Sinceramente desconocía la existencia de ese ""trabajo"" y sinceramente, es increíble lo que hace una persona por llevar comida a su casa, unos héroes que se merecen mucho más, un abrazo.
El que no tranza no avanza, yo he ido a eventos de la CDMX y he visto aguas de 1 litro que en mi estado valen $3 pesos y ellos las dan en $15 no pierden los vendedores ambulantes.
Hola Alex! Soy piloto fumigador y miro regularmente tu canal, lo disfruto bastante un abrazo desde Argentina. Pd: cuando estes por Argentina de visita te llevo a Volar! :)
🚫🚫🚫👀 No creo que lean esto, o seguramente lo ignoren 💔💔, pero estoy esperanzado en que alguien de buen corazón lo va a leer 🙌!! Soy Santiago y mi sueño es lograr algo en TH-cam. Hace un año logré llegar a 100.000 suscriptores (lo explico en un video de mi canal), pero me cerraron el canal injustamente y no lo pude recuperar 😭😭. El día de hoy estoy intentando nuevamente a cumplir mi sueño y me esfuerzo a diario para lograrlo. Por eso mismo, te invito a formar parte de mi canal con solo suscribirte y si queres ver mis videos te aseguro que no te vas a arrepentir, ya que le meto muchísimo esfuerzo!. Gracias a todos, espero sepan entenderme, disculpenme por el spam. Espero su comentario en mis videos que con gusto lo responderé como hago con todos!!!! Te dejo el link de mi último vídeo 🙂: th-cam.com/video/U2Y2WdX-ty4/w-d-xo.html
Eh men, qué chido vídeo. Ayudaste a un policia, a una señora y le diste de propina $1 a un señor. ;) Eso sí te salió bien caro, y me sorprendí con el mazapán que costó 16 o 18 no me acuerdo. Muy buen vídeo y ¿Onta Max? Qué ya no lo es visto. Saludos Bro 👍🏻👋🏻
En alguna parte del Estado de México, lo precios serian aproximadamente estos: Churro $15 Papas $13 Agua de sabor $20 Agua embotellada $12 Chicharrones $10 Mango $25 Helado $25 Torta $25 Coca $14
Soy de Tijuana dónde está la línea, los precios que mencionas son similares si acaso 10-20 peso de diferencia, pero como la línea es lugar transcurrido al igual que las playas turísticas, parques grandes y ferias pues los vendedores se aprovechan y cobran hasta el cuádruple.
Me sorprendió muchísimo los mangos petacones 4 piezas en Tokyo Japón $100 dólares, y la gente comprándolos , pensé en mi tierra México en Cuernavaca hay árboles que se caen los mangos y nadie los recoge cuando caen maduros😨😵
Que chistoso como cuando le preguntan que si con todo las papas, dice que si porque según es una regla, y cuando le ofrecen limon con el mango, lo deniega xd
Minuto:3:40 - 3:50 más o menos escuchen bien en esos segundos y si toman atención se escucha que el guzzi atropella a un perro y se logra a escuchar el chillido del perro😟 grande guzzi 👏👏
"Tenemos coca en lata, lata de coca, coca en aluminio, ¿qué quiere? ¿Coca? ¿Coca está bien? ¿Regular o normal o la común o la tradicional? -El Cocas, 2020.
3:53 de verdad guzzi que no tienes idea como mori de risa con el audio que le editaste en esa parte, de verdad gracias y felicidades por eso pequeños detalles que le agregan valor al vídeo.
