Ma siete strepitose!! Video non solo utile ma veramente ben strutturato. Vi ho scoperto da pochi giorni e piano piano mi sto guardando tutti i vostri video!! 👏👏
Complimenti ragazze: video veramente molto molto istruttivo. Mi ha fatto riflettere molto!! Mi è piaciuto così tanto che mi sono iscritta. Per favore fate ancora altri video su come gestire i soldi, come arrivare a fine mese oggi giorno con uno stipendio basso e con sempre meno potere d'acquisto rispetto all' aumento di prezzo per tutto oggi giorno... Quindi spero tanto che facciate altri video belli come questo a tema risparmio a 360 gradi. Grazie! Un abbraccio 💗
Ciao grazie per i complimenti super gentile ❤️ parlare di spesa e budget personale è uno dei temi che ci piace di più sul nostro canale.. faremo sicuramente altri approfondimenti!! Alla prossima ✨
Il vostro discorso mi convince fino a un certo punto. L'idea che mi sono fatta guardando i vostri video ē che rinunciate alla qualità per il risparmio, e capisco che alla vostra età questo ragionamento ci possa stare, anche io quando ero studentessa avevo pochi soldi e mi arraggiavo come meglio potevo.. con il tempo ho imparato che si può mangiare bene anche non spendendo tanto, dato che ci sn dei prodotti cn un buon profilo nutrizionale a poco prezzo. Molto meglio mangiare un piatto di pasta con olio a crudo che un piatto di pasta cn un sugo pronto dove all' interno potrebbe esserci di tutto ..
Ciao! 😃 Immaginiamo che uno possa non essere d'accordo su alcune cose.. anche noi non siamo d'accordo nel senso che vorrei magari mangiare altre cose a volte ecc.. diciamo che il nostro è un discorso proprio di risparmio.. nel senso che se uno vuole fare una spesa economica magari ci sono delle cose da comprare piuttosto di altre per risparmiare e fare una spesa più conveniente.. è normale che se avessi tutto il budget che vorrei mi piacerebbe comprarmi l'avocado 2 volte a settimana.. più verdura.. cose più salutari e più di qualità.. non è che non mi piacciono prodotti migliori e sono d'accordissimo che è meglio comprare le uova buone che quelle da 1 euro.. però il punto è che se uno ha budget per fare la spesa che desidera al 100% non avrebbe senso il nostro discorso! Noi parliamo se si vuole risparmiare!! Non so se mi sono spiegata bene..
Qualità cioè? Pasta cappelli o rummo più che quella esselunga? 😅 anzi le grandi Marche spesso sono le peggiori a qualità e paghi la pubblicità non qualità
@@beatricec4061 ma il mio discorso era piu legato alla tipologia di alimenti non alla marca. della serie ci sono dei prodotti che costano poco che hanno un profilo nutrizionale migliore di altri che costano tanto...
Bentornate con questo video!Nei supermercati bisogna scegliere bene per risparmiare.!Brave nei confronti dei prezzi e dei prodotti.Da sola il mio badget è di 20 € per tutta la settimana.🙋👍👍👍👍♥️♥️😁viva i discount😂😂😂
Non è questione di polemizzare. Purtroppo,a lungo andare, la poca qualità del cibo la si paga in salute e , allora si che saranno problemi . Dovrebbero garantire la qualità a prezzi onesti.
@@anordinarylife9028 molto spesso é vero il contrario, cioè che le cose che costano di più danneggiano la tua salute. Se invece parli di marche e sottomarche, posso dirti che frequentando supermercati e discount non ci sono differenze sulle "schifezze chimiche" che ci mettono dentro.
