Друзья, также при желании Вы можете поддержать проект гривной: 4441 1111 4671 6414 - монобанк 4149 4390 1904 0314 - приватбанк lewinsky.info@gmail.com - PayPal Либо стать спонсором канала: th-cam.com/channels/RYl-f1kmrPom9Nkg5q08AQ.htmljoin
Дуже цікава інформація про історію та видатних людей, які були причетні до мікрорайону Вітряні гори. Мешкаю неподалік - на Виноградарі. Після вашої екскурсії хочеться пройтись по вуличках, провулках та урочищах, що Ви показали. Дякую сердечно ще раз!♥️
Величезна вдячність Вам за цікаву екскурсію ріднмми місцями. Тут выросли мої батьки, я і мої діти! Кожен закуточок близький, рідний та знайомий. Неймовірний випуск до мурашок по шкірі! А про Лису гору відкриття просто. Я б думаоа що вона на гірці Крістера. Тато каже що коли розливався Дніпро зі школи було видно воду там де зараз тц Караван.
Люблю Ветряные горы !!! Родилась и живу на улице Иаана Ижакевича. Ветряные горы, люблю, не променяю !!! Горжусь, что родилась на масиве Ветряные горы. Это моя жизнь, душа. Спасибо Вам.
На юго- западном склоне хозяйства Кристеров был лимонарий . Лимоны Кристеры поставляли в киевские рестораны. В советское время на этих территориях располагался совхоз " Троянда" , где было тепличное хозяйство. Свежие овощи и зелень выращивали в зимнее время. Лимоны на наклонной теплице, розы и герберы. Тропическая теплица, где представлена была коллекция крупномеров. Цех керамики имелся, а также теплицы по разведению спирулины, которая шла в продажу в фармацевтические предприятия. Имелась большая теплица по выращиванию посадочного материала для озеленения парков и скверов Киева. Сейчас ничего. Одни 25-ти этажки. Спасибо, хоть зелёную зону оставили с прудом .
Спасибо за историческое путешествие моего дества. Я родом с Приорки, мне 74 года, знаю все эти места. В школе, которую вы упомянули я училась, на Западыской жили родственники моей мамы. Работала на ул. Западыская и 45 лет трудилась. Мой дед дружил с последним представителем Юлием Кристор, покупал саженцы..... Мой дед жил на ул Ново-Заборская. Я была среди активист по защите горки Кристина, когда начали строить массив" Парковке мисто ". По всем упомянутым местам я ходила с детства
как здорово,что я вышла на Ваш канал,спасибо за рассказы о моем. Родном городе. Киеве .это моя Родина, я родилась на. Демеевке.как мало нас. Киевлян.Вам. Браво!!!
Прекрасні місця для прогулянок, шкода, що столітні дуби не переживуть сучасного електромагнітного фону, створюваного вежами зв'язку. Гілки сохнуть, кора тріскається і на місці тріщин легко поселяється паразит - омела. Дерева вмирають, а люди нібито не бачать, що наробили із природою....Автору величезна подяка!
Когда началась война, и транспорт в Киеве не ходил, мне пришлось переехать к старику отцу на Виноградарь, чтоб не оставлять его без помощи. Видит он плохо, а ходит хорошо. В лес ходить было нельзя, и мы стали методично обхаживать окрестности Виноградаря. Начали с улицы Западынской, а оказывается - она ЗапАдинская, совсем другое содержание у наименования. И по всем этим местам ходили с восхищением и изумлением и вопросами. Мы же ничего не знали о местности , рядом с которой поселились ещё в 80-х и куда иногда забредали раньше. Какая сохранилась здесь красота, какая атмосфера прежнего обожаемого Киева, история в живых картинах. Дубы искали между домов, с энтузиазмом считали найденные, парк КиньГрусть подарил нам необыкновенную радость и надежду в то жгучее время. И охапку свежей весенней крапивы на зелёный борщ). Ощущение счастья и света осталось в душе от этих ежедневных прогулок, а теперь и Ваш фильм рассказал об истории этих мест. Спасибо огромное, мы получили ответы на свои вопросы, ведь местность невероятно интересная. Спасибо !!!
Як приємно дивитись про СВОЄ!) З гірки Крістера взимку катаються, хто на чому може, діти і дорослі теж!) У цих двох парках (за кінотеатром Шевченка і у парку Кінь Грусть) виросли обоє моїх дітей Цікаво було чути назву вулиці ЗапАдинська, в тому є сенс, але я її знала, як ЗападИнську Там у нас є багато прадавніх дубів і у парках є, навіть, свій мікроклімат. Там прохолодніше і свіжіше повітря. Про гірку Крістера чула, що на ній був склеп і довкола були інші поховання. Коли те все занепало, начебто, люди брали каміння з могил та склепу і пристосовували у господарстві. За легендою, це вилізло їм боком, або трапились пожежі або інші нещасні випадки. Думаю, що це легенда Але на самій верхівці гірки росте старенька яблунька, що досі плодоносить
Відзначу той факт, що постаралися Ви на славу! Такий корисний контент явно допоможе обивателям міста Києва подивитися на те, що їх оточує багато років зовсім іншим поглядом! Не поглядом байдужості, а поглядом поціновувача та знавця дивовижної історії архітектури міста та його відомих мешканців!
Спасибо за ролик! Нахлынули приятные воспоминания. Мы жили в частном доме на Ветряных горах на улице Собинова. На нашем участке находилась землянка, в которой жила бабушка Нина. Землянка была построена в войну или после войны. Снесли землянку и наши участки в 1982 году, ради строительства многоэтажных домов. Ходили мы в школу 156. Школа была светлая, величественная, чистая и школьный двор был ухоженный. Школьники убирали школу, двор, ухаживали за грядками, мусора не было. О Лысой горе никогда никто не говорил, просто школа на горе, без суеверного душка. Директором была Ольга Никифоровна. В снежные зимы, на уроке физкультуры нам выдавали лыжи и весь класс мчался в рощу цветоводства на лыжные прогулки во главе с учителем Александром Сергеевичем. Успевали за 45 минут.