Soy la única que piensa que solo por estar en el cruce a Estados Unidos , los vendedores se pasan con los precios es encerio que unas papas $40 y una botella de agua $50 pesos , se pasan
Como pasa un chingo de gente diferente a la mayoria no le cuesta gastar 20 mas de lo que deberia solo por no pasar a una tienda Aparte en tijuana como es frontera hay mucho dinero ps
Es muy normal pagar eso aquí en Tijuana, en la linea para cruzar esta caro, pero más caro esta en el estadio de futbol, te cobran bastante (ej. 80 pesos por una bolsa grande de Sabritas, 60 por una soda chica, etc) Lo hacen porque pues saben que no tienen otro lugar donde comprar mas que allí, como ya dijeron, es un negociazo xd
La historia del cocas Inició 5:44 Nombre 6;02 Corre 6:20 El Guzii sospecha del cocas 7:00 Llega el héroe 7:42 El oferton 7:49 La recompensa 7:53 Lo califica el Guzii 8:00 ¿Regresara el cocas ? 10:05
🚫🚫🚫👀 No creo que lean esto, o seguramente lo ignoren 💔💔, pero estoy esperanzado en que alguien de buen corazón lo va a leer 🙌!! Soy Santiago y mi sueño es lograr algo en TH-cam. Hace un año logré llegar a 100.000 suscriptores (lo explico en un video de mi canal), pero me cerraron el canal injustamente y no lo pude recuperar 😭😭. El día de hoy estoy intentando nuevamente a cumplir mi sueño y me esfuerzo a diario para lograrlo. Por eso mismo, te invito a formar parte de mi canal con solo suscribirte y si queres ver mis videos te aseguro que no te vas a arrepentir, ya que le meto muchísimo esfuerzo!. Gracias a todos, espero sepan entenderme, disculpenme por el spam. Espero su comentario en mis videos que con gusto lo responderé como hago con todos!!!! Te dejo el link de mi último vídeo 🙂: th-cam.com/video/U2Y2WdX-ty4/w-d-xo.html
Precios en CDMX, es hablando de lo mismo de la calle, en lugares populares y el mismo tamaño: Agua de medio litro de sabor: $10 Chicharrones: $20 Churros: $15 Papas: $25 Vaso de fruta: $40 Nieve: $50 Torta de lomo: $50 Coca de lata: $15 Mazapán: $5
Aquí en Argentina, específicamente Formosa, los mangos estan por doquier entre noviembre y febrero. Es tanta la cantidad que muchos sacamos como 5 bolsas a la calle llenas de mango por semana para que lleven los necesitados. Aquí no valen casi nada pues hay hasta en tus calzones
@@theshadow3997 Decis ''Aqui'' ''Doquier'' y ''pues'' y son palabras que no son usadas en Argentina y me parecio super raro, alla en formosa hablan de forma neutra?
@@laurean976 No solo yo. Por aquí usan "Acá", "Por todos lados". "Pues" solo lo uso yo. Me gusta hablar mas de esta forma puesto a que siento que lo otro ya es demasiado informal. Al menos al escribir. Por eso muchos piensan que soy de españa cuando comento, porque no aparento ser de Argentina al hablar. Digo. Nunca me pongo a decir "Che mirá que por esa calle mataron a un pibe el otro día" Como normalmente suelen hablar aquí. Pero yo digo. "Ten cuidado, escuché que por allí mataron a un chico el otro día" No se si me explico bien
Like si quieres que el Guzzi cocine un "Dame un doble triple en balsa decorado de lujo de 4x4 estilo animal guijarros extras con vibración exprimida eje con grasa ligera házlo llorar quémalo y déjalo nadara".
6:20 y 7:43 me encanto la cancioncita de Naruto Salio mas caro el helado que la torta y el refresco xd Todo ahi esta bien caro xd yo por unas papas máximo pago 20 pesitos
Estan carisimooos los precios que te dan :( luego uno queriendo ayudarles y te explotan, recuerdo que me querían vender una coca cola de 600 en $30 alvvvv ☹️
Sor Juana nació en la hacienda de San Miguel Nepantla, Estado de México, el 12 de noviembre de 1648. Su nombre, antes de tomar el hábito, fue Juana de Asbaje y Ramírez. Desde muy pequeña, mostró interés por las letras y el saber e incluso aprendió a leer a la edad de 3 años. Tuvo una breve vida de cortesana hasta que decidió tomar el hábito para poder continuar sus estudios y meterse de lleno a esta pasión. Leyó de todo, desde autores romanos y griegos como españoles. En un inicio, escribía por encargo y el primer libro que publicó fue Inundación Castálida. Poco a poco su obra se fue volviendo más crítica de la condición humana, sobre todo enfocada a su desempeño social como mujer. Es por eso que se le considera una de las primeras feministas mexicanas que, sin saberlo, empezaría a ahondar en temas de género y rebelión
Primer video que veo tuyo y me ha gustado ❤❤❤❤ y qye risa la nieve 🍦 jajajaja jajajaja jajajaja jajajaja jajajaja jajajaja en todo el video no se derritió jajaja jajaja jajaja jajaja jajaja jajaja jajaja jajaja
El video hubiera quedado perfecto con el Jairo
Humberto Roman ¿Lo mandamos por la fila regular o qué show? Si tu comentario llega a 100,000 likes lo mandamos por la regular 🤣🤣
@@ElGuzii ¡Es imposible!
