MINHAS COMPRAS DO MÊS COM $450 DÓLARES NOS ESTADOS UNIDOS 2023

แชร์
ฝัง
  • เผยแพร่เมื่อ 4 ก.พ. 2025

ความคิดเห็น • 661

  • @RogerVieiraUSA
    @RogerVieiraUSA  ปีที่แล้ว +100

    Quer trabalhar com entregas ao redor dos EUA? Fale com o Felipe da Brazukacargo +1 (689)297-4477

    • @aguinaldorocha4760
      @aguinaldorocha4760 ปีที่แล้ว +8

      Boa noite! Para trabalhar com entregas eu preciso estar no EUA. Ou podemos combinar estando no Brasil indo para aí? Tenho visto de turista.

    • @adilsonsenabio9301
      @adilsonsenabio9301 ปีที่แล้ว +2

      Da pra chamar ele no WhatsApp pelo Brasil ne? 0:57

    • @walkirish
      @walkirish ปีที่แล้ว

      Qual cidade / região vc está??

    • @jackymineirinha
      @jackymineirinha ปีที่แล้ว +3

      Quero tanto ir pra EUA

    • @BRNSilva
      @BRNSilva ปีที่แล้ว +5

      Barato d +, essa compra aqui no Brasil ficaria em 3 mil mais ou menos, fiz uma hj e gastei 400 reais e não comprei um terço de um terço de um terço do tanto que vc comprou, Brasil ta dificil d +

  • @webaulas8074
    @webaulas8074 2 หลายเดือนก่อน +61

    Eu vi uma aula muito top sobre o MÉTODO DE ESTUDOS que a CANTORA ANITA estudou para APRENDER INGLÊS EM 3 MESES 😍😍Nossa, tá me ajudando muitoo. ❤❤ A AULA DELA TÁ NA RESPOSTA ⬇⬇

    • @webaulas8074
      @webaulas8074 หลายเดือนก่อน

      A aula eh essa th-cam.com/video/Qnidigs2g2U/w-d-xo.html mtt legal

  • @sandyrocha6400
    @sandyrocha6400 ปีที่แล้ว +115

    Aqui no Brasil não tem as mesma coisas nas mesma quantidades, mas se fosse comprar em proporção e marcas parecidas passaria de 3 mil reais, ele pegou uma caixa com 15 unidades de um picolé muito parecido com o Magnum que custou U$ 9,90 aqui o um custa R$ 15,00 😂 rir pra não chorar

    • @Dia_a_dia_de_um_lavador
      @Dia_a_dia_de_um_lavador 11 หลายเดือนก่อน +6

      aki onde moro estou revoltado 17 reais

    • @pedrohenrique-ps3in
      @pedrohenrique-ps3in 8 หลายเดือนก่อน

      aq e 20kkk​@@Dia_a_dia_de_um_lavador

    • @jeansilveira2231
      @jeansilveira2231 3 หลายเดือนก่อน +3

      18 pila em todos os postos de vendas em curitiba.

    • @alexnogueira2878
      @alexnogueira2878 3 หลายเดือนก่อน +2

      Teresópolis RJ ta entre 16 a 18 reais

    • @brunoteixeira7499
      @brunoteixeira7499 หลายเดือนก่อน

      DEtalhe, era da marca mais cara Häagen-Dazs, não era nem o da Kibon.

  • @jsantos78
    @jsantos78 ปีที่แล้ว +223

    Ontem vi o preço da nutella aqui no Rio de Janeiro : R$ 41,99 com 650g. Aí tem quase 2kg de nutella por U$ 13,00.....A vontade de rir é grande, mas a de chorar é maior ainda. 😅

    • @isadoramello687
      @isadoramello687 ปีที่แล้ว +2

      Aqui no pr ta 21

    • @matheusgoro
      @matheusgoro ปีที่แล้ว +12

      comprei 0,5 kg por €1,60 essa semana aqui em Berlin

    • @IsaiasRodrigues-mu9rt
      @IsaiasRodrigues-mu9rt ปีที่แล้ว +8

      Vc só esqueceu que 13 dólares equivale a quase 65 reais

    • @isadoramello687
      @isadoramello687 ปีที่แล้ว +37

      @@IsaiasRodrigues-mu9rt mas la eles ganham em dolar...entao

    • @IsaiasRodrigues-mu9rt
      @IsaiasRodrigues-mu9rt ปีที่แล้ว

      @@isadoramello687 E gastam em dólar! Não sobre ganhar em dólar e sim sobre quanto ganha em dólar por hora!

