О некоторых тонкостях THINKPAD T470&T480

แชร์
ฝัง
  • เผยแพร่เมื่อ 3 ธ.ค. 2021
  • К вопросу о выборе ноутбука и о некоторых моментах использования данного гаджета

ความคิดเห็น • 33

  • @teconn
    @teconn ปีที่แล้ว +15

    В фирменной утилите от Lenovo включаем порог зарядки 75-85 % и получаем износ аккумулятора ~в 1.5 раза меньше. Всё просто.

    • @Zeroxzed
      @Zeroxzed ปีที่แล้ว

      Спасибо за совет. Даже и не знал, что так делать можно.

    • @diagnost_gitarist
      @diagnost_gitarist 6 หลายเดือนก่อน

      А если сценарий использования непредсказуемый и вдруг нужна полная автономность часов на 6 ?

    • @one_step_sideways
      @one_step_sideways 5 หลายเดือนก่อน +1

      ​​@@diagnost_gitaristОтключаешь перед поездкой ограничение заряда в утилите двумя нажатиями мышкой и даёшь ноутбуку зарядиться до 80-95%, всё просто. Плюс если надо очень много автономности, покупаешь внешний аккумулятор на 72Вт-ч и не знаешь проблем

    • @yakudza229
      @yakudza229 5 หลายเดือนก่อน +1

      @teconn при таком раскладе тоже не всё так просто у акб со временем чарджер начинает гнать может показывать на цифрах одно значение износа к примеру 10% износ и при этом держать заряд не больше 30 минут а на самом деле износ уже 90% и не поможет даже фирменная утилита energy power выкрученная на максимум заряда акб

    • @walterwhite2104
      @walterwhite2104 3 หลายเดือนก่อน

      Как минимум в 2+ раза, а то и больше

  • @MegaSanja123
    @MegaSanja123 6 หลายเดือนก่อน +5

    День добрый видос конечно старый но раз я наткнулся может кому и пригодится. Небольшая поправка, не знаю как у других производителей но думаю они это предусмотрели, то у lenovo thinkpad со встроенный батареей есть возможность её отключить в биос в инструкции написано как

    • @one_step_sideways
      @one_step_sideways 5 หลายเดือนก่อน

      Это работает только на один раз. Потом она включается обратно.

  • @user-uw1to9ih6n
    @user-uw1to9ih6n 12 วันที่ผ่านมา

    где можно найти съёмный аккум на задней крышке?

  • @thebook2109
    @thebook2109 2 หลายเดือนก่อน +1

    Приветствую, для тех кто на улицах работает эти леновы имеют очень жирный минус с экраном , просто ничего не видно в нем , по сравненью с панасоником , гетаком . А так да леново класные у самого х240 долгоиграюшии акум у него. спс за обзор

  • @EvilLive0
    @EvilLive0 3 หลายเดือนก่อน +2

    От создателей "Пульт в целлофановый пакет" и "Салфетка на телевизор", новый фильм "Отстёгиваемый аккумулятор" =))
    Дядь, ну вы чего а? Пришёл в офис, акум вытащил, вернулся домой снова вытащил? А если во время важной работы электричество отключится? Новая оригинальная батарейка за 3 года деградировала на 20%. Ноутбук вообще никогда не выключается полностью. Цена батарейки 5т рублей на 2-3 года или больше. Зачем заморачиваться вообще?)

  • @diagnost_gitarist
    @diagnost_gitarist 6 หลายเดือนก่อน +3

    Модель t470s ЖЕСТКО тупит при работе от АКБ (основное использование) втыкаешь зарядку - летает... В чем прикол ?

    • @grafich9977
      @grafich9977 6 หลายเดือนก่อน +1

      нужно правильные режимы работы ставить. Есть максимальная производительность, есть сбалансированный и экономия батареи. Ясен пень, что от акб будет не так шустро работать, как от сети

    • @diagnost_gitarist
      @diagnost_gitarist 6 หลายเดือนก่อน +1

      @@grafich9977 Нужно было просто ЗАМЕНИТЬ задний акб. Взял с озона, за 2500 р. Ноут летает без затупов.

