東西線8000形3色LED車 新さっぽろ→宮の沢
ฝัง
- เผยแพร่เมื่อ 20 ก.ค. 2024
- ご視聴ありがとうございます。
・「インプラント」更新前
・バスセンター前で同時発車放送
・円山公園で東豊線の車両とすれ違い
※この動画に曲線部通過シーンはございません。
ご案内(括弧は放送)
0:00新さっぽろ停車中
0:46(対向の回送到着)
1:04(発車放送)
1:18新さっぽろ発車
1:34(皆さま…次はひばりが丘・携帯電話)
2:23(まもなくひばりが丘)
2:54ひばりが丘到着
3:15ひばりが丘発車
3:22(次は大谷地)
4:10(まもなく大谷地)
4:41大谷地到着
4:59大谷地発車
5:07(次は南郷18丁目・事故防止)
6:23(まもなく南郷18丁目)
6:53南郷18丁目到着
7:14南郷18丁目発車
7:22(次は南郷13丁目)
8:19(まもなく南郷13丁目)
8:50南郷13丁目到着
9:09南郷13丁目発車
9:17(次は南郷7丁目・専用席)
10:10(まもなく南郷7丁目・開くドア,足元注意)
10:41南郷7丁目到着
11:04南郷7丁目発車
11:19(次は白石・携帯電話)
12:21(まもなく白石)
12:51白石到着
13:15白石発車
13:23(皆さま…次は東札幌・不審物・非常通報ボタン)
14:14(まもなく東札幌・開くドア,足元注意)
14:45東札幌到着
15:06東札幌発車
15:14(次は菊水・事故防止)
16:12(まもなく菊水)
16:43菊水到着
17:06菊水発車
17:14(次はバスセンター前)
18:08(まもなくバスセンター前・開くドア,足元注意)
18:38バスセンター前到着
19:01バスセンター前発車
19:08(皆さま…次は大通・南北東豊乗換)
19:48(まもなく大通)
20:14大通到着
21:00大通発車
21:08(皆さま…次は西11丁目)
21:50(まもなく西11丁目)
22:21西11丁目到着
22:42西11丁目発車
22:50(次は西18丁目)
23:30(まもなく西18丁目・開くドア,足元注意)
24:00西18丁目到着
24:28西18丁目発車
24:36(次は円山公園・専用席)
25:18(まもなく円山公園)
25:49円山公園到着
26:12円山公園発車
26:19(次は西28丁目・不審物・非常通報ボタン)
26:58(まもなく西28丁目)
27:30西28丁目到着
27:49西28丁目発車
27:57(皆さま…次は二十四軒・携帯電話)
28:57(まもなく二十四軒)
29:28二十四軒到着
29:50二十四軒発車
29:57(次は琴似・事故防止)
30:42(まもなく琴似)
31:15琴似到着
31:35琴似発車
31:43(次は発寒南)
32:48(まもなく発寒南)
33:18発寒南到着
33:42発寒南発車
33:50(皆さま…次は宮の沢)
34:58(まもなく宮の沢・開くドア,足元注意・忘れ物)
35:31宮の沢到着 - ยานยนต์และพาหนะ
お疲れ様でした。
ありがとうございます!
宮の沢行き To Miyanosawa (T-01).
8210
19:49 大通 Odori (T-09)
南北線、東豊線(札幌駅・真駒内・麻生・福住・琴似栄町方面)と札幌トラムはお乗り換えです。
住友不動産販売札幌営業センターへは、
地下道から日生札幌ビル2階へ。
21:49 西11丁目 West 11 (T-08)
札幌製菓P.専門学校は4番出口です
23:27 西18丁目 West 18 (T-07)
札幌化学美術専門学校は6番出口
25:47 円山公園 Maruyama Park (T-06)
住友不動産販売 円山公園へはこちらが便利です
25:58 回送 Not in Service (9000形 4両)
27:17 西28丁目 West 28 (T-05)
札幌整形外科は1番出口が便利です
29:27 二十四軒 Nijuynken (T-04)
深沢病院・札幌二十四軒病院🏥は2番出口が便利です
31:15 地下鉄琴似 Subway Kotoni (T-03)
住友不動産販売札幌西営業センターはこちらです
33:27 発寒南 Hassamu South (T-02)
35:31 宮の沢 Miyanosawa (T-01)
白い恋人パークをご利用のかたはこちらでお降りください。
札幌宮の沢脳神系外科病院へは5番出口を出て右です
訂正部分
西11丁目「札幌製菓P.専門学校」→「札幌観光ブライダル専門学校」
※光塩学園調理製菓専門学校が近くにありますが、西11丁目駅1番出口・JRバス「大通西14丁目」が近いです。
英語:West 11th district
西18丁目「札幌化学美術専門学校」→「札幌科学技術専門学校」
英語:West 18th district
西28丁目「札幌整形外科」→「札幌円山整形外科病院」
英語:West 28th district
二十四軒「深沢病院」→「ふかざわ病院」
終着 宮の沢「宮の沢脳死系外科」→「宮の沢脳神経外科」
7:37危険物の持ち込みは禁止されて(←禁じられて)おりますので、ご協力願います💥
19:23南北線💚、東豊線💙は、お乗換えです。
15:29お降りのお客様は、忘れ物の無いよう願います👜
本日3月24日札幌市営地下鉄東西線に乗って来ました駅のホームで電車を待っていたところ808編成の試運転車に会いました。どうやら808編成の試運転を行っていたようです。
そして2回乗ったのですが乗った編成が2回とも815編成という1日に2回も同じ編成に乗車しました。ちなみに815編成は3色LEDでした。後東西線もついに自動アナウンスが変更され(東西線)大通駅には新しい新電光掲示板が取り付けられていました
そうなんですね!
南北線ですがついに車内が3色LEDの編成が消滅したようです…
@@EleTetsu 3月16日より
残っていた6、9編成が最後のようでした
東西線に乗ったときは編成は分からなかったですけどフルカラーLED車と合計3回すれ違いました。そして808編成も3色LEDでした8000形車両の中ではかなり新しい方だからかフルカラー更新が遅いですね802、3、22編成等もまだ3色LEDのようですし
後自分の予想ですけれどもしかしたら試運転を行っていた808編成もフルカラー更新が近いかもしれません。なぜなら以前自分が他の札幌市営地下鉄の動画を投稿しているチャンネルで南北線5000形車両の試運転車の動画を見たことがあって編成は分からないですけどその編成は確かその試運転終了をもって3色LEDからフルカラーに更新されたような記憶がありもう時期的に東西線も現在はまだ旧型はまだ残っているらしいですけどもう全編成フルカラー更新も近いですし3色LED車にも現在の時点でも後何回乗車できるかですから
17:28開くドアに、ご注意ください↔️
(アレンジ)開くドア、足元にご注意ください↔️👞
横浜市営地下鉄の3000A形にそっくりですね。
調べてみたら確かに似ていますね笑
東豊線の回送車が来るってことは朝方に撮影したんですか
はい!
冒頭を見るとわかりますが、新さっぽろ6:20発で撮影しました。
11:27(アレンジ)青色の座席は、お年を召した方やお体の不自由な方、妊娠されている女性のお客様等の専用席になっておりますので、座席を必要とされるお客様に、席をお譲りください♿️
20:50
3:37お年寄り、身体の不自由な方等には、席を譲りましょう♿️