COMO ECONOMIZAR NO MERCADO I Compra da semana com R$50,00

แชร์
ฝัง
  • เผยแพร่เมื่อ 2 ก.พ. 2025

ความคิดเห็น • 213

  • @arielgregorio5885
    @arielgregorio5885 3 ปีที่แล้ว +132

    Eu vou de barriga cheia não só pro supermercado, mas pra qualquer lugar, principalmente no centro, sempre que preciso ir me organizo pra ir depois do almoço e saiu de barriga cheia, e ainda levo minha garrafinha de água.

  • @deboraalvesdaluz6041
    @deboraalvesdaluz6041 3 ปีที่แล้ว +33

    quando eu era criança meu pai é quem fazia as compras de mercado...era surreal os gastos...o que mais admiro é que as mulheres hoje em dia usam a criatividade para colaborar com o andamento do lar dessa forma tão linda...Parabéns Cintia...vc está mostrando que mesmo com pouca idade a sabedoria é um dom a ser cultivado

  • @kellykruz
    @kellykruz 3 ปีที่แล้ว +40

    Aqui onde moro tá muito caro . Só meu esposo trabalhando tenho que fazer um esforço muito grande para compras do mês para 5 pessoas (3 adultos e 2 crianças) 300 reais tem que dar . Mas DEUS vai abençoar a todos e as coisas vão melhorar . EU CREIO !!! Ganhou uma inscrita .

    • @taniacamposmiramontes9040
      @taniacamposmiramontes9040 3 ปีที่แล้ว

      amém

    • @cinelianemacena1637
      @cinelianemacena1637 3 ปีที่แล้ว

      Aqui é um casal, só um trabalhando, 1 salário mínimo, tem que fazer 200 reais render para comprar as compras do mês 🥺 como vc consegue?

    • @kellykruz
      @kellykruz 3 ปีที่แล้ว +2

      @@cinelianemacena1637 Às vezes falta muita coisa . Mas DEUS vem nos ajudndo e fazendo o que compramos render . Mas creio que a situação vai melhorar para todos nós. Vamos crer ...

  • @karolbraga9070
    @karolbraga9070 3 ปีที่แล้ว +29

    Estou prestes a casar e no caso somente meu noivo trabalha e estamos com medo de não dar certo, mas seus vídeos tem me ajudado muito a ver que é possível

    • @joycemarquesatelie
      @joycemarquesatelie 3 ปีที่แล้ว +5

      É totalmente possível, tenho um ano de casada e só meu Marido trabalha,(claro que eu ajudo no que posso, vendo Hinode, faço crochê) mas renda fixa é só a dele, moramos de aluguel e não passamos necessidade nem comemos mal, é só ter equilíbrio pra não fazer dívidas. Vai dá certo sim!❤️

    • @karolbraga9070
      @karolbraga9070 3 ปีที่แล้ว +3

      Obrigada meninas ❤️❤️❤️❤️ estamos firmes e fortes no propósito e se Deus quiser vai dar tudo certo 🙏🏼

    • @tatianevilela5492
      @tatianevilela5492 2 ปีที่แล้ว +1

      Deus proverá. Que vocês sejam imensamente felizes.

    • @דודמרסלוזיתסילבה
      @דודמרסלוזיתסילבה 2 ปีที่แล้ว

      @Ester Rege th-cam.com/video/lU8U8xCQt74/w-d-xo.html

    • @דודמרסלוזיתסילבה
      @דודמרסלוזיתסילבה 2 ปีที่แล้ว

      @@tatianevilela5492 th-cam.com/video/lU8U8xCQt74/w-d-xo.html

  • @claudiaoliveira1159
    @claudiaoliveira1159 3 ปีที่แล้ว +11

    Mulher de Deus tudo isso com 50 reais, aqui é mais caro Belo Horizonte 🥺ótimas compras rendeu muito .. 😍

  • @suelentome3052
    @suelentome3052 3 ปีที่แล้ว +82

    Amiga uma dica se acaso gosta. 🙏
    Troca o desodorante aerosol pelo herbissimo creme,ele é barato não passa de 5,00 e nunca te deixa na mão 🥰.
    Fora q clareia a axila e vc ficar até 48 de proteção.
    Meu esposo só gostava de aerosol
    Depois que apresentei a ele o creme herbissimo ela não deixa faltar rsrs.
    Fora o cheirinho dele é ótimo.
    Uso o azul.