Вы учились в 156-ой школе, а я помню, как она строилась.В июне, после окончания учебного года, для школьников были лагеря трудового отдыха. Дети работали в колхозах, на строительстве станции метро "Днепр", школ. Вот после 7-го класса мы работали на стройке в этой школе.
Величезне ДЯКУЮ Вам за цей випуск. Я там виросла. Пам'ятаю, що біля дуба на Осиповського, був приватний занедбаний будинок з садочком. Зараз там 16ти поверхівка. І теплиці були, де троянди вирощували, там зараз жк Паркове місто. А що струмок такий древній не знала. Ми малими там гралися. І мій малий його обожнює) Дякую Вам. Дуже чекала випуск про Вітряні гори.
Дякую. 156 школу закінчили мої троє дітей. Велика вдячність педагогічному колективу і директорці. Коли заходила на територію школи, було враження, що заходиш на територію храму. Тільки сьогодні зрозуміла, що школа збудована на місці сили.
Нарешті! Дуже дякую за ролік, працю, та повагу до райну де жили, та живуть тисячі трудівників нашого Києва. Тут прожив, пропрацюва та помер майже весь мій рід з кінця ІXX сторіччя по теперішній час. Приорка, Мостицька, КіньГрусть та Вітряні Гори це моя Мала Батьківщина назавжди. Я лишаюсь тут і серцем і тілом назавжди. Дакую за показ дома мого дитинства та юності , моєї бабусі та шкільного друга. Це повертає особисті цінності до ладу в цей важкий , військовий, час. І ,не можу не сказати про те, що мої сусіди, мешкаці Вітряних гор, самостйно орнганізували захист та супротив агресору, нашого двору на Межовій, підтримуть порядок та спокій в оселях. Якщо ми разом --можимо все! ДЯКУЮ.
Просто в захваті від вашої роботи. Я, як практикуючий архітектор в Києві, не можу не радіти тому, що створюється такий важливий контент і він цікавий людям. Хотіла б запропонувати створити одне відео, де ви розкажете на яких ресурсах знаходите інформацію, берете старі карти. Мені було б дуже цікаво долучитися до вивчення нашої історії більш детально. ♥️♥️♥️
Я корінна киянка,але ніколи не доводилось бувати на Вітряних горах.Після перегляду цього ролика обов'язково попрошу сина,щоб звозив бо сама вже в літах.Дуже дякую за змістовну розповідь.Я дуже рада,що недавно попала на ваш канал та підписалась, тепер багато чого дізнаюсь про рідне місто.
Спасибо, что снимаете такие прекрасные видео. Сегодня увидела места, где родилась и выросла, где родились мои дети. На моих глазах строились пятиэтажки Ветряных гор. Также в конце 50-х достроили школу №156 (на горке), в которую ходили все дети нашей семьи. Я начала учиться в 1961, каждый день ходила по ул.Западынской, вниз до школы. Когда заканчивался учебный год в школе, нас водили "отрабатывать" в совхоз Виноградарь. Мы подвязывали ветки винограда к натянутой проволоке и вырывали сорняки. В поселке Шевченко до сих пор живут наши родственники. Так что и там улицы и парки знакомы. Как все изменилось после того, как в 1981 стали интенсивно сносить частный сектор и строить жилой массив Виноградарь. Конечно, все получили хорошие (в то время) квартиры на Оболони. Но до сих пор я и мои дети помним те места. С ними связаны так много разных, и хороших, и тяжелых воспоминаний! Спасибо огромное за ваш труд!
Переехала сюда в 2001 году на улицу Ветряные Горы и ни разу не пожалела. Квартиру купили в старом трехэтажное доме, у нас в квартире на 1 этаже есть подвал , в который вход в кухне, это вообще что то невероятное. Очень любим свой район , очень много мест , где кажется что время остановилось, нет ощущения что живёшь в мегаполисе, пожили в новом ЖК , но все равно очень сюда тянет , переехали обратно , хоть и квартирка маленькое , но на душе такое спокойствие, а в военное время это ой как важно. Спасибо за такой видеообзор .
Спасибо Кажан. Каждые выходные езжу по следам твоих видео. На прошлых был в Китаево и выше по склону, погода не располагала добраться до пещер, но понравилось, хоть и грязно. на эти у меня новая локация ) была уже мысль составить туристический маршрут имени Кажана )
Думаю, ще не одну людину ваші фільми сподвигнуть на мандри історичними місцями Києва. Живемо в столиці десятками років, а зовсім мало де буваємо. Робите дуже корисну і потрібну роботу, спасибі!!!
Школа на Лысой горе была открыта в 1959 году. Под этой горой был барак по ул Песчаной, после ул.Хвойная, 1а. А по другую сторону горы проходила ул Западынская. Мы говорили западынка. Я жила на ул Пёсчаной и училась в это школе 10 лет с самого открытия 156 школы. Она была украинской школой. Есть что вспомнить очень многое и интересное. Мне сейчас 70 лет.
Парень, откуда ты взялся и где ты был раньше? Смотрю с упоением каждый выпуск и с нетерпением жду следующий! Насколько уникальным мировозрением надо обладать, чтобы создавать такую манящую атмосферу в каждом ролике? 👍👍👍
@@kazhanА именно про историю Приорки нет? Там где церковь, на месте где раньше было кладбище и построили жилой район....и Хутор ....и была деревянная церковь. Я прям "Вия" вспомнила. Будто бы то место где сейчас Храм построенный в первом десятилетии девятнадцатого века..а раньше была деревянная церковь....подходит на прообраз Хутора под Киевом где Хома ведьму отпевал.
