No video de hoje eu venho compartilhar com voçês como fazer uma ceia de natal completa para 10 pessoas com apenas 230 reais espero que gostem dessa inspiração de natal 2022.
Deus abençoe sua ceia sua família ! Temos que agradecer a Deus por ter o pão na nossa mesa ! Se eu pode-se eu colocava todos sem condições na minha casa mas oro muito pro eles
Obrigada pelo carinho!! Que Deus abençoe você e toda a sua família. Realmente , sou muito grata a Deus por tudo que ele tem me proporcionado, mas tenho feito a minha parte, infelizmente não podemos ajudar a todos. Mas fico muito feliz que eu possa ajudar a minha família. Só Gratidão 🙏🏻
Fico feliz que tenha gostado. Todo ano comemos arroz na ceia, então quis apresentar ele de uma forma diferente, pretendo fazer na minha mãe também, ela vai adorar 🥰
Solimar do Rio de Janeiro sou sua nova inscrita e amei o seu vídeo você explica muito bem a gente fica atento ao seu vídeo do começo ao fim sucesso e felicidades que este canal cresça e que você é sua família possam realizar todos os seus sonhos
Obrigada, lindona!! Desejo também para você e toda a sua família um feliz natal e um ano novo repleto de alegrias e realizações e que possamos ter muita paz e saúde 🥂
Vc fez um milagre com essa ceia. Achei que o preço ficou ótimo, embora aqui em Minas gerais a ave natalina está 9,98$ o kg. Comprei uma de 4 kg por 40$ Mas gostei demais 😀
A sobremesa que vou faser tbm tem que ser com o leite moça .mesmo .mais concentrado aqui na minha cidade está mais caro 9 reais mais faser oque. É melhor!
Parabéns, amei sua ceia,ficou tudo muito caprichoso e especial. Linda poderia dizer quanto tempo ficou o lombo na Air Frier? Obrigada! Feliz 2.023 a você e família!
Acho que não vale a pena vc ficar um tempão falando o preço dos produtos do Carrefour, aqui na capital do MT Cuiabá não tem Carrefour. E várias outras cidades não tem, pq vc não se atenta somente na receita da ceia? Pensa nisso
Boa noite, lindona!! Eu falo os valores dos preços porque muitos inscritos gostam de comparar com de suas cidades, além disso, muitas pessoas que me seguem também moram no Rio de Janeiro. Por conta disso eu falo os valores. Tem outros vídeos de ceia de natal no meu canal
Tem outros canais que faz direto a ceia, mas o intuito desse vídeo foi mostrar o quanto vc pode gastar e economizar com a ceia de Natal, além de ser desafios temáticos de vários criadores, eu particularmente adoro vê o passo a passo de todo processo
Que chatice mil vezes dá pra 10 pessoas vc comprou a mais pq tem condições cada um vive de acordo com suas condições financeiras comprou leite moça pq tem condições pra isso nos poupe
Tipo de video que eu amo vai no mercado mostra e explica tudo parabens seu canal ainda vai ser muito grande pq vc e otims❤
E eu pagando horrores pro povo fazer e nem ser la essas coisas, esse ano eu mesma vou preparar a minha.
Eu nunca paguei pra fazerem nada,ceia natalina não tem coisa melhor do quê a pessoa mesmo fazer!
Pois é mulher esse ano eu que vou fazer e dos demais tambem@@magdalamaria8310
@@magdalamaria8310😂😢
Se você tem condições de pagar pague pois é muito cansativo e não sobra tempo para descansar para festas
Deus abençoe sua ceia sua família ! Temos que agradecer a Deus por ter o pão na nossa mesa ! Se eu pode-se eu colocava todos sem condições na minha casa mas oro muito pro eles
Obrigada pelo carinho!! Que Deus abençoe você e toda a sua família. Realmente , sou muito grata a Deus por tudo que ele tem me proporcionado, mas tenho feito a minha parte, infelizmente não podemos ajudar a todos. Mas fico muito feliz que eu possa ajudar a minha família. Só Gratidão 🙏🏻
Amém
Como sou apaixonado por farofa so faltou ela , mas confesso gostei dessa proposta ! Parabéns Deus abençoe
Obrigada pelo carinho!! Que Deus te abençoe também é um feliz ano novo!!!
Tudo muito caprichado e lindo!
Parabéns!🎉
Obrigada, fico feliz com o elogios 🥰😍
Por aqui já comprei 90% dos ingredientes da Ceia desse ano...
Graças a Deus os preços agora estão bem melhores aqui na minha cidade!🙏
Realmente esse ano os preços teve uma redução em relação ao ano anterior!! Até a carnes no geral abaixou
Amei sua Sei a de Natal ficou linda o arroz na forma de bolo.😋😋💝💝🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎆🎇✨🎁🎁🎁🎁
Fico feliz que tenha gostado. Todo ano comemos arroz na ceia, então quis apresentar ele de uma forma diferente, pretendo fazer na minha mãe também, ela vai adorar 🥰
Parabéns, amei sua ceia
Obrigada!!😍🥰
Agradeço muito todo o seu trabalho pra nós! O seu vídeo é bem inspirador! Vou fazer! FELIZ NATAL! ❤🎄🎁
Feliz Natal para todos vocês também!! Muito obrigada pelo carinho 😍🥰
Obrigada.❤
Feliz natal para todos.
