🎯 Sua dificuldade nos concursos é a matemática? 🔴 Você sabe as equações, as fórmulas, porém não consegue interpretar os problemas? 📲 Conheça meu Curso Completo de Matemática Básica com os 15 assuntos que mais caem nos concursos públicos. Aprenda de uma vez por todas a estudar pra passar! www.mathematicamente.com.br/
You prolly dont give a shit but does someone know of a tool to get back into an Instagram account? I stupidly forgot my password. I would appreciate any tricks you can give me.
@Camden Mario Thanks so much for your reply. I found the site on google and im trying it out atm. Takes quite some time so I will get back to you later with my results.
Fui chamado de inútil em matemática. Sempre negativo . Daí conheci o canal dele . E resolvi aprender matemática . 6 meses estudando no canal dele . Gabaritei soldado da PM. Prova de agente administrativo da prefeitura e fiz 50% na prova do Enem 2019 em matemática. Vlw . Estou orgulhoso de mim e de ter vc como auxiliador
A parte mais dificil do problema é interpretá - lo , formando a equação ao substituirmos o "P" por 120/C . Daí pra frente é só matemática. Parabéns mestre.
Concordo com tudo o que foi falado professor, questão MUITO bem elaborada, porém se uma questão como essa cai no meu concurso, mesmo sabendo resolver, eu NUNCA a resolveria. Sinceramente não dá pra parar 15 min pra resolver apenas uma questão. 👍🏻
Mas você está se referindo aos 15 minutos do vídeo? Se for, não serve como referência para prova,pois ele está explicando o passo a passo para quem tem dificuldade! Quem "manja", resolve mais rápido
Fico tão orgulhoso de mim qndo vejo o que eu era e o que sou hoje com facilidade para resolver esse tipo de problema. Excelente trabalho social, Professor!
Aulas presenciais são importantes, mas outras formas de apresentá-las também o são. Acredito que o sucesso está na competência do professor e na colaboração do aluno. Parabéns, Prof. Liers!
Professor seu trabalho é incrível. Suas explicações são simples e claras o que torna a materia simples e clara e isso é dom pra ensinar o senhor é um talento nato. Grato pela dedicação e paciência com que nos ensina. 👍👍👍👍👍👍👍👍
Herr professor, este problema é muito legal então resolvi desenvolvê-lo par outro ângulo. Claro que numa prova, se eu tenho as alternativas de resposta, não iria perder tempo, acharia a solução diretamente. X - quandidade de cadernos ; Y - valor unitário de cada caderno 1) X * Y = 120 - Y = 120 / X 2) (X + 4 ) * ( Y - 5 ) = 120 XY - 5x + 4Y - 20 = 120, - 5X + 4Y = 20, 3) -5X + 480/X - 20 = zero -5X² - 20X + 480 = zero (divido tudo por 5 p/ fciliar ) X² - 4X + 96 = zero X = 8 Prova, -64 - 32 + 96 = zero Bingo ! Que exercício bacana.
Achei a resposta em 1 minuto por tentativa e erro....claro que a NASA já estava me ligando, quando disse que foi uma cagada técnica, a casa caiu para mim...rsrsrs Parabéns professor Robson!
Krll, tô pasmo, eu fiz x.y = 120... (x+4).(Y-5) = 120... Se x.y = 120 logo x = 120/y... Substituí na equação.. cheguei numa equação do segundo grau tirei as raízes uma deu -12 e a outra 8... Como n existe menos 12 cadernos, a resposta era 8
Essa foi fácil, como ainda tô pegando o hábito, no início achei q não fosse dar equação do 2 grau, mas dps q fiz o mmc eu vi o rumo que tava tomando hahahh
Fiz de um jeito alternativo, mas deu certo. A quantidade de cadernos teria de ser um número divisor de 120. Dentre as alternativas somente os numeros 6, 8 e 10 são divisores de 120. 10 X 12 = 120 (se 10 é o número de cadernos que comprei, cada um custou 12.00. Então se custassem 5,00 a menos, ou seja, 7.00 eu deveria poder comprar 14 cadernos) 14 X 7 = 98 (não deu 120) Aí testei o 8 seguindo a mesma lógica: 8 x 15 = 120 - - - > 8 + 4 x 15 - 5 12 x 10 = 120.
