嗨我現在住在塔州差不多四年可以推薦你幾個不錯得塔州景點如果你還沒規劃完得話,如果你們從霍巴特入境的話可以在霍巴特市區逛逛包括salamanca market在每週六早上。附近還有mona museum值得去看看,離市區開車差不多15分鐘吧:) 推薦的景點如下: 1. mount field national park 2. mount wellington 3. port Arthur historic site 4. wineglass bay national park 4. bay of fire 5. rose village 可以去吃vanilla slices 蛋糕 6. launceston city 塔州第二大城市喔 7. cradle mountain national park 8. the nut stanley - 海上烏魯魯 9. maria island and burny island 這些是我去過我覺得不錯的地方,剩下沒去過但我覺得我以後會去的包括 1. queenstown 2. st clair lake 希望對你有幫助:) 歡迎來塔州
Coles Woolworths 跟Catch等等,都有365天的Prepaid方案,而且不時都會有特價,例如最近Coles特價$119/120GB/365day。Woolworths的話是$180/180GB/365day每個月還可以有網上購物跟現場購物各有1次的10%off,如果精打細算一點每個月都能消費折扣到$15的話,就像免費用手機流量了😂
有史以來最長影片!
建議大家開1.25或1.5倍速觀看🥺
這支影片拍了一週剪了兩週
請各位一定要按讚&訂閱啦🙏🏽
wei晚安,這一次的視頻,你用很多時間,不簡單,還要工作還要拍視頻,但從另外一個角度看這樣的生活也蠻充實的,一週的生活開銷,解說的非常清楚,感覺上廚藝也進步很多,應該是你好學啊,本來在國外遊學打工,如果想要存點錢,就是必須有計劃有規劃,開源節流,感覺你們這樣的生活也是非常充實也蠻有樂趣的,關鍵是當事人的感受最重要(看到你們這樣到國外遊學,也蠻鼓勵我兒子剛退伍,台灣工作一年了,如果有機會到國外去遊學打工,相信應該會成長不少,趁年輕到別的國家相信會讓自己增廣見聞,(這些經歷相信對你往後的人生,必定會有所體悟與成長,也是一種很美好的回憶)趁著年輕有夢就去追,再次為你加油,祝你一切工作順利。給你按個讚。
我也蠻鼓勵剛畢業的年輕人先出來澳洲工作、生活看看的,踏出用舒適圈一定會成長不少!
講解的很清楚
而且因為女友要看牙醫就跟著一起不吃飯非常的貼心
影本很棒加油
看到去超市採買真的好懷念😂
真的會看價格欸 不過那顆番茄🍅價格真的太鬼了⋯生菜也是
不過單純食材費的話Wei跟Lynn加起來很便宜了👍
辛苦了剪片濃縮30分鐘
看到你在布里斯本的生活,就讓我回想起疫情前在那邊生活一年七個月的點點滴滴,真的謝謝你!看到你吃美食,讓我想起在RUNCORN 有一家漢記越南料理Rice Paper Vietnamese Cuisine 真的超懷念的,回來台灣吃了好幾家越南料理,都找不到一樣的味道,只在宜蘭找到一家80分像的店,每次經過宜蘭都會去懷念一下在澳洲的時光,祝你在澳洲順利平安,加油!