  • @nxjulia
    @nxjulia ปีที่แล้ว +300

    Da série coisas que não dá pra fazer no Brasil: passar de corredor em corredor pegando o que quiser 😢

    • @gabriellobatof
      @gabriellobatof ปีที่แล้ว +8

      Da sim!

    • @brunoricardo2315
      @brunoricardo2315 ปีที่แล้ว +9

      @@gabriellobatof kkkkk

    • @TheManoloCosta
      @TheManoloCosta ปีที่แล้ว +16

      Já se perguntou que a maioria dos youtubers que postam isso, assim como na Europa que apesar dos aumentos, ainda se torna em conta mais que no Brasil, só que esquecem de dizer, o que você você não paga caro em alimentação, paga caro em aluguel e saúde, então não é só alegria assim, lembrando que a experiência do outro, pode não ser só a sua.

    • @gabriellobatof
      @gabriellobatof ปีที่แล้ว

      @@brunoricardo2315 kkkkk

    • @el1delirius
      @el1delirius ปีที่แล้ว +9

      ​@@TheManoloCostaisso que vc disse é verdade, apesar que, quase qualquer lugar está melhor que o Brasil 😢.

  • @Dra.EunicedeSousa
    @Dra.EunicedeSousa ปีที่แล้ว +26

    Parabéns, vc e o primeiro que eu vejo dando informações pra ajudar brasileiros .

    • @nilvakrugnilva5223
      @nilvakrugnilva5223 11 หลายเดือนก่อน

      MUITO BARATO AQUI DARIA MAIS DE MIL

  • @leozinff2394
    @leozinff2394 ปีที่แล้ว +186

    DA SÉRIE...."EU NÃO VOU LEVAR PORQUE JA TENHO EM CASA" 🤣

    • @clebercorreia9985
      @clebercorreia9985 ปีที่แล้ว +1

      😂😂😂😂😂😂😂😂😂

    • @mariadelurdesfonseca1762
      @mariadelurdesfonseca1762 11 หลายเดือนก่อน

      😂😂😂😂😊

    • @honey_bun5505
      @honey_bun5505 11 หลายเดือนก่อน +8

      Sem contar o "vamo que vamo"

    • @luansoares7940
      @luansoares7940 11 หลายเดือนก่อน +4

      " JA TA DIFICIL DE EMPURRAR O CARRINHO GENTE "

    • @maxsuelden
      @maxsuelden 10 หลายเดือนก่อน +4

      " Até o momento essas são as nossas compras "

  • @arthurpergentinosantos4411
    @arthurpergentinosantos4411 ปีที่แล้ว +54

    "Assim como tem muita porcaria, também tem muita coisa saudável, acho que isso depende muito de você!" O Problema é esse caro amigo Roger... o problema é esse😭😭😭

  • @uraxymaangel9550
    @uraxymaangel9550 11 หลายเดือนก่อน +3

    20:51 tempera e joga no forno easy

  • @dreazyftn
    @dreazyftn ปีที่แล้ว +29

    a diferença é que 450 dólares vc ganha em 5 dias trabalhando todos os dias ganhando salario minimo por hora, aqui no Brasil 450 é 2k reais q é muito mais que um salario minimo e demora 2 meses pra uma pessoa conseguir ganhando um salario minimo no mes 😢

    • @alexcorreia8672
      @alexcorreia8672 10 หลายเดือนก่อน +2

      Não converta animal..