    • @cintiamarques.
      @cintiamarques.  3 ปีที่แล้ว +12

      Eu vou procurar esse desodorante em creme sim, agora tô ansiosa pra achar ele. Obrigada pela sugestão 😊

    • @MariaEduarda-mn8sz
      @MariaEduarda-mn8sz 3 ปีที่แล้ว +9

      Tenho usado ele também e fiquei surpresa com a performance! Eu costumo suar bastante e mesmo assim, não tive problemas com mal cheiro, super recomendo.

    • @suelentome3052
      @suelentome3052 3 ปีที่แล้ว +5

      @@MariaEduarda-mn8sz ele é muito bom .
      Notei q minha axila clareou muito

    • @silvanaaparecidasilva103
      @silvanaaparecidasilva103 3 ปีที่แล้ว

      É bom mesmo !!

    • @juregina1870
      @juregina1870 3 ปีที่แล้ว +5

      Eu só uso o herbissimo é muito bom eu uso o verde😉

  • @josianesilvapinto9020
    @josianesilvapinto9020 3 ปีที่แล้ว +7

    Aqui no DF impossível os preços muito altos.😥

  • @fabiana1005
    @fabiana1005 3 ปีที่แล้ว +39

    Da última vez que vi um vídeo desse tipo foi da Ana Bocci e ela comia ovo. Porque o frango aqui onde moro custa 11 reais o kg. E a carne nem se fala. Aqui somos 3 e não dá pra viver com 250 reais no mês não, mesmo eu economizando muito. Faço lista desde sempre, pesquiso preços, compro coisas mais baratas, não vou pela marca, mas mesmo assim não dá. Quem dera

    • @rosadesouza4170
      @rosadesouza4170 3 ปีที่แล้ว +5

      Ana Bocci hoje vai no jacquin....

    • @edneiaferreira6515
      @edneiaferreira6515 3 ปีที่แล้ว +11

      @@rosadesouza4170 graças aos vídeos dela terem muita visualização e quase um milhão de inscritos. Eu era inscrita no canal dela hj não, pois não condiz com a minha realidade, e gosto de vídeos minimalistas para me inspirar no dia a dia,...

    • @oimperador3327
      @oimperador3327 3 ปีที่แล้ว +6

      @@rosadesouza4170 é por isso que é bom economizar, pra no futuro poder desfrutar. Mas tem gente que quer ter tudo, sem abrir mão de nada. Aí, continua na merda, enquanto os outros crescem.

    • @andreal9914
      @andreal9914 3 ปีที่แล้ว +2

      São realidades diferentes, a Ana e o José economizam pra viajar principalmente....esses dias estavam nos EUA, comem em restaurantes finos com frequência...economizar por necessidade é outra coisa, só quem é mãe/ dona d casa sabe a luta q é

    • @priscillaneiva7656
      @priscillaneiva7656 3 ปีที่แล้ว

      @@edneiaferreira6515 eu tb

  • @supermello5657
    @supermello5657 3 ปีที่แล้ว +8

    Uma dica, compra alho frito o sabor é maravilhoso e rende muitoo e o alho normal está muito caro né

  • @taniacamposmiramontes9040
    @taniacamposmiramontes9040 3 ปีที่แล้ว +6

    Amei o seu canal, fique fã da sua autenticidade e da forma como vc mostra e incentiva as pessoas a usarem o dinheiro apenas com o que realmente elas precisam. Parabéns e sucesso!

  • @marysandracostaesilva363
    @marysandracostaesilva363 3 ปีที่แล้ว +16

    Esse orçamento aqui na minha cidade de 250 reais por mês nao consigo porq os precos esta nas alturas.

