Gente, vou ser sincero, eu assisti vários vídeos desse tema e n quis assistir esse pq era longo e com uma estrutura simples. Acabou que assisti vários e ainda n entendi direito, então vim assistir esse... Pô, o cara é fera, explicou tudo muito bem! Foi o melhor vídeo que eu vi, parabéns!
obrigado pela força... Acesse meu canal no facebook, onde encontrará mais de 300 vídeos gratuitos sobre gestão empresarial. fb.com/vagnerisidoriooficial
cair aqui de Paraquedas e encontrei uma mina de ouro, a muito tempo procurava um conhecimento dessa forma...Parabéns Vagner pelo oportunidade de saber sobre o assunto.
Professor muito obrigado, me ajudou muito, a muito tempo, venho tentando achar um conteúdo do assunto que realmente me mostrasse os custos x vendas, pela sua aulo nossos preços ficaram semelhantes o de mercado da nossa região, isso me causa muita alegria e estamos crescendo....mais uma vez muito obrigado 👏👏
Meu amigo ! Pode haver alguém tão bom quanto a sua pessoa em orientação sobre esse tipo de assunto, eu duvido...! O mais fascinante nestas conclusões são os valores que somados chegam ao (mil) reais e depois, chegam a um valor final de apenas dezenas de reis para totalizar o lucro final. Maravilhoso...! Nunca me vida perfeita imaginar como haveria de ser a vida de uma pessoa autônoma (empreendedor). Só tenho a lhe agradecer pela dedicação aos seus vídeos que nos conduz a um verdadeiro Norte!. Gratidão.....!!!
Gostei de você ter mencionado à prova dos 9...kkkkk show...! É feito sobre às 4 operações e cada uma de forma diferente uma da outra. Maravilha tudo isso....!
Melhor explicação que já vi. Trabalho a 9 meses com prestação de serviços e nunca consegui inserir na minha formação de preço os custos fixos, sabendo que faltava isso na minha precificação eu colocava uma margem de lucro um pouco maior para compensar, mais temo por as vezes estar cobrando um preço acima do justo para meu cliente. Com essa aula vou conseguir precificar de forma correta meus serviços. Obrigado
Professor, que excelente explicação, parabéns! Pergunta: Nesse vídeo você disse que há uma planilha para automatizar a precificação, poderia disponibilizar o link?
Parabéns Professor, seus vídeos são verdadeiras aulas gratuitas, não sei o porque de ter tão pouco visualizações! Assisti ao um vídeo anterior seu e logo me inscrevi!
Já vi varios videos na internet, mas ese ganhou disparado, obrigada pela ajuda e pelo conteudo. Estou quebrando a cabeça em como precificar cada coisa na empresa e ter lucro com a operação.
obrigado pela força... Acesse meu canal no facebook, onde encontrará mais de 300 vídeos gratuitos sobre gestão empresarial. fb.com/vagnerisidoriooficial
Cara que aula foi essa.. espetacular!eu estava procurando sobre este assunto e o mais claro foi o seu. Vou usar estes cálculos para minha empresa de prestação de serviços e vendas de peças. E olha a coincidência também é na área de refrigeração/ ar condicionado. Muito top.. parabéns! Se tiver o grupo quero entrar e já me inscrevi ;)
obrigado pela força... Acesse meu canal no facebook, onde encontrará mais de 300 vídeos gratuitos sobre gestão empresarial. fb.com/vagnerisidoriooficial
Vagner. Sou novo por aqui. Más, agradeço pelas orientações sobre cálculos de preços do comércio e serviços. Entretanto, tenho ainda, grande dificuldade de efetuar cálculos preços de serviços para reformas residenciais, bem como a elaboração de contratos com profissionais ou autônomos. Obrigado. Grande abraço.
Muito obrigado Wagner, eu já estava desistindo do negócio de tanto dar com os burros n'água. Nem fazendo uma montueira de cálculo o trem clareava na minha piolhenta. Estava a ponto de vestir sela e colocar prótese de burro na boca.