Eso es demasiado xddd
Ward
Ciertooooo iva a decir lo.mismo.hahahahah saludos desde Panamá
*Un mango picado* : $100
*Una torta de lomo especial con su coca de lata y repartida por un dios supremo de las tortas de lomo* : $99
Lógico no xd *sarcasmo*
@@soulofthedemons8221 aquí en Venezuela te regalan los mangos..!
Soy fan de ese Dios mira aquí!!
La neta se rifo y el precio lo vale ,un manguito 100 pesos ,nombre 🙃😅
La verdad xD
Sinceramente desconocía la existencia de ese ""trabajo"" y sinceramente, es increíble lo que hace una persona por llevar comida a su casa, unos héroes que se merecen mucho más, un abrazo.
Se nota por el precio
No mms dan bien perro caro 😂
Pero esas personas ganan en exceso, imagina vender 50 nieves de 70 pesos en la cual inviertes 30 y ganas 40, es demasiado dinero
@@mundofreestyle4546 también depende de cuánto compren porque está caro
El que no tranza no avanza, yo he ido a eventos de la CDMX y he visto aguas de 1 litro que en mi estado valen $3 pesos y ellos las dan en $15 no pierden los vendedores ambulantes.
Este video lo e visto como 100 veces y todavía me gusta como la primera ves
Kien. Te pregunto?? NADIE jajajajajajajajajajajajajajajajajajajajajaja
Yo igual
@@CompaloverParaSiempreY aprende a escribir.
@@CompaloverParaSiempreY aprende a escribir.
X2 nose por qué
Me imagino al del auto trasero diciendo: "oye ese vato ha de tener un chorro de hambre"
Ismael Rodriguez Rodriguez xD
Comentario infravalorado xDD
1:2
1:02
0:37
Buenísimo!! 😂 qué buenos recuerdos de cuando cruzaba la línea casi diario.
Te mando un abrazote hermano, se te extraña!
A perro uste que ase aca
@Alex Tienda nada comparado con tu reciente cruzada en la frontera entre China y Corea del Norte allí no te ofrecieron nada, saludos.
Saludos
Hola Alex! Soy piloto fumigador y miro regularmente tu canal, lo disfruto bastante un abrazo desde Argentina.
Pd: cuando estes por Argentina de visita te llevo a Volar! :)
Uno de los mejores youtubers de viajes, saludos.
"Señor bendice estas aguas negras" Jajajaja SIEMPRE consigue hacerme reír jajaja
Y curiosamente el vendedor era negro..!!😂
andrea imbachi Que hermosa eres, quieres ir a comer conmigo algún día?
@@aarielcampos1025 jajaajaja
@@rodzzco3495 Gracias, de donde eres?
andrea imbachi Soy Alemán pero vivo en Torreón Coahuila y tú?
9:57 el vato atras vendiendote y tu ignorandolo jajajajaja buen video nuevo suscriptor
Ya me imagino al cuate de atrás ...
Ese del carro de enfrente no tiene llenadera o esta comprando para toda la familia ??? xD
yo le estuviera pite y pite🤣
@@joelperez9048 O.O
Me ganaste este comentario pero aun así lo pondré jajajajaja
Jajajaja oye no habia pensado eso
Me cage de risa
10:06 ese men de las tortas ya es mi héroe
Me gusta que le ponen música de naruto jajajaj
Por que se va corriendo
Gracias por ponerme un comercial De Ariana grande
jael cruz sandoval se me antojó la torta
@@Richyy-ij6vv jajajajaja se pasan
“Señor bendice estas aguas negras” 😂😂😂😂
Natalya Almaraz 😂😂😂🙊 q risa
Hola beibi
Que wena está tu vieja .
@@arthurhistder1156 Presenta a tu esposa
😂😂😂😂
No se por que no puedo parar de ver este video, saludos desde Argentina ❣️
Muchos no se dan cuenta de él gran esfuerzo que hace guzzi con la edición, la actitud y todo lo demás
Eres grande guzzi
No lo olvides
Ya me imagino al carro de atras diciendo "este compa se lleva todo!" Jajaja
😂
😂😂😂
@@fernando2361 Típico comentario copiado
@@victorangulo4101 típico comentario copiado
@@chayannekujo4452 típico comentario copiado
El del auto de atras tiene que estar viendo todo ese espectaculo como "Que demonios tiene por estomago"
😂😂😂💩
Se habrá acordado de big smoke de gta San Andreas ? 🤔
Y si es americano que jugo el gta... This remember me like a Big Smoke... D:
🚫🚫🚫👀 No creo que lean esto, o seguramente lo ignoren 💔💔, pero estoy esperanzado en que alguien de buen corazón lo va a leer 🙌!! Soy Santiago y mi sueño es lograr algo en TH-cam. Hace un año logré llegar a 100.000 suscriptores (lo explico en un video de mi canal), pero me cerraron el canal injustamente y no lo pude recuperar 😭😭. El día de hoy estoy intentando nuevamente a cumplir mi sueño y me esfuerzo a diario para lograrlo. Por eso mismo, te invito a formar parte de mi canal con solo suscribirte y si queres ver mis videos te aseguro que no te vas a arrepentir, ya que le meto muchísimo esfuerzo!. Gracias a todos, espero sepan entenderme, disculpenme por el spam. Espero su comentario en mis videos que con gusto lo responderé como hago con todos!!!!