    • @batatafrita3990
      @batatafrita3990 9 หลายเดือนก่อน +1

      Não se deve converter salário do Brasil com outros

    • @hugohirata5766
      @hugohirata5766 8 หลายเดือนก่อน +1

      U$ 450,00 tá em torno de 4 dias trabalhados, jornada de 8 horas. Isso sem levar em consideração tip, nem nada. Só o salário mínimo

    • @fabiomonteiro380
      @fabiomonteiro380 8 หลายเดือนก่อน +3

      Errado amigo, lá o dia de trabalho é 120,00 ou seja 4 dias de trabalho vc faz essa compra e sobra 30 dólares, porém se vc for um pouquinho esforçado ganha 150,00 dólares diários ou seja vc faria a mesma compra no valor de 450,00 dólares com apenas 3 dias de trabalho

    • @itsilvjot
      @itsilvjot 7 หลายเดือนก่อน +2

      @@fabiomonteiro380 não é 120 fixo, depende do estado.

  • @pedropaulodossantos348
    @pedropaulodossantos348 ปีที่แล้ว +16

    E aí, Roger !
    Notei uma coisa bem interessante, vários idosos frequentam esse CostCo aí.. Você passou por vários durante a sua volta pelos setores do mercado.
    Sobre o preço das compras, você comprou bastante coisa e saiu um preço bem em conta para a quantidade de coisas compradas.
    Ah, o Blue Label é uma versão meio que premium da linha Johnnie Walker(por isso dele ser mais caro), ele custa uns R$1.100,00 hoje em dia aqui no Brazil.. Quando eu estava no final da minha adolescência em 2007, ele custava uns R$800,00 e era bem caro na época. Aquela garrafa arredondada que você falou que custava uns $3.000 e poucos dólares parece com a garrafa de um licor que era um dos melhores do Mundo a alguns anos atrás, mas eu posso estar confundindo.
    Traz um vídeo depois, por favor, comprando só coisas saudáveis, como arroz, feijão, verduras, legumes, carnes em geral(vermelha, peixes, suína, aves), ovos, leite, pães de forma com grãos, azeite, sal light, whey protein, vitaminas, e aquelas bebidas de potinho tipo um iogurte que é diet e tem bastante proteína em cada pote(que se eu não me engano tem dela de sabor café).. Eu acho que bastante gente tem curiosidade de quanto vai custar uma compra dessas e quanto tempo dura mais ou menos.
    Abração, e fica com Deus ! 🙏🏾

  • @donysimons
    @donysimons ปีที่แล้ว +83

    O repositor assistindo o vídeo "oque custa devolver no lugar certo?" 😅

    • @ricardoantonio9617
      @ricardoantonio9617 11 หลายเดือนก่อน +14

      O problema e que a pessoa sai do Brasil mas o costume do Brasil não sai das pessoas

    • @Tallespimentaborges
      @Tallespimentaborges 10 หลายเดือนก่อน +15

      Justamente, podem falar que é mimimi mas custa nada deixar tudo arrumado, mas nao, o brasileiro tem que chegar la em desarrumar tudo aonde bota a mao kkk, é foda

    • @batatafrita3990
      @batatafrita3990 9 หลายเดือนก่อน +5

      Eu acho isso aí bem paia msm tbm

    • @tatianaloyola7604
      @tatianaloyola7604 5 หลายเดือนก่อน

      Brasileiro fazendo M…. Nos USA

  • @cesar_bocardi
    @cesar_bocardi ปีที่แล้ว +4

    Cara seus videos são muito leves e divertidos, estou curtindo muito, espero um dia estar ai tambem. Foi o melhor video em supermercado ai dos US que ei vi, parabéns.

  • @brunoricardo2315
    @brunoricardo2315 ปีที่แล้ว +7

    caramba, quanta variedade de produtos!

  • @augustovicent4922
    @augustovicent4922 ปีที่แล้ว +4

    Estou com saudade dos videos Vieira.
    Amo os videos de mercado

  • @kellycristinechasci6775
    @kellycristinechasci6775 ปีที่แล้ว +13

    Vivendo meu sonho através de você Roger 🤩
    "Projeto verão, viverão que nem uma bola"... rachei 😂😂😂
    Cara você é demais em dicas e apresenta super bem, sem falar que é um piloto de carrinho nota 10 😉 ... show de vídeo parabéns 👏👏👏
    #VamoQueVamo

  • @Paulohelloween
    @Paulohelloween ปีที่แล้ว +2

    Sinceramente, achei que fosse mais barato ainda, mas... Mesmo assim não dá pra comparar com o Brasil, aí é outro naipe!