我也是在BNE,喜欢越南料理的话,有去过Darra或Inala那里吗?那里是越南区
我住在紐西蘭,我也做了一集紀錄開銷的影片呢,大概是紀錄八月份整個月的紀錄。如果想省錢的話,就是減少外食,儘量都要自己煮。不開車的話,也會省很多錢,但是能去的地方很限制😂不過每次修車都至少要$500紐幣起跳啊,每週加油也是要$60-$70😅
我有同事已經從開車改成搭公司接駁車了
活捉lia
新西兰也挺不错的,就是比较冷清
之前去澳洲一個月,外食真的好貴😭
台灣雖然外食方便,但我覺得澳洲自己煮反而比較健康~
在國外生活就是要會煮東煮西、18般武藝
不貴的話怎麼可能最低工資每小時400多新台幣呢?想省錢還是自己做。澳洲綠葉菜也貴啊,靠人一顆菜一顆菜的種下去收上來
加拿大比較貴,澳洲薪資是合理的
看了大家的留言,都是都市人居多的感覺,很常外食之類的,但是我從小在鄉下長大的,去澳洲的時候生活跟台灣其實差不多,都是在家自己煮,在住的地方最近也只有一間麵店而已,所以真的覺得澳洲過生活比台灣輕鬆好多。
澳洲外食是真的貴,早餐不準備就是6.7塊以上加杯咖啡就10幾塊了
午餐便宜一點10以內可以打發,晚餐懶得煮可能也要20以內,犒賞自己上班辛苦一天
但我現在能盡量自己帶就自己帶,咖啡公司可以泡,泡麵存貨是一定要有的
有時晚上會吃好一點就是排類的,兩個人吃加一些青菜也大概10塊左右
最常就是下班去看有沒有打折品,或者調味過的盒裝肉
尤其是雞翅跟雞脖子,可樂雞翅跟烤肉醬雞翅就超下飯又簡單!!!
可樂雞翅?!感覺很好吃欸🤣
@@weizeng8231 網路很多簡單食譜喔,這個會了可以進一步煮三杯雞了😂味道跟台灣的比起來有87分像
Wei講懶叫好好笑😂
辛苦了下班還花時間拍影片
不要讓自己太累哦~~
出于对我审美的尊重,我觉得我有必要跟你打个招呼
嗨我現在住在塔州差不多四年可以推薦你幾個不錯得塔州景點如果你還沒規劃完得話,如果你們從霍巴特入境的話可以在霍巴特市區逛逛包括salamanca market在每週六早上。附近還有mona museum值得去看看,離市區開車差不多15分鐘吧:)
推薦的景點如下:
1. mount field national park
2. mount wellington
3. port Arthur historic site
4. wineglass bay national park
4. bay of fire
5. rose village 可以去吃vanilla slices 蛋糕
6. launceston city 塔州第二大城市喔
7. cradle mountain national park
8. the nut stanley - 海上烏魯魯
9. maria island and burny island
這些是我去過我覺得不錯的地方,剩下沒去過但我覺得我以後會去的包括
1. queenstown
2. st clair lake
希望對你有幫助:)
歡迎來塔州
你列的大部分景點我們都有放,但還是有漏掉幾個~感謝推薦💙
25:27 自己帶環保袋很好。如果可以更進階一點
自己準備餐盒來外帶食物 會更加棒噢。🙂
这世界不是无缘,只是没有及时相遇,你说呢😏
好厲害!把在澳洲生活的影片拍的好有質感👏現在黃金海岸的天氣不知道是不是很好!已經太想去海邊了~~~~澳洲夏天趕快來🫠
怎么样有去到你心心念念的澳洲了吗
Hi Wei,
剛看完你很棒的影片
電話費感覺可以再便宜一點 (Prepaid 可以降到 $10-15 一個月)
非常用心 繼續加油!
謝謝你~想請問你是用哪間電信的哪個方案🥺
Coles Woolworths 跟Catch等等,都有365天的Prepaid方案,而且不時都會有特價,例如最近Coles特價$119/120GB/365day。Woolworths的話是$180/180GB/365day每個月還可以有網上購物跟現場購物各有1次的10%off,如果精打細算一點每個月都能消費折扣到$15的話,就像免費用手機流量了😂
我也是買一年 換算比較便宜 只不過我不清楚正常跟預付的差別 我朋友每個月都追蹤兩大超市特價 我覺得好累 還是買一年份方便 根據我自己住了四個住處的經驗 我傾向telstra而非optus
我覺得比價時 時間成本也要考量進去 採買順便看看特價就好 緊盯特價特別去一趟 比較像個人興趣
原來超市是每周三更新 長知識了
好久沒看到1開頭的油價,紐西蘭一直在2.5到3之間來回 🥲 很喜歡這種類Vlog的主題分享,謝謝:)
紐西蘭油價比澳洲貴?😮
@@weizeng8231 我看了你的影片才知道有價差,要不然我也以為兩國應該差不多😭
@@weizeng8231 紐西蘭之前油價有破3字頭,現在大概2.6吧(南島)
@@weizeng8231 新西蘭什麼都比澳洲貴,只有人工便宜
朋友头像的猫咪好可爱是布偶吗
喜歡這樣介紹,讓我們更了解澳洲。
從吐司抹果醬到有模有樣下廚
從6000關注到122k
請堅持下去 Wei 你的影片很棒!
