O QUE ESTÁ ACONTECENDO COM O PREÇO DA ALIMENTAÇÃO NOS EUA (ATUALIZADO 2023)

แชร์
ฝัง
  • เผยแพร่เมื่อ 2 ก.พ. 2025

ความคิดเห็น • 77

  • @jarmisonaguiar4661
    @jarmisonaguiar4661 ปีที่แล้ว

    Fala Geraldo, faz um vídeo de produtos fitness e também pra quem tem restrição alimentar ( intolerância, zero açúcar, sem glúten etc)! Valeu, abraço!

  • @rofolfosoares7949
    @rofolfosoares7949 ปีที่แล้ว +3

    Divertido esse vídeo com o Geraldo comentando 😅.
    Óleo mano. Oleão. Pra dar infarto.😅😅😅😅😅

  • @conteudoanimal
    @conteudoanimal ปีที่แล้ว

    qual é o programa de ter filtro e usar a água da torneira e economizar !

  • @ellenromero1853
    @ellenromero1853 ปีที่แล้ว

    Geraldo mostra a parte de limpeza e higiene pessoal. Shampoo, sabão lava roupa etc

  • @Franezi
    @Franezi ปีที่แล้ว +2

    esses videos de mercado e mostrando o preço das coisas são os melhores

  • @SpamSuspeito
    @SpamSuspeito ปีที่แล้ว +1

    Boa Noite!
    Há um de vc fazer um vídeo sobre aluguel de motorhome
    Obrigado
    Abcs

  • @cccent2020
    @cccent2020 7 หลายเดือนก่อน

    Gente os preços são em dólar, transformando no real fica quase o mesmo preço e vale muito transformar em real pois o que muda é a média salarial que lá muito melhor, o preço de produtos é em relação as outras ao salário

  • @MariaMariadeLourdesdaSil-kx9mm
    @MariaMariadeLourdesdaSil-kx9mm ปีที่แล้ว +4

    Aqui no Brasil uma bandeja de ovos, é 20 reais, um pacote de arroz o mais barato é 20 reais, se a marca for melhor pode chegar até 27 reais um pacote de arroz!

  • @KamillySousa-oo2fi
    @KamillySousa-oo2fi ปีที่แล้ว +3

    Qual supermercado e esse Geraldo e em qual cidade ??

  • @Tara11225
    @Tara11225 ปีที่แล้ว +3

    Porisso o meu filho disse pra mim mamã quanto alimentação aqui nos EUA 🇺🇸 não te preocupes comida tem em fartura. Parabéns aí pra vocês que Deus continue vos abençoando. Bjs a partir de Angola 🇦🇴 ❤

  • @silvanayt1245
    @silvanayt1245 ปีที่แล้ว

    Mas Geraldo tem alimento como no Brasil arroz feijão salada legumes frutas ...

  • @adaltolelis3306
    @adaltolelis3306 ปีที่แล้ว +1

    Bom dia irmão Geraldo ...Aí , faz uns vídeos dos trailers , preços , onde comprar , onde morar , etc ....Brasileiro com grana compra casas , apartamentos ou aluga ...Estou chegando .

  • @lucasmartins1499
    @lucasmartins1499 ปีที่แล้ว

    Achei os preços muito parecidos com os atuais do Brasil

  • @BarbaraTCMatos
    @BarbaraTCMatos ปีที่แล้ว

    Só mostrou tranquela que todos sabem que é barato. Cadê os preços dos legumes, frutas, verduras, grãos e carnes?

  • @periclysvieira4400
    @periclysvieira4400 ปีที่แล้ว

    Vala manooooo blz conhece loja de carro em boca pra indicar ......

  • @daineleiteevans
    @daineleiteevans ปีที่แล้ว

    Eu estou aqui perto. Estou em Boston, Massachusetts!! Vou trabalhar com um ator de Hollywood. Eu adorei tudo... muito barato!! Não tinha planos de mudar para os Estados Unidos?! Onde eu acho um curso de Alemão em Boston?! Obrigada!!!

  • @silvanayt1245
    @silvanayt1245 ปีที่แล้ว

    Dólar é outro papo nosso real vale nada, é o valor que conta se formos transformar em real lascou...

  • @deyselima9909
    @deyselima9909 ปีที่แล้ว

    Boa tarde meu querido. Eu amo seus vídeos,sou muito sua fã, em breve vamos nos conhecer 🙌🙌🙌, as coisas aqui no Brasil tá cada dia pior, tudo muito caro e muitas coisas chegam a ficar fora do nosso alcance, pra vc ter noção essa batata Pringles aqui em Manaus custa 15$ é um absurdo.

  • @HUGOdiSOUSA
    @HUGOdiSOUSA ปีที่แล้ว

    Eu comprei um frasco de vinagre ontem de 700ml e paguei R$ 6,99 kkkkkkkk

  • @Camiigambetta
    @Camiigambetta ปีที่แล้ว +2

    Já teve o sorteio da rifa?

