Merci Budget ;) Je suis ravie de te retrouver. Je connaissais dans l'ensemble toutes tes astuces mais j'aime la manière dont tu les présentes. Merci pour ce que tu fais.
@evelynedayde3341 Il y a pleins de manière d'avoir des idées pour les repas. soit sur des applications comme Jow ( on rentre le nombre de personnes, ses préférence,on peux mettre des recettes en favori. app.jow.com/F0Iv/parrainage Renseigne mon code parrain LP8RS8 sur la page de paiement. Il y a le site la fabrique à manger qui est très bien aussi. , les magasines, les livres de recettes Pour ma part, j'ai toute une organisation bien rodée , je ferais une petite vidéo à ce sujet bientot.
@evelynedayde3341 Bonjour, oui effectivement ,le drive a ses avantages mais aussi ses inconvénients. Mais on peux utiliser par exemple l'application shopmium ( code parrain w5w55 😊 www.shopmium.com/fr/referral/w5w55) puisque le remboursement se fait après sur le compte bancaire. On peux utiliser aussi les cartes cadeaux ( j'en parle dans ma vidéo , c'est 5 % sur les achats ) On peux aussi passer par l'application jow. Je t'offre 10 € de réduction sur tes courses Jow ! ( 5 € offerts sur tes 2 premières commandes Jow : app.jow.com/F0Iv/parrainage Renseigne mon code parrain LP8RS8 sur la page de paiement pour en bénéficier 🤗 Et tu peux aussi du coup en profiter pour livrer des courses à d'autres personnes puisque tu vas au drive Saisis le code GGQ4L3 lors de ton inscription et 5€ te seront offerts. shopopop.page.link/bCK1
Le prix au kg je le regarde toujours !! 😂 Par ex, ici 1 kg de viande fraîche fait 4000 f cfa en général. Et dans certains magasins pour le mm prix tu as 200 ou 350 g de viande. Alors le choix est vite fait !!!
@gerimawolbert7048 Génial, tu as les bonnes bases. Après il faut aussi regarder la qualité des produits. Si c'est pour en jeter la moitié car trop de gras cela ne vaut pas forcément le coup.
Alors je ne suis pas du tout d'accord pour faire les menus au contraire on dépense beaucoup faire les menus à l'avance oblige à acheter les certains produits qui ne sont pas forcément je fais mes courses que avec des produits en promotion et des produits date courte et ensuite je fais mes menus par rapport à ce que j'ai trouvé ce qui me revient beaucoup moins cher en outre je ne suis pas d'accord non plus pour vider les placards et les frigos je suis une personne très prévoyante et avoir un stock et une grosse réserve aide pour les moments difficiles quand on n'a plus d'argent ou quand il y a des pénurie dans les magasins on se souvient de l'huile de la moutarde et c
@aloneinnature Re bonjour, Alors je ne l'ai peut être pas suffisamment expliqué dans la vidéo, mais mes menus ce sont des bases. Si je prévois par exemple une blanquette de veau et que je trouve la viande trop chère, soit je prend de la dinde, soit ça sera pour plus tard. Et le reste pareil. Quoi qu'il en soit, ta méthode est très bien si tu peux le faire. Effectivement je passe toujours aussi au rayon anti gaspi et si des produits m’intéressent , je les inclus dans mes menus à la place d'un autre. Après je ne sais pas comment c'est chez toi, mais moi j'ai de plus en plus de mal à trouver des produits anti gaspi vraiment intéressant. Peut être que je n'y vais pas à la bonne heure. Souvent ce sont de produits très cher de base, donc même en promo... Et concernant les placards le mot vider n'était pas forcément le bon ... Tu verrais mes placards, 'je peux nourrir ma famille pendant plusieurs semaines ! lol J'ai tendance à stocker. Peur de manquer ? Pour cela que mes jours / semaines blanches me permettent de réduire un peu les stocks . Merci pour ton commentaire en tout cas et ton idée pour faire les menus.
Merci Budget ;)
Je suis ravie de te retrouver.
Je connaissais dans l'ensemble toutes tes astuces mais j'aime la manière dont tu les présentes.
Merci pour ce que tu fais.
@LilaThur , Bonjour et merci beaucoup pour ce commentaire qui me fait chaud au cœur.
Au plaisir
Bonjour
Je suis d'accord avec les estomacs affamés.
