Юрій Дробязко: Які варіанти виборчої системи ми маємо? Погляд на виборчу систему України.

แชร์
ฝัง
  • เผยแพร่เมื่อ 4 ธ.ค. 2024

ความคิดเห็น • 49

  • @РусланНечай-и3р
    @РусланНечай-и3р ปีที่แล้ว +3

    Вибирати представників має бути не правом,а привілеїю яка здобувається завдяки усвідомлення відповідальності за минуле, теперішне і майбутьне і практичними діями; чин воїна,чин працюючої людини.З повагою.

  • @иванИванович-т7ч5ч
    @иванИванович-т7ч5ч ปีที่แล้ว +3

    идеальный расклад для прогресса нужно донести эту мысль обществу

  • @LenovoS-nk2en
    @LenovoS-nk2en ปีที่แล้ว

    Дядько багато на чому розуміється, бо не досяг того чого досяг. Дивлюся-слухаю його періодично, але не так давно, тому попердні відоси не всі знаю. Найголовніше що говорить просто та зрозуміло на елементарному прикладі історії. І саме сумне в цьому для нас - що загалом у нас "майже" все є щоб досягти того що тіж США чи ВБ. В країні Україна Конституція і все що написано в Кодексах і Законах працювало б на відмінно, або хоча б дуже добре при найважливішій умові - просто дотримуватися "правил гри".Все. Край. Аналогічно до цього згадую його коментар (мабуть Руслану Нероді) про ЕКСПЕРЕМЕНТИ - демоділянки і т.д. Це те чим повиненна займатися агро дослідницька станція будь якого ВУЗа і "спускати" це фермерам для реального застосування в економіці, тільки по рецепту-методичці-інструкції. Працюємо не завдяки, а всупереч. Правила які є такі є, але не дотримуються в будь якій сфері... Просто і зрозуміло має бути скрізь. Це значить що все буде зрозуміло нормально для РЕКСа (робітника екстра класу) в тій чи іншій галузі. А далі вниз по драбині дійде до нижчої ланки працівника і так далі. І якщо все працює, є результат, дотримуються правила (закони тощо) - тоді ці правила переписуються, вносяться зміни на краще. Якось так.

  • @lllusionBh0p
    @lllusionBh0p ปีที่แล้ว +1

    Спасибо за ваши размышления, очень импонирует ваша личность. Привет из Донецкой области, жду не дождусь когда мы вернёмся домой, в любимую Украину.

    • @aandreypopov308
      @aandreypopov308 ปีที่แล้ว

      Не дождешся по ходу))

  • @СергійНовохацький-ц5х
    @СергійНовохацький-ц5х ปีที่แล้ว +2

    Ого, на перший погляд Вы дуже розумна людина , ідеї ваші вагомі.
    Треба підписатися.
    І про відголоскі кріпосного права, -вже при Україні в коропському районі директор школи с Нехаївка не віддавала дипломи деяким учням після 8 класу,та по заявці голови колгоспу відвозила їх в учбово курсовий комбінат - на трактористів хлопців

  • @Killdozer_
    @Killdozer_ ปีที่แล้ว +3

    Спасибо, полностью согласен. Любая власть занимается управленческим трудом, хотелось бы не только уменьшить сроки но и добавить регулирование этого труда и отчетность. То есть, если по истечению срока, президент или депутат, плохо выполнил свою работу, то обязательно должен нести наказание, как и на любой другой должности в частной структуре

  • @user-borisdemchuk
    @user-borisdemchuk ปีที่แล้ว

    Дуже гарні думки. Дякую.

  • @andrejocheretianko263
    @andrejocheretianko263 ปีที่แล้ว +1

    Спасибо за видео! Очень хорошие идеи!

  • @remkrass22
    @remkrass22 ปีที่แล้ว +1

    Английский вариант супер, полностью поддерживаю 🇺🇦👍

  • @bogdan_natan
    @bogdan_natan ปีที่แล้ว +1

    Дякую за роздуми) на жаль у нас не так багато людей діла) на жаль у нас така бідність, що люди і раді будуть продати свій голос за 4 тис., Якщо вони продавали за гречку то що тут говорити) повина бути абсолютна децентралізації, де люди на мцсці будуть рішати куди і як тратити свої податки нехай навіть це буде на площі. І останнє, якщо людина хоче стати політиком чи чиновником то повина бути це як професія, а не кто попало...