Espetacular ! Já havia gostado muito da exemplificação da formação do preço de venda no comércio. Este exemplo pode ser usado para formação do preço de venda, de produtos correto? Ex: venda do cento de pastéis, onde se identifica a quantidade de ingredientes e respectivos valores gastos em cada receita, salário e encargos dos funcionários envolvidos, etc... assim como também na fabricação de um sofá usando a mesma metodologia etc... certo? No mais, parabéns pela didática e pela disponibilidade em ensinar, compartilhar conhecimento e técnica. Embora formado em administração de empresas, o que se aprende no seu canal vai diretamente aos pontos chave., não se compara.
Professor, utilizando esse passo a passo para precificação e mantendo os 15% de margem de lucro, qual é o percentual que posso aplicar de desconto para o cliente e ainda ter uma margem de lucro de 5%?
Perfeito! Muito bem explicado O mais completo de todos que vi. Poderia fazer um referente a PVenda com ICMs para estoque, armazenamento e distribuição?
assisti o video e acho que fiquei com duvida, esse custo seria se fossem os 3 funcionários fazer a instalação correto? 5.379 (3 funcionários) / 6.720 minutos = R$ 0,80. Meu raciocinio esta correto?
Excelentes explicações, tenho uma dúvida de como considerar o cálculo e custos mensais de produção: Cenário de exemplo: Preço de venda: R$1500,00 Custo para fabricar o produto: R$ 600,00 Produtos vendidos: 100 Venda Total: 1500 x 100 = R$150.000,00 Custo Total: 600 x 100 = R$60.000,00 Minha pergunta é: se ao final do mês eu gastei R$80.000,00 em matéria prima e insumos para produzir os produtos, ao final do mês eu irei considerar como gasto de produção ou do produto, os R$60.000,00 que de fato foram os gastos para produzir os 100 produtos ou os R$80.00,00 que utilizei para comprar materia prima e insumos porém uma parte ainda não foi usada de fato na fabricação dos produtos ? Obrigado desde já ! :)
Se você gastou 80.000,00 mil em matéria prima então esse é seu custo. Não 60.000,00 mil. Custo é tudo que você usa diretamente para produzir seu produto ou serviço.
só assisti pela metade e já me identifiquei com sua aula! A propósito sou técnico de frio. kkk .Sugestão: Achei um pouco chato ir se justificando do porquê de ter usado esse ou aquele exemplo de preços...
sempre... é seu gasto por minuto pois seus funcionários tem salario fixo mensal e independente da quantidade de minutos trabalhos, eles irão receber. caberá a você maximizar esse valor relativo ao gasto com folha de pagto, prospectando sempre muitos serviços
Vagner faria uma observação ai. Você colou o KM a R$ 1,07 x 75km (ida e volta) = 80,25. Km rodado é custo, não é lucro. Só que para receber isso, você tem que emitir uma NF de serviço, onde você vai pagar impostos sobre este valor de R$ 80,25, logo você deveria acrescentar este valor a ser deduzido.
Leonardo tudo bem? o gasto com deslocamento, seja quanto for, é um gasto que influencia diretamente no custo do serviço. Ele tem que estar embutido no preço final do serviço, por isso mesmo, os gastos variáveis são aplicados ao preço final do serviço, que já inclui todos os gastos inclusive o de deslocamento
Gente, vou ser sincero, eu assisti vários vídeos desse tema e n quis assistir esse pq era longo e com uma estrutura simples. Acabou que assisti vários e ainda n entendi direito, então vim assistir esse... Pô, o cara é fera, explicou tudo muito bem! Foi o melhor vídeo que eu vi, parabéns!
obrigado pela força... Acesse meu canal no facebook, onde encontrará mais de 300 vídeos gratuitos sobre gestão empresarial.
fb.com/vagnerisidoriooficial
cair aqui de Paraquedas e encontrei uma mina de ouro, a muito tempo procurava um conhecimento dessa forma...Parabéns Vagner pelo oportunidade de saber sobre o assunto.
Isso é uma aula que poucas faculadades ensinam. Obrigado !!!!