Gostaria de ter conhecido esse professor a alguns anos atrás! Senhor é ótimo! 👏👏👏 tenho seguido e passado informações para amigos que vão fazer concurso e terminar o curso médio 👏👏💖🙏
Com as alternativas fica mais fácil. Primeiro eu achei o valor de cada caderno. 120, 00 dividido por casa resposta. Depois apliquei o desconto de 5 reais. Depois eu multipliquei o valor de cada caderno com as alternativas já somadas com 4. O resultado que fosse igual a120,00 seria a correta.
Fiz exatamente assim, mas só fui pensar desse jeito, depois de ver o vídeo inteiro. Numa prova de concurso o nervosismo bate e o raciocínio não funciona direito
Professor show de bola suas esplicaçoes aprendo muito com elas Eu fiz a conta de outra forma e deu serto tambem!!! 120,00÷8=15,00reais por caderno 15,00-5,00 de desconto =10,00 valor unitario 10,00×8=80,00 reais 8 cadernos + 4 cadernos 40 reais 80,00+40,00=120,00 Serto👍👍👍
Professor, acertei o problemas, apenas porquê têm as 5 alternativas. Na realidade montei duas equações e resolvi 'no olho' , pois ficou fácil. X - número de cadernos, Y - valor de cada caderno X * Y = 120 (X+4) * (Y-5) = 120 Comecei pela opção do meio (mesmo porque 'b' e 'e' dariam números quebrados), que são 8 cadernos * 15 = 120 8 + 4 = 12 * 10 = 120 Bingo. Dá para resolver pelas equações, mas dá trabalho. Numa prova, se a gent entender a questão, aquilo que é pedido, dá para, como nesse caso, chutar!!! Abraços.
Ser dotado de um conhecimento, eu considero como um milagre. Professor, parece-me que Deus te deu conhecimento e metodologia em dobro, no domínio da matemática! Você passa todo o conteúdo de um jeito que, até mesmo pessoas que não gosta da disciplina, começa a entender e a gostar. Parabéns! Eu sou Antonio Carlos Dias de Mairi - Ba
Bom eu fiz diferente. Dividi 120 por 8 e obtive 15 depois tirei 5 multipliquei 10 por 8 deu 80 então pra chegar a 120 deu 40 sendo que cada caderno passou a custar 10 seria os 4 cadernos extras que joao compraria a mais. Mas da forma que o professor ensinou é muito mais teórico e preciso. Parabéns
Agora professor...A questão deveria pedir o preço do caderno. Porque se ele comprou 4 cadernos inicialmente e diminuindo o preço em 5 reais ele compra 4 cadernos a mais...temos 4 + 4 = 8. Porém o preço que era 30 por caderno. Passou a ser 15 por caderno pra se comprar 8 cadernos com o mesmo dinheiro. Mas show de bola nobre Mestre...que Deus te abençoe mais e mais👏👏👏
Fui por MMC, é mais rápido. como o problema é um produto da pra ir por fatoração. fatorei o 120 e encontrei os produtos possíveis, comparei as condições e vi que : 8 *15= 120 12*10=120 caso o preço caísse em 5 unidades ele poderia levar 4 cadernos a mais, ou seja, ele levou 8 cadernos pagando 15 reais por cada um. mas poderia ter levado 12 cadernos se o preço fosse 10 reais e teria gastado a mesma coisa.
Não consegui montar a equação, nunca tinha feito uma dessa. Eu estudei pouco equação do segundo grau e não treinei com problemas, apesar de conseguir resolver alguns mesmo assim.
Nunca que eu iria acertar, pois não saberia como organizar desta forma,mas pegando os resultados e dividindo os 120 reais por esses resultados, dá pra chegar na resposta, basta ir testando: diminui 5 reais do valor e acrescenta 4 livros. O único resultado que bate é realmente 8 livros.
Eu fiz de cabeça mesmo, como tá falando que com 5 reais à menos ele comprava +4 cadernos, então já imaginei, dividindo 120/8 dá 15, daí tirei 5 reais de cada daria 40 reais p/comprar +4c e cada um sairia 10 reais.
🎯 Sua dificuldade nos concursos é a matemática?