  • @HemersonMonteiro
    @HemersonMonteiro ปีที่แล้ว +4

    Vamos nessa, vamos que vamos! 😃😂

  • @robbrunosantos3254
    @robbrunosantos3254 11 หลายเดือนก่อน +2

    Ai as pessoas falam , o povo no estados unidos sāo todos acima do peso , mas como nāo fica acima do peso com esse monte de variaçôes de comidas , danones , etc , fora o valor . Tudo barato meu 😮

  • @colossomoura3965
    @colossomoura3965 ปีที่แล้ว

    Assiatindo a vídeos de brasileiros nos Estados Unidos,apareceu seus vídeos.Grata surpresa!Seus vídeos são muito bons!É muito bom vê brasileiros igual à você.Parabens!

  • @ofracojogos5044
    @ofracojogos5044 11 หลายเดือนก่อน +3

    Da série “VAMO QUE VAMO”😂😂

  • @Amém-t1s
    @Amém-t1s ปีที่แล้ว +6

    Por isso muitas pessoas engordam nos EUA, as coisas são muito acessíveis... 😅
    Equilíbrio é tudo wey e salgadinho 😅

  • @marlirosadocarmo7556
    @marlirosadocarmo7556 11 หลายเดือนก่อน

    Boa noite Roger eu tenho acompanhado vc já faz um tempo mais sempre assisto vc no itub na tv agora mim escrevi no seu canal neste momento tô vendo seu vídeo na tv vc comprando roupas jesus abençoe sempre vc

  • @Carol.abelha
    @Carol.abelha ปีที่แล้ว +1

    Amo esse mercado eu ja comprei uma calça jeans da Calvin Klein $5,00 ❤️❤️❤️

  • @marisioc2374
    @marisioc2374 9 หลายเดือนก่อน

    Tô amando ver tudo 😊

  • @jolieldobottelho7659
    @jolieldobottelho7659 ปีที่แล้ว +19

    O mais engraçado no final é a taxa do Estado que é 9.40 aqui no Brazil no mínimo seria uns 100 so de taxa.

  • @Militarworld75
    @Militarworld75 11 หลายเดือนก่อน +5

    O grande problema nos EUA e o gasto com serviços de SAÚDE!
    Ex: quebrei o braço aqui em Atlanta, e eu tive de pagar 2000 dólares para colocar gesso!
    E ano passado tive de fazer um tratamento dentário, e iria ficar em 8 mil dólares, e eu preferir pegar um avião visitar meus parentes e fazer o tratamento dentário em belo horizonte!
    Serviços de saúde em geral e insanamente caro nos EUA!
    Obs: moro em Atlanta há 18 anos!

    • @d3x500
      @d3x500 3 หลายเดือนก่อน

      vc n possui seguro?

    • @Militarworld75
      @Militarworld75 3 หลายเดือนก่อน +1

      @d3x500
      O problema que os bons seguros são extremamente caros nós eua e mesmo assim ele não cobre 100% dos custos!
      Ex: 28 mil dólares por ano e este seguro só pagará 60% das despesas hospitalar que vc tiver.....ou seja se sua dispensa no hospital for 1000 dólares o seguro irá pagar 600 dólares.

  • @AlineSantos-ef3xc
    @AlineSantos-ef3xc ปีที่แล้ว

    Show de bola, estava com saudades de assistir seus vídeos... e para de gritar com a asiática kkkkkkkkkkkkkkkkk
    Fica com Deus big Roger!

  • @patynisaac7090
    @patynisaac7090 11 หลายเดือนก่อน

    Vc pode colocar o päo no congelador, só tira quando for consumir.. eu compro muito päo Na promoçäo e coloco no congelador!!! Pra quem tem crianças em casa compesa!!!