Te dejo el link de mi último vídeo 🙂: th-cam.com/video/U2Y2WdX-ty4/w-d-xo.html
Ricardo·J R·Rebet
😂😂😂😂
El Guzzi es en héroe sin capa (^^)
Eh men, qué chido vídeo. Ayudaste a un policia, a una señora y le diste de propina $1 a un señor. ;)
Eso sí te salió bien caro, y me sorprendí con el mazapán que costó 16 o 18 no me acuerdo.
Muy buen vídeo y ¿Onta Max? Qué ya no lo es visto.
Saludos Bro 👍🏻👋🏻
Un peso no e na
El Mazapán no tenía precio; era el que tu le quisieras dar.
El auto que esta detras de Guzii: Buen provecho
Que minuto esta
Fgggh
AsH
$8
Creepypastas AMV Guzii as el vuala de cajeta
gracias
Momentos en los que el ninja de las tortas aparecio
5:43
6:19
7:42
10:05
Me dio mucha risa 😂😂😂pero se le admira por su trabajo
Jajajja se mano ese bato
Rulas mames compa, búscate una vida jaja
Rock Lee
Asi son todos los que trabajan de esas torta, te lo digo porque siempre que cruzo compro y compas andan en friega siempre🤣
Que humilde el guzzi dándole comida a los que lo necesitan
Me imagino se fuera literal
"Quiere unas papas?"
"Si"
"De cuales?"
"Si"
Una vez hice eso en una pizzería y no termino bien x'd
@@vaniam.1872 c mamo v:
@@KOZUesp xd
JAJAJAJA
Q fomee
Pues ahora te tocara recrear la nieve que no se derrite jamas jajaja
Jajajaja se mamo
2:06 “señor bendice estas aguas negras”😭😭
Una ves las compre y pense lo mismo :/
8:00 Aqui en Tuxtla tampoco es q eaten tan baratas tmb estan como a 100 pesos las mas preparadas
2:03 “Señor bendice estas aguas negras” JAJAJAJAJA
Jajaja
Jajaja .. me reí un buen... También cuando dijo agua de la llave.
Daniel Redimido ame eso
Ja jajsja
Miranda Córdoba siii Jajajaja se pasó de lanza
Mi estrés cuando no llegaba el de los mangos y el helado está en otro nivel 🤠
Hola, Honey.💖
@@damianc.2909 No u
@@honey-646 ¿Como?,bubu
@@honey-646 JSJSJS ¿honey es miel?
@@damianc.2909 momento incomodo
Mis respetos a toda esa gente trabajadora , la señora de los helados hasta con su niña , que Dios los cuide 🥰 felicidades!!!
Pienso lo mismo
5:00 le pregunto si queria chamoy y el dijo no y el reto es decir si
1:00 alv unas papas a 40 bolas, en mi ciudad valen 10 y se quejan de que están caras
Pues si pero depende de la calidad xD.
Depende del lugar Bro
En los partidos de xolos las venden como 60 ajjaja
@@Guilleesc en general en todos
Lo mismo iba a comentar se mamo con sus precios
En alguna parte del Estado de México, lo precios serian aproximadamente estos:
Churro $15
Papas $13
Agua de sabor $20
Agua embotellada $12
Chicharrones $10
Mango $25
Helado $25
Torta $25
Coca $14
Jaja si
Total 159 xd 😂
@@aaronrandom6277 se maman con los precios
Soy de Tijuana dónde está la línea, los precios que mencionas son similares si acaso 10-20 peso de diferencia, pero como la línea es lugar transcurrido al igual que las playas turísticas, parques grandes y ferias pues los vendedores se aprovechan y cobran hasta el cuádruple.
Jajaja, es verdad, creo que a él lo estafaron jajaja
3:53 Aguas con el perroooo 🤣🤣
Editado.