  • @marianafenero2265
    @marianafenero2265 3 ปีที่แล้ว +4

    Cintia tem receita para multiplicar sabão...tem uma receita q vai só água, sal e 1 sabão em barra ...faz pelo menos uns 4 de 1!!!

  • @MrAlicepequena
    @MrAlicepequena 3 ปีที่แล้ว +13

    Cíntia eu adorei seu vídeo e essa é a realidade daqui da minha casa tb. Quero te acompanhar pra aprender a como ser minimalista e organizar as despezas.

  • @deboraalvesdaluz6041
    @deboraalvesdaluz6041 3 ปีที่แล้ว +7

    quanto controle e equilíbrio...Parabéns!

  • @86Lduarte
    @86Lduarte 3 ปีที่แล้ว +2

    Meu Deus, há 7 meses atrás você queria bater a meta de 100 inscritos. Agora você se aproxima dos 25 mil inscritos. Que Deus abençoe que você continue crescendo cada vez mais rápido, pois assim vai poder ajudar mais pessoas a economizar.

  • @marysandracostaesilva363
    @marysandracostaesilva363 3 ปีที่แล้ว +16

    O açúcar de 5kg minha cidade ta 17reais....um absurdo. O desodorante vou comprar esse herbissimo que vi no canal da day vou experimentar pela economia.

    • @devapimenta1631
      @devapimenta1631 3 ปีที่แล้ว +4

      Amo a Daiane olicar 😘

    • @lilioliveira3221
      @lilioliveira3221 3 ปีที่แล้ว +3

      É muito bom herbissimo não deixa ficar com cheiro realmente funciona, o único problema q mancha as roupas deixa amarelada.

    • @rosadesouza4170
      @rosadesouza4170 3 ปีที่แล้ว +2

      Melhor desodorante é creme dental.....

    • @edneiaferreira6515
      @edneiaferreira6515 3 ปีที่แล้ว +2

      @@rosadesouza4170 creme dental??🤔

    • @suzanamaria7271
      @suzanamaria7271 2 ปีที่แล้ว

      Gosto muita da dai olicar

  • @andraderosie
    @andraderosie 3 ปีที่แล้ว +2

    obrigada por compartilhar suas ideias !

  • @nildepereira6614
    @nildepereira6614 2 ปีที่แล้ว +1

    Gente isso vae mudar minha vida financeira aq somos todos inpregados e vivemos no vermelho pode isso economizar e a palavra chave 🙏😓

  • @Stephanieamor9305
    @Stephanieamor9305 3 ปีที่แล้ว +5

    Vc é muito simpática, me indentifico super com vcs.
    Tbm moro sozinha e sei bem o que é fazer milagre todos os dias.
    Mas é de cortar o coração viu 😔

  • @marlenemedeiros6391
    @marlenemedeiros6391 3 ปีที่แล้ว +3

    Sou nova no seu canal mais estou amando temos que comprar com consciência se não nosso salário não da

  • @conceicaonunes6367
    @conceicaonunes6367 3 ปีที่แล้ว +1

    Olá, estou adorando seus vídeos. Tenho uma dica para axilas 'desodorante creme Herbissimo' é muito bom, barato e rende muito. Bju, sucesso!

  • @deidila4339
    @deidila4339 2 ปีที่แล้ว

    Cintia vc é um exemplo linda revendo seus vídeos em 2022 um beijão

  • @anapaulacintra7385
    @anapaulacintra7385 3 ปีที่แล้ว +5

    Verdura só compro na xepa amiga hoje foi 6 pacotes de verduras por 6 reais na xepa peguei jiló batata doce 2 pacotes vagem tomate cenoura emfim da pra enxugar mais aí esse orçamento

  • @radijaalmeida6541
    @radijaalmeida6541 3 ปีที่แล้ว +5

    Que legal ver o quanto você cresceu nesses meses! Parabéns pelo conteúdo 👏🏽👏🏽👏🏽

  • @portugaleu-lorraynesouza8186
    @portugaleu-lorraynesouza8186 2 ปีที่แล้ว +1

    Eu torço muito pro seu canal monetizar, e também poderem ter muitos inscritos, Deus vai honrar você.