  • @zenaidebezerraoficial1234
    @zenaidebezerraoficial1234 4 หลายเดือนก่อน +1

    Que interessante os valores estão em português 😮😮😮😮

  • @djmcfczs
    @djmcfczs หลายเดือนก่อน +1

    Aquele whey que você mostrou no início do vídeo, da Optimus Nutrition, aqui onde moro custa 300,00 o pote!

  • @joaquimalbertorucumbo5383
    @joaquimalbertorucumbo5383 ปีที่แล้ว

    Obrigado Mano Roger, pela actualização constante.

  • @KoopenNN
    @KoopenNN ปีที่แล้ว +1

    Vamo que vamo... 😅😅😅 Vem comigo.. ☺️☺️

  • @apenas_thg
    @apenas_thg ปีที่แล้ว +14

    Nutella 650g R$50 conto aqui em Sampa a unidade... Braziiillllllzilzillllllll

  • @marciaferreira8452
    @marciaferreira8452 ปีที่แล้ว +1

    Oi roger,venho te agradecer seus vídeos me ajuda muito aqui nos estados unidos cheguei a dois meses ficava perdida sem saber onde fazer compras preços quantidade que vale a pena comprar nossa obrigada por compartilhar seu dia❤

  • @chubisca9066
    @chubisca9066 11 หลายเดือนก่อน +2

    Essa compra no Brasil, tendo em base a qualidade dos produtos... Cerca de uns 1800 Reais.

  • @TulioSilva_
    @TulioSilva_ 11 หลายเดือนก่อน +18

    Alagoas nordeste, O preço do feijão 1KL hoje, 8,00 Reais, O preço do arroz 1KL 6,30R$, o preço do cuzcuz 500G na epoca do bolsonaro 1 Real, hoje 3 Reais, Açúcar 1KL 5 Real, Sem guerra nem pandemia e ainda tem pobre que chama o Lula de pai

    • @NicolasbesteirasBesteira
      @NicolasbesteirasBesteira 11 หลายเดือนก่อน +1

      E um pouco diferente quando a gente lembra q os mano ganha em dolar e a hora e $20/hr
      AKAKKAKAAKKKAKKAKAKA

    • @Carlos-lf9ps
      @Carlos-lf9ps 8 หลายเดือนก่อน +3

      Lula "ama" tanto os pobres que esta criando uma nova remessa de miseráveis.

    • @nunes018.
      @nunes018. 7 หลายเดือนก่อน

      200 anos de Brasil amigo não presidente nem “ X “ e nem “ Y” que vai mudar alguma coisa !!!!

  • @kazero5595
    @kazero5595 4 หลายเดือนก่อน

    Roger por favor faz uma lista! 👍

  • @BrenerMorais-w1c
    @BrenerMorais-w1c ปีที่แล้ว

    Muito obrigado pelas dicas eu gostei muito das compras aqui em Angola seria uma fortuna beijinhos

  • @seuadrian_txio
    @seuadrian_txio 9 หลายเดือนก่อน

    Das vezes que ele disse ‘‘não vou levar pk já tenho em casa,, a dor aumenta 😂 aqui em Angola 🇦🇴 tudo é caro , se eu encher assim o carinho é capaz deu não pegar + Dinheiro o mês todo 😂

  • @walissonff7184
    @walissonff7184 ปีที่แล้ว +1

    Blz?vamo nessa!

  • @jkgod-n9w
    @jkgod-n9w ปีที่แล้ว +1

    Vamo Nessa 👍🏾

  • @isaacsouza9967
    @isaacsouza9967 8 หลายเดือนก่อน +1

    Vamos..... nessa 👍🏾

  • @ailtonrodrigues6802
    @ailtonrodrigues6802 ปีที่แล้ว +4

    aqui no brazuca uma cestinha pequena com pouca coisa da mais de 100 reais

  • @Marcoaurelio-nw4kb
    @Marcoaurelio-nw4kb 11 หลายเดือนก่อน +2

    FALA ROGER,PELA QUANTIDADE DE COISAS FICOU BEM EM CONTA,JÁ NO BRASIL IA PASSAR DE 2.000 REAIS COM CERTEZA,UM ABRAÇO!

