Pensei pelo seguinte se são 3 pedaços de 8 e deu R$ 4,50 ou seja cada pedaço vale R$ 1,50 e multiplicar por 5 para completar os 8 pedaços. Dando assim um total de R$ 7,50
Eu fiz de uma forma e método quem ninguém acredita, olha meu raciocínio: 3/8 de um bolo é 4,50 não é? Agora é do vc dividir 4,50 pelas 3 partes correspondentes, ou seja 4,50 / 3= 1,5 1,5 é o custo de cada parte do bolo. Se restou 5 de 8, temos 1,5 X 5 partes que é o resto da fração = 7,5 Ou seja, o bolo total custa 1.5 X 8 = 12 $
Pensei pelo seguinte se são 3 pedaços de 8 e deu R$ 4,50 ou seja cada pedaço vale R$ 1,50 e multiplicar por 5 para completar os 8 pedaços. Dando assim um total de R$ 7,50
Ótimo raciocínio
Fiz assim tbm
Pensei o msm!!
Fiz assim também...
Fui por está lógica também!! 👍
Obrigado
R$ 7,50 - fiz usando fração ... dividi 4,50 por 3 e encontrei 1,50 para cada quadrado, foi só continuar e multiplicar 5 x 1,50 = 7,50....
Se puder colocar exercícios de regra três composta e raciocínio lógico..obrigada
7, 50. Fiz de cabeça e acertei.
Isso foi didático Thanks teather.
Esta eu resolvi só no raciocínio, foi fácil 7,50.
1.50 do valor unitário vezes 5 =7.50.
Achei primeira melhor...bom ver a outra maneira..
O bolo custava R$ 12, Luísa pagou R$ 4,50 então sobrou R$ 7,50 para João pagar.
Eu dividi R$4,50÷3= R$ 1,50 os três pedaços de bolo de Luíza. E multiplique R$1,50 ×5=R$7,50 de João.
Montando o gráfico dos quadrantes se três deu 4.50 o que sobrou deu 7.50.
Eu fiz de uma forma e método quem ninguém acredita, olha meu raciocínio:
3/8 de um bolo é 4,50 não é?
Agora é do vc dividir 4,50 pelas 3 partes correspondentes, ou seja
4,50 / 3= 1,5
1,5 é o custo de cada parte do bolo. Se restou 5 de 8, temos 1,5 X 5 partes que é o resto da fração =
7,5
Ou seja, o bolo total custa
1.5 X 8 = 12 $
A mais facil foi a minha de cabeça, em 3 segundos resposta correta !!
D 7;50 reais
D
Podia ter cortado o oito já com 3/8 / 5/8 = 3/5 não se estendia tanto...foi o que fiz...
Está a mole cada oitavo do bolo custa 1,50 ,...João comprou 5/8 ...logo pagou 7,50...
Complicado regra de 3 , a primeira
7,50
4,50÷3×(8-3)=
1,50x5=(1,00+0,50)×5
= 5,00+2,50=7,50
S={R$ 7,50}.
Pagou 7,50
Penso que a resposta seja a letra D.
Resposta 7.50
Alternativa (D)
A equação dessa questão é essa: 3X/8=4,5.5/8 ????
7
Wfje
Eurjdiw
Ucuurur
D) R$7,50
7, 50
7.50
7.50