💪🏽💪🏽💪🏽
哇吐司抹果醬🤣 好久以前的事了
謝謝你一路支持我到現在!!
@@weizeng8231 老粉絲😂
已經開始期待出遊vlog了
😂
後來仔細算一下,那個車子別買了吧,如果已經集完簽沒有要旅遊了不打晚班工或時常移動的工作,車子不買划算,改搭接駁大眾交通甚至腳踏車都好點
光那台車的零零總總全部加下來幸運的話估計也要花掉近2個月的薪水,賣車的時候也不可能把保險路權維修車油錢全算進去,差不多會讓車子直接貴一倍也沒人會跟你買😢假設車子本身買3000開銷零零總總又花了3000,哪有可能賣人家6000塊的車,ㄧ定被砍價😂車子也是耗損品不可能越賣越貴除非時機點正確。如果是要存錢的各位要想清楚
記得20幾年前去一次澳洲旅遊,因第一次去帶了泡麵去‘’因没報‘’在海關被檢查,記得當時1 塊澳幣是台幣17.18塊左右,當時在澳消費應該還算好‘’當然是比臺灣貴點‘’但消費應比歐洲(當時只有德國消費較便宜)便宜些吧!現在澳洲消費應該是貴了,還是自己煮衛生也較便宜
歐洲更貴,瑞士一碗越南牛肉粉大概700-800新臺幣
這支影片很有深度.我很喜歡.加油
非常真实的,谢谢你的分享,打算去澳洲留学,非常有帮助。
讚讚期待😆
Wei🥹 5:12 是「影片」不是「視頻」ㄛ 謝謝你一直帶來優質影片!
哈哈哈哈哈
謝謝你的分享,內容很不错期待你的下一個影片👍
世界上没有不认识的人,只有还不认识的朋友
哈哈巧遇wei好幾次😎👍🏻
哈囉 我是目前在塔州生活兩年的臺灣人,之前一直有在看你的影片,你十月要來塔州的話我可以給一些旅遊建議還有推薦一些好吃的喔。
我竟然以正常速度看完了30分鐘😂真的是當睡前故事在聽。小貴賓超可愛!
Wei,我有個建議,其實我一直找不到在澳洲養寵物的分享(剛好找到youtube的缺口?)。可以建議你採訪朋友看看嗎?比如council registration、vaccine、食物的花費之類的。如果不方便的話,我可以用fb 或者gmail聯繫你,交換朋友的郵箱嗎?拜託被翻牌!!
如果住新加坡的话 当地货币和澳币一样价值 每天外食$1000/月 住宿算$1000包了水电 , 每月东南亚度假一次$1000,其他杂费$500 ,月收入$7000, 花一半存一半
嗨你好👋,怎么觉得你瘦了。谢谢你的分享💪💪💪
每個州還是不太一樣,我在墨爾本五六年了,已經沒有什麼12塊可以吃一餐了
還是備註一下地區比較好,才不會誤導沒出過國的人
雪梨也是,12塊以下的能找到就偷笑了
喜歡很棒的影片❤❤❤
在大城市的花費比較便宜一點。 小鎮的 尤其是挖礦小鎮 特別貴。。 外食大概要17起跳 $2x 算是正常
这也还算正常吧,毕竟现在物价上涨
很喜歡這支影片,簡單的VLOG,繼續加油!!!!
看著你的影片
讓我回想起在澳洲黃金海岸的3年生活
希望疫情趕快結束
想再次回到澳洲旅遊🦘
台灣開放不用隔離了!可以過來了😆
Wei
很喜歡這種貼近生活的題材👍
請問你用的字體是什麼呢?
真的很有質感❤
應該是宋體,就算不是也很相近~(確切的有點忘了
@@weizeng8231 thank you🥰
請問Wei有做過或聽過mildura的葡萄場嗎?有人說是黑工大本營很不好,也有人說是白工等等的,很猶豫要不要去🙏
下個月我就要去Brisbane 打工度假了。現在有什麼工作/住宿的推薦嗎?