    • @one_step_sideways
      @one_step_sideways 5 หลายเดือนก่อน

      Прикол в том, что T470s - плохой. А вот T480 - лучший ThinkPad, который хорошо работает даже в 2024.

    • @diagnost_gitarist
      @diagnost_gitarist 4 หลายเดือนก่อน

      Проблема решена заменой заднего аккумулятора.

  • @thinkpad7335
    @thinkpad7335 7 หลายเดือนก่อน +1

    подскажите рамка экрана у 470 и 470S одинаковые?

    • @diagnost_gitarist
      @diagnost_gitarist 3 หลายเดือนก่อน +1

      нет, у S модели экран лучше (разрешение)

  • @one_step_sideways
    @one_step_sideways 5 หลายเดือนก่อน +4

    В утилитах типа Lenovo Vantage, MyASUS и прочих давно уже есть возможность ограничения заряда аккумулятора. Ставишь ограничение на 60% - пользуешься от сети спокойно. И не надо тыркать зарядку и исользовать ноутбук от аккумулятора, сидя рядом с розеткой, потому что это маразм, убийство батареи, и потеря производительности. Если собираешься ходить с ноутбуком каждый день и будет требоваться 3-5 часов работы от батареи - ставишь 80%. Если собираешься в поездку на поезде или автобусе или самолёте - ставишь 100%. Даже обычные пользователи новых ноутбуков без сменных аккумуляторов будут в порядке, хотя-бы пока не пришлось покупать дорогой новый аккумулятор через 3-4 года.
    Я со своим T480 сижу с ограничением 65% и не знаю проблем. Пользуюсь двумя внешними мониторами и использую MX150 для одновременных Zoom-звонков с фильтрами, презентацией экрана и записью в OBS (саму запись делает UHD Graphics, потому что у MX150 нету NVENC). Для самых активных пользователей, MX150 - это необходимость в 2024 году, потому что UHD Graphics слишком медленные. Сейчас минимум - это графика Vega на 7нм у AMD в таких процессорах как Ryzen 5 4500U, 5600U или 7530U. И да, ThinkPad T470, T480s и T490 и дальше я брать не советую. T470 слишком медленный и слабый, а T480s и дальше - почти не имеют улучшений и тоже слишком слабые, особенно за свою стоимость.

    • @gigtin1789
      @gigtin1789 3 หลายเดือนก่อน

      Что тогда из бу рынка посоветуешь, т480 за 30к можно найти, у тебя есть варианты получше?

    • @one_step_sideways
      @one_step_sideways 3 หลายเดือนก่อน +1

      ​@@gigtin1789 Да, можно найти. Можно найти и дешевле. Рекомендую найти те модели, которые не имеют сенсорного экрана (в идеале TN-панель 1366х768 вместо ещё сносной IPS-матрицы 1920х1080, чтобы можно было сразу после покупки потратить всего 5300р на вайлдберриз, чтобы заменить тот ужасный экран на отличную IGZO-панель Innolux N140HCG-GQ2, и при этом попросить снизить цену если она уже не будет ниже, в связи с плохим экраном. Но как правило такие нечасто встречаются, хоть я и нашёл удачную модель с i7-8550U и MX150, но с TN-экраном), и либо имеют 16ГБ ОЗУ одной планкой, либо вообще не имеют ОЗУ или SSD.
      Путь улучшения T480:
      - Аккумулятор 61++ на 72Вт-ч, около 2700р-3700р с алика, но лучше взять тот что с экспресс-доставкой за ~3700р, у которого будут реальные 72Вт-ч
      - Радиатор с двумя теплотрубками от модели с дискреткой (если у тебя будет только встройка), и заменить термопасту на Honeywell PTM7950, плюс поставить хорошую термопрокладку на VRM
      - Ещё 16ГБ ОЗУ одной планкой скоростью 2400-2666МГц, чтобы было 2х16ГБ
      - Экран вышеупомянутый за 5300р, если есть желание (но если у тебя IPS-панель, то меньше необходимость в покупке)
      - SSD около 1-2ТБ размером 2280 (если у тебя модель с M.2 SSD, а не с SATA. Если же найдёшь модель с SATA, то бери SSD размером 2230 и либо купи, либо сделай переходник с 2230 на 2242). Не стоит брать слишком дорогой или слишком горячий/быстрый, у тебя максимальная скорость будет всего 1700МБ/с на обоих портах