Ragazze, mi sono iscritta in questo momento. Siete bravissime e uniche direi. Sono di Manfredonia vicino a San Marco in Lamis.... Vi dice qualcosa? Cmq, grazie x i consigli .... Mi avete illuminatooooo
Voi ragazze siete carinissime e simpaticissime, ma aimè per esperienza personale vi posso dire che io scatolame non solo non ha nutritivi , ma é pieno di metalli pesanti , a 30 anni ho fatto una cura disintossicante perché mi sono praticamente avvelenata ...e questo credendo di risparmiare con prodotti industriali e confezionati...ora sto bene , ma ho dovuto rivedere tutto e mi é stato detto che quei veleni in.parte ti rimangono dentro tutta la vita e tu puoi solo tenerli sotto un certo limite
Grazie! Questi video danno aspirazione 🙂 cmq a parte il discorso della frutta e verdura che puoi trovare in offerta, il riso e la pasta bianca non fanno bene, concetto ben spiegato dal prof Berrino, quindi pubblicizzare i prodotti integrali lo trovo più vantaggioso, visto che spesso chi non si può permettere una spesa da 50€, ha difficoltà anche a curare la propria salute, quindi con l'alimentazione possiamo prevenire sintomi e risparmiare anche su questa! Brave ragazze! 💪😘
Non sappiamo sinceramente perché non siamo medici, ma non penso adesso che pasta e riso facciano male. Che la pasta integrale faccia meglio si.. per alcuni versi. Fanno peggio tante altre cose.. come ad es. Formaggi e affettati
@@LucreziaeChiara grazie della risposta 😊 ovvio che ogni tanto ci può stare, ma non vanno messi alla base della dieta...vi invito ad ascoltate video di Berrino, la farina bianca è solo zucchero e le fibre aiutano per varie ragioni...anche il riso bianco viene sconsigliato, a parte casi particolari...
Da un punto di vista nutrizionale la spesa da 50€ è più completa, non tanto per i macronutrienti quanto per i micronutrienti. Diciamo che si possono alternare.
Sappiamo che è difficile ma non impossibile!! Poi sicuramente dipende dalla regione in cui si vive.. noi a Roma avevamo un fruttivendolo vicino casa in cui era facilissimo trovare cose ad 1 euro al kg.. ovviamente frutta e verdura più semplice e meno pregiata! A volte la trovavamo anche a meno di 1 euro con delle offerte o magari quella leggermente rovinata!
Si è vero effettivamente si risparmia tantissimo a non comprare l'acqua quando è possibile 😜 dato che a Roma l'acqua del rubinetto è BUONISSIMA.. anche più buona di quella confezionata!!!
Strano che nella spesa da 10 euro non siano presenti wurstel sottilette o humberger... 😂quindi mito sfatato che con poco non si possa mangiare sano soprattutto frutta e verdura che secondo alcuni costerebbe oro tanto da preferirgli il cibo spazzatura. Ottima analisi.
Facendo spesa a Conad e Coop compro a rotazione i prodotti di marca in offerta ma mangiando carne o pesce sia a pranzo che a cena ( anche uova o affettati) meno di dieci euro al giorno non riesco a spendere
Qui da noi nel gargano 1 kg di pasta costa 1 euro e 19 1 litro di latte 1 euro e 60 1 kg di pane 3 euro e potre dire altri costi ma e inutila 1 insalata costa 1 e 60 1 iougurt quasi 1 euro x non parlare dei prezzi del formaggio salumi e carne ecc ecc provate a venire qui fare la spesa anche nei discaunt e vedrete se con 10 euro ci mangi 1 settimana facendo colazione pranzo e cena di questi tempi prima 3 anni fa qui il pane che e il migliore di tutta italia e non lo dico x vantarmi costava 1 euro a kg ....adesso se vuoi veramente risparmiare devi andare a comprare al mercato ma li non ce carne pesce trovi solo frutta e verdura e se vuoi mezzo chilo di zucchine oppure di frutta non te li danno perche devi prendere x forza 1 kg ce solo 1 bancarella di 1 signore che vende tutto a 1 euro a kg ma 2 settimane fa a litigato con altri commercianti e lo odiano perche quello a la sua produzione propria nel suo terreno e credetemi e tutta roba genuina e buona fresca e vende tanto a sempre la folla e x questo gli altri non vogliono....ma nei supermercati con 20 euro non compri molto fatevi 1 po i conti e poi vedete se con 10 euro ti fai colazione pranzo e cena
Ciao!! Ovviamente il video era "estremo"!! 10 euro a settimana vuol dire adattarsi al massimo 🙂 noi in un periodo della nostra vita in cui stavamo in "difficoltà" riuscivamo a cavarcela con più o meno 50 euro al mese.. ovviamente facendo determinate scelte!
Ovviamente noi abbiamo fatto i calcoli per una spesa economica.. è ovvio che se uno guarda la qualità non può essere super economico!! Sono dei discorsi che hanno senso se si vuole risparmiare non se si vuole fare un'alimentazione perfetta.