Дякую за ролік.Живу навпроти гірки Крістера.Все дуже рідне, ходу гуляти і в парк Кінь грусть Ів бювету по вул.Кобзарській.Дуже любимо наші озера.По вул. Кобзарській 10 знаходиться церкваЄХБ, яку часто відвідуємо.
Благодарю за очередной шедевр кинодокументалистики. Как всегда качественно и с любовью к родному для всех нас городу Киеву и его мало известным достопримечательностям.
Высочайший класс рассказа о любимом Киеве, у Вас отлично получается - отличная подача, общение с людьми и демонстрация улиц и природы! Спасибо за Ваш труд - не останавливайтесь, у Вас отличный творческий потенциал!
Величезна подяка! Я родом із 60-х, виріс в центрі міста, а зараз живу в новобудові Виноградаря. І люблю цю місцевість, хоч ще і не все облазив. Дякую вам за вказівку!
Батя мой с Ветряных! И я там вырос. Школу закончил, а на ставках что ещё при Кристере запрудили Коноплянку. На речке пиявок ловили на рыбу. А на самих ставках карасей ловили! Спасибо! Это очень хорошо что ты уделил внимание Кристеру! Сам Симиренко покупал у него сорта для своей коллекции!
Ураааа!!!! Дождались!❤❤❤👍👍👍 спасибо ! И в конце вы сказали, что в будущем, это превратится в легенду. Нет! Благодаря вашим видео, это не станет легендой. История любимого Киева - это быль. И благодаря вам, в частности!❤❤❤
Так красиво рассказал автор о Ветряных горах,что мы местные жители прямо еще раз убедились,что это место много- историческое и волшебное!Творческих успехов!
Моє дитинство тут пройшло,я ходила в школу 156,яка вискочила над усіма приватними будинками.В кожній садибі ріс бузок.Від вулиці Западинськоі відходив провулок Водяний,який з двох сторін омивався глибокими джерелами на дні широких ярів.Зараз це проспекти Правди та Свободи
Дякую за нові цікавинки з історії! Сама нещодавно гуляла в тих місцях, дуже цікаво! Якісний контент, влучне музичне оформлення , велика робота з історіографії! Ваша справа надзвичайно важлива для нас, продовжуйте її! Успіхів!
Очень интересные рассказы о старом Киеве.Я не коренная киевлянка , поэтому узнала много нового и интересного о городе , где живу. Интересно и место , где поселилась моя семья. Я не знаю что здесь было в старину , но после 2й мировой войны , оно стало называться " Полковничья слобода" Рассказывают , что у маршала Гречко здесь была как бы резиденция и земли и он раздал эти земли военнослужащим , званием не ниже , чем полковник. Дома они построили по одному проекту , очень напоминающие немецкие- 1 этаж , крутая крыша , а под ней мансарда с балкончиком. Раньше , когда спускаешься по Старонаводницкой ( а там ходил трамвай на Ленинградскую площадь), тот район очень напоминал какой-то заграничный поселок, утопающий в зелени и цветущей сирени и садах. Здесь тоже держали коз и разную живность. Сейчас , по прошествии 25 лет, все изменилось, давно нет трамвая , дома перестроили, нет и коз. Район стали называть " "Межжопье". Грубо , но верно , он лежит , как бы между 2х поп- Леси Украинки , стоящей возле ЦВК и Родины - матери. Я думаю , что в старину эти земли относились к Киево-печерской Лавре. В тихую погоду хорошо слышен бой колоколов на ее звоннице.
Антоне, велика подяка за ваші чудові відео та розповіді, так приємно бачити ті місця які знаєш та любиш, так цікаво бачити те що ще не бачив на власні очі, а може навіть і не чув. Буду підтримувати ваш канал донатами! ❤
Дякую вам за цікаву розповідь про місця де я виросла! Ще хочу додати, що ці місця хотіли забудувати висотками, але активісти і небайдужі люди відвоювали і тоді все це облагородили і тепер ми маємо можливість гуляти і насолоджуватись цією красою!
Спасибо большое за обзор! Живу на Ветряных горах, в трёх этажке. Между этажами деревянные перекрытия, это что-то. Особенно, когда над тобой живут детишки. А в некоторых квартирах до сих пор несколько семей живут, эхо совка- коммуналки, помните? Даааа, это ещё живо в этих кварталах! Добродушные старики. Тут реально- по домашнему. Особая атмосфера. Спасибо за обзор! Всё по делу сказал.
Відео дуже сподобалося, я працюю біля парку Кинь Грусть. Мені тільки шкода що відео записувалося в холодну пору року, от би ви зараз там побували і знімали! Яка ж там краса і які чудові ті дуби і білі тополі. Всі хто зараз з цікавості приїде на площу Шевченка в парк - не пошкодуєте!
Ой🤭 Такая ностальгия меня посетила.... А может я в прошлой жизни ,лет 200 назад там жила🤔 😜не знаю ...но так интересно и уютно в этих краях🥰💕 Спасибо ребята за отличный материал, очень порадовали🔥💯🔥👍😎👍
Чудовий канал Кажан, ми теж його щирi прихильники, а для згадки про рiдний Киiв запрошуемо до наших друзiв youtube.com/@likedaroundmix4707, святкового настрою та приемних хвилин вiдпочинку , з 8 березня!