@@bayronvalencianomadrigal4309 Ya se bro, pero se oye chido, jajaja
Aquí la bolsa de chicharrones en Pueblo de México en Peribán venden esos $5 y el limón y la sal es gratis😊
Torta de lomo especial + coca + buen servicio = $ 99
Manguito = $100
Me sorprendió muchísimo los mangos petacones 4 piezas en Tokyo Japón $100 dólares, y la gente comprándolos , pensé en mi tierra México en Cuernavaca hay árboles que se caen los mangos y nadie los recoge cuando caen maduros😨😵
Manguito acidito 😂😂😂
@@bikercrossfox si no me equivoco es porque ahí no producen fruta, toda la tienen que traer de otros países
@@CodyAlonzo es porqué esta en la linea JAJAJAJAJA
bikercrossfox no producen mucha variedad de fruta allí el porqué del costo :,D
El que estaba haciendo el reto de pidiendo lo mismo que el carro de enfrente: ☠️😳
Cómo el chore salado jajaja
Jajjajajaja
jajaja chale
JAJAJAJAJJAJAJAJAJAJA😭😭‼
Jajajajaja
Imaginense el carro atrás del Guzii diciendo este men va a desayunar, comer, cenar aquí 🤣🤣
Jajajaja simon😂😂😂😂😂😂😂
Si pero para toda la semana....
se sabe cuando vas a cruzar por primera vez, por que van comprando todo... El que pasa seguido ya ni las ventanas baja.
Jajajajajajajajajajajajajajajajajajajajajajajajajajajajajajajajajajajajajajajajajajajajajajajajajajajajaja
Jajajaa
Que chistoso como cuando le preguntan que si con todo las papas, dice que si porque según es una regla, y cuando le ofrecen limon con el mango, lo deniega xd
Moría de risa cada vez que salía en bato de las tortas corriendo xDD !
9:53
El Guzzi: No manches no quiero comprarle un mandil, mejor me voy a hacer que no me doy cuenta que me quiere vender para ni tener que comprarselo.
jajaja cierto
Dijo que pura comida
Jajaja es cierto 😂😂😂
"Señor bendice estas aguas negras" JAJAJAJAJA
Jajajaja también me dió mucha risa eso
@@karlabravo8296 x2 JAJAJAJAJAJAJ
Jajajaja
Minuto:3:40 - 3:50 más o menos escuchen bien en esos segundos y si toman atención se escucha que el guzzi atropella a un perro y se logra a escuchar el chillido del perro😟 grande guzzi 👏👏
El vendedor: kien pa kojer
Guzzi: ci
Hola papulince
《TheKing》 YT Porque?
10:29 "Un dólar o 18 pesos"
Dos semanas después:
1 dólar o 25 pesos
JAJAJA ya sé
Iba a comentar eso jaja
Comedia
Aca en argentina: 1 dolar 63 pesos
1 semana despues: 1 dolar 80 pesos
@@joacoraggio7309 khe pedo ! Khe pedo!?
He visto este video como 6 veces y me sigue gustando
Pensé que solo era yo jsjs
Yo lo vi 10
Yp 60
Yo ya la Vi 30 beses
Yo vii 300 veces desde que salio asta ahora
En el 3:53 se llevó a un perrito? Se escucha los grititos de dolor y como el auto pasa por un “tope”
Todo está carísimo!!!! Un plato de mango $100 es una exageración.
Si, lo mismo pensé al verlo jaja :s
Ta caro el mango :v
Frontera...de hecho ahí el sueldo nacional es mayor, por que todo lo cotizan en dólares.
Jajaj es que el vato que vendia el mango es bien tacaño
Plato de mango normal: 30 pesos
Servicio uber eats en bicicleta: 70 pesos
Carisimo!, creo que es más barato comer en cinepolis XDXD
Jaja se mamo
Simón
La torta estuvo bien, hasta se me antojó, cuándo pase por ahí y con hambre ya sé que comprar😄!!
Cual es tú Instagram?
A mi se me hace que es caro también por el servicio, vieron como corrían pa tomar el pedido y darle la orden xd
6:30 esa gente debe tener tremenda resistencia para correr y entregar los productos
0:30
@@edwinmendoza4815????
Que haga mas videos asi 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 o pidiendo lo mismo que el carro del frente 🙏🏻🥹
6:12
El COCAS:”REGULAR O NORMAL?” Jaja
No mames como van a ser las mismas
Jajajaja cierto!