J'ai le même phénomène à la maison.😊
@melaniebenbrahim7297
Bonjour, lol on se comprend alors !
Merci pour toutes ces astuces !!
@benedicte1581 , merci beaucoup pour ce commentaire encourageant !
Comment faire si on a pas d idée pour les repas ?
@evelynedayde3341
Il y a pleins de manière d'avoir des idées pour les repas.
soit sur des applications comme Jow ( on rentre le nombre de personnes, ses préférence,on peux mettre des recettes en favori. app.jow.com/F0Iv/parrainage
Renseigne mon code parrain LP8RS8 sur la page de paiement.
Il y a le site la fabrique à manger qui est très bien aussi. , les magasines, les livres de recettes
Pour ma part, j'ai toute une organisation bien rodée , je ferais une petite vidéo à ce sujet bientot.
Merci pour tous vos conseils
@@evelynedayde3341 avec plaisir
Bonjour concernant les bons de réduction on ne peut pas s en servir quand on fait un drive il faut rentrer dans le magasin 😢
@evelynedayde3341
Bonjour, oui effectivement ,le drive a ses avantages mais aussi ses inconvénients. Mais on peux utiliser par exemple l'application shopmium ( code parrain w5w55 😊 www.shopmium.com/fr/referral/w5w55) puisque le remboursement se fait après sur le compte bancaire. On peux utiliser aussi les cartes cadeaux ( j'en parle dans ma vidéo , c'est 5 % sur les achats ) On peux aussi passer par l'application jow.
Je t'offre 10 € de réduction sur tes courses Jow !
( 5 € offerts sur tes 2 premières commandes Jow : app.jow.com/F0Iv/parrainage
Renseigne mon code parrain LP8RS8 sur la page de paiement pour en bénéficier 🤗
Et tu peux aussi du coup en profiter pour livrer des courses à d'autres personnes puisque tu vas au drive
Saisis le code GGQ4L3 lors de ton inscription et 5€ te seront offerts.
shopopop.page.link/bCK1
Le prix au kg je le regarde toujours !! 😂 Par ex, ici 1 kg de viande fraîche fait 4000 f cfa en général. Et dans certains magasins pour le mm prix tu as 200 ou 350 g de viande. Alors le choix est vite fait !!!
@gerimawolbert7048 Génial, tu as les bonnes bases. Après il faut aussi regarder la qualité des produits. Si c'est pour en jeter la moitié car trop de gras cela ne vaut pas forcément le coup.
Pour le drive, tout le monde n'a pas le permis de conduire !
Alors je ne suis pas du tout d'accord pour faire les menus au contraire on dépense beaucoup faire les menus à l'avance oblige à acheter les certains produits qui ne sont pas forcément je fais mes courses que avec des produits en promotion et des produits date courte et ensuite je fais mes menus par rapport à ce que j'ai trouvé ce qui me revient beaucoup moins cher en outre je ne suis pas d'accord non plus pour vider les placards et les frigos je suis une personne très prévoyante et avoir un stock et une grosse réserve aide pour les moments difficiles quand on n'a plus d'argent ou quand il y a des pénurie dans les magasins on se souvient de l'huile de la moutarde et c
@aloneinnature
Re bonjour, Alors je ne l'ai peut être pas suffisamment expliqué dans la vidéo, mais mes menus ce sont des bases.
Si je prévois par exemple une blanquette de veau et que je trouve la viande trop chère, soit je prend de la dinde, soit ça sera pour plus tard. Et le reste pareil.
Quoi qu'il en soit, ta méthode est très bien si tu peux le faire.
Effectivement je passe toujours aussi au rayon anti gaspi et si des produits m’intéressent , je les inclus dans mes menus à la place d'un autre.
Après je ne sais pas comment c'est chez toi, mais moi j'ai de plus en plus de mal à trouver des produits anti gaspi vraiment intéressant. Peut être que je n'y vais pas à la bonne heure. Souvent ce sont de produits très cher de base, donc même en promo...
Et concernant les placards le mot vider n'était pas forcément le bon ... Tu verrais mes placards, 'je peux nourrir ma famille pendant plusieurs semaines ! lol
J'ai tendance à stocker. Peur de manquer ?
Pour cela que mes jours / semaines blanches me permettent de réduire un peu les stocks .
Merci pour ton commentaire en tout cas et ton idée pour faire les menus.