🔴 Você sabe as equações, as fórmulas, porém não consegue interpretar os problemas?
📲 Conheça meu Curso Completo de Matemática Básica com os 15 assuntos que mais caem nos concursos públicos. Aprenda de uma vez por todas a estudar pra passar!
www.mathematicamente.com.br/
You prolly dont give a shit but does someone know of a tool to get back into an Instagram account?
I stupidly forgot my password. I would appreciate any tricks you can give me.
@Antonio Stanley instablaster ;)
@Camden Mario Thanks so much for your reply. I found the site on google and im trying it out atm.
Takes quite some time so I will get back to you later with my results.
@Camden Mario It did the trick and I actually got access to my account again. Im so happy!
Thanks so much, you saved my ass !
@Antonio Stanley Happy to help =)
Fui chamado de inútil em matemática. Sempre negativo . Daí conheci o canal dele . E resolvi aprender matemática . 6 meses estudando no canal dele . Gabaritei soldado da PM. Prova de agente administrativo da prefeitura e fiz 50% na prova do Enem 2019 em matemática. Vlw . Estou orgulhoso de mim e de ter vc como auxiliador
Que top sua trajetória, mas aí, como eu faço pra ter um desse?
@@doncorleone7383 estude
A parte mais dificil do problema é interpretá - lo , formando a equação ao substituirmos o "P" por 120/C . Daí pra frente é só matemática. Parabéns mestre.
Concordo com tudo o que foi falado professor, questão MUITO bem elaborada, porém se uma questão como essa cai no meu concurso, mesmo sabendo resolver, eu NUNCA a resolveria. Sinceramente não dá pra parar 15 min pra resolver apenas uma questão. 👍🏻
Mas você está se referindo aos 15 minutos do vídeo? Se for, não serve como referência para prova,pois ele está explicando o passo a passo para quem tem dificuldade!
Quem "manja", resolve mais rápido
Valeu!
Esse professor faz um trabalho social valioso.
ai Professor, Parabéns!!! Mas é muita conta, muita coisa prá essa cabecinha aqui de 58 anos lembrar num concurso. O Senhor é tuduuuu!
Fico tão orgulhoso de mim qndo vejo o que eu era e o que sou hoje com facilidade para resolver esse tipo de problema.
Excelente trabalho social, Professor!
Parabéns 👏👏
O conhecimento transforma vidas!!!
Esse com certeza é o melhor professor de matemática, máximo respeito 👌🏾👏🏾
Aulas presenciais são importantes, mas outras formas de apresentá-las também o são. Acredito que o sucesso está na competência do professor e na colaboração do aluno. Parabéns, Prof. Liers!
Mestre essa foi super difícil e bem complicada para se chegar na solução final. Mas o seu conhecimento é impressionante!!!
Nessa eu buguei. Explicação maravilhosa.
PROFESSOR, É LINDO DE VER VC RESOLVENDO UM PROBEMA COMO ESTE E TANTOS OUTROS MAIS. TENHO UM RESPEITO POR VCS IMENSO. PARABÊNS.
Muito compricado professor
Ótimas aula ...
Eu maratono.kkk consegui passar num vestibular da UFMA só assistindo esse canal. Muito obrigada. Agora sigo estudando para concurso
Professor seu trabalho é incrível. Suas explicações são simples e claras o que torna a materia simples e clara e isso é dom pra ensinar o senhor é um talento nato. Grato pela dedicação e paciência com que nos ensina. 👍👍👍👍👍👍👍👍
Bom dia e um fim de semana abençoado pra você 🙏
Herr professor, este problema é muito legal então resolvi desenvolvê-lo par outro ângulo. Claro que numa prova, se eu tenho as alternativas de resposta, não iria perder tempo, acharia a solução diretamente.
X - quandidade de cadernos ; Y - valor unitário de cada caderno
1) X * Y = 120 - Y = 120 / X
2) (X + 4 ) * ( Y - 5 ) = 120
XY - 5x + 4Y - 20 = 120,
- 5X + 4Y = 20,
3) -5X + 480/X - 20 = zero
-5X² - 20X + 480 = zero (divido tudo por 5 p/ fciliar )
X² - 4X + 96 = zero
X = 8
Prova, -64 - 32 + 96 = zero
Bingo !