想請問那些電鍋設備是你從台灣帶過來 還是你在當地買的
你好,所以整體來說,在澳洲的一週生活花費有一些貴,但是在生活上是很充實。
想知道Wei的肉燥是怎麼煮的
看起來好好吃😛😛
肉燥吃一週,紅燒肉吃一週,火鍋吃一週,麻婆豆腐吃一週。很快一個月就過了😂😂😂
which area do you live, I didn't realise the accomodation this cheap in Gold Coast :) WOW 🙌 thats the standard rental price in Gold Coast.
之前在PERTH的Glendalough ,
一週租房是430,
社區型2層小透天3房一廳
學費是260/週,
生活費大概是150/週
不知道怎么样的招呼才能令你回复呢
1.哪裡有麼便宜的麵包,包店都要3元起跳:(
2.GC有coco都可,只愛都可:目(現在一杯大珍奶大約6~7元左右)
3.我幾乎不自己煮的,外食都是10元以下(炒飯/叉燒飯等等),有上班吃公司,所以伙食費我是拿來買一堆垃圾食物
真的要省還是可以有辦法吃得很好又很便宜還不用洗碗(自己煮要算洗潔精才公平,雖然沒多少錢)
這裡有一個bug就是澳洲物價高.薪水也高
就拿最常比較的麥當勞來說15元(22/330台)對旅遊或剛來會腦袋換算台幣的新包,真的很貴
不過15元不過就大約半小時薪水,台灣一個大麥克應該要一小時薪水
4.汽車保險可以斟酌,因為其實用不到,我自己是從來沒保
澳洲保險跟台灣不一樣,台灣就是每個月繳保險,出事就賠
澳洲部分一樣是每月付保險,但是!!!!
你要從保險公司挖錢才沒讓你那麼輕鬆
先付500出險費再說:)))))))
你可以理解為出險手續費
所以你保險桿撞裂修一個300,你覺得你會去出險嗎?(舉例,我沒撞破保險桿過orz)
最後送上我一週花費(固定支出)(額外支出無法計算,因為看心情)
雅房房租220/路權13.77油+保養1公里0.8元/外食+其他花費盡量控制在50內
薪水看心情有無兼職700~破千
p.s台灣有關稅問題,所以物價體感上會高許多,這也是很多人喊不結婚不生的原因之一
我來澳洲最有感覺的是車子
從小資最愛的小車(swift/豐田小鴨等)全新40萬台幣有找到超跑或賓利40萬一台不用1千萬(台灣印象中等同1~2棟透天)
Pan200 在Southport! 他們3個賣$8而已~
@@weizeng8231 好吃嗎?澳洲麵包吐司都好乾好難吃🤐
聽到路權記憶都回來了,澳洲如果能自己找樂子真的很棒
2022 黃金海岸的消費對比現在2023墨爾本的消費, 真的很便宜,現在通膨真的很厲害, 貴到活不下去
打奶泡最好買全脂新鮮牛奶.而且最好2~3度低溫下.打奶泡!
Thanks for your sharing
歡迎也來墨爾本拍拍影片喔!
朋友也在墨尔本生活,这么有缘分
Hi, Wei Zheng,
我是Jaden, 马来西亚人,
在马来西亚从事保险业,11年了,
我最近一直有看你频道,
其实有个问题想请教你的建议,
我今年39岁,
很想去澳洲打工,和让女儿7岁在那里读书,
但我老板告诉我,
我如果过去澳洲,就等于要让我女儿从中阶层生活转到低阶层生活,
因为在澳洲我可能才拿着6000澳币的月薪而已,而且也不能确定女儿是否能在那边读书或以后能拿PR…..