Certi commenti sono assurid. Se non hai soll 10 euro compri quello chebriesci. Se commenti eh am la qualita.... significa che puoi permetterti di spendere piu di 10 euro. Se non hai soldi x mangaire non pensi alla quaita ma pensi a mangiare
L'intento del video era andare a risparmio cercando di comprare cose sensate.. è ovvio che per mangiare in modo corretto in Italia occorrono almeno 150 euro al mese stando stretti!! Non ha senso come ragionamento. Se uno vuole fare una spesa di 200 euro a settimana non guarda proprio questo video perché non ha senso. Noi abbiamo fatto questo video perché in quel periodo della nostra vita molto sinceramente avevamo pochi soldi a disposizione e cercavamo di trovare dei modi per usare al meglio quello che avevamo! Ovvio che faccia bene mangiare il salmone fresco due volte a settimana o che ne so io.. ma se uno non ha i soldi il salmone non lo compra! Poi se non hai capito il senso del video pazienza
Brave ragazze dai vostri video traspare tantissimo l entusiasmo che mettere in quello che fate ...continuate così il vostro impegno sarà premiato
Ma siete strepitose!! Video non solo utile ma veramente ben strutturato. Vi ho scoperto da pochi giorni e piano piano mi sto guardando tutti i vostri video!! 👏👏
Ciao grazie mille ci fa molto piacere 💕
Ciao, siete bravissime e molto chiare vi faccio i miei complimenti. Anche scegliere il prodotto guardando il prezzo al kg è lì che si risparmia. 😘😘
Ciao grazie per il commento ❤️ si verissimo anche quello!!
Complimenti ragazze: video veramente molto molto istruttivo. Mi ha fatto riflettere molto!! Mi è piaciuto così tanto che mi sono iscritta.
Per favore fate ancora altri video su come gestire i soldi, come arrivare a fine mese oggi giorno con uno stipendio basso e con sempre meno potere d'acquisto rispetto all' aumento di prezzo per tutto oggi giorno... Quindi spero tanto che facciate altri video belli come questo a tema risparmio a 360 gradi. Grazie! Un abbraccio 💗
Ciao grazie per i complimenti super gentile ❤️ parlare di spesa e budget personale è uno dei temi che ci piace di più sul nostro canale.. faremo sicuramente altri approfondimenti!! Alla prossima ✨
Il vostro discorso mi convince fino a un certo punto. L'idea che mi sono fatta guardando i vostri video ē che rinunciate alla qualità per il risparmio, e capisco che alla vostra età questo ragionamento ci possa stare, anche io quando ero studentessa avevo pochi soldi e mi arraggiavo come meglio potevo.. con il tempo ho imparato che si può mangiare bene anche non spendendo tanto, dato che ci sn dei prodotti cn un buon profilo nutrizionale a poco prezzo. Molto meglio mangiare un piatto di pasta con olio a crudo che un piatto di pasta cn un sugo pronto dove all' interno potrebbe esserci di tutto ..
Ciao! 😃 Immaginiamo che uno possa non essere d'accordo su alcune cose.. anche noi non siamo d'accordo nel senso che vorrei magari mangiare altre cose a volte ecc.. diciamo che il nostro è un discorso proprio di risparmio.. nel senso che se uno vuole fare una spesa economica magari ci sono delle cose da comprare piuttosto di altre per risparmiare e fare una spesa più conveniente.. è normale che se avessi tutto il budget che vorrei mi piacerebbe comprarmi l'avocado 2 volte a settimana.. più verdura.. cose più salutari e più di qualità.. non è che non mi piacciono prodotti migliori e sono d'accordissimo che è meglio comprare le uova buone che quelle da 1 euro.. però il punto è che se uno ha budget per fare la spesa che desidera al 100% non avrebbe senso il nostro discorso! Noi parliamo se si vuole risparmiare!! Non so se mi sono spiegata bene..
Qualità cioè? Pasta cappelli o rummo più che quella esselunga? 😅 anzi le grandi Marche spesso sono le peggiori a qualità e paghi la pubblicità non qualità
@@beatricec4061 ma il mio discorso era piu legato alla tipologia di alimenti non alla marca. della serie ci sono dei prodotti che costano poco che hanno un profilo nutrizionale migliore di altri che costano tanto...
Ah ok allora concordiamo
Ciaoooooo ragazzeeee buongiorno !!!!!!?🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰adesso mi gusto un vostro strepitoso video ..
Vi adoro !!!!!😉😉😉😉😉vaiii col video !!!!!!
Bentornate con questo video!Nei supermercati bisogna scegliere bene per risparmiare.!Brave nei confronti dei prezzi e dei prodotti.Da sola il mio badget è di 20 € per tutta la settimana.🙋👍👍👍👍♥️♥️😁viva i discount😂😂😂
Ciao 💕 20€ è un ottimo budget per la settimana!! Anche noi amiamo i discount e non li troviamo per niente pessimi, basta solo scegliere bene!