  • @Serhii_Haidai
    @Serhii_Haidai ปีที่แล้ว

    Дуже гарна ідея, але як їх реалізувати, ось в чому питання?

  • @viktorplakhotniivelesagro4817
    @viktorplakhotniivelesagro4817 ปีที่แล้ว

    Чи можна зреалізувати хороші проекти державного масштабу за 1 чи 2 роки. За цей час навіть корупціонерів важко вичистити.

  • @yuriygoncharenko1012
    @yuriygoncharenko1012 ปีที่แล้ว +1

    Варіанти спокусливі, але для реалізації будь-якого треба змінити виборче законодавство. Як це зробити? Знову майдан? Адже ніхто у Раді і вухом не поведе на пропозицію законодавчих змін, скільки боролися з мажоритаркою заради змішаної системи... Потрібен Закон, але Рада не прийме нічого проти себе самої .

  • @БогданВороневич-ч9в
    @БогданВороневич-ч9в ปีที่แล้ว

    Мысли хорошие! Главное теперь попасть в ВР, и начать что то делать! Только украинец чистый должен быть в политике !

  • @МамкинОгроном
    @МамкинОгроном ปีที่แล้ว

    І так далєє і тому подобнєє. Підручник ораторского мистецтва. А по сути, немного, отмечу, немного, прав. Частично согласен с Юриєм про Українську ментальность. Живучи десь далеко від господарства, обзавівся стукачами, кліпая при кожному разі коли правда вилазе з очей, і втірає " Англійський варіант Дємократії" довірливому народу України. За народ, нашу ментальність окремо скажу "Досить бути Терпилами!!!". Які депутати на 12 місяців? Таке відчуття, що хтось згори дивиться і думає -"Єбать скільки ці терпили витримають". І шампусік круговертять. З 8 століття, як соплі при комусь теліпаємось. Вибачте! Наболіло.
    Знаєте коли ми нарешті прийдемо до Єдності (не по телевізору, а по факту), ми друг друга знищимо.

  • @ОлегОзійчук-ы2э
    @ОлегОзійчук-ы2э ปีที่แล้ว

    Думаю що застосувавши в Україні «англійську систему»ми нарешті змогли б приймати адекватні закони. Але система сама себе не змінить. Хіба що створити і підтримувати нову політичну силу яка візьме на себе такі зобов’язання і проведе зміни.

  • @МаксимОрлов-и9в
    @МаксимОрлов-и9в ปีที่แล้ว

    Идея с выкупом голосов продажных избирателей - классная. Вычищает электоральное поле от бурьяна.
    Идея с ежегодными перевыборами депутатов, на мой взгляд, более перекликается с необходимостью введения еффективного механизма ответственности депутата за проделанную работу и ее результаты. Чтоб не вваливаться в ежегодные перевыборы, возможно упростить эту процедуру.
    Скажем, по итогам ежегодного обязательного публичного отчета депутата на своем избирательном округе, проводить голосование по деятельности данноно депутата. Две оценки - удовлетворительно или неудовлетворительно.
    При неуд. более половины бюллетеней - на выход, а депутатский мандат передается следующему кандитату по результатам прошедших выборов.
    Дальше.
    Сократить количество депутатов до количества областей. По одному на область.
    Для голосования - достаточно.
    Оставить только представительские и контролирующие функции, с возможностью выбора правительства.
    Законодательная инициатива должна быть у исполнительной власти и облсоветов. Ну и, может, у президента.
    Ограничить количество партий двумя конкурирующими.
    Это отсечет одноразовые политические проекты.
    Запретить политическую рекламу.
    Ввести четкие и понятные критерии оценки успешности работы парламента и правительства.
    ВВП на душу населения и в абсолютном исчислении.
    Уровень прожиточного минимума соотнесенный к зарплатам по категориям и профессиям, уровень безработицы и бедности.
    Раз в квартал заслушивать отчёт правительства по этим позициям. По итогам года, парламент должен голосовать за/против дальнейшей деятельности КМУ и нести ответственность перед избирателями.

  • @kostachepiga6857
    @kostachepiga6857 ปีที่แล้ว

    Створюємо партію. Запросіть Поперешнюка він розумний.