我有餐馆给我工作了,只是等我过去,
因为在想是否拿学生签证。
所以想问问你的建议看看🙏🏻
如果你得空或看到我的信息,
麻烦你给我个小建议🙏🏻😊
久久看一次WEI~每次都覺得好帥耶~~>
哈哈謝謝你啦,希望不要久久看一次,我現在兩週一更😆
好可愛
我也想去塔州玩><期待去塔州的影片
哈哈,好好奇,現在的一般Wws和coles牛奶是多少錢,3L的,我記得我那時還是三塊,不知道現在變多少了?我那時是農場很多食材都省了還會拿食材與其他農場背包客以物換物,所以更省,唯一最大開銷可能就是住宿費了
現在一樣是$3.多塊~ 牛奶漲幅不大
我居然全部看完了😂
沒想到你在澳洲的花費
大約比我在台灣多40%而已
但收入可不止多40%😢
明明就澳洲賺的多,一堆沒去過的人喊物價貴會存不到錢
@@sanob168 希望那些人都能看到這支影片~
多400%😏
我在台灣做按摩業 上班12小時拼命做客人
最多不過八萬,來這裡光保底就超過台灣了!
@@BlackPearl511809 澳洲一個月10w還算低收入噢🤣
我人在塔洲的德文港, 你們十月幾號會來這? 會經過北塔嗎?
我們10/1到塔州~ 會一路玩上去北塔!
@@weizeng8231 哈,我十月一號在霍巴特,之後開上去德文。你們開車還是做飛機?在霍巴特能一起吃個飯捏
hello wei,我想问澳洲读私立的tafe然后自己出去打工能不能cover学费和生活费?谢谢
真心請教微笑男孩.我想從台灣寄市售的雞.豬或牛的鋁箔真空料理包給澳洲的家人可行嗎
法律上不行喔。
wei你好,我是明年即将去澳洲Adelaide读书的学生,但我身高不是很高,怕会被歧视,那边会不会有这种问题呢?请问你身高多高啊?
sunnybank 好熟悉的地方你們住哪裡啊?
30分鐘影片不錯啊不辛苦 哈哈
哈哈哈,朋友真有耐心全部看完了
Wei 跟你分享我目前使用boost他們家的網路、一個月40gb 現在優惠10澳而已 我覺得很便宜
哇很划算欸!但是他們家的網路訊號如何呢?
@@weizeng8231 我目前是住在beachump。比起之前用的Optus 好很多。剛剛有看了一下 他也有賣一年的!
Wei你好 請問布里斯本你熟悉嗎?帶小孩去的話有沒有哪區治安比較差千萬別去的 謝謝
建議不要去Logan這附近,離越遠越好~ 那邊很多人會闖空門Crime rate也特別高。
@@weizeng8231 感謝你
Thanks Wei
想再追問一下 現在在澳洲戴口罩會被歧視嗎?
@@sss11846 不會啊, 這邊還是有(白)人戴。
住宿100很便宜也,是住哪個區域呢?
在Southport哦~
如果有字幕會更好⋯⋯方便不戴耳機的時候可以直接看字幕😂😂😂😂
哈哈哈,我也是这么觉得
想問~在租屋處使用的網路wifi 是包含在房租裡面嗎還是要自己另外付費安裝呢?
另外申請的,不過線路已經牽好我們沒有額外請人來裝~
要看租屋處有沒有含wifi
想問下如果在墨爾本或者悉尼的話費用花銷會高很多嗎?住宿的話是要住的很偏才有這個價格的嗎?還有澳洲看牙醫的話價錢會很貴嗎?🥰
可能房價會稍微貴一點喔,但也不能拿我的住宿費當參考,因為我是整租然後還有再分租一間房間出去,正常昆士蘭租一間單人房的價格大約是$150-$350都有,看規格、地段、屋內加劇設備等而有落差~
牙醫非常貴,你可以上網爬看看價格,但比台灣貴不少就是😢
我在雪梨外食一餐已經是大約17元起了!住宿價格最近起飛了,還難找!看牙醫是貴到不行,我洗個牙花了200,補個牙150⋯
@@weizeng8231 好的,謝謝你喇
@@Yvette.Kelaart 如果是留學的呢?一般是不是都會選擇合租,那大概要多少澳幣一個月呢
@@Patrick_Chow 我沒有合租過,所以我不知道合租的價格。其實房子的位置,新舊,和交通方便性會很大程度的影響租金。如果你放棄租在留學生喜愛租的地方,租金會便宜的多。
一定要買全險,我車剛給人撞了,對方沒有買任何保險,修車費用沒有辦法追回來😢
真的!等發生事情就會感謝自己當初有保全險😭
在澳洲餐館外食有需要跟美國一樣付小費嗎?