  • @joselaineerce3853
    @joselaineerce3853 3 ปีที่แล้ว +4

    Miga aqui onde moro e tudo muito caro só de luz e 300 reais e água 200 esse mês comprei uma cesta básica de 250 reais e vamos ver se vou gostar , o IPTU parcelamos em 10 vezes as vezes me desânimo pq só trabalhamos pra pagar contar e comer sinto falta de passear mais 😑😑

  • @denisemac8956
    @denisemac8956 3 ปีที่แล้ว +5

    Café, feijão, arroz...tem coisas q só compro de marca mais cara. O segredo é usar com equilíbrio.

  • @gilnapo
    @gilnapo 3 ปีที่แล้ว +15

    O feijão também é uma boa fonte de proteína e nem precisa de carne.

  • @marycarla7819
    @marycarla7819 3 ปีที่แล้ว +2

    Parabéns e ainda consegue estar bem arrumada

  • @moniquelilian5636
    @moniquelilian5636 3 ปีที่แล้ว +3

    boa noite..amei as ideias.meu esposo vai ao mercado vai quase o dinheiro todo..

  • @josebarbosadasilva4113
    @josebarbosadasilva4113 3 ปีที่แล้ว +2

    Seus vídeos,vendo a realidade no Brasil mim dá força para viver aqui

  • @adrianamaia3374
    @adrianamaia3374 3 ปีที่แล้ว +3

    Falou TUDO...cada um tem uma realiade....Parabéns

  • @lucianapereiradossantos2158
    @lucianapereiradossantos2158 3 ปีที่แล้ว +21

    Deus abençoe vcs pra melhorar esse orçamento aí,principalmente ness área da alimentação pois é muito triste 😢 ir ao mercado e comprar quase nada ,200 reais por mês é muito pouco eu sei porque aqui em casa somos três pessoas também

    • @cintiamarques.
      @cintiamarques.  3 ปีที่แล้ว +14

      Amém e muito obrigada 🙏🏼❣️, mas nós comemos bem Lu! Nossa alimentação sempre foi simples, porém nutritiva com bastante legumes e verduras e frutas.

    • @oimperador3327
      @oimperador3327 3 ปีที่แล้ว +2

      Para muitos, ter alguma coisa na vida, tem que fazer sacrifícios.

    • @gerlaynecamara1407
      @gerlaynecamara1407 3 ปีที่แล้ว +1

      @@cintiamarques. Entendi o que ela quis dizer. Porque no vídeo você colocou pouquíssimas opções de frutas, legumes e verduras. Então é difícil imaginar que a alimentação seja rica.

  • @SandraRodrigues-up8xq
    @SandraRodrigues-up8xq 3 ปีที่แล้ว

    Cheguei aqui por acaso, estou amando.
    Pela lista do mercado vi que vcs são de Pádua.
    Eu sou de Miracema!
    Mas moro no RJ capital à 38 anos.
    Bjs

  • @estatizandooestado.1614
    @estatizandooestado.1614 2 ปีที่แล้ว +1

    AQUI EM Manaus só a cartela de Ovo vai os R$50,00 com 30 ovos.

  • @rozeliafonsodemirandasilva5296
    @rozeliafonsodemirandasilva5296 3 ปีที่แล้ว +2

    Gostei de mais de vocês, já me inscrevi pra te ajudar e aprender mais com você...Graças a Deus os preços desse supermercado aí tá bom demais, aqui onde moro tá um absurdo, pago no kg do 19,80,entre outras coisas caros demais...Mas sempre que dá ,também economizo 😆😇🥰

  • @marlenemaria6113
    @marlenemaria6113 2 ปีที่แล้ว

    Olá.
    Bom te conhecer.
    Entrei hoje e vou maratonar!

  • @veraalmeida588
    @veraalmeida588 3 ปีที่แล้ว +2

    Oi querida estou chegando agora no canal e estou adorando bjos !!!