@@LucreziaeChiara sono d'accordo con voi! Brave e simpatiche!🙋👍
Che carine e brave bellissimo video ❤️❤️
Ma che carine che siete!! Brave! Siete veramente deliziose! Ottimi consigli.
ma siete meravigliose stupende bellissime ...😊❤❤❤
Molti commenti "e la qualità?"... Si vede che non hanno mai avuto i soldi contati per mangiare 😑
Esatto! Hai proprio colpito nel segno ahaha.. se uno ha 1000 euro al mese da spendere per la spesa non guarda questo video e fa prima 🤣
Non è questione di polemizzare. Purtroppo,a lungo andare, la poca qualità del cibo la si paga in salute e , allora si che saranno problemi . Dovrebbero garantire la qualità a prezzi onesti.
@@anordinarylife9028 molto spesso é vero il contrario, cioè che le cose che costano di più danneggiano la tua salute.
Se invece parli di marche e sottomarche, posso dirti che frequentando supermercati e discount non ci sono differenze sulle "schifezze chimiche" che ci mettono dentro.
GRANDI RAGAZZE!!!
LIKE STRAMERITATO 👍👍
Bravissime!!!👍👍👍
Grazie mille😍😘
Ragazze, mi sono iscritta in questo momento.
Siete bravissime e uniche direi.
Sono di Manfredonia vicino a San Marco in Lamis.... Vi dice qualcosa?
Cmq, grazie x i consigli .... Mi avete illuminatooooo
Ayahahha come no!!! 😆 Bellissima Manfredonia 🤩
Che brave e piacevoli nell'esporre! Grazie!
Ciao grazie a te per il commento ❤️
Voi ragazze siete carinissime e simpaticissime, ma aimè per esperienza personale vi posso dire che io scatolame non solo non ha nutritivi , ma é pieno di metalli pesanti , a 30 anni ho fatto una cura disintossicante perché mi sono praticamente avvelenata ...e questo credendo di risparmiare con prodotti industriali e confezionati...ora sto bene , ma ho dovuto rivedere tutto e mi é stato detto che quei veleni in.parte ti rimangono dentro tutta la vita e tu puoi solo tenerli sotto un certo limite
Grazie! Questi video danno aspirazione 🙂 cmq a parte il discorso della frutta e verdura che puoi trovare in offerta, il riso e la pasta bianca non fanno bene, concetto ben spiegato dal prof Berrino, quindi pubblicizzare i prodotti integrali lo trovo più vantaggioso, visto che spesso chi non si può permettere una spesa da 50€, ha difficoltà anche a curare la propria salute, quindi con l'alimentazione possiamo prevenire sintomi e risparmiare anche su questa! Brave ragazze! 💪😘
Non sappiamo sinceramente perché non siamo medici, ma non penso adesso che pasta e riso facciano male. Che la pasta integrale faccia meglio si.. per alcuni versi.
Fanno peggio tante altre cose.. come ad es. Formaggi e affettati
@@LucreziaeChiara grazie della risposta 😊 ovvio che ogni tanto ci può stare, ma non vanno messi alla base della dieta...vi invito ad ascoltate video di Berrino, la farina bianca è solo zucchero e le fibre aiutano per varie ragioni...anche il riso bianco viene sconsigliato, a parte casi particolari...
Da un punto di vista nutrizionale la spesa da 50€ è più completa, non tanto per i macronutrienti quanto per i micronutrienti. Diciamo che si possono alternare.
Che bella la bruna 🤩
Grazie!!
Bra vis si meeeee, 😘😘
Lucrezia sei una chiacchierona 😂😂😂😂😂😂.
Cmq Brave!!!
🤩🤩
frutta e verdura economica dove la trovi? ad 1 euro puoi guardare la foto sul volantino 😀
Sappiamo che è difficile ma non impossibile!! Poi sicuramente dipende dalla regione in cui si vive.. noi a Roma avevamo un fruttivendolo vicino casa in cui era facilissimo trovare cose ad 1 euro al kg.. ovviamente frutta e verdura più semplice e meno pregiata! A volte la trovavamo anche a meno di 1 euro con delle offerte o magari quella leggermente rovinata!
E come ultimo consiglio, bere solo acqua del rubinetto o non bere affatto. Risparmiando così anche sulla bolletta
Si è vero effettivamente si risparmia tantissimo a non comprare l'acqua quando è possibile 😜 dato che a Roma l'acqua del rubinetto è BUONISSIMA.. anche più buona di quella confezionata!!!