    • @Cagez
      @Cagez 3 หลายเดือนก่อน

      ​@@one_step_sideways Взял на днях т480,прыгает температура процессора,даже когда просто стоит,в чем проблема может быть?

    • @one_step_sideways
      @one_step_sideways 3 หลายเดือนก่อน +1

      @@Cagez Очевидно, что надо заменить термопасту. Желательно вообще купить мощный радиатор на 2 теплотрубки, заменить термопасту на Honeywell PTM7950, и сделать андервольтинг процессора (для этого надо понизить версию BIOS до 1.26, потому что это последняя версия BIOS, поддерживающая андервольтинг через программу Throttlestop).

    • @Cagez
      @Cagez 3 หลายเดือนก่อน

      ​@@one_step_sideways Еще такой вопрос возник сегодня,вчера смотрел фильм на батарее,без подключения к сети,выключил,сегодня включил,одну батарею вообше не видит,а другая не заряжаеться,что делать?

  • @bogdanr.965
    @bogdanr.965 ปีที่แล้ว +4

    ну хз, насколько правдиво утверждение "работа от сети убивает аккум". Я 2 года со своим 470s работаю в 95% от сети. Деградация акб - всего 13-15% (тут их два).

  • @user-kr4fb1mm1h
    @user-kr4fb1mm1h ปีที่แล้ว +4

    Нам втирают какую-то дичь 🤔

  • @user-zb3ll9fh6e
    @user-zb3ll9fh6e 6 หลายเดือนก่อน +1

    нихуя не слышно

  • @Pushkinvasia
    @Pushkinvasia 4 หลายเดือนก่อน +2

    А 470 мржно заряжать от телефоннойизарядки usbc? Что бы не таскать с собой эти толстые провода и толстую зарядку.

    • @stophlamauto
      @stophlamauto 4 หลายเดือนก่อน +4

      Можно, 480й заряжаю в машине от 30w зарядки тем же кабелем что и телефон.

    • @one_step_sideways
      @one_step_sideways 3 หลายเดือนก่อน

      Я беру свой небольшой GaN-зарядник на 65Вт для зарядки всего. Ноутбук (с большой 72Вт-ч батареей с ограничением) заряжается от 45Вт, телефон заряжается либо от порта 18Вт, либо от ноутбука (через второй USB-C порт выдаётся до 12Вт через 5В 2.4А), когда я от зарядки заряжаю пауэрбанк например. В целом всего хватает для зарядки, после того как зарядился телефон - отключаю его, чтобы зарядка переключилась обратно в режим 65Вт и аккумулятор мог заряжаться на полной скорости даже при полной нагрузке на процессор (а у меня радиатор мощный, и процессор тоже).
      Использую такой лайхфак: беру два-три удлинителя для гирлянд и при необходимости заряжаю ноутбук от любой розетки в городе или в электричке, так как с такими компактными и лёгкими удлинителями могу удлинить кабель аж на 10-15 метров от розетки, что позволит мне спокойно сидеть на стуле, вместо того чтобы стоять рядом с розеткой и ждать, пока ноутбук зарядится, не способным работать на нём. Я об этом писал статейку типа "Удлинители для гирлянд - зачем они нужны программисту?".