Que exercício bacana.
8.cadernos
Prefiro desse jeito. Com ou sem alternativas. Parabéns!
Beleza um problema resolvido com dedicação e competência com o professor Robson parabéns.
Estou ligada!
Boa aula
Show o negócio é fazer várias vezes até internalizar depois que tiver no sangue aí é correr pro abraço.
Obrigado professor. Gratidão.
Achei a resposta em 1 minuto por tentativa e erro....claro que a NASA já estava me ligando, quando disse que foi uma cagada técnica, a casa caiu para mim...rsrsrs Parabéns professor Robson!
Nessa questão eu multipliquei 5x4=20, e Como seria 5 reais a menos em cada caderno, subtraí 20-5=15, por fim dividi o total 120÷15=8.
Tb fui por ai
Também faço assim,pq até resolver assim vai 1/3 do tempo da prova 🤣
Muito mais fácil. Esse prof complica demais.
Boa dica
Krll, tô pasmo, eu fiz x.y = 120... (x+4).(Y-5) = 120... Se x.y = 120 logo x = 120/y... Substituí na equação.. cheguei numa equação do segundo grau tirei as raízes uma deu -12 e a outra 8... Como n existe menos 12 cadernos, a resposta era 8
Um dos melhores Professores da Net!👏👏
Essa foi fácil, como ainda tô pegando o hábito, no início achei q não fosse dar equação do 2 grau, mas dps q fiz o mmc eu vi o rumo que tava tomando hahahh
Hein professor, imagine esse problema num concurso, é para acabar não ???.
Considerando sua explicação, parabéns !!!.
SHOW SHOW SHOW PROF. ROBSON.
Sempre encaminho nossos alunos assistirem suas Aulas.
Abraço do Colégio Cascavelense em Cascavel-Ce.
Excelente explicação
#grato
Da hora!
VC é um gênio professor
Resolvi mentalmente. Obg, professor!🎉
🇧🇷🇧🇷 Aula Fantástica !!!!
👍👍👍👍👏👏👏👏
Fiz de um jeito alternativo, mas deu certo. A quantidade de cadernos teria de ser um número divisor de 120. Dentre as alternativas somente os numeros 6, 8 e 10 são divisores de 120.
10 X 12 = 120 (se 10 é o número de cadernos que comprei, cada um custou 12.00. Então se custassem 5,00 a menos, ou seja, 7.00 eu deveria poder comprar 14 cadernos)
14 X 7 = 98 (não deu 120)
Aí testei o 8 seguindo a mesma lógica:
8 x 15 = 120 - - - > 8 + 4 x 15 - 5
12 x 10 = 120.
Muito booommm.Já evoluí muito com suas explicações...Muita gratidão sempre...🥰
Com a prática vc vai melhorar mais.
Ótima aula, professor Robson!❤
Muito bom mestre. Nota 1000
Gostaria de ter conhecido esse professor a alguns anos atrás! Senhor é ótimo! 👏👏👏 tenho seguido e passado informações para amigos que vão fazer concurso e terminar o curso médio 👏👏💖🙏
Obrigado meu amigo!!
Gratidão pela maravilha de aula!
Show prof
Com as alternativas fica mais fácil. Primeiro eu achei o valor de cada caderno. 120, 00 dividido por casa resposta. Depois apliquei o desconto de 5 reais. Depois eu multipliquei o valor de cada caderno com as alternativas já somadas com 4. O resultado que fosse igual a120,00 seria a correta.
Fiz exatamente assim, mas só fui pensar desse jeito, depois de ver o vídeo inteiro. Numa prova de concurso o nervosismo bate e o raciocínio não funciona direito
Ótima questão e explicação 👏👏👏👏
Simplesmente sensacional!!!
Show 👏👏👏👏
Boa tarde!
Muito obrigada.
Vou compartilhar, como sempre faço.Tudo de bom
Sucesso👏👏👏
Excelente explicação
Excelente explicaçao . Parabéns
Vc é o melhor....
Essa questão é muito top😀👍 boa aula😀👍 parabéns professor👍
Muito obgada pela explicação!