Lo dijo así por que nomas tenía coca normal y ya jajajaja
"Tenemos coca en lata, lata de coca, coca en aluminio, ¿qué quiere? ¿Coca? ¿Coca está bien? ¿Regular o normal o la común o la tradicional?
-El Cocas, 2020.
Le venden droga*
Guzii : nimodo toco comprar :)
Ey Guziii!! manda a Jairo por la linea
@@carlostubac6438 si
XD
8:54 que me vendes o que..
-NADA ES UN VOLANTE
-Yo: JAJAJAJAJAJAAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJA
x2 JAJAJA
Este fue el primer video que vi donde conocí al Guziiii!!!❤😃
3:53 de verdad guzzi que no tienes idea como mori de risa con el audio que le editaste en esa parte, de verdad gracias y felicidades por eso pequeños detalles que le agregan valor al vídeo.
Y si no era edición?? xd
REY MURI perro de verdad atropelló a al perro
Soy la única que piensa que solo por estar en el cruce a Estados Unidos , los vendedores se pasan con los precios es encerio que unas papas $40 y una botella de agua $50 pesos , se pasan
Es un nogociazo
Le exageran un chorro a los precios.
Deberían dar precio a los paisanos.
Se pasan de lanza
Como pasa un chingo de gente diferente a la mayoria no le cuesta gastar 20 mas de lo que deberia solo por no pasar a una tienda
Aparte en tijuana como es frontera hay mucho dinero ps
Es muy normal pagar eso aquí en Tijuana, en la linea para cruzar esta caro, pero más caro esta en el estadio de futbol, te cobran bastante (ej. 80 pesos por una bolsa grande de Sabritas, 60 por una soda chica, etc)
Lo hacen porque pues saben que no tienen otro lugar donde comprar mas que allí, como ya dijeron, es un negociazo xd
10:06 JAJAJAJA JAJAJAJA ANDA CON TODO EL DE LAS TORTAS
Según Guzzi en Guatemala el mazapán cuesta 8 quetzales
2:10 señor bendice estas aguas negras jajajaja 😂
Vendedor:Que va a llevar
El man: sí
Ja c mamo
Jajajajaj
Se llama guzzi
La historia del cocas
Inició 5:44
Nombre 6;02
Corre 6:20
El Guzii sospecha del cocas 7:00
Llega el héroe 7:42
El oferton 7:49
La recompensa 7:53
Lo califica el Guzii 8:00
¿Regresara el cocas ? 10:05
JAJAJAJ 🤣
xddd
6:02
Grande el cocas
El mejor comentario XD
2:59 "Poli tomese el agua pa' que nadie se muera"😎👮🏻♂️
6:20 y 7:43, ese es el vendedor más honorable que he visto JAJAJAJA
10:05
Vaya que ese cuate si desquita su sueldo jajaja
merece ser el próximo hokage
-100 varos un mago qué se ve que esta verde
-99 pesitos una torta bien mamalona y su coca bien heloodia
Ya sabes quien va a tener un negocio exitoso jajaja
🚫🚫🚫👀 No creo que lean esto, o seguramente lo ignoren 💔💔, pero estoy esperanzado en que alguien de buen corazón lo va a leer 🙌!! Soy Santiago y mi sueño es lograr algo en TH-cam. Hace un año logré llegar a 100.000 suscriptores (lo explico en un video de mi canal), pero me cerraron el canal injustamente y no lo pude recuperar 😭😭. El día de hoy estoy intentando nuevamente a cumplir mi sueño y me esfuerzo a diario para lograrlo. Por eso mismo, te invito a formar parte de mi canal con solo suscribirte y si queres ver mis videos te aseguro que no te vas a arrepentir, ya que le meto muchísimo esfuerzo!. Gracias a todos, espero sepan entenderme, disculpenme por el spam. Espero su comentario en mis videos que con gusto lo responderé como hago con todos!!!!
Te dejo el link de mi último vídeo 🙂: th-cam.com/video/U2Y2WdX-ty4/w-d-xo.html
@@GarborSito Que si, que a nadie le importa crack.
Punto para la comida grasosa y rica...
JAJAJA por eso no soy tan saludable al comer...
@@tuabuelaentanga8454 exacto jaja
La edición fue lo que mas me gustó xD
Si
Shhhhhh
X2 jajah
Najaja
Y a mi tu ñaña xd
Yo creo que ignoro al de las mantas apropósito JASSJJAA😊
6:35 no jodas llego en bicicleta jajajajajajaa epico momento
Precios en CDMX, es hablando de lo mismo de la calle, en lugares populares y el mismo tamaño:
Agua de medio litro de sabor: $10
Chicharrones: $20
Churros: $15
Papas: $25
Vaso de fruta: $40
Nieve: $50
Torta de lomo: $50
Coca de lata: $15
Mazapán: $5
En mi ciudad tambien😊
Chale todo está caro por frontera :(((
@@JoseGonzalez-xx1yj En México se venden churros? En serio?