  • @nildepereira6614
    @nildepereira6614 2 ปีที่แล้ว +2

    Vou seguir suas dicas a comecar pela lista q numca faço pra ir as compras pego tudo q vejo nem sempre olho os preços nossa quanto disperdicio obrigado

  • @anadascrises12e3dasilva5
    @anadascrises12e3dasilva5 3 ปีที่แล้ว +2

    Eu trocava o detergente por sabão em barra

  • @elainelima8136
    @elainelima8136 3 ปีที่แล้ว +2

    To amando seus vídeos 👏👏👏

  • @sitiou
    @sitiou 3 ปีที่แล้ว +3

    O preço aqui em Belém do Pará é o dobro

  • @rosadesouza4170
    @rosadesouza4170 3 ปีที่แล้ว +2

    Uso toucinho....
    Toucin além da banha ainda dá o torresmo.

  • @jananunes5335
    @jananunes5335 3 ปีที่แล้ว +1

    Ótimo vídeo! Tentem usar bicarbonato de sódio como desodorante e clareador.👋👋👋

  • @7SiJesus
    @7SiJesus 2 ปีที่แล้ว +1

    Obrigada por compartilhar 🥰

  • @flaviagelezauskas
    @flaviagelezauskas 3 ปีที่แล้ว +1

    Deus continue abençoando vcs e te dando muita criatividade

  • @arielgregorio5885
    @arielgregorio5885 3 ปีที่แล้ว +14

    Tá doido, uma barra de sabão 3 e pouco. Realmente tá tudo um absurdo de caro mesmo

    • @cintiamarques.
      @cintiamarques.  3 ปีที่แล้ว +3

      Eu fiquei apavorada com isso 😔

  • @mariaconceicaoflores1567
    @mariaconceicaoflores1567 3 ปีที่แล้ว +1

    Ganhou mais uma inscrita, amei sua simplicidade

  • @phameladiaadia
    @phameladiaadia 3 ปีที่แล้ว +5

    Oi acabei de ver seu canal e estou maratonando, simplesmente amei você e sua família. Vc deve morar perto de mim pois aonde moro tb tem esse mercado e ele só tem aqui pela região norte um bjao

  • @thyanathy
    @thyanathy 3 ปีที่แล้ว +8

    Genteeee ameiii 😍👏🏼🌻🌻 Dica maravilhosa!!!! Acabei de me escrever no canal 👏🏼👏🏼👏🏼 Ameeeiii muito

  • @mariaeduardahope3945
    @mariaeduardahope3945 3 ปีที่แล้ว +2

    Vendo o vídeo, fico pensando o quanto eu gasto e o quanto se perde de comida aqui em casa😔mas minha meta é diminuir os meus gastos e só comprar o que vou usar. Ainda moro com meu pai e não tem como controlar os gastos das outras pessoas.

  • @arielgregorio5885
    @arielgregorio5885 3 ปีที่แล้ว +15

    Realmente ir no mercado tá assim mesmo, assustador e desanimador, eu fui ontem e saí de lá horrorizada

  • @jaynealves3550
    @jaynealves3550 3 ปีที่แล้ว

    De 100 inscritos para 17 mil, uhuuul.

  • @ednaaparecidasanacato2636
    @ednaaparecidasanacato2636 3 ปีที่แล้ว

    Menina te achei uma pessoa muito ajuizada,gostei

  • @alyneguimaraes2570
    @alyneguimaraes2570 3 ปีที่แล้ว +6

    DICA:Quando eu vou comprar alho eu sempre tiro só os dentes e deixo as cascas e o talo. Deixo só a casca do dente mesmo que protege ele. O alho tá caro demais pra eu pagar pelas cascas kkkkk sempre pego os dentes maiores pq os pequenos são difíceis de descascar e acabo nem usando então não pego

    • @kekemendes1592
      @kekemendes1592 3 ปีที่แล้ว

      Boa dica🤝

    • @oimperador3327
      @oimperador3327 3 ปีที่แล้ว

      Os mercados aqui na minha cidade, costuma cobrar mais caro de quem faz isso.