  • @mnvini7785
    @mnvini7785 ปีที่แล้ว +1

    Aí vem a dúvida, a minha compra do mês aqui no Brasil, tá em torno de , 1k. Quando será que eu consigo comprar com esse valor em dólar nos EUA

    • @carmenalejandra438
      @carmenalejandra438 ปีที่แล้ว

      Eu gasto.450 dolares por mes para duas pessoas com carnes queijos iogurtes. Comida boa mesmo.

    • @mnvini7785
      @mnvini7785 ปีที่แล้ว

      @@carmenalejandra438 eu fiquei imaginando, como seria a minha vida morando aí. Acho que seria boa

    • @Caio-Césarr
      @Caio-Césarr ปีที่แล้ว +1

      então, tenho 17 anos, estou cursando T.I. vou ver se consigo o visto de estudante para fazer minha faculdade, e após isso o EB3! Deus abençoe

  • @JosiasMaiconÁvila
    @JosiasMaiconÁvila ปีที่แล้ว

    Por favor mostre a seção de higiene pessoal e limpeza do mercado, ninguém monstra😂😂

  • @luancarloslemos563
    @luancarloslemos563 ปีที่แล้ว

    Geraldo mostra videos de pneu peça de carro para nós

  • @ArthurfranciscoCiqueiraMarina
    @ArthurfranciscoCiqueiraMarina ปีที่แล้ว +1

    oi geraldo tenho 10 anos e aqui alguns anos estarei ai

  • @trbalhoporconaprópria_1
    @trbalhoporconaprópria_1 ปีที่แล้ว +1

    Ae chega no caixa e é revelado o imposto que será pago sobre cada item

    • @ed5357
      @ed5357 ปีที่แล้ว

      Alimento no supermercado não tem imposto

  • @MotoristaSincero10
    @MotoristaSincero10 ปีที่แล้ว

    O problema do Brasil não é o preço da comida e sim o preço do trabalho. Trabalhar 1 mes pra ganhar 1320,00? Se voce pensar bem, com 2 dias de trabalho, o americano menos provido de dinheiro faz as compras do mes, mas se for olhar o autonomo no Brasil (tiro por mim), com 2 dias de trabalho (20 horas) tambem faz as compras do mes. O que ferra o Brasileiro é ser pago pelo mes e não pelo trabalho.

    • @thalesmatostalesmatos2311
      @thalesmatostalesmatos2311 ปีที่แล้ว

      O problema do Brasil não é Brasil é os políticos ladrão e vc chato 😊

    • @MotoristaSincero10
      @MotoristaSincero10 ปีที่แล้ว

      @@thalesmatostalesmatos2311 ficou triste com a realidade? Fds

  • @leonardocastropassos
    @leonardocastropassos ปีที่แล้ว +2

    é um absurdo a diferença entre os preços ai dos Estados Unidos e o Brasil, é realmente uma palhaçada aqui no Brasil!!!

  • @thiagostahnke
    @thiagostahnke ปีที่แล้ว

    Pringles no BR é 15 conto mesmo, confirmado. Só compra quem pode gastar sem dó. 🤣

  • @rofolfosoares7949
    @rofolfosoares7949 ปีที่แล้ว

    Cara muito barato as coisas aí

  • @micael.sk8
    @micael.sk8 ปีที่แล้ว +2

    mostrou so besteira nada de realmente a compra do mes.

  • @janeramos.s
    @janeramos.s ปีที่แล้ว

    Primeira a comentar😅
    Adoro seus vídeos sucesso!
    Também tenho um canal aqui no TH-cam

  • @GustavoSantos-bn4ze
    @GustavoSantos-bn4ze ปีที่แล้ว +1

    qual seria o gasto para uma pessoa solteira ?

    • @Supavibes07
      @Supavibes07 ปีที่แล้ว +1

      Aproximadamente mensalmente 18 mil dolares é que tens que ter para se mudar

    • @GustavoSantos-bn4ze
      @GustavoSantos-bn4ze ปีที่แล้ว

      e em ralaçao a Alimentaçao qual seria um valor bom por mes ?
      @@Supavibes07

    • @FlashingYEYEYE
      @FlashingYEYEYE ปีที่แล้ว +1

      @@Supavibes0710 mil dólares *

    • @Supavibes07
      @Supavibes07 ปีที่แล้ว

      @@FlashingYEYEYE é pouco

  • @biancajulio6283
    @biancajulio6283 ปีที่แล้ว +3

    Meu sonho é ir pros eua

  • @willgabs
    @willgabs ปีที่แล้ว

    A intenção do Geraldo de mostrar os preços não é converter para Real e comparar o preço com o do Brasil (não daria certo) e sim, comparar os valores com os salários recebidos (2000 reais de salário base no Brasil contra 2700 dólares = 14 mil reais lá). Se ele entrar num WholeFoods então, a conversão seria muito pior e os valores no Brasil muito mais "baratos". Exemplo: esse café de 4 dólares é um colinon de 250 gramas. Com 4 dólares = 22 reais no Brasil vc compra 500 gramas de um arábica top.