Professor muito obrigado, me ajudou muito, a muito tempo, venho tentando achar um conteúdo do assunto que realmente me mostrasse os custos x vendas, pela sua aulo nossos preços ficaram semelhantes o de mercado da nossa região, isso me causa muita alegria e estamos crescendo....mais uma vez muito obrigado 👏👏
Show! Linguagem "simples", porém altamente eficiência. Agora estou pronto para cobrar, e vê minha empresa prosperar! Forte abraço!
Que aula!!! Saber como fazer o rateio dos custos fixos no preço de venda de prestadoras de serviço é um diferencial por si só
Vendo em junho/23..... ótima aula
PARABENS!! MEU AMIGO SHOW!!!!!!!!!!!
Parabéns! Conteúdo muito rico!
Meu amigo ! Pode haver alguém tão bom quanto a sua pessoa em orientação sobre esse tipo de assunto, eu duvido...! O mais fascinante nestas conclusões são os valores que somados chegam ao (mil) reais e depois, chegam a um valor final de apenas dezenas de reis para totalizar o lucro final. Maravilhoso...! Nunca me vida perfeita imaginar como haveria de ser a vida de uma pessoa autônoma (empreendedor). Só tenho a lhe agradecer pela dedicação aos seus vídeos que nos conduz a um verdadeiro Norte!.
Gratidão.....!!!
Muito legal sua didática, parabéns
Melhor vídeo que assisti até hoje. Muito explicativo.
Gostei de você ter mencionado à prova dos 9...kkkkk show...! É feito sobre às 4 operações e cada uma de forma diferente uma da outra. Maravilha tudo isso....!
Melhor explicação que já vi. Trabalho a 9 meses com prestação de serviços e nunca consegui inserir na minha formação de preço os custos fixos, sabendo que faltava isso na minha precificação eu colocava uma margem de lucro um pouco maior para compensar, mais temo por as vezes estar cobrando um preço acima do justo para meu cliente. Com essa aula vou conseguir precificar de forma correta meus serviços. Obrigado
Muito esclarecedor o conteúdo, obrigado!
Conteúdo muito bom!
Que aula! Amei, vou ajustar meus precos de peestação serviços.
Que aula, parabéns, clara e objetiva!
Excelente explicação.
Adorei o detalhamento
TA LOKO, QUE AULÃO. MUITO OBRIGADO.
O melhor que vi ❤❤❤
O mais completo que já vi 👍
Professor, que excelente explicação, parabéns! Pergunta: Nesse vídeo você disse que há uma planilha para automatizar a precificação, poderia disponibilizar o link?
excelente professor
Parabéns Professor, seus vídeos são verdadeiras aulas gratuitas, não sei o porque de ter tão pouco visualizações! Assisti ao um vídeo anterior seu e logo me inscrevi!
Olá processor, gostei muito do video (vendo em 2023). Estou interessado em adquirir a planilha que foi mencionada no video. Como faço ?
Trabalho com serviços de ar condicionado e caiu como uma luva essa aula gratidão.
Já vi varios videos na internet, mas ese ganhou disparado, obrigada pela ajuda e pelo conteudo. Estou quebrando a cabeça em como precificar cada coisa na empresa e ter lucro com a operação.
obrigado pela força... Acesse meu canal no facebook, onde encontrará mais de 300 vídeos gratuitos sobre gestão empresarial.
fb.com/vagnerisidoriooficial
A gratidão é um princípio que a maioria não segue. Vamos dar like, gente a quem contribui a esse país ser melhor!
Nossa VNI muuuito obrigado sua aula é ótima me ajudou muuuito
Que qualidade . Muito boas explicações. Obrigado. Parabéns.
valeu Barbosa
Obrigado Vagner, que aula !!!! Eu já perdi muito dinheiro !!!
Top
Top!
Gostaria de parabenizar a explicação objetiva e simples! Foi super explicativa e fácil de compreender! Abraço
Que bom que ajudou
Cara que aula foi essa.. espetacular!eu estava procurando sobre este assunto e o mais claro foi o seu.
Vou usar estes cálculos para minha empresa de prestação de serviços e vendas de peças. E olha a coincidência também é na área de refrigeração/ ar condicionado. Muito top.. parabéns! Se tiver o grupo quero entrar e já me inscrevi ;)
obrigado pela força... Acesse meu canal no facebook, onde encontrará mais de 300 vídeos gratuitos sobre gestão empresarial.
fb.com/vagnerisidoriooficial
Gostei da explicação o professor falou sobre uma planilha onde poderíamos baixar e fazer esse cálculos ela esta disponível ?