Muito bom!!! Ronald - Curvelo - MG
Muito interessante e difícil ao mesmo tempo. Tenho que praticar muito até conseguir resolver uma dessas sozinho. 🎩👏🏻👏🏻👏🏻
Excelente professor!
Show mestre..excelente aula..
Professor show de bola suas esplicaçoes aprendo muito com elas
Eu fiz a conta de outra forma e deu serto tambem!!!
120,00÷8=15,00reais por caderno
15,00-5,00 de desconto =10,00 valor unitario
10,00×8=80,00 reais 8 cadernos + 4 cadernos 40 reais
80,00+40,00=120,00
Serto👍👍👍
Vc só errou o "certo" com "s"
FINALMENTE CONSEGUI INTERPRETAR A QUESTÃO E MONTAR A EQUAÇÃO IGUALZINHO O PROFESSOR FEZ!!!! QUE FELICIDADE
Like excelente!!👍👍👍
Obrigada professor Robson.
Essa eu resolvi testando as soluções. Por sorte acertei na segunda tentativa e não gastei um minuto. Mas sem as soluções eu estaria perdido. rsrsrs
Sensacional suas aulas, top.
Muito bom
Excelente o vídeo! Não conhecia o método borboleta! Muito obrigado, continua trazendo mais vídeos assim pro canal! Sucesso!
Parabéns por esse trabalho fantástico que o senhor faz no youtube. Tenho aprendido muito com o senhor. Deus abençoe semrpe.
muitísstmo boa suas aulas me faz gostar de matemática aos 60 "giros rm torno do sol"
Ótimo para treinar equação de 2º grau. Mas, durante a prova, começaria fatorando. Foi assim que gabaritei Matemática no TRF 4.
Show! Parabéns 👏👏
como seria a fatoração? obg!
_como seria essa fatoração ?_
Caraca... Parabéns!!
Se possível, diga como vc faria...
Obrigada
Muito boa a explicaçao
AULA TOP, professor TOP.
Obrigado, querido professor.
Professor vc é um catedrático
Kkk
Professor, acertei o problemas, apenas porquê têm as 5 alternativas. Na realidade montei duas equações e resolvi 'no olho' , pois ficou fácil.
X - número de cadernos,
Y - valor de cada caderno
X * Y = 120
(X+4) * (Y-5) = 120
Comecei pela opção do meio (mesmo porque 'b' e 'e' dariam números quebrados), que são 8 cadernos * 15 = 120
8 + 4 = 12 * 10 = 120 Bingo.
Dá para resolver pelas equações, mas dá trabalho. Numa prova, se a gent entender a questão, aquilo que é pedido, dá para, como nesse caso, chutar!!!
Abraços.
Aí professor essa foi sinistra.
Ótimo! muito bom, professor!
Ser dotado de um conhecimento, eu considero como um milagre. Professor, parece-me que Deus te deu conhecimento e metodologia em dobro, no domínio da matemática! Você passa todo o conteúdo de um jeito que, até mesmo pessoas que não gosta da disciplina, começa a entender e a gostar. Parabéns! Eu sou Antonio Carlos Dias de Mairi - Ba
Consegui fazer testando os numeros das alternativas. Cheguei na mesma resposta. A explicação foi Top porem eu achei bem mais complexo :)
Blz.
Eu também faço isso. Vou na malandragem 🤭
Perfeito! 👏👏👏👏👏😅😅👏
Resolvi de cabeça e vc enrolou isso tudo!
Mas vc é o cara, eu não!!!
Ainda tô aprendendo, por isso que eu me enrolo pra resolver.
Matemática não é adivinhação, é ciencia exata !
@@prof.robsonliers Ele(Cícero Bezerra) resolveu de cabeça, mas não mostrou como fez! Egoísta só quer para ele!RRRR
Queria ter a mesma facilidade que tenho em português na matemática mas ninguém é perfeito 😂😁 obrigada prof 😉 achei bem difícil essa questão 🤓🌟🤗
Eu também
Bom eu fiz diferente. Dividi 120 por 8 e obtive 15 depois tirei 5 multipliquei 10 por 8 deu 80 então pra chegar a 120 deu 40 sendo que cada caderno passou a custar 10 seria os 4 cadernos extras que joao compraria a mais. Mas da forma que o professor ensinou é muito mais teórico e preciso. Parabéns
Não entendi de onde vc tirou o 8 pra dividir 120.
com certeza João tem que comprar esses 4 cadernos a mais,se toda resposta for assim 👌🤣🤣🤣
GOSTEI MUITO DA QUESTAO E DA FORMA DA RESOLUÇAO DADA POR FATORAÇAO DADA PELO JONIS. UM ABRAÇAO E MAIS UMA VEZ GRATO POR TUDO.ACERTEI.