Часто гуляли там з дівчиною, коли жив в кінці проспекту Свободи. Знайшли там будинок Кузьми на вул. Канівській. Мені навіть пощастило пожити в Парковому місті недовго. Ці всі вулички проходив пішки. Водночас старі, але душевні місця. Теплі спогади залишись. Шкода, що війна все змінює. Тепер ліс на Каланчу вже не такий безпечний і поїздки в Пущу вже не вийде, бо далеко вже від того всього
Спасибо за огромное удовольствие от просмотра. С 10 лет я жила на Ветряных горах. Наш дом окружали горы. Нужно было их преодолевать добираясь до единственной 156 школы. Дети ходили пешком в эту школу и из совхоза ...Виноградарь..теперь это новый жилой массив. На Шевченковской горке всегда катались зимой на санках...а все лето проводили на озере.
Дуже дякую! Приємно бачити рідні місця. Так, це дуже цікаве і історичне місце. Раніше пруди в селищі Шевченко, по вул. Кобзарській, були викладені бутом. Там було, як в казці. І біля прудів було більше вікових дерев. В 1987 після Чорнобильської аварії влада вирішила вирізати ці дерева, розібрали бутові береги і виложили цим бетоном.....
Большое Вам спасибо за такое замечательное видео про мой район! Живу здесь всю жизнь и было очень приятно увидеть так хорошо знакомые с детства места, некоторые - с необычного ракурса, а где-то я даже и не была и поэтому не узнала их, но появилась мотивация лучше исследовать родной ареал.
Друзья, также при желании Вы можете поддержать проект гривной:
4441 1111 4671 6414 - монобанк
4149 4390 1904 0314 - приватбанк
lewinsky.info@gmail.com - PayPal
Либо стать спонсором канала: th-cam.com/channels/RYl-f1kmrPom9Nkg5q08AQ.htmljoin
Дуже цікава інформація про історію та видатних людей, які були причетні до мікрорайону Вітряні гори. Мешкаю неподалік - на Виноградарі. Після вашої екскурсії хочеться пройтись по вуличках, провулках та урочищах, що Ви показали. Дякую сердечно ще раз!♥️
Величезна вдячність Вам за цікаву екскурсію ріднмми місцями. Тут выросли мої батьки, я і мої діти!
Кожен закуточок близький, рідний та знайомий.
Неймовірний випуск до мурашок по шкірі!
А про Лису гору відкриття просто. Я б думаоа що вона на гірці Крістера.
Тато каже що коли розливався Дніпро зі школи було видно воду там де зараз тц Караван.
Спасибо за видео, очень интересно..Ветряные горы..мой первый дом...первые шаги..первый велосипед....первый поход в кино..( летний кинотеатр Ветерок)..
Дуже дякую! Дуже цікаво,тим паче,що родився і виріс на вул.Кобзарська! Стільки радісних споминів дитинства!!!
Люблю Ветряные горы !!! Родилась и живу на улице Иаана Ижакевича. Ветряные горы, люблю, не променяю !!! Горжусь, что родилась на масиве Ветряные горы. Это моя жизнь, душа. Спасибо Вам.
Велика подяка вам за всю інформацію про район Вітряних гір! Дуже люблю історію Києва!!!
Це нахабство!) Мало того що контент просто офігенний так ще й атмосфера в коментах теж) Кажан від депрессії рятує) Дякую!!👍👍👍👍❤💛💙
На юго- западном склоне хозяйства Кристеров был лимонарий . Лимоны Кристеры поставляли в киевские рестораны. В советское время на этих территориях располагался совхоз " Троянда" , где было тепличное хозяйство. Свежие овощи и зелень выращивали в зимнее время. Лимоны на наклонной теплице, розы и герберы. Тропическая теплица, где представлена была коллекция крупномеров. Цех керамики имелся, а также теплицы по разведению спирулины, которая шла в продажу в фармацевтические предприятия. Имелась большая теплица по выращиванию посадочного материала для озеленения парков и скверов Киева. Сейчас ничего. Одни 25-ти этажки. Спасибо, хоть зелёную зону оставили с прудом .
Спасибо за историческое путешествие моего дества. Я родом с Приорки, мне 74 года, знаю все эти места. В школе, которую вы упомянули я училась, на Западыской жили родственники моей мамы. Работала на ул. Западыская и 45 лет трудилась. Мой дед дружил с последним представителем Юлием Кристор, покупал саженцы..... Мой дед жил на ул Ново-Заборская. Я была среди активист по защите горки Кристина, когда начали строить массив" Парковке мисто ". По всем упомянутым местам я ходила с детства
как здорово,что я вышла на Ваш канал,спасибо за рассказы о моем. Родном городе. Киеве .это моя Родина, я родилась на. Демеевке.как мало нас. Киевлян.Вам. Браво!!!
Прекрасні місця для прогулянок, шкода, що столітні дуби не переживуть сучасного електромагнітного фону, створюваного вежами зв'язку. Гілки сохнуть, кора тріскається і на місці тріщин легко поселяється паразит - омела. Дерева вмирають, а люди нібито не бачать, що наробили із природою....Автору величезна подяка!
З вашою допомогою познаю древній Київ, все настільки цікаво, що навіть по два три рази переглядаю, щоб запам"ятати.Дякую.