😂
Strano che nella spesa da 10 euro non siano presenti wurstel sottilette o humberger... 😂quindi mito sfatato che con poco non si possa mangiare sano soprattutto frutta e verdura che secondo alcuni costerebbe oro tanto da preferirgli il cibo spazzatura. Ottima analisi.
Cosi giovanni e cosi brave👏
Ciao ma grazie! Gentilissima 😍
Facendo spesa a Conad e Coop compro a rotazione i prodotti di marca in offerta ma mangiando carne o pesce sia a pranzo che a cena ( anche uova o affettati) meno di dieci euro al giorno non riesco a spendere
Di queti tempi te lo scordi che con 10 euro mangi 1 settimana x 2 volte al giorno
Qui da noi nel gargano 1 kg di pasta costa 1 euro e 19 1 litro di latte 1 euro e 60 1 kg di pane 3 euro e potre dire altri costi ma e inutila 1 insalata costa 1 e 60 1 iougurt quasi 1 euro x non parlare dei prezzi del formaggio salumi e carne ecc ecc provate a venire qui fare la spesa anche nei discaunt e vedrete se con 10 euro ci mangi 1 settimana facendo colazione pranzo e cena di questi tempi prima 3 anni fa qui il pane che e il migliore di tutta italia e non lo dico x vantarmi costava 1 euro a kg ....adesso se vuoi veramente risparmiare devi andare a comprare al mercato ma li non ce carne pesce trovi solo frutta e verdura e se vuoi mezzo chilo di zucchine oppure di frutta non te li danno perche devi prendere x forza 1 kg ce solo 1 bancarella di 1 signore che vende tutto a 1 euro a kg ma 2 settimane fa a litigato con altri commercianti e lo odiano perche quello a la sua produzione propria nel suo terreno e credetemi e tutta roba genuina e buona fresca e vende tanto a sempre la folla e x questo gli altri non vogliono....ma nei supermercati con 20 euro non compri molto fatevi 1 po i conti e poi vedete se con 10 euro ti fai colazione pranzo e cena
10€ di badget per una settimana sicuramente servirà anche per fare un ottima dieta 😂😂😂
Esatto sicuramente 🤣🤣🤣
😀😂😂ma una busta di latte x 1 settimana? E Faggioli ,ceci,ecc li mangi sempre x 1 settimana?
Ciao!! Ovviamente il video era "estremo"!! 10 euro a settimana vuol dire adattarsi al massimo 🙂 noi in un periodo della nostra vita in cui stavamo in "difficoltà" riuscivamo a cavarcela con più o meno 50 euro al mese.. ovviamente facendo determinate scelte!
Peccato che questo video è di 3 anni fa😢
I prezzi da due anni ad ora sono 4 implicati
Ciao
Ciao!!
.... P.S. x due persone
6 uova un euro...qualità pessima sicuro
Ovviamente noi abbiamo fatto i calcoli per una spesa economica.. è ovvio che se uno guarda la qualità non può essere super economico!! Sono dei discorsi che hanno senso se si vuole risparmiare non se si vuole fare un'alimentazione perfetta.
Certi commenti sono assurid. Se non hai soll 10 euro compri quello chebriesci. Se commenti eh am la qualita.... significa che puoi permetterti di spendere piu di 10 euro. Se non hai soldi x mangaire non pensi alla quaita ma pensi a mangiare
Esatto il concetto è quello.. è questione di priorità..
Dico ma sti prezzi sono solo vostri
Sto video è solo di 5 anni fa tipo 🤣 non so se hai notato. Sai c’erano altri prezzi
@LucreziaeChiara mica tanto come da te descritti
già sposate?
Chi? Ahaha
Ma siete sorelle?
Ciao.. no siamo amiche 😁
Che pessimo video. Nutrizionalmente sono spese completamente diverse.
L'intento del video era andare a risparmio cercando di comprare cose sensate.. è ovvio che per mangiare in modo corretto in Italia occorrono almeno 150 euro al mese stando stretti!! Non ha senso come ragionamento. Se uno vuole fare una spesa di 200 euro a settimana non guarda proprio questo video perché non ha senso. Noi abbiamo fatto questo video perché in quel periodo della nostra vita molto sinceramente avevamo pochi soldi a disposizione e cercavamo di trovare dei modi per usare al meglio quello che avevamo! Ovvio che faccia bene mangiare il salmone fresco due volte a settimana o che ne so io.. ma se uno non ha i soldi il salmone non lo compra! Poi se non hai capito il senso del video pazienza
Fidati che anche con 50 euro devi stare attenta...noi siamo 3 e 50 euro non li vedo nemmeno