O senhor é um monstro professor, excelente vídeo!!!
Graças ao senhor estou compreendendo Matematica, muito obrigado!!!
Ótima explicação!!!
Agora professor...A questão deveria pedir o preço do caderno. Porque se ele comprou 4 cadernos inicialmente e diminuindo o preço em 5 reais ele compra 4 cadernos a mais...temos 4 + 4 = 8.
Porém o preço que era 30 por caderno. Passou a ser 15 por caderno pra se comprar 8 cadernos com o mesmo dinheiro.
Mas show de bola nobre Mestre...que Deus te abençoe mais e mais👏👏👏
Não diz que comprou quatro cadernos inicialmente e sim que gastou 120 reais em cadernos.
Essa resolução é para quem sabe, porque é bem grandinha, em uma prova de tempo.
Se a pessoa for tentar conseguir fazer vai se atrapalhar.
Professor top
Resolvi de outra forma: 120/8=15,00 | 15,00-5,00=10,00 | 120,00/10,00 = 12 cadernos. Comprou 8 cadernos! Bem mais rápido!
Fui por MMC, é mais rápido. como o problema é um produto da pra ir por fatoração.
fatorei o 120 e encontrei os produtos possíveis, comparei as condições e vi que :
8 *15= 120
12*10=120
caso o preço caísse em 5 unidades ele poderia levar 4 cadernos a mais, ou seja, ele levou 8 cadernos pagando 15 reais por cada um.
mas poderia ter levado 12 cadernos se o preço fosse 10 reais e teria gastado a mesma coisa.
Tragam o óscar kkk muito bom cara, mitou
Boa!!!
Você foi d+ nessa sacada! 👏👏
@@heraldomaciel9853 Todo meio de ganhar tempo conta kkkk
@@joniermison Pra fazer isso tem que ter prática e um bom raciocínio lógico, com a prática da pra resolver bem mais rápido.
Difícil para mim... tenho que assistir mais vezes...
👍👍
Da para fazer pelas alternativas, o problema é que demora, mas para quem é limitado igual eu, ajuda.
Uma dúvida: Tirando uma prova, concurso ou uma determinada profissão, a maioria das pessoas "normais" utilizariam esse tipo de conta ou situação onde?
Matemática, sabendo explicar, torna-se facil...mas tem professor que complica
Pois é!! Ainda bem que 9 mil pessoas gostaram da explicação. Ajudando pelo menos uma, eu fico feliz.
Valeu
Não consegui montar a equação, nunca tinha feito uma dessa. Eu estudei pouco equação do segundo grau e não treinei com problemas, apesar de conseguir resolver alguns mesmo assim.
Prof. esse foi complicado, ñ teria outra forma de resolver? Eu erraria fácil...abc.
Nunca que eu iria acertar, pois não saberia como organizar desta forma,mas pegando os resultados e dividindo os 120 reais por esses resultados, dá pra chegar na resposta, basta ir testando: diminui 5 reais do valor e acrescenta 4 livros.
O único resultado que bate é realmente 8 livros.
Professor, por gentileza poderia refazer esse execicio novamente com mmc da fração com o denominadores diferentes.
Explicação maravilhosa, mas só tenho dificuldade em organizar os dados nesse tipo de questao.
Obrigado Gláucia.
Vc já me segue lá no Instagram?
@Prof.robsonliers
Chutei no 8 e acertei, jamais conseguiria destrinchar está questão.
Eu fiz de cabeça mesmo, como tá falando que com 5 reais à menos ele comprava +4 cadernos, então já imaginei, dividindo 120/8 dá 15, daí tirei 5 reais de cada daria 40 reais p/comprar +4c e cada um sairia 10 reais.