終電ウォッチ☆JR米原駅 東海道新幹線・東海道本線・北陸本線・琵琶湖線の最終電車! 新快速大阪行き・快速浜松行きなど
ฝัง
- เผยแพร่เมื่อ 3 ส.ค. 2018
- JR琵琶湖線・北陸本線・東海道本線・東海道新幹線 米原駅で、11本の各方面への最終・深夜レア列車と5本の終電を撮影し、1本の動画にまとめました。
JR米原駅の最終電車は、東海道新幹線 岐阜羽島・名古屋方面へは22時40分発の「こだま698号 名古屋行き」、京都・新大阪方面へは22時51分発の「こだま683号 新大阪行き」、東海道本線 関ケ原・大垣方面へは23時9分発の「普通大垣行き」、北陸本線 坂田・長浜方面へは23時32分発の「普通長浜行き」、琵琶湖線 草津・京都方面へは23時3分発の「普通京都行き」となっています。
その他、三島・静岡・浜松・金沢・敦賀・上郡への最終電車や、1日2往復のみ米原駅を発着する281系「特急はるか号」の回送列車も収録しております。
JR米原駅はJR東海とJR西日本の境界駅のため、様々な行き先や車両をご覧いただけます。ぜひ最初から最後までご覧いただければ幸いです。
☆見どころ
0:06~2:40 ☆激レア☆ 20時33分発 221系+223系 普通上郡行き
(山陽本線 網干~上郡への最終電車)
2:41~4:18 20時55分発 681系 特急しらさぎ16号 名古屋行き
(特急しらさぎ号上り 最終電車)
4:19~7:26 ☆激レア☆ 21時7分発 313系 快速浜松行き
(東海道本線 豊橋~浜松への最終電車)
7:27~9:59 ☆激レア☆ 21時21分発 N700系 こだま692号 三島行き
(東海道新幹線 新富士・三島への最終電車)
10:00~10:51 ☆激レア☆ 21時30分発 313系 快速豊橋行き
10:52~13:42 ☆激レア☆ 21時44分発 N700系 こだま694号 静岡行き
(東海道新幹線 名古屋~静岡への最終電車)
13:43~15:49 ☆激レア☆ 22時3分発 223系 普通大阪行き
15:50~18:30 ☆激レア☆ 22時14分発 223系 新快速大阪行き
18:31~18:59 ☆激レア☆ 22時25分着 281系 特急はるか54号 米原行き
19:08~21:57 ★激レア・終電★ 22時40分発 N700系 こだま698号 名古屋行き
(東海道新幹線上り 最終電車)
21:58~23:26 ★終電★ 22時51分発 700系 こだま683号 新大阪行き
(東海道新幹線下り 最終電車)
23:27~24:17 22時48分発 681系 特急しらさぎ65号 金沢行き
(特急しらさぎ号下り 最終電車)
24:18~25:56 ★激レア・終電★ 23時3分発 225系 普通京都行き
(琵琶湖線 最終電車)
25:57~26:47 ☆レア☆ 23時7分発 521系 普通敦賀行き
(北陸本線 長浜~敦賀への最終電車)
26:48~28:01 ★終電★ 23時9分発 313系 普通大垣行き
(東海道本線 最終電車)
28:02~30:21 ★レア・終電★ 23時32分発 221系 普通長浜行き
(北陸本線 最終電車)
JR北陸本線・九頭竜線 福井駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR福井駅 北陸本線・九頭竜線...
JR北陸本線・小浜線 敦賀駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR敦賀駅 北陸本線・小浜線の...
JR東海道本線・美濃赤坂線 大垣駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR大垣駅 東海道本線・美濃赤...
JR琵琶湖線・北陸本線 長浜駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR長浜駅 琵琶湖線・北陸本線...
JR琵琶湖線・近江鉄道 彦根駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR彦根駅 琵琶湖線・近江鉄道...
JR琵琶湖線・草津線 草津駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR草津駅 琵琶湖線・草津線の...
JR琵琶湖線・湖西線 山科駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR山科駅 琵琶湖線・湖西線の...
JR湖西線 近江今津駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR近江今津駅 湖西線の最終電...