Melhor aula de custo que já vi, muito obrigado!
valeu Lucas...
Obrigada pelo video!
Muito obrigado pela aula
Vagner. Sou novo por aqui. Más, agradeço pelas orientações sobre cálculos de preços do comércio e serviços. Entretanto, tenho ainda, grande dificuldade de efetuar cálculos preços de serviços para reformas residenciais, bem como a elaboração de contratos com profissionais ou autônomos. Obrigado. Grande abraço.
boa tarde vagner, gostaria de adquirir a planilha de precificação de serviços e materiais
Boa noite show de bola a suas explicações já ganhou mais um seguidor um abraço fica com Deus.
valeu andré
Muito bom!!
Parabéns, muito bom 👏👍
Muito obrigado 🙌
Excelente gratidão pelo ensinamento
Vídeo maravilhoso !!! Eu não estou achando a planilha que estariam esses dados lá. Você poderia disponibilizar ?
Acho que era um link que automatizava isso tudo
Perfeita a explicação, Professor. Um abraço e que Deus te abençoe. Valeu!
Valeu... Que Deus nos abençoe sempre!
MUITO BOA DIDÁTICA
Como faço para obter a ferramenta automatizada da formação de preço? Preciso urgente . 📢📢📢📢📢📢📢📢📢📢📢📢
Como faço para obter a ferramenta de cálculo?
Vágner, vc tem essa aula voltada para área de higienização de estofados?
Trabalho com produtos e serviços.
Emito nota fiscal e outros dispesas não é fácil
Maravilhoso, gratidão pela aula !!!!!
Excelente. Ajudou muito minha vida.
valeu Sergio
Que conteúdo maravilhoso!
Que bom que gostou. Acesse meu canal no facebook, onde encontrará mais de 300 vídeos gratuitos sobre gestão empresarial.
fb.com/vagnerisidoriooficial
Excelente!
Nesse vídeo você disse que há uma planilha para automatizar a precificação, poderia disponibilizar o link?
Muito bom mesmo!!!! Ajudou demais, com certeza!!!
Excelente conteúdo sobre formação do preço.
EXCELENTE AULA! Gostaria de saber o link do grupo do Whatsapp.
Parabéns pelo vídeo. Só não encontrei o link para ogrupo.
oi muito brigada.
Eu que agradeço
Muito obrigado Wagner, eu já estava desistindo do negócio de tanto dar com os burros n'água.
Nem fazendo uma montueira de cálculo o trem clareava na minha piolhenta.
Estava a ponto de vestir sela e colocar prótese de burro na boca.
kkkkk... muito engraçado Athos... fico feliz que tenha transformado sua decisão...
Muito bom o conteúdo, a explicação ficou simples e fácil de planilhar.
valeu Marcelo
Espetacular ! Já havia gostado muito da exemplificação da formação do preço de venda no comércio. Este exemplo pode ser usado para formação do preço de venda, de produtos correto?
Ex: venda do cento de pastéis, onde se identifica a quantidade de ingredientes e respectivos valores gastos em cada receita, salário e encargos dos funcionários envolvidos, etc... assim como também na fabricação de um sofá usando a mesma metodologia etc... certo?
No mais, parabéns pela didática e pela disponibilidade em ensinar, compartilhar conhecimento e técnica. Embora formado em administração de empresas, o que se aprende no seu canal vai diretamente aos pontos chave., não se compara.
Valeu Humberto... a formula matemática para o calculo do preço de venda é a mesma para qualquer produto ou serviço
como consigo a planilha automatizada
Muito esclarecedor, me ajudou muito.
Muito obrigado!!!
Que ótimo!
Professor, utilizando esse passo a passo para precificação e mantendo os 15% de margem de lucro, qual é o percentual que posso aplicar de desconto para o cliente e ainda ter uma margem de lucro de 5%?
Perfeito! Muito bem explicado
O mais completo de todos que vi.