    • @kekemendes1592
      @kekemendes1592 3 ปีที่แล้ว

      @@oimperador3327 uai pq?A pessoa não está pagando pelo alho? O consumidor tem esse direito.Vsi entender 🙈

    • @margarethrampelotto405
      @margarethrampelotto405 3 ปีที่แล้ว

      Boa.Vi alguém falando que separa bananas.Kkkk tudo ajuda a economizar

  • @familiasilva6081
    @familiasilva6081 3 ปีที่แล้ว +6

    Aqui em casa é no mínimo 2 sabonete por semana,preciso ficar no pé das crianças pra elas economizarem

  • @camilauminski2029
    @camilauminski2029 3 ปีที่แล้ว +2

    Adorando teus vídeos!!! Mas me apavorei com o preço das frutas e legumes. Aqui está beeem mais caro. Mas o resto tudo na mesma base de preço.

  • @tudopassatudoposso3827
    @tudopassatudoposso3827 3 ปีที่แล้ว +1

    Gostei muito do seu canal e tambem das dicas

  • @vanessa-vb3eq
    @vanessa-vb3eq 3 ปีที่แล้ว +3

    Oi Cíntia tenta fazer sabão em casa é fácil e vc pode fazer pra vc e pra vender. Minha tia faz e minha mãe pega e usa pra lavar louça e limpa bem mais que detergente

    • @MrAlicepequena
      @MrAlicepequena 3 ปีที่แล้ว

      Verdade Cintia, eu aqui faço sabão de côco liquido para lavar as roupas da casa e da minha bebê. Economiza muiiiito e o cheiro e limpeza é top. Ah! Uso até pra lavar prato

    • @Lethiciaarcanjo
      @Lethiciaarcanjo 3 ปีที่แล้ว +2

      @@MrAlicepequena como faz esse sabão de côco líquido?

  • @portugaleu-lorraynesouza8186
    @portugaleu-lorraynesouza8186 2 ปีที่แล้ว

    Sua casa é muito linda :)

  • @rosesodre5398
    @rosesodre5398 3 ปีที่แล้ว

    Vcs ai estão bem. Onde eu moro as coisas são bem mais cara🤣🤣

  • @raianebatista1663
    @raianebatista1663 3 ปีที่แล้ว +1

    Faz vídeo de compras do mês

  • @suelentome3052
    @suelentome3052 3 ปีที่แล้ว +6

    Amuh essas econômias 💕

  • @SelmaManhaes
    @SelmaManhaes 2 ปีที่แล้ว

    Tenho 66 anos e sou de uma época q não era hábito comer as coisas na rua, em mercado nem pensar, isso não existia. Minha mãe dizia pros dois filhos antes de sair. Come, bebe, mija e ca....pois na casa dos outros não se usa nada. E ai de nós q pedisse alguma coisa. Qdo alguém oferecia imediatamente respondíamos,: muito obrigado, não quero não. E o olho da minha mãe em cima de nós era terrível.
    Atualmente as pessoas consomem os produtos dentro das lojas com a cara mais lavada do mundo. A única coisa q fazíamos, escondido da mãe, era beliscar um pedacinho da carne seca exposta no balcão. Kkkkkk

  • @mariacoquima8573
    @mariacoquima8573 3 ปีที่แล้ว

    Olá boa tarde , comercei a ver seus vídeos hoje ,eu sou de Miracema , mais moro no em Jacarepaguá .

  • @mariseliajustinodasilva4173
    @mariseliajustinodasilva4173 2 ปีที่แล้ว

    Que legal vê um vídeo de vida real
    Parabéns

  • @mariaedilene6017
    @mariaedilene6017 ปีที่แล้ว

    Bestificada c os preços dos produtos pelo país, na cídade aonde moro é um absurdo, a banana nanica por ex custa 2 reais a unidade, virou artigo de luxo, o detergente aí por 1, 60, aqui custa 7.

  • @ruthsouza9727
    @ruthsouza9727 3 ปีที่แล้ว

    Preciso repensar meu gastos com alimentação.

  • @thaydasfinancas
    @thaydasfinancas 3 ปีที่แล้ว

    To amando ver seus videos!!