  • @tinacacais3273
    @tinacacais3273 4 หลายเดือนก่อน

    Salmão e só selar e colocar fazer um molho de maracujá com alcaparra fica uma delícia

  • @CATUENSEDARUAARANHA
    @CATUENSEDARUAARANHA 11 หลายเดือนก่อน

    63 dollares um whey da optmium ai sim o dinheiro tem valor parabéns mano e marcha pra frente.

  • @Suaserieaquiofc
    @Suaserieaquiofc 3 หลายเดือนก่อน +2

    2 exaguantes bucais 14.89 dolar nos EUA
    No Brasil 1 só enxaguante sepá menor que esse custa 28.90 a 30.00 reais

    • @andreiadeassismenezes8733
      @andreiadeassismenezes8733 2 หลายเดือนก่อน

      Sai a 85.00 o enxaguante. Parem de ser iludidos. 450 Dólares. Da entorno de 4.000.00 reais e sinceramente dá pra comprar muito mais coisas saudáveis. O cara pegou um monte de porcariz e vcs aí se iludindo

  • @karolaine9365
    @karolaine9365 11 หลายเดือนก่อน +4

    “É que eu já tenho lá em casa… Mas esse parece tão bom… volevar” 😂😂😂

  • @jeovanysouza1334
    @jeovanysouza1334 3 หลายเดือนก่อน +1

    Achei que o preço aumentou um pouco,ms nao se compara ao Brasil

  • @eliuabarbosa3559
    @eliuabarbosa3559 11 หลายเดือนก่อน

    Esse tanto de compras aqui no Brasil, vc pagaria mais de mil reais, com certeza…

  • @TagarelandocomoFrancisco
    @TagarelandocomoFrancisco 9 หลายเดือนก่อน

    tou amando seu canal

  • @renatodaniel2805
    @renatodaniel2805 11 หลายเดือนก่อน +1

    Obrigado conheci agora seu canal muito bom pretendo em ir para usa trabalhar com truck driver ou entregas com vans Obrigado

  • @sinsibilityataxia7
    @sinsibilityataxia7 6 หลายเดือนก่อน

    Gratulation my friend Parabéns meu amigo é muito bom fazer compras respeitar seu país de origem Pizzaria pais que você está respeitar os Estados Unidos respeitar o Brasil respeita a Europa

  • @faelluz6296
    @faelluz6296 10 หลายเดือนก่อน +5

    Aqui onde eu moro só o fardo de energetico ja daria metade do valor

  • @caiqueoliveira2845
    @caiqueoliveira2845 2 หลายเดือนก่อน

    Da vontade de chorar serio msm , o quanto somos explorados nesse país brasil misericórdia 😔

  • @CanalIGUINorante
    @CanalIGUINorante ปีที่แล้ว +3

    Uma crítica construtiva: seus vídeos são excelentes, mas falar “vamo que vamo” “vem comigo” e “vamo nessa” a cada 30 segundos acaba ficando um pouco cansativo. Sucesso aí meu bom!!

  • @ArleteSahepoTita
    @ArleteSahepoTita 8 หลายเดือนก่อน +1

    Olá! o preço das compras é muito bom

  • @zenaidebezerraoficial1234
    @zenaidebezerraoficial1234 4 หลายเดือนก่อน

    Eu guardo pão 🍞 na geladeira também

  • @ednabortoli7108
    @ednabortoli7108 3 หลายเดือนก่อน

    Já falou que o carrinho está cheio 100 vezes kkkkkk
    Amei seu vídeo !
    Moro em Washington DC
    Amo Cosco

  • @nathansilva5239
    @nathansilva5239 ปีที่แล้ว +3

    Nao gosto nem de assistir esses videos,da vontade de Chorar 😢 aqui no Brasa é uma vergonha os preços.Aqui nós nao vive,apenas sobrevive!

  • @herlangearaujo8768
    @herlangearaujo8768 3 หลายเดือนก่อน

    Você poderia fazer outras compras no mesmo local para ver o que mudou em um ano depois.