Когда началась война, и транспорт в Киеве не ходил, мне пришлось переехать к старику отцу на Виноградарь, чтоб не оставлять его без помощи. Видит он плохо, а ходит хорошо. В лес ходить было нельзя, и мы стали методично обхаживать окрестности Виноградаря. Начали с улицы Западынской, а оказывается - она ЗапАдинская, совсем другое содержание у наименования. И по всем этим местам ходили с восхищением и изумлением и вопросами. Мы же ничего не знали о местности , рядом с которой поселились ещё в 80-х и куда иногда забредали раньше. Какая сохранилась здесь красота, какая атмосфера прежнего обожаемого Киева, история в живых картинах. Дубы искали между домов, с энтузиазмом считали найденные, парк КиньГрусть подарил нам необыкновенную радость и надежду в то жгучее время. И охапку свежей весенней крапивы на зелёный борщ). Ощущение счастья и света осталось в душе от этих ежедневных прогулок, а теперь и Ваш фильм рассказал об истории этих мест. Спасибо огромное, мы получили ответы на свои вопросы, ведь местность невероятно интересная. Спасибо !!!
Як приємно дивитись про СВОЄ!)
З гірки Крістера взимку катаються, хто на чому може, діти і дорослі теж!)
У цих двох парках (за кінотеатром Шевченка і у парку Кінь Грусть) виросли обоє моїх дітей
Цікаво було чути назву вулиці ЗапАдинська, в тому є сенс, але я її знала, як ЗападИнську
Там у нас є багато прадавніх дубів і у парках є, навіть, свій мікроклімат. Там прохолодніше і свіжіше повітря.
Про гірку Крістера чула, що на ній був склеп і довкола були інші поховання. Коли те все занепало, начебто, люди брали каміння з могил та склепу і пристосовували у господарстві. За легендою, це вилізло їм боком, або трапились пожежі або інші нещасні випадки. Думаю, що це легенда
Але на самій верхівці гірки росте старенька яблунька, що досі плодоносить
Відзначу той факт, що постаралися Ви на славу!
Такий корисний контент явно допоможе обивателям міста Києва подивитися на те, що їх оточує багато років зовсім іншим поглядом!
Не поглядом байдужості, а поглядом поціновувача та знавця дивовижної історії архітектури міста та його відомих мешканців!
Молодці! Дуже цікаві історичні матеріали. З великим захоплення дивлюсь і радію, що є такі люди як ви
Я сам к сожалению из Мордора... Но Я - не орк!!! Один раз был в Киеве и он меня очаровал. Слава Україні 🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦!!!
Круто що є такі люди як ви!!!
Дякуємо, що не радієте нашим смертям і руїнам.
Да, и я такой, был в этом месте, и место чудесное и рассказ прекрасный!
Героям Слава!
Спасибо адекватным людям!
Спасибо за ролик! Нахлынули приятные воспоминания. Мы жили в частном доме на Ветряных горах на улице Собинова. На нашем участке находилась землянка, в которой жила бабушка Нина. Землянка была построена в войну или после войны. Снесли землянку и наши участки в 1982 году, ради строительства многоэтажных домов. Ходили мы в школу 156. Школа была светлая, величественная, чистая и школьный двор был ухоженный. Школьники убирали школу, двор, ухаживали за грядками, мусора не было. О Лысой горе никогда никто не говорил, просто школа на горе, без суеверного душка. Директором была Ольга Никифоровна. В снежные зимы, на уроке физкультуры нам выдавали лыжи и весь класс мчался в рощу цветоводства на лыжные прогулки во главе с учителем Александром Сергеевичем. Успевали за 45 минут.
Как интересно! В моем классе учились две внучки Ольги Никифоровны . Класс 1974 - 1984
Вы учились в 156-ой школе, а я помню, как она строилась.В июне, после окончания учебного года, для школьников были лагеря трудового отдыха. Дети работали в колхозах, на строительстве станции метро "Днепр", школ. Вот после 7-го класса мы работали на стройке в этой школе.
Величезне ДЯКУЮ Вам за цей випуск.
Я там виросла. Пам'ятаю, що біля дуба на Осиповського, був приватний занедбаний будинок з садочком. Зараз там 16ти поверхівка.
І теплиці були, де троянди вирощували, там зараз жк Паркове місто.
А що струмок такий древній не знала. Ми малими там гралися. І мій малий його обожнює)
Дякую Вам.
Дуже чекала випуск про Вітряні гори.
Дуже дякую Вам!
Дякую. 156 школу закінчили мої троє дітей. Велика вдячність педагогічному колективу і директорці. Коли заходила на територію школи, було враження, що заходиш на територію храму. Тільки сьогодні зрозуміла, що школа збудована на місці сили.
Дуже дякую за Вашу працю! Обожнюю Київ! Так цікаво подивитися відео про Батьківщину ❤
Києве ,який ти різноманітний . Який старий та молодий одночасно ! Місто сивої давнини та розважливий і гомінкий . Києве мій . Дякую за працю!
Нарешті! Дуже дякую за ролік, працю, та повагу до райну де жили, та живуть тисячі трудівників нашого Києва. Тут прожив, пропрацюва та помер майже весь мій рід з кінця ІXX сторіччя по теперішній час. Приорка, Мостицька, КіньГрусть та Вітряні Гори це моя Мала Батьківщина назавжди. Я лишаюсь тут і серцем і тілом назавжди. Дакую за показ дома мого дитинства та юності , моєї бабусі та шкільного друга. Це повертає особисті цінності до ладу в цей важкий , військовий, час. І ,не можу не сказати про те, що мої сусіди, мешкаці Вітряних гор, самостйно орнганізували захист та супротив агресору, нашого двору на Межовій, підтримуть порядок та спокій в оселях. Якщо ми разом --можимо все! ДЯКУЮ.
Когда-то и я жила на Межевой.
Ветряные горы - Первый район, в котором меня приютил стольный град. Люблю город каштанов!!!
Просто в захваті від вашої роботи. Я, як практикуючий архітектор в Києві, не можу не радіти тому, що створюється такий важливий контент і він цікавий людям.
Хотіла б запропонувати створити одне відео, де ви розкажете на яких ресурсах знаходите інформацію, берете старі карти.