  • @flordocampo35
    @flordocampo35 ปีที่แล้ว

    Minha nossa esses 13 itens hoje no mínimo daria o dobro do valor, antes com R$300 o porta mala do carro ficava cheio, ontem mesmo fui ao mercado e prencheu só meio porta mala e ficou o mesmo valor.

  • @familiasilva6081
    @familiasilva6081 3 ปีที่แล้ว +3

    Nossa amei o vídeo,sou super econômica também

  • @remofe5384
    @remofe5384 2 ปีที่แล้ว

    Não é bom ir ao supermercado nem com fome, para não extrapolar e nem com barriga cheia,para não deixar de comprar o que precisa

  • @grazicarvalho4786
    @grazicarvalho4786 3 ปีที่แล้ว

    Aqui nos somos 3 e suas coisas saiu bem mas em conta o cafe aqui na regiao metropolitana de sp eu moro no embu das artes e tem o açai da cidade vizinha ñ tem outros cafe ,so marca conhecida 3 coraçoes ,brazileiro pele, pilao , 10 a 13 reais um po de cafe marcas como esse que vc comprou eu ñ acho ,detergente so marca conhecida entao as suas compras elas deu pq vc pegou marcas menos desfarocidas e isso ajudaria muito tem que procura muito marcas que ñ conhecemos mas como eu n tenho carro e mais dificil a assecibilodade .

  • @jasohn120
    @jasohn120 2 ปีที่แล้ว

    Uma coisa que não consigo abrir mão é do café de qualidade. Mas aqui na minha cidade nem tem esses de 5 reais, o mínimo aqui em meio quilo de café é de 15 a 17 reais

    • @LuluuBueno
      @LuluuBueno 2 ปีที่แล้ว

      Aqui também é esse preço, eu até tentei o mais barato, mas não deu. De qualquer jeito o mais barato custa R$12,00 então eu compro o melhor mesmo.

  • @flordocampo35
    @flordocampo35 3 ปีที่แล้ว

    Hoje vou no mercado gasto por exemplo 300 em uma compra, se você antes ficaria menos de 200, as mesmas coisas, vamos ver quando isso vai melhorar.

  • @lindarosa9817
    @lindarosa9817 2 ปีที่แล้ว

    Agora tudo aumentou...essa compra hoje daria uns 100 reais

  • @BrincandocomAliceejojo
    @BrincandocomAliceejojo 3 ปีที่แล้ว +3

    Achei os preços nesse mercado muito bom em comparação a onde eu moro viu

  • @fernandarosa9420
    @fernandarosa9420 3 ปีที่แล้ว

    Essa é minha nova realidade q mudou na pandemia preciso ser como vc rsrs

  • @ruthsouza9727
    @ruthsouza9727 3 ปีที่แล้ว

    O principal é ter um limite estabelecido.

  • @elainelopes3227
    @elainelopes3227 3 ปีที่แล้ว +4

    Desculpa a pergunta mas com um salário desse como faz para ter uma casa tão bonita, eu entendo vc n ganho bem somos em três aqui em casa realmente tudo é difícil mas é muito complicado se manter

    • @margarethrampelotto405
      @margarethrampelotto405 3 ปีที่แล้ว +1

      Boa pergunta, não consigo acreditar nesta turma que vive tão feliz,ganhando salário mínimo.Casa linda, móveis lindos, decoração linda,bem vestidas, maquiagem perfeita,cabelo lindo..sei não.Para mim tudo mentira.

    • @diversos81
      @diversos81 3 ปีที่แล้ว +1

      Eles só explicam as coisas superficialmente.
      Se fossem mostrar com detalhes, o gasto mensal passaria de 2 mil. Ou então estão criando uma dívida enorme. Não vejo como alguém ter carro(7 reais o litro da gasolina), pagar conexão à internet, luz, água, IPTU e conseguir uma alimentação suficiente ganhando 1100 reais por mês.
      O preço do quilo de arroz é 7 reais, assim como o do feijão.
      Um frango congelado: 29 reais. Uma bandeja de ovos com 20: 10 reais. Peito de frango: 22 reais. Xampu: entre 5 e 9 reais.