JR京都線・琵琶湖線・湖西線・嵯峨野線・奈良線 京都駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR京都駅 JR京都線・琵琶湖...
JR京都線 高槻駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR高槻駅 JR京都線の最終電...
#終電ウォッチ #東海道新幹線 #米原駅 #琵琶湖線 #東海道線 #北陸本線 #終電 #最終電車 - ยานยนต์และพาหนะ
JR西日本の接近メロディで
東海の車両が入ってくるってなんか不思議ですね
米原で上郡行に出会えるってのがいいね~。上郡着は0:40。4時間7分の長距離普通電車
大昔は、大垣発上郡行きってのが朝走ってました。もちろん国鉄時代です。
@@user-mr2qu2nc5l
大垣が東海と西日本の境界だったら今も存在してたかもしれないですね
米原っていい場所ですね〜、東海へも関西へも北陸へもフリーパスが使える
北陸は米原で購入できますが、北陸本線は長浜以北で、米原はエリア外れます。
*AKI NA* あ、そうでしたか
そんな便利な場所なのに、コインパーキングくらいしか駅前に無い。
つまり、理論上は乗り換え1回で静岡県の浜松から兵庫県と岡山県の境目である播州赤穂/上郡まで行けてしまうということか
東日本でいったらどの列車がそれに当たるだろうか?品川発のひたちの仙台行き+あと一つ、仙台から乗れる何かでしょうか?
@酒井一紘 あと黒磯から豊橋とか?
昔は熱海行きあったんですけどね
または大垣乗り入れでそこからMLに乗り換えなど
工夫したら乗り換え1回で播州赤穂~熱海 東京など行けたんですよね...
@@nh4726 ムーンライトながらが運用しなくなったのは悲しい(´;ω;`)
会社線境やから東海の車両も西日本の車両も見れて面白いですね
終電ではないですが、このあとはサンライズの運転停車がありますね。
九州寝台特急はなやかなりし頃、米原は境界駅だから、すべての列車が運転停車してたんだが、有効時間帯なのに客扱いはせず、全て通過扱いされると言う、なんとも不思議と言うか、珍しい駅。
米原駅キターーー!!!!!
播州赤穂17時48分の新快速に乗ってこの浜松行きに乗り換えれば日付が変わる前に浜松へ帰れるわけか。
18きっぷで浜松へ帰る人には素晴らしいリレーだな。
浜松で菊川行き最終に接続なので、静岡県西部民にはありがたい列車です
磐田で0時回りますが。
18:31南海50000系「ラピート」と別れ、終点で出会った電車がJR東海313系。まさかの281系関空特急電車「はるか」と313系電車。
長浜行き終電って米原始発なのに221系6両で運転されるのですね!長浜行きの221系もすごく珍しい気がします!
ひとりごと旅人の 長浜駅ユーザーより!20:37(?)着の普通も221系運用ですよ!ただし8両ですが!
長浜駅に221系が乗り入れること自体が珍しいですね!
サムネの313系と521系の組み合わせのセンス→良き
上郡行きっていうのも珍しいよね
6:02
まさかの車掌おらんの!?
地元きた〜
10:00
7番乗り場(着)発の新快速長浜行き………珍しい……
521って米原まで運用持ってるんだ!
知らなかった。
10:52~13:42の間に登場する☆激レア☆ 21時44分発 N700系 こだま694号 静岡行きは、
東海道新幹線 名古屋~静岡への最終電車ですが、
名古屋駅でのぞみ64号 東京行き(東海道新幹線 新横浜・品川・東京への最終電車)に接続し首都圏に行けます。
だいたい普通高槻から快速に乗って大阪まで行ったら新快速と比べてどれぐらいかかりますか?
JR東日本もできたらでいいんでお願いします!
今新型車両が入っておりますn700s
京阪中書島もみてみたいですね!
泊まる所があの有名な寺田屋くらいしかなさそうですね…
アーバン イン 伏見がありますよ
さりげなく「あかね」号がいる
4:20にある快速浜松行きと豊橋行きが西明石か姫路発だったら米原まで停車駅は何ですか?