Poderia fazer um referente a PVenda com ICMs para estoque, armazenamento e distribuição?
obrigado Renato... na realidade o vídeo faz referencia a uma empresa no simples mas a métrica é a mesma.
ola, excelente video! muito detalhado. parabens!!
valeu
Boa tarde,gostaria de uma consultoria.
Ótimo conteúdo !!!
valeu Carlos
Muito obrigado pela ajuda!
Boa tarde, adoro as aulas quero entrar no grupo
Nao consigo ver o link da tabela,como podemos baixar esta tabela?
Olá! Professor, adorei a aula ,gostaria de fazer parte do grupo do WhatsApp
assisti o video e acho que fiquei com duvida, esse custo seria se fossem os 3 funcionários fazer a instalação correto? 5.379 (3 funcionários) / 6.720 minutos = R$ 0,80. Meu raciocinio esta correto?
Aonde tem o link par entrar no grupo
Professor eu gostaria de me escrever no grupo.
Professor ainda existe o grupo de WhatsApp
Quero entra no grupo do whatsap, mas não consegui. Como faço. Forte abraço. De Juiz de Fora MG
Poderia Falar da formação de preço de serviços contábeis?
Por isso no mercado, não se perde ter uma mercadoria por preço (tabelado), pois cada empreendedor tem custos e gastos diferentes uns dois outros.
Estou chocada! 🤯
obrigado
Quero fazer parte do grupo do zap(96)99134-9177
Gostaria desta planilha como faço
Quero fazer parte desse grupo de WhatsApp
Olá professor, gostaria de participar desse grupo!
Quero participar deste grupo
Excelentes explicações, tenho uma dúvida de como considerar o cálculo e custos mensais de produção:
Cenário de exemplo:
Preço de venda: R$1500,00
Custo para fabricar o produto: R$ 600,00
Produtos vendidos: 100
Venda Total: 1500 x 100 = R$150.000,00
Custo Total: 600 x 100 = R$60.000,00
Minha pergunta é: se ao final do mês eu gastei R$80.000,00 em matéria prima e insumos para produzir os produtos, ao final do mês eu irei considerar como gasto de produção ou do produto, os R$60.000,00 que de fato foram os gastos para produzir os 100 produtos ou os R$80.00,00 que utilizei para comprar materia prima e insumos porém uma parte ainda não foi usada de fato na fabricação dos produtos ?
Obrigado desde já ! :)
Se você gastou 80.000,00 mil em matéria prima então esse é seu custo. Não 60.000,00 mil.
Custo é tudo que você usa diretamente para produzir seu produto ou serviço.
Gostei muito do video só faltou o link da planilha?
Olá! Aqui nesse site você encontra as planilhas: escoladeempresas.com.br/
Como formar esse preço para revenda?
Gostaria de entrar no seu grupo.
só assisti pela metade e já me identifiquei com sua aula! A propósito sou técnico de frio. kkk .Sugestão: Achei um pouco chato ir se justificando do porquê de ter usado esse ou aquele exemplo de preços...
se utilizei somente um funcionário na execução do serviço, vou usar a soma de minutos dos 3?
sempre... é seu gasto por minuto pois seus funcionários tem salario fixo mensal e independente da quantidade de minutos trabalhos, eles irão receber.
caberá a você maximizar esse valor relativo ao gasto com folha de pagto, prospectando sempre muitos serviços
Preciso como precifico diária de pousada
Vagner faria uma observação ai. Você colou o KM a R$ 1,07 x 75km (ida e volta) = 80,25. Km rodado é custo, não é lucro.
Só que para receber isso, você tem que emitir uma NF de serviço, onde você vai pagar impostos sobre este valor de R$ 80,25, logo você deveria acrescentar este valor a ser deduzido.
Leonardo tudo bem? o gasto com deslocamento, seja quanto for, é um gasto que influencia diretamente no custo do serviço. Ele tem que estar embutido no preço final do serviço, por isso mesmo, os gastos variáveis são aplicados ao preço final do serviço, que já inclui todos os gastos inclusive o de deslocamento
Quero participar do grupo
Gostaria de participar do grupo...