久留米駅を走るJR九州一般形電車たち 811系 813系 815系 817系 821系 JR九州🟥 鹿児島本線 久留米駅
ฝัง
- เผยแพร่เมื่อ 26 ส.ค. 2024
- JR九州🟥 鹿児島本線 久留米駅を走るバラエティ豊かなJR九州の電車たちです。
#811系 #813系 #815系 #817系 #821系 #キハ220形 #キハ185系 #鹿児島本線 #久留米駅 #jr九州
2024年6月21日 久大・鹿児島本線 久留米駅で撮影しました。
"A variety of trains running at Kurume Station "
811 series. 813 series. 815 series. 817 series. 821 series.
Japan Railway Kyushu. Kyudai Main Line.
Kagoshima Main Line. Kurume Station.
Taken on June 21, 2024.
いろんな列車走っていますよね九州は!冷房があって涼しそうですね列車のなかわ( ^ω^)・・・
@@hokui44 いろんな車両が走っています😊でも一応全ての車両が併結可能なので、例えば811系+813系+817系と三色団子🍡みたいな編成で運行している時もありますよ😂北海道も今の夏は冷房が無いと暑さで厳しいのでは🥵
@@user-Yuruyuru さん
昼はね!でもまだいれないと言われそう!
@@hokui44 えっ…でも夏は北海道でも本格的にヤバい暑さでしょう…🥵頼みますJR北海道さん!
@@user-Yuruyuru さん
昼の暑い時間帯は30℃前後ですが夜が20℃以下です。今、窓を開けると寒い😀😀
夜に20℃以下は羨ましい🤩✨今日の久留米は線状降水帯発生で大雨予報です😥
私事ではありますが、夏休みは今年も北海道に行くことにしました。
[JR北海道のキハ40の普通・快速列車、普通車、自由席がある最後の夏]←これは大きい‼️
九州にも行ってみたいですが、来年への持ち越しになってしまいそうです。
①初めて、根室本線西線の途中駅(東滝川~野花南)で降りてみようと思います。
②去年乗れなかった函館本線山線、倶知安~長万部のリベンジをします。
③去年食べられなかった長万部のかなやのかにめしと、押せなかった長万部駅のスタンプのリベンジをします。
④今まで、乗るどころか見ることさえ出来ていなかったキハ201系に今年は乗れそうです。
2024年08月21日(水)
●成田空港06時30分→新千歳空港08時10分
①新千歳空港08時40分→南千歳08時43分(全部で4本の中から選べる)
②南千歳08時50分→苫小牧09時10分
③苫小牧10時21分→鵡川10時50分(キハ40①)
④鵡川11時11分→苫小牧11時40分(キハ40②)
⑤苫小牧11時45分→長万部13時17分(北斗10号)
⑥長万部13時38分→函館16時32分(キハ40③)
⑦函館駅前16時48分→五稜郭公園前17時05分(函館市電)
⑧五稜郭公園前18時58分→十字街19時19分
⑨山麓→山頂(函館山ロープウェイ)
⑩山頂→山麓
⑪十字街20時03分→函館駅前20時09分
2024年08月22日(木)
⑫函館08時18分→長万部11時09分(キハ40④)
⑬長万部13時29分→倶知安15時02分
⑭倶知安15時16分→小樽16時26分
⑮小樽18時30分→札幌19時07分
2024年08月23日(金)
⑯札幌06時09分→小樽06時59分
⑰小樽07時33分→札幌08時18分(731系とキハ201系の連結)
⑱札幌09時23分→岩見沢10時13分
⑲岩見沢10時25分→旭川11時25分(ライラック11号)
⑳旭川12時04分→石狩沼田12時46分
(21)石狩沼田12時56分→深川13時11分
(22)深川13時14分→旭川13時37分
(23)旭川13時45分→富良野14時58分
(24)富良野15時01分→上芦別15時25分(キハ40⑤)
(25)上芦別15時35分→富良野16時03分(キハ40⑥)
(26)富良野16時28分→滝川17時28分
(27)滝川17時41分→旭川18時34分
(28)旭川19時30分→滝川20時21分(キハ40⑦)
2024年08月24日(土)
(29)滝川06時06分→茂尻06時27分(キハ40⑧)
(30)茂尻06時37分→赤平06時42分(キハ40⑨)
(31)赤平07時12分→東滝川07時19分(キハ40⑩)
(32)東滝川07時41分→富良野08時42分(キハ40⑪)
(33)富良野09時07分→滝川10時12分(キハ40⑫)
(34)滝川10時40分→岩見沢11時19分
(35)岩見沢11時37分→札幌12時19分
(36)札幌12時34分→新千歳空港13時17分
●新千歳空港16時30分→成田空港18時10分
2023年08月23日(水)
●成田空港07時00分→新千歳空港08時40分
①新千歳空港09時06分→小樽10時22分(721系)
②小樽10時53分→倶知安12時12分(H100形)
③倶知安駅(13時00分くらい)→長万部駅(15時30分くらい)(代行バス、暑さでレールが伸びている危険があったため列車は運休になった)
④長万部15時34分→東室蘭16時58分(H100形)
⑤東室蘭17時09分→苫小牧18時21分(737系)
2023年08月24日(木)
⑥苫小牧05時42分→鵡川06時11分(キハ40-1786,40-1780道央花の恵み,40-1785締め切り回送扱い、鵡川駅到着後1780と1785の間で切り離し)
⑦鵡川06時24分→苫小牧06時53分(キハ40-1785だけ)
⑧苫小牧08時37分→岩見沢10時01分(キハ150-101)
⑨岩見沢10時25分→旭川11時25分(ライラック11号)
⑩旭川12時04分→石狩沼田12時51分(キハ150-10、戻りも同じ)
⑪石狩沼田13時00分→深川13時15分
⑫深川14時10分→滝川14時28分(721系)
⑬滝川14時56分→旭川15時37分(721系)
⑭旭川16時30分→富良野17時53分(落雷による踏切故障で遅延)(H100形)
⑮富良野17時57分→滝川18時58分(キハ40-1775)
2023年08月25日(金)
⑯滝川05時49分→東鹿越08時01分(キハ40-1747宗谷色、40-1759ツートン締め切り回送扱い、芦別駅で切り離し)
⑰東鹿越08時06分→新得09時14分(代行バス)
⑱新得09時21分→新夕張10時28分(とかち4号)
⑲新夕張12時37分→南千歳13時52分(キハ150)
⑳南千歳13時57分→新千歳空港14時01分(733系)
●新千歳空港15時35分→成田空港17時10分
なかなかヘビーな中身が濃い旅になりそうですね😂北海道とはいえ8月の下旬はかなり暑いでしょうから体調に注意して旅を楽しまれて来て下さいね😊✨まさか北海道より九州のほうがキハ40系が残るとは思いませんでした…🤔