  • @areia02
    @areia02 ปีที่แล้ว

    Fala comigo Roger rsrsrs.. sou seu fã brother. Tudo de bom sempre

  • @r.leitte9829
    @r.leitte9829 4 วันที่ผ่านมา

    Era uma vez a cx de picolés 😂😂😂. Que inveja boa eu senti agr, quero ir pro EUA 😢😢

  • @Fernando-cp9xr
    @Fernando-cp9xr ปีที่แล้ว

    O Roger está um gato neste vídeo!

  • @merisdefaria6609
    @merisdefaria6609 6 หลายเดือนก่อน

    Vc tem que abaixar o application da costico para receber cupones

  • @eucelinamariano1216
    @eucelinamariano1216 ปีที่แล้ว +5

    Amo esses vídeos me leva a sonhar

  • @detysilva31silva85
    @detysilva31silva85 3 หลายเดือนก่อน

    Quando eu for p EUA o primeiro luga q vou vai ser no mercado 😂🥰

  • @anajulia_2014
    @anajulia_2014 ปีที่แล้ว +4

    Eu amo esses vídeos de mercado! Kakak

  • @devalcifreitas
    @devalcifreitas 11 หลายเดือนก่อน

    Roger, vc tem algum vídeo falando sobre como trabalhar com Delivery, tipo Uber Eats? Oque é necessário? Tam tem algum vídeo falando sobre qual o melhor estado para morar é trabalhar para recém Chegado ?

  • @marisioc2374
    @marisioc2374 ปีที่แล้ว

    Adoro o kosko😳😁😁😁

  • @nicollefraiman4392
    @nicollefraiman4392 ปีที่แล้ว +2

    Vamo que vamo

  • @Kyuij
    @Kyuij ปีที่แล้ว +1

    Rodrigão, parabéns cada está ficando linda, você fala que não é profissional, mas o serviço e qualidade é de um, Deus continue abençoando sua família... Parabéns.

    • @kaik201277
      @kaik201277 ปีที่แล้ว +3

      Tá sonhando com Rodrigão em kkkkkkkkk

    • @pauloeugenio3762
      @pauloeugenio3762 ปีที่แล้ว

      Rodrigão??????? 😂

  • @mafiolletbinho
    @mafiolletbinho 10 หลายเดือนก่อน

    A carne cara é filé mignon, é a parte mais nobre do boi... aqui na Itália daria uns 350 euros mas o salário aqui é bem menor, em média 1.500 por mês...

  • @lanezap
    @lanezap ปีที่แล้ว +8

    😂 o pessoal olhando pra cara do Roger falando português

  • @sarahm.sabino5049
    @sarahm.sabino5049 ปีที่แล้ว +3

    Até que enfim vídeo com a pessoa comprando, me dá uma agonia quem só grava vídeo mostrando preço e não leva nada 😂

    • @eai_guiizin
      @eai_guiizin ปีที่แล้ว

      Exatamente, pra completar é igual a mim, gostei e quero? Levo! Kkkkkkkkkkk

  • @Omentalista01
    @Omentalista01 ปีที่แล้ว +15

    Essa compra aqui na minha cidade sairia por uns 3k fácil fácil.

    • @andersons.7783
      @andersons.7783 ปีที่แล้ว

      Não sei como não apareceu ainda os otários convertendo de dólar pra real nesse teu comentário

    • @Rato_Sigma
      @Rato_Sigma 3 หลายเดือนก่อน

      Exagera não pow

    • @Khanad1an
      @Khanad1an 3 หลายเดือนก่อน +2

      exagerar? kkkkkk, aq na minha cidade so o grosso, açúcar, sal, arroz, feijao, amaciante... da mais de 1.5k facil facil ​@@Rato_Sigma

  • @jamylsullivanmedeirosbezer4897
    @jamylsullivanmedeirosbezer4897 9 หลายเดือนก่อน +1

    EUA é outro nível

  • @Andresarado
    @Andresarado ปีที่แล้ว

    Aí sim Compra top no usa 👀🙂🖐️, vc era comprando e legal sorvetes e chocolate balas pizza.