快速なので停車駅は…と言いたい所なのですが朝の快速以外は高槻から普通に種別変更をするので朝のダイヤ設定で行きます
西明石発…明石・舞子・垂水・須磨・兵庫・神戸・元町・三ノ宮・六甲道・住吉・芦屋・西宮・尼崎・大阪・新大阪・茨木・高槻・長岡京・京都からは各駅に止まります。
姫路発は西明石まで各駅停車なので西明石で快速に種別変更を行います。
最終列車早ぇぇな
このときはまだ700系が東海道新幹線を走っていたんだな...😢
30:21
西日本仕様の放送で浜松行きや豊橋行きを聞くことができるのは米原駅だけなんですよね。
浜松行き復活して欲しい
ありますよ。朝と夜の2本
米原って大津よりもでかいよねw
大津は琵琶湖線が止まるけど、米原駅は北陸線、東海道線、琵琶湖線、新幹線が止まる要所
米原どころか石山よりも小さい駅です。
乗降客数もです。
在来線と新幹線を交互に撮影されてますが
新幹線駅の出入りはどうされましたか?
連絡改札を通りましたよ。
入場券を持っていれば2時間以内なら何度でも行き来できます。
ECO-POWER 浦島太郎
初めて知りました。
ありがとうございます。
気おつけて取材を続けて下さい。
熱血!busjack 「気をつけて」やで
あ…700系が…700系がいる…
子供の頃好きだった700系がいる…
なんで…
終電〜終電〜終電〜ウォッチッチ!
実際妖怪ウォッチをもじったシリーズ名なので(笑)
午後11時58分発の北陸線急行に、多々乗った。「越前」だっけ? 名前無しなのか?
普通大阪行きは高槻から快速運転ですか?
そうですよ。
リクエストです!熱海駅お願いします!
そのうちやると思いますよ~
ヤッタ━━━( p゚∀゚)q━━━━!!
本日熱海駅の終電撮影を行いました。
公開は9月29日(土)の予定です。
ありがとう御座います!楽しみにしてます!
駅名標に載っているCA83とは何ですか?関東の駅みたいな感じですが…。
最近はこういうナンバリングする駅が増えてきてますね。
新宮か紀伊勝浦やってください。
交通費と宿泊費を出して頂けるならやりますよ。
ECO-POWER 浦島太郎
新宮は大阪からだと
特急に乗る前後で
ご飯2回挟むほど
遠いですからね。
福山駅の収録お願いします
復旧されてからですね~
あ 確かに(完全復活来年1月)
リクエストです、js東日本の品川駅をお願いします、
JR東海の方なら今月中に収録しますよ~
上郡行?????長年西宮駅民として生きてきたが初めて聞いたぞ
深夜に2本しかないので…
新快速でめったに米原いかないいっても草津かな?
野洲行きもありますよ
列車の行先票撮すより、乗降客を映した方が良いと思う。その駅と列車の利用状況が判って、社会学的にも、役に立つし面白いと思いますが。
電車・列車より乗降客を優先して映すのは、日本国憲法第13条(幸福追求権)を基にした、いわゆる肖像権を侵している可能性があります。
また、この動画は電車・列車を主体として映しているのであって、駅や電車・列車の利用状況の把握が目的ではないと思われます。よって、尚更乗降客を電車・列車より優先して映すのはよろしくないと思われます。
高崎駅お願いします!!!
もうやりました。
尾張一宮のアクセントがおかしい。尾張 一宮ではなく、尾張一宮です。
お↑わ↓り↓いちの↓み↑や↓
この駅(米原駅)を出る新幹線の東京行きの最終電車は何時の発車になりますか?
乗り換え無しの最終
21:04発のひかり666号です。この列車は静岡で小田原への最終のひかり668号東京行に連絡します。
乗り換えアリの最終
21:43発のこだま764号静岡行です。名古屋で名古屋22:12発の(新横浜・品川・東京への最終)のぞみ64号東京行に連絡します。
熱海への最終は19:57発のひかり664号東京行です。名古屋または豊橋で熱海への最終のこだま754号に乗り換えです。