  • @Cicera-b4p
    @Cicera-b4p 3 ปีที่แล้ว +1

    Vc consegue juntar algum dinheiro cinthia fala pra gente e se junta nos da algumas dicas

  • @taynandiniz9252
    @taynandiniz9252 3 ปีที่แล้ว

    Onde você mora? Aí os preços no mercado são muito mais baratos em comparação de onde eu moro.

  • @luannapaula7025
    @luannapaula7025 3 ปีที่แล้ว +1

    amei ganhou uma escrita❤❤❤🙌🙏

  • @margaridalopes524
    @margaridalopes524 3 ปีที่แล้ว

    E as frutas, verduras, carnes e algumas goloseimas pro bebe?

  • @casinha1234-u7e
    @casinha1234-u7e 3 ปีที่แล้ว +2

    Aqui em casa é 50 reais quase todo dia 😅 quase todo dia da vontade de comer uma coisa diferente. Socoroo kk

  • @lorenasantos6764
    @lorenasantos6764 3 ปีที่แล้ว

    Isso que é economia 😱 e café da manhã ou da tarde, oque vocês comem? Pq quando vou na padaria nao fica menos de 10 reais por dia nao

    • @gerlaynecamara1407
      @gerlaynecamara1407 3 ปีที่แล้ว

      Fiquei pensando no almoço. Porque sem arroz, macarrão. Apenas algumas batatas. Como passar a semana inteira?

  • @Mandamedeiros
    @Mandamedeiros 3 ปีที่แล้ว +4

    Amiga quando vou comprar alho eu dibulho ele todo tiro só os grandes os pequenos deixo tudo na banca.. eu acho que compensa porque ninguém merece comprar alho pequeno e murcho.. ☺

  • @pamelapam4224
    @pamelapam4224 3 ปีที่แล้ว

    Quero experimentar esse desodorante abore sabe se e bom

  • @DonArte
    @DonArte 3 ปีที่แล้ว +5

    Esse desodorante só é ruim pq solta um pó q vem na minha garganta. Muito ruim. Prefiro o rolon

  • @vanessanicolau2735
    @vanessanicolau2735 3 ปีที่แล้ว +1

    Alho aqui chega a 29,90 o kg....

  • @liasantos9219
    @liasantos9219 3 ปีที่แล้ว +10

    Gostei fiquei curiosa pra saber se vc compra carne ou frango

  • @elizianefariassimoes8485
    @elizianefariassimoes8485 3 ปีที่แล้ว +2

    A vagem aqui tá 7 reais ok, ainda.bem que nem gosto

  • @maravilhamakeup7136
    @maravilhamakeup7136 3 ปีที่แล้ว +1

    Tem coisas q na feira é mais barato, vc faz feira? Tô maratonando seu canal

  • @isabelcristinabravobravo6386
    @isabelcristinabravobravo6386 2 ปีที่แล้ว

    👏👏👏

  • @mariacristinavieira1591
    @mariacristinavieira1591 3 ปีที่แล้ว

    Gostei muito do seu canal

  • @SabrinaSantos-oz7sn
    @SabrinaSantos-oz7sn 3 ปีที่แล้ว

    Esse desdobramentos na minha cidade e 18 reais

  • @deboradiasdarosa6462
    @deboradiasdarosa6462 2 ปีที่แล้ว

    No caso de vocês a dica foi não levar os filhos, no meu caso não posso ir com o marido🤨 é pior que criança, pega só o que não precisa.

  • @brunadequeirozcorreiabcorr8141
    @brunadequeirozcorreiabcorr8141 3 ปีที่แล้ว

    parabens pelo canal

  • @terezasouza1374
    @terezasouza1374 3 ปีที่แล้ว

    Parabéns eu gasto muito somos 3 adultos vou tento economizar mais perto de você gasto muito nem vou contar pra não assusta kkkk

  • @marletesoaresbatista3758
    @marletesoaresbatista3758 3 ปีที่แล้ว

    Faz um vídeo de compra de mês com 250; reais