Мені було б дуже цікаво долучитися до вивчення нашої історії більш детально. ♥️♥️♥️
Я корінна киянка,але ніколи не доводилось бувати на Вітряних горах.Після перегляду цього ролика обов'язково попрошу сина,щоб звозив бо сама вже в літах.Дуже дякую за змістовну розповідь.Я дуже рада,що недавно попала на ваш канал та підписалась, тепер багато чого дізнаюсь про рідне місто.
Вам має сподобатися. Там просто шикарні вікові дуби
Спасибо, что снимаете такие прекрасные видео. Сегодня увидела места, где родилась и выросла, где родились мои дети. На моих глазах строились пятиэтажки Ветряных гор. Также в конце 50-х достроили школу №156 (на горке), в которую ходили все дети нашей семьи. Я начала учиться в 1961, каждый день ходила по ул.Западынской, вниз до школы. Когда заканчивался учебный год в школе, нас водили "отрабатывать" в совхоз Виноградарь. Мы подвязывали ветки винограда к натянутой проволоке и вырывали сорняки. В поселке Шевченко до сих пор живут наши родственники. Так что и там улицы и парки знакомы. Как все изменилось после того, как в 1981 стали интенсивно сносить частный сектор и строить жилой массив Виноградарь. Конечно, все получили хорошие (в то время) квартиры на Оболони. Но до сих пор я и мои дети помним те места. С ними связаны так много разных, и хороших, и тяжелых воспоминаний!
Спасибо огромное за ваш труд!
❤❤❤ Спасибо за ваш труд, очень много интересного ❤❤❤
Спасибо, что не бросаете важное дело даже сейчас. Мира скорейшего.
Переехала сюда в 2001 году на улицу Ветряные Горы и ни разу не пожалела. Квартиру купили в старом трехэтажное доме, у нас в квартире на 1 этаже есть подвал , в который вход в кухне, это вообще что то невероятное. Очень любим свой район , очень много мест , где кажется что время остановилось, нет ощущения что живёшь в мегаполисе, пожили в новом ЖК , но все равно очень сюда тянет , переехали обратно , хоть и квартирка маленькое , но на душе такое спокойствие, а в военное время это ой как важно. Спасибо за такой видеообзор .
Сергей Санько. Да, я как спускаюсь к Вам утром, будто в отдельное государство, тихинько, птички, мои собаки туда аж бегуть😂.
Как местный в видео и сказал: жизнь как на курорте 😁 Ну доля правды в этом есть, ведь курорт Пуща-Водица совсем рядом
Спасибо Кажан. Каждые выходные езжу по следам твоих видео. На прошлых был в Китаево и выше по склону, погода не располагала добраться до пещер, но понравилось, хоть и грязно. на эти у меня новая локация ) была уже мысль составить туристический маршрут имени Кажана )
Спасибо большое! Я очень рад, что ролики открывают новые места и подталкивают к активному отдыху!
Думаю, ще не одну людину ваші фільми сподвигнуть на мандри історичними місцями Києва. Живемо в столиці десятками років, а зовсім мало де буваємо. Робите дуже корисну і потрібну роботу, спасибі!!!
Было бы прикольно иметь приложение. Карта города и точки. Подходишь на точку и видишь комментарий Кажана
Автору видео респект и уважуха!!! Местность легендарная. Там прошли лучшие годы жизни. Это не описать словами насколько там классно.
Школа на Лысой горе была открыта в 1959 году. Под этой горой был барак по ул Песчаной, после ул.Хвойная, 1а. А по другую сторону горы проходила ул Западынская. Мы говорили западынка. Я жила на ул Пёсчаной и училась в это школе 10 лет с самого открытия 156 школы. Она была украинской школой. Есть что вспомнить очень многое и интересное. Мне сейчас 70 лет.
А сейчас где живёте?
Жодних вам лет жизни !
Парень, откуда ты взялся и где ты был раньше? Смотрю с упоением каждый выпуск и с нетерпением жду следующий! Насколько уникальным мировозрением надо обладать, чтобы создавать такую манящую атмосферу в каждом ролике? 👍👍👍
Спасибо огромное!)) Да ничего уникального, просто нравится так проводить время и подбирать интересную музыку)
А смотрю на пригороды Киева и в шоке от того как всё запущено.Ужас ..просто ужас как деградировало всё.
@@kazhanА именно про историю Приорки нет? Там где церковь, на месте где раньше было кладбище и построили жилой район....и Хутор ....и была деревянная церковь.
Я прям "Вия" вспомнила.
Будто бы то место где сейчас Храм построенный в первом десятилетии девятнадцатого века..а раньше была деревянная церковь....подходит на прообраз Хутора под Киевом где Хома ведьму отпевал.
Дякую за цікаву екскурсію рідним містом !!!... Натхнення та мирного неба!!!...
Дякую за ролік.Живу навпроти гірки Крістера.Все дуже рідне, ходу гуляти і в парк Кінь грусть Ів бювету по вул.Кобзарській.Дуже любимо наші озера.По вул. Кобзарській 10 знаходиться церкваЄХБ, яку часто відвідуємо.
Ще одне чудове відео про нашу історію повз яку ми ходимо кожен день і не помічаємо. А нагадувань про неї стає все менше. Дякую вам.
Спасибо Вам за прекрасные экскурсии по любимому Киеву!!!
Всем Мира и Добра!!!
СКОРЕЙШЕГО!!!
Благодарю за очередной шедевр кинодокументалистики. Как всегда качественно и с любовью к родному для всех нас городу Киеву и его мало известным достопримечательностям.
Спасибо огромное!
Высочайший класс рассказа о любимом Киеве, у Вас отлично получается - отличная подача, общение с людьми и демонстрация улиц и природы! Спасибо за Ваш труд - не останавливайтесь, у Вас отличный творческий потенциал!