不用喔~ 澳洲沒有小費文化
sunnybank必喝50嵐 四味香 雞排好吃
相同的生活方式在台灣應該也能省很多
仔細算了半小時,用工廠賺的實薪去扣除一年的開支,包括-15%+10%。我發現如果在台灣賺的錢是5-6萬的月薪,扣除每月開支可能存得比澳洲多,沒有要移民去那裡真的是純體驗的,要存錢的真的要很小心計算,很愛旅行或固定每週一次外食足已噴掉可存金額的一半。非常節省一年可能可以存50-60萬台幣(這金額是並未包含買車的費用為前提....
我也想住澳 超想移民 疫情前去過一次就愛上那邊了
现在很方便的可以直接过去
為何你住宿這麼便宜?
現在租房動不動就在200-300耶。。
住宿的部份可以多分享一些細結嗎?謝謝!
我有分租一間房間出去幫我們省了不少房租
不然我們這樣的格局也要$500多一週
我在澳洲的伙食費一週30-40澳幣,極致生活了🤣🤣🤣(3餐蛋白質充足)
哈哈我第一年在伯斯也差不多這個價(沒有在外食的
太省了吧!
澳洲食物的價格,真的好誇張喔😱😱😱
住宿是算人頭還是? 我當初一個人要100澳,我跟女友一間房就要200澳幣。
當初做農場所以很多室友也會帶很多蔬菜回家,每週只有固定買肉(雞腿)
每次看你都滿滿的回憶。
Sunny bank、Gold Coast 還有casino 都是我常去的地方。哈哈
住宿是不是有點便宜?我電話用amaysim 28天20元25G
你真的好可爱,宝贝
hello, can your youtube channel run ads? Looking forward to your reply!
Wei好會煮東西,我是廚房白癡,好怕明年去澳洲每天只能吃泡麵😂
不用怕,來了自然會學會的👌🏽
趕快學, 炒飯最容易。
哈喽,你好 你养的狗狗是什么品种的,看着好可爱啊 最近女儿也有想养一只狗狗,有什么性格温顺的狗狗推荐吗?
Wei 你有想長期留在澳洲嗎
邊走邊看囉😌
懂得惜物有愛的好青年
怎么住那么便宜吗?
你居然吃三色豆,火鍋又加芋頭!!!! (漸漸變透明消失ing
好吃欸拜託🤤
太省了吧!不過多有多用少有少用就是了。
車子賣我車子賣我哈哈哈
Just same me around 300~400$ per week.
有番茄罐頭可以買哦 1dollar 而已
味道會差很多嗎?🤣
Fresh & Save 有時候兩個一塊
Coles woolies都80分 其他牌子比較貴
各家番茄罐頭酸度不同
我是覺得生鮮番茄太貴了 生吃很好吃 煮飯好可惜
罐頭我都加熱吃 偶爾即食換口味 冰的有時跟其他食物互補
可以買一罐試試看
@@weizeng8231 罐頭的還比較濃一點 , 有很多種你可以去超市看看
您好!請問youtube頻道接商務合作? 見到請回復,謝謝!
已回覆e-mail
那真的蠻省的
變成蘭教了
這句話
我才確定你真的是台灣人哈哈哈哈哈哈哈哈哈
整集30分鐘你最在意這個 我服了你哈哈哈
住宿一周98.75真的嗎...一天只要14澳幣住宿?我以為單人房一周就要300-400澳幣
嗯嗯正常確實要$300-400,但我們有分租房間出去然後我們再share一間房間的價錢,所以一個人確實只要付$98😅
住宿很便宜誒 我住在學校college 好貴...
我只是房租(墨尔本)就已经超过你的全部支出了😓
一週住宿不到一百澳.. 在雪梨不敢想像
真的知道大家爲什麽要逃離雪梨了
29:30 保險公司應該是AAMI而不是AMMI
想請問有前科(販賣毒品)可以去澳洲打工嗎?拍簽證不會過
房租没算?
我房租就是你一星期的所有花費。。你們是多少人合租,2人? 好便宜喔!不到100
我們是三人合租兩房兩衛~