Muitas bênçãos.
🙏🏻🙏🏻
Amei!! Já decidi, vou fazer essa ceia. Vou receber 10 pessoas. Ideal
Olá, boa noite !! Super recomendo!!🥰😍
Linda a sua ceia obrigada pelas dicas
Obrigada lindona!! Fico feliz que tenha gostado!!🥰
Solimar do Rio de Janeiro sou sua nova inscrita e amei o seu vídeo você explica muito bem a gente fica atento ao seu vídeo do começo ao fim sucesso e felicidades que este canal cresça e que você é sua família possam realizar todos os seus sonhos
Obrigada, lindona!! Desejo também para você e toda a sua família um feliz natal e um ano novo repleto de alegrias e realizações e que possamos ter muita paz e saúde 🥂
Água na boca 😋😋 gostei do suco de limão 😀😀♥️♥️
Verdade !!🤣🤣
Eu amei sua ceia arrasou parabéns
Obrigada 🥰🥰!!
Ficou linda a ceia!! Parabéns 🥰!!!
Obrigada lindona!!🥰🥰
Vc fez um milagre com essa ceia. Achei que o preço ficou ótimo, embora aqui em Minas gerais a ave natalina está 9,98$ o kg. Comprei uma de 4 kg por 40$
Mas gostei demais 😀
Muito bom adoro vídeo de ceia parabéns 👏👏
Obrigada, lindona!!
Ficou linda a ceia de natal, tudo tá caro mesmo.
Adorei, já peguei dicas pra ceia desse ano.
Você é uma fofa 💜✨
Obrigada lindona!!🥰
Bom dia eu prefiro temperar o frango mais quem vai comer é vocês parabéns
Bom dia, lindona! Esse vem com tempero especial, mas dá para colocar outros temperos, menos sal porque senão fica salgado
Arrasou! Gostei muito! Obrigada pela dica 😉
Obrigada, lindona! Fico feliz que tenha gostado.🥰🥰
Caraca! Gostei demais.
Obrigada pelo carinho!!🥰🥰
Meu Deus as coisas ai estão duas vezes mais caras que aqui no interior do Pernambuco 😮
Linda a sua ceia!!
Obrigada minha linda!!🥰🥰
A sobremesa que vou faser tbm tem que ser com o leite moça .mesmo .mais concentrado aqui na minha cidade está mais caro 9 reais mais faser oque. É melhor!
Verdade o leite condensado esse ano disparou!! E quando tem alguma oferta é o semi desnatado, mas não fica igual.
Que legal gostei da sugestão ta otima e deliciosa agora cada um aproveita a dica da melhor maneira bjjj
A ave soltou toda a água pra depois aasar , devia ter descongelado antes e pincelado uma manteiga pra dar uma dourada e um sabor
Vi que tem lombo na mesa, mas não vi preparação
Poxa 😮, 11,00 reais o quilo da cebola ? Eu sou aqui de Salvador e a cebola aqui tá de 1,79 a branca e 1, 99 a roxa.
De onde vc é?
Boa tarde, do Rio de Janeiro! Infelizmente aqui é muito caro a cesta básica
-Oi-
Parabéns, amei sua ceia,ficou tudo muito caprichoso e especial. Linda poderia dizer quanto tempo ficou o lombo na Air Frier? Obrigada! Feliz 2.023 a você e família!
Obrigada lindona! Deixei o lombo na airfryer por 1 hora, 30 minutos de cada lado
Se se
Acho que não vale a pena vc ficar um tempão falando o preço dos produtos do Carrefour, aqui na capital do MT Cuiabá não tem Carrefour. E várias outras cidades não tem, pq vc não se atenta somente na receita da ceia? Pensa nisso
Boa noite, lindona!! Eu falo os valores dos preços porque muitos inscritos gostam de comparar com de suas cidades, além disso, muitas pessoas que me seguem também moram no Rio de Janeiro. Por conta disso eu falo os valores. Tem outros vídeos de ceia de natal no meu canal
Tá tudo muito caro.
É verdade natal ,sem rabanada não dá.
Ai frango não
Quase e1 hora de vídeo pra ver a mulher fazendo compras...se o vídeo é de ceia então basta mostrar fazendo a ceia
Tem outros canais que faz direto a ceia, mas o intuito desse vídeo foi mostrar o quanto vc pode gastar e economizar com a ceia de Natal, além de ser desafios temáticos de vários criadores, eu particularmente adoro vê o passo a passo de todo processo
Maionese kkkkkkkkkkkk é maioneze
Que chatice mil vezes dá pra 10 pessoas vc comprou a mais pq tem condições cada um vive de acordo com suas condições financeiras comprou leite moça pq tem condições pra isso nos poupe
Seja bem vinda ao meu canal!! Comprei muito porque recebi à família toda!! Deus te abençoe !!🙏🏻🙏🏻
Que chatice mesmo, agora a pessoa não pode nem falar das marcas que ela gosta 🙄
@@SimplesDecora Abençoe vc tbm
@@SimplesDecora amei sua resposta, educação, ganhou mais uma inscrita
@@SimplesDecora não liga tem pessoas que não se liga beijo
_Oi_