шикарно. Ви ловите стільки цікавих нюансів. Постійно перемотую відео назад для повтору
Друже дякую
Жила на Курінівці
Бабця жила на Вітряних
Приємно згадувати
Спасибо большое.Я коренной Днепропетровец у нас все рассказывает Виталий Авей он все про наш город как и ты рассказывает.Очень интересно.Всех благ.
Величезна подяка! Я родом із 60-х, виріс в центрі міста, а зараз живу в новобудові Виноградаря. І люблю цю місцевість, хоч ще і не все облазив. Дякую вам за вказівку!
Батя мой с Ветряных! И я там вырос. Школу закончил, а на ставках что ещё при Кристере запрудили Коноплянку. На речке пиявок ловили на рыбу. А на самих ставках карасей ловили! Спасибо! Это очень хорошо что ты уделил внимание Кристеру! Сам Симиренко покупал у него сорта для своей коллекции!
В школе не номер 16 случайно?
бросай эти ставки, так и дом проиграешь ведь :((((((
@@Hatehatehate66 больше не буду)))
@@ВикторОборский-т2ж 156
@@agronomFMI А я училась в 34 и 193. В 156 подруга училась.
Нехай я живу у цій місцевості і все це знаю, всеодно було цікаво послухати
Антін! Сотня лайків за цей відос! Я забув всі турботи, всі проблеми , просто сидів і залип в телевізор!
Благодарю за увлекательный выпуск! Обожаю старину, вековые деревья, и все это под классную инструментальную музыку)))
Ураааа!!!! Дождались!❤❤❤👍👍👍 спасибо !
И в конце вы сказали, что в будущем, это превратится в легенду. Нет! Благодаря вашим видео, это не станет легендой.
История любимого Киева - это быль. И благодаря вам, в частности!❤❤❤
Спасибо огромное за видео!!! Так приятно смотреть и узнать историю ,,своего,, района!!!!
Мої улюблені потаємні місця! Величезна подяка Кажане!
Так красиво рассказал автор о Ветряных горах,что мы местные жители прямо еще раз убедились,что это место много- историческое и волшебное!Творческих успехов!
Вы обладаете уникальными,бесценными знаниями и за то,что делитесь с современниками уважение и благодарность.
Я киянка, живу в місті від народження. Київ знаю не пагано, але з вашого каналу дізнаюся багато цікавих фактів. Дякую вам.
Буду постоянно вас благодарить, потому что мы живём на такой исторической земле!!! Жаль что сейчас всё это уничтожается войной
На щастя, у цьому куточку Києва все добре!
А до этого мирными буржуями
Дуже дякую, я тут проживаю і хочу сказати, що дуже подобається цей район Києва.
Спасибо автору за видео старых и старинных уголков Киева! Давно хотел посмотреть такие именно видео!
Вітаю, Антоша❣️Було цікаво, а котик позував чудово, він класний😘. А ти молодець, удачі тобі та міцного здоров´я🔥🇺🇦
Огромное вам спасибо!Хоть где-то сохранятся,а именно у вас,эти бесценные исторические факты!
Моє дитинство тут пройшло,я ходила в школу 156,яка вискочила над усіма приватними будинками.В кожній садибі ріс бузок.Від вулиці Западинськоі відходив провулок Водяний,який з двох сторін омивався глибокими джерелами на дні широких ярів.Зараз це проспекти Правди та Свободи
Там, де зараз пр. Павди і пр. Свободи були яри?
Дякую за нові цікавинки з історії! Сама нещодавно гуляла в тих місцях, дуже цікаво! Якісний контент, влучне музичне оформлення , велика робота з історіографії! Ваша справа надзвичайно важлива для нас, продовжуйте її! Успіхів!
Мой райончик родимый как же я тебя люблю и скучаю за Киевом спасибо вам за съёмку
Очень интересные рассказы о старом Киеве.Я не коренная киевлянка , поэтому узнала много нового и интересного о городе , где живу. Интересно и место , где поселилась моя семья. Я не знаю что здесь было в старину , но после 2й мировой войны , оно стало называться " Полковничья слобода" Рассказывают , что у маршала Гречко здесь была как бы резиденция и земли и он раздал эти земли военнослужащим , званием не ниже , чем полковник. Дома они построили по одному проекту , очень напоминающие немецкие- 1 этаж , крутая крыша , а под ней мансарда с балкончиком. Раньше , когда спускаешься по Старонаводницкой ( а там ходил трамвай на Ленинградскую площадь), тот район очень напоминал какой-то заграничный поселок, утопающий в зелени и цветущей сирени и садах. Здесь тоже держали коз и разную живность. Сейчас , по прошествии 25 лет, все изменилось, давно нет трамвая , дома перестроили, нет и коз. Район стали называть " "Межжопье". Грубо , но верно , он лежит , как бы между 2х поп- Леси Украинки , стоящей возле ЦВК и Родины - матери. Я думаю , что в старину эти земли относились к Киево-печерской Лавре. В тихую погоду хорошо слышен бой колоколов на ее звоннице.
Вітаю. Щиро вам дякую за вашу працю. Дуже цікавий канал. Шкода, що не цінуємо нашу історію. Щасти вам. УСЕ БУДЕ УКРАЇНА!!!💙💛❤️
Как здоровы,что вы так глубоко изучаете и повествует нам историю этих необыкновенных мест). Спасибо ❤
Дякую за чудове відео 15 років прожили на Виноградарі❤️❤️❤️
Антоне, велика подяка за ваші чудові відео та розповіді, так приємно бачити ті місця які знаєш та любиш, так цікаво бачити те що ще не бачив на власні очі, а може навіть і не чув. Буду підтримувати ваш канал донатами! ❤
Большое спасибо за видео. Привет из Одессы. Любим ваш канал.