  • @williamalvarescompositor4935
    @williamalvarescompositor4935 ปีที่แล้ว +2

    Blue label na faixa de R$1199.00 valor pela internet... Referente a garrafa de 750 ml .... Tá barato demais.....😅😅😅😂😂

  • @sandramonzillo
    @sandramonzillo หลายเดือนก่อน +1

    Vamo que vamo!!! Ouvi isso neste vídeo umas mil vezes. Isso chama-se vício de linguagem, tente se corrigir, muito chato para quem ouve a mesma coisa o tempo inteiro.

  • @afobadaotv8911
    @afobadaotv8911 ปีที่แล้ว +4

    aqui no brasil, so o fardinho de Red Bull ja daria uns 150 reais kk

    • @cr4zyxtv
      @cr4zyxtv 7 หลายเดือนก่อน +1

      Mais bem mais

  • @adiliosilva8376
    @adiliosilva8376 7 หลายเดือนก่อน

    Q legal . um sonho morar ai

  • @diihribeiro371
    @diihribeiro371 ปีที่แล้ว

    TH-camr maluco nos states kkk video top e bem verdadeiro continue assim mano

  • @silvialima9941
    @silvialima9941 ปีที่แล้ว

    Olá chegando agora no seu canal sou de Arujá SP Brasil 🎉🎉

  • @yasmimmenezes9808
    @yasmimmenezes9808 ปีที่แล้ว +2

    "Projeto verão, verão que nem uma bola" kkkkkkll vou adota essa frase kkkkkkkk

  • @henriquearaujosilva90
    @henriquearaujosilva90 ปีที่แล้ว +1

    Tá difícil de ver vídeos aqui em Roger eu sei bem o porque eu ter sigo no Instagram mas procuro fazer uns vídeos aí né faz o próximo vídeo sobre carros ou mostrando casas o apartamento de

  • @marcos_gameplay5388
    @marcos_gameplay5388 หลายเดือนก่อน +1

    Comprei hj uma Nutella no mercado a menor q existe paguei R$12,89 e peso meus brasileiros 😂😂

  • @statusdigital6548
    @statusdigital6548 11 หลายเดือนก่อน

    Tem muitas coisas aí que o preço subiu bastante, o galão de leite era 2,79 foi pra 6 e pouco 😮

  • @rafaelsantos137
    @rafaelsantos137 ปีที่แล้ว +3

    Só o red bul e o Jack aqui no Brasil já daria uns 250 300 reais facil

  • @danilopntf-lost3625
    @danilopntf-lost3625 9 หลายเดือนก่อน

    Da série: não vou levar porque já tenho em casa, vamo que vamo.

  • @sofiagorinoff7640
    @sofiagorinoff7640 6 หลายเดือนก่อน +1

    Meu sonho fazer comora ai . Mas diz a gente consegue fazer nosso arroizin com feijao ai ?

  • @saylonfreitas9012
    @saylonfreitas9012 9 วันที่ผ่านมา

    Que inveja da liberdade financeira dos americanos. No Brasil a gente vende o almoço pra comprar a janta. 😂

  • @Manauara92
    @Manauara92 5 หลายเดือนก่อน +1

    Caixa do chocolate bueno por 9 dólares, morri, meu filho amaaaa e chega a custar mais de 9 reais UM.

  • @sinsibilityataxia7
    @sinsibilityataxia7 6 หลายเดือนก่อน

    Muito bem parabéns

  • @edsonmalta5115
    @edsonmalta5115 ปีที่แล้ว

    78 vamo que vamo 😂
    Boa mano
    Muito bom 😂

  • @wafN777
    @wafN777 ปีที่แล้ว +2

    5:52 lá ele mil vezesKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

  • @Amanda-fb5ee
    @Amanda-fb5ee ปีที่แล้ว +1

    vamo q vamo

  • @carmenluciaalves8332
    @carmenluciaalves8332 ปีที่แล้ว +7

    A gente nunca sabe do que a gente precisa kkkkkk.
    Um pote PEQUENO de Nutella, aqui no Brasil, custa em torno de 23 reais e o grande custa mais de 30. Pelo menos, onde eu moro.

  • @gabrielcastelo61
    @gabrielcastelo61 ปีที่แล้ว

    Surreal 😮😮