@@javier2642 Simón xD, y aquí en dónde vivo no te vende un solo churros, una bolsita así con churros y te sale como a 20 pesos
@@carlosraygozahernandes2394 Que raro que en México se vendan churros, pensaba que solo se vendía en España.
9:55 Pobrecito :c
F por el vendedor de mandiles.
xd
;'(
Xd
Oi
f :v
F
ME ENCANTA LA PARTE 4:21❤❤😊
Pensé que no llegaría el del mango y va llegando en bici 😂😂
Pues estuvo más cabrona la de la nieve, esa corrió jaja
De todo lo que le vendieron, aquí, no pasaban de los $15
En donde?
X2 JAJAJAJAJAJAJA
Lo mismo pensé la verdad 😲
X2
X2 xd
9:54 F por el vendedor de mandiles
XD
😂
F en el chat
F
Con eso emos comido 4 personas en toda la semana 🙏❤️
Sus frases son epicas: "Poli tomese el agua pa que nadie se muera", me rei em video entero xD
Me imagino al carro de atrás pensando “este hombre está comprando todo”
Jajajjajaja 🤑
Jajaja Vuelto Loco
O tal vez "Nadie se a preocupado tanto por los vendedores de la calle"xD jajaja
3:54 R.I.P FIRULAIS
B L A Z E es edición :/
Si grito tanto significa que sobrevivio pero con un poco de dolor :v ( mucho.... talves :v )
Carlos Rojas JAJAJAJAJA seh
Fue el freno creo
@@montserratramirez2888 sera??? YO digo que si lo atropello
Por qué no vienes a probar los chicharrones preparados Guzzi😲
3:49 10 pesos xd
Nmmn todo esta bien caro :00
Despues de todo me sorprendio el precio de la torta jajaja estaba mas caro una bolsa de chicharron xd
13 con 50 semanas
6:08 JAJAJ se mamó con la carta del cocas xd
Aquí en Argentina, específicamente Formosa, los mangos estan por doquier entre noviembre y febrero.
Es tanta la cantidad que muchos sacamos como 5 bolsas a la calle llenas de mango por semana para que lleven los necesitados.
Aquí no valen casi nada pues hay hasta en tus calzones
Mango 🥭 $20 pesos
Servicio UBER EAT. $80 pesos
Total. $100 pesos
😂🤣😅
En formosa hablan asi de raro?
@@laurean976 como que así de raro
@@theshadow3997 Decis ''Aqui'' ''Doquier'' y ''pues'' y son palabras que no son usadas en Argentina y me parecio super raro, alla en formosa hablan de forma neutra?
@@laurean976 No solo yo. Por aquí usan "Acá", "Por todos lados".
"Pues" solo lo uso yo.
Me gusta hablar mas de esta forma puesto a que siento que lo otro ya es demasiado informal.
Al menos al escribir.
Por eso muchos piensan que soy de españa cuando comento, porque no aparento ser de Argentina al hablar.
Digo. Nunca me pongo a decir
"Che mirá que por esa calle mataron a un pibe el otro día"
Como normalmente suelen hablar aquí.
Pero yo digo. "Ten cuidado, escuché que por allí mataron a un chico el otro día"
No se si me explico bien
Hola Men hace mucho tiempo que no veo tus vídeos desde 1999
Like si quieres que el Guzzi cocine un "Dame un doble triple en balsa decorado de lujo de 4x4 estilo animal guijarros extras con vibración exprimida eje con grasa ligera házlo llorar quémalo y déjalo nadara".