Дякую вам за цікаву розповідь про місця де я виросла! Ще хочу додати, що ці місця хотіли забудувати висотками, але активісти і небайдужі люди відвоювали і тоді все це облагородили і тепер ми маємо можливість гуляти і насолоджуватись цією красою!
Ви суперові. Дякую.
Спасибо большое за обзор! Живу на Ветряных горах, в трёх этажке. Между этажами деревянные перекрытия, это что-то. Особенно, когда над тобой живут детишки. А в некоторых квартирах до сих пор несколько семей живут, эхо совка- коммуналки, помните? Даааа, это ещё живо в этих кварталах! Добродушные старики. Тут реально- по домашнему. Особая атмосфера.
Спасибо за обзор! Всё по делу сказал.
Дякую за чудову розповідь! Я родом з Приорки і ці місця, місця моїх дитячих пригод.
Відео дуже сподобалося, я працюю біля парку Кинь Грусть. Мені тільки шкода що відео записувалося в холодну пору року, от би ви зараз там побували і знімали! Яка ж там краса і які чудові ті дуби і білі тополі. Всі хто зараз з цікавості приїде на площу Шевченка в парк - не пошкодуєте!
Ой🤭
Такая ностальгия меня посетила....
А может я в прошлой жизни ,лет 200 назад там жила🤔
😜не знаю ...но так интересно и уютно в этих краях🥰💕
Спасибо ребята за отличный материал, очень порадовали🔥💯🔥👍😎👍
Благодарю за видео
Спасибо провалил экскурсию , по дубам . Очень классно у вас получается 🎉🎉😊 в парках было очень чисто и были туалеты, кинь грусть постоялый двор
Дякую вам величезне за ролик! Я наче вдома побувала, бо зараз вимушено знаходжусь не в Україні.
Ви робите гідний контент! Продовжуйте так і на далі👍
Чудовий канал Кажан, ми теж його щирi прихильники, а для згадки про рiдний Киiв запрошуемо до наших друзiв youtube.com/@likedaroundmix4707, святкового настрою та приемних хвилин вiдпочинку , з 8 березня!
Смотреть я очень обожал
Канал с названием Кажан!
Музика оптимістична !)!
Дуже цікаве відео, дякую!
Дякую.знято з дуже цікавого ракурсу.Живу через дорогу від гірки Крістера.Часто гуляю в парку Кинь грусть❤❤❤❤❤❤
Часто гуляли там з дівчиною, коли жив в кінці проспекту Свободи. Знайшли там будинок Кузьми на вул. Канівській. Мені навіть пощастило пожити в Парковому місті недовго. Ці всі вулички проходив пішки. Водночас старі, але душевні місця. Теплі спогади залишись. Шкода, що війна все змінює. Тепер ліс на Каланчу вже не такий безпечний і поїздки в Пущу вже не вийде, бо далеко вже від того всього
Спасибо за огромное удовольствие от просмотра. С 10 лет я жила на Ветряных горах. Наш дом окружали горы. Нужно было их преодолевать добираясь до единственной 156 школы. Дети ходили пешком в эту школу и из совхоза ...Виноградарь..теперь это новый жилой массив. На Шевченковской горке всегда катались зимой на санках...а все лето проводили на озере.
Была ещё 34 школа, а позднее и 193
@@lyudmylakonykhov3575193 - это уже скорее Виноградарь
Спасибо. Как всегда великолепный фильм!
Дякую за відео, цікаво дізнатися про історію місцевості у якій проживаю
Дуже дякую! Приємно бачити рідні місця. Так, це дуже цікаве і історичне місце. Раніше пруди в селищі Шевченко, по вул. Кобзарській, були викладені бутом. Там було, як в казці. І біля прудів було більше вікових дерев. В 1987 після Чорнобильської аварії влада вирішила вирізати ці дерева, розібрали бутові береги і виложили цим бетоном.....
Мені так шкода що я не пам'ятаю прудів без бетоні'у, тільки зі слів мами😌
Если включить это видео без звука, то, кажется неприметная окраина...но тут появляется волшебный голос автора! Кажан это талант!
Спасибо, за доброе дело.👍
Приятно послушать коренного киевлянина.
Спасибо за интересный выпуск, монтаж и озвучку.
Дякую)))). За Вашу роботу ) ,за інформацію). І те і інше- безцінне)))).
Спасибо за ваш труд!)Интересная и познавательная экскурсия!Отличный ролик!)❤💙💛
Благодарю! Очень рад, что ролик был интересен!
Спасибо за ваши Передачи. Смотрю их всегда. Мира Добра Здоровья. 🇺🇦❤️
Молодець! Дуже класно! Запропонуй свої фільми для учбових закладів, щоб дати історію Києва бачити!🤗♥️♥️
Благодарю! Очень интересно, очень качественно, очень атмосферно!
Дякую за ще один цікавезний фільм. Здається, у вас все краще виходить робити те, що ви задумали.
І я вам дуже дякую за відгук та підтримку! Стараємося вдосконалювати матеріал, щоб було приємно і глядачеві, і собі!
Очень интересное видео, я как раз живу в селе Шевченко😊
Дуже гарно і музика приємна. Дякую.
Знову душевне,щемливе відео!сердечно дякую!
Большое Вам спасибо за такое замечательное видео про мой район! Живу здесь всю жизнь и было очень приятно увидеть так хорошо знакомые с детства места, некоторые - с необычного ракурса, а где-то я даже и не была и поэтому не узнала их, но появилась мотивация лучше исследовать родной ареал.