  • @MarcoAntonio-ek1pr
    @MarcoAntonio-ek1pr ปีที่แล้ว

    Meus queridos e queridas todos esses preços vcs precisam multiplicar por 5 os preços aí são em dólar.

    • @tiagohilario3081
      @tiagohilario3081 ปีที่แล้ว

      Multiplicar por cinco para quem vai como turista, pra quem mora é muito barato. A única coisa que custa caro é o aluguel.

    • @michelmavydelima4888
      @michelmavydelima4888 ปีที่แล้ว

      Quem mora lá ganha em dólar e paga em dólar. Se for como turista ,aí são outros 500…

    • @bignygaaer5788
      @bignygaaer5788 ปีที่แล้ว

      Beleza Marcos vou multiplicar seu salário por 5 também

  • @Marcusgtr1
    @Marcusgtr1 ปีที่แล้ว

    Faltou carne, presunto e queijo.

  • @raimundojucineibrito5062
    @raimundojucineibrito5062 ปีที่แล้ว +3

    Geraldo, tenho 55 anos e a mulher 56anos temos futuro aí, nós dois trabalhando juntos um pro lado outro pro lado. Eu sou vigilante ela técnica de enfermagem.

    • @yosefbennoach
      @yosefbennoach ปีที่แล้ว +2

      Olá meu caro, boa noite!
      Depois de uma olhada no visto Eb3, provavelmente a sua mulher (técnica em enfermagem) vai poder requerer ele, pois é profissão que falta nos EUA.
      Boa sorte e sucesso!

  • @elianalima4085
    @elianalima4085 ปีที่แล้ว

    O gente lá eles ganham em dólar, se vcs converter da o mesmo valor daqui 😂10 dólares é mais de 50 reais kkkk

    • @joaogabrielfachinetti2306
      @joaogabrielfachinetti2306 ปีที่แล้ว

      Com 10 dólares se compra mais coisas do que com 50 reais

    • @adeiltonferreira4595
      @adeiltonferreira4595 ปีที่แล้ว

      Mas lá eles tem uma media de salario de 1,400 dolares e aqui 1,400 reais calcula ai quem tem mais poder de compra vc compra 28 Nutela a 50 com os 1,400 reais eles compram 140 com os 1,400 dolares. kkkkkkkkkkkkkkk

  • @umcaraaleatorio5525
    @umcaraaleatorio5525 ปีที่แล้ว +1

    😭😭 se ai está assim vc nem vai querer saber como está aqui kkkk😭

  • @geovanebarbosa2804
    @geovanebarbosa2804 ปีที่แล้ว

    depois faz outro video mostrando as carnes , a picanha o carvao e a cerveja kkk

  • @LucasCarvalho-dy5ct
    @LucasCarvalho-dy5ct ปีที่แล้ว

    Se converter os valores pra Real, não dá uma diferença gritante se comparado aos preços no Brasil, a grande diferença mesmo está no salário

    • @oniirvana
      @oniirvana ปีที่แล้ว

      recebe em dólar, gasta em dólar, recebe em real, gasta em real

    • @oniirvana
      @oniirvana ปีที่แล้ว

      é tão difícil entender?

  • @totysbarber7447
    @totysbarber7447 ปีที่แล้ว

    Eai meu amigo blz?
    Quanto mais ou menos ganha um barbeiro aí nos Estados Unidos ?!!
    Forte abraço agradeço

  • @darte-games
    @darte-games ปีที่แล้ว

    Eu reciclo a garrafa da água 😅

  • @TheMan-bs3ct
    @TheMan-bs3ct ปีที่แล้ว

    Poxa Geraldo, eu tenho a impressão que você nunca faz compras só fica mostrando os vídeos... isso dá impressão que você é um homem muito pão duro,kkk mostre a sua realidade o que Você consome o que você compra o que você gasta mensalmente, tenho a impressão de que você usa as mesmas roupas a anos.

  • @SiandradeFit
    @SiandradeFit ปีที่แล้ว +8

    Onde é aqui nos Estados Unidos que 500 dólares mensais está dando para se manter, me fala aí que vou mudar de cidade. Cuida com o que vc fala rapaz.

    • @pollosx6965
      @pollosx6965 ปีที่แล้ว

      O vídeo foi relacionado a compra do mês

    • @pollosx6965
      @pollosx6965 ปีที่แล้ว +1

      Pra duas pessoas , creio eu que 500 ainda sobre muita tranqueira

    • @czr_garage
      @czr_garage ปีที่แล้ว

      sobra dms , a primeira do mes vc sgasta uns 250 com . Carne ,limpeza etc ... dps é uma coisinha ou outra por semana , menos de 100 e separando 100 por fds pra um besteirinha ou outra @@pollosx6965

    • @patriciawaltrich1727
      @patriciawaltrich1727 ปีที่แล้ว

      Ele disse por semana e nao por mes

    • @carmenalejandra438
      @carmenalejandra438 ปีที่แล้ว +7

      Gasto 450.dolares por mes para 2 pessoas com carnes queijos paes , com fartura. Compro comida real, nada de lixo congelado e industrializados. Eu mesma cozinho.