... Aquí es un videoblog de comida señor 🤣
Ojalá :'v jaja
Me encanta lo que haces y cómo lo haces, me encanta tu personalidad, te admiro y amo muchísimo🙁❤
Lafe Licidad UwU Que buen nombre xdxd
EFE BEI :v Puesi mi ciela:3
Lafe Licidad UwU pues no mi ovipara UwU
EFE BEI :v akesi :"v *inserta imágen de michi lloranding*
Disculapame UnU **se mete un vergaso debido a que se siente culpable**
3:53 la edición del perro que aplastó c mamo jajaj
JAJAJAJJAJAJAJA ME ESTOY MEANDO
JAJSJAJSJA ME ESTOY MEANDO X2
NO ME DI CUENTA JAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJJAJA
Me encantó cuando dijo el Robocop de las aguas se acerca 😭😭😭
3:51 cuestan 10 o 15 pésitos y más salsa 😍
7:21 unos 70 o 60 JSJSJ
El cocas te gana
Aqui en mi ciudad te venden un paquete con 5 bolsas de esos chicharrones a solo treinta pesos jskkss
3:00 Guzii aquí en Apizaco, Tlaxcala esos chicharrones están de a $5 pesos😂
A ese predio está igual en CDX
Si Tlaxcala no existe
@@feliperueda1954 jajajajajaj
Buen intento Tlaxcala no voy a ir a comprar tus chicharrónes xD
confirmo.
CON $45 PESOS DE ESOS CHICHARRONES..... EN CDMX
TE SURTES CASI 1KG
Por mi casa es como unos 5 kg
100 el plato de mangos!
Acá en Guadalajara te compras unas 4 bolsas d la grandotas
En el minuto 9:55 está bien curado como el guzii no escucha al de lo mandiles
6:20 y 7:43 me encanto la cancioncita de Naruto
Salio mas caro el helado que la torta y el refresco xd
Todo ahi esta bien caro xd yo por unas papas máximo pago 20 pesitos
Otaku
Yo vivo en Tijuana y efectivamente todo está súper caro en especial en "La Línea" y también cuando vas a la playa le suben el precio a casi todo alv
Estan carisimooos los precios que te dan :( luego uno queriendo ayudarles y te explotan, recuerdo que me querían vender una coca cola de 600 en $30 alvvvv ☹️
Y cuanto debería de valer? Acá andaría en unos 2 dólares en Uruguay
@@nvtprk 14$
@@nvtprk acá en México en una tienda consigues una coca cola de 600 ml a 15 pesos... Menos de 1 dolar xD
En los Oxxos cuenta como 12 pesos xD
@@Klebosov 15$*, en tiendas como Soriana, Aurrera están a 13-14
Sor Juana nació en la hacienda de San Miguel Nepantla, Estado de México, el 12 de noviembre de 1648. Su nombre, antes de tomar el hábito, fue Juana de Asbaje y Ramírez. Desde muy pequeña, mostró interés por las letras y el saber e incluso aprendió a leer a la edad de 3 años. Tuvo una breve vida de cortesana hasta que decidió tomar el hábito para poder continuar sus estudios y meterse de lleno a esta pasión.
Leyó de todo, desde autores romanos y griegos como españoles. En un inicio, escribía por encargo y el primer libro que publicó fue Inundación Castálida. Poco a poco su obra se fue volviendo más crítica de la condición humana, sobre todo enfocada a su desempeño social como mujer. Es por eso que se le considera una de las primeras feministas mexicanas que, sin saberlo, empezaría a ahondar en temas de género y rebelión
Me quedé muy sorprendida con los precios 😯
Es el precio en los limites de E.U y México, ya que la fronterq todo se mueve en dolares.
Yo los vi normal
What en mi país una bolso de churros $25 y unos chicharrones los grandes $13
Verán que en León gto...una bolsa así está en $5 pesos.jaja la nieve de ese tamaño max en precio $30
@@mariseladoll210 con razón me imaginaba que de ahí eras
We es la primera vez que lo veo y lo ame 😂🤠
Tambien... desde 🇩🇴
X2
Me paso lo mismo 🇩🇴
X3
X4
9:55 F por el panita xd
F 😟
F
F :(
F:+
+Fx6
nuestro Guzzi ignorando al de los mandiles XDD
QUE GRANDEEEEEE
+¿algo de tomar?
-Si claro,¿que tiene?
+Teng---------
-Deme una :v
JAJAJA equisde
Tengo... Coca de coca
XD
XD
Amo la edición de este vídeo lo he visto 4 veces y no me canso *xD.*
X2
X3 jajaja
X4
X5
X6
10 pesos esa bolsa de chicharrones, en Edomex México.
Aya pero aquí la vida es muy cara saludos desde Tijuana
Porque en el Estado de México son pobres
Acá en Sinaloa como a 8
Jajaj eso es bien barato
Esa bolsa en león vale 5
Primer video que veo tuyo y me ha gustado ❤❤❤❤ y qye risa la nieve 🍦 jajajaja jajajaja jajajaja jajajaja jajajaja jajajaja en todo el video no se derritió jajaja jajaja jajaja jajaja jajaja jajaja jajaja jajaja