  • @sgolnik76
    @sgolnik76 ปีที่แล้ว +1

    Дякую. Ви чудово все досліджуєте і викладаєте. Наскільки я пам’ятаю, ви проти того, щоб в Україні була велика кількість дрібних фермерів як в Польщі і за великі Агро холдинги.
    Як же тоді людям що жили все життя в селі, вирватися з того рабського кола, коли вони не можуть зось маленьке обробляти, переробляти, торгувати? Вони звикли що їми постійно керують і ставлять плани інші

    • @Ratsional
      @Ratsional ปีที่แล้ว +1

      Наскільки я розумію, він не проти того, щоб було багато дрібних фермерів, а проти будь-яких преференцій їм. Вважає, що правила повинні бути одні для всіх. І це доволі логічно.

    • @sgolnik76
      @sgolnik76 ปีที่แล้ว

      @@Ratsional , я особисто не знаю Юрія і це моя реакція на даний ролік.
      Подивившись за цей час і інші, так ви праві, всі мають бути в рівних умовах.
      Ми чудово розуміємо, що цього не буде
      Життя буренне))

  • @Mike_D.
    @Mike_D. ปีที่แล้ว +1

    также хотелось бы чтоб гос. чинуши имели одно определенное гражданство и им было запрещено проживание в других странах. Лечение, образование, работа, проживание их семей должно быть только в Украине в том районе от которого они избираются.

  • @use-norm
    @use-norm ปีที่แล้ว +1

    Для мене особисто приберіть ці казнократскі податки поставте податок з продажу і по максимум свободи в системі закупок, продажів, перевезень і та ін. ..., щоб я зустрічався з державою при автоматичному знятті податку з продажу(помірному) і в ефірі united24😅

  • @oleymi
    @oleymi ปีที่แล้ว +2

    Юрий Геннадьевич, здравствуйте!
    Спасибо Вам!!! За такой содержательный монолог. Хочу поделится своими мыслями: 1. В нашем обществе коррупция условно наказуема. То есть в общественном сознании - это является нездоровой нормой, которая конечно неприятна, однако многие не против иметь такую «болячку», как коррупционер внутри себя. 2. Для того, чтобы видоизменять наше электоральное поле, нужны изменения в огромном количестве законов, на что скорее всего, актуальный парламент не пойдет.
    3. Украина является государством с огромным потенциалом, как экономическим, так и политическим. Дай Бог наша победа в этой войне будет очень скорой, что позволит нам за счет внутренней турбуленции, интегрировать новые общественные ценности, которые впоследствии, в среднесрочной перспективе, дадут возможность новым депутатам видоизменить законодательство, для того, чтобы Украина смогла избавится от проблем ценностно-смысловой сферы.
    Мне как студенту крайне импонирует модель Англии, в Украине это абсолютно реализуемо, но есть лишь одна проблема, политическая воля. На сегодня мы имеем этот шанс, Зеленский может произвести этот политический шаг, который может принципиально изменить политическую модель.
    Подводя итог: Я считаю, что основная проблема в коллективном бессознательном. На сегодня, наши ценности могут изменить солдаты, офицеры вернувшиеся с победой в свои дома. Как итог, мы получим новое общество, которое приведет Украину к величию, как это произошло в США, Англии.

  • @polekyka
    @polekyka ปีที่แล้ว +1

    Як особисто я можу допомогти вам запустити таку систему в Україні? Маю на увазі 2 ,Англійський ,варіант.

  • @ВіталікТишко
    @ВіталікТишко ปีที่แล้ว

    Якщо не буде дрібного фермера, то хто ж буде ті пусті хати буде окультурувати, а їх через 5 років їх буде 70 відсотків

  • @ВладимирС-я3п
    @ВладимирС-я3п ปีที่แล้ว

    Еще очень важно, что бы избранный политик нес ответственность за свою работ. Приходил с определенной программой действий, и в конце была дана оценка на сколько он ее выполнил.

    • @United_Farmers
      @United_Farmers  ปีที่แล้ว

      При старо английской системою так и происходило, каждые 12 месяцев.

  • @Andrii-Khomenko
    @Andrii-Khomenko ปีที่แล้ว +5

    Слабость демократического избирательного принципа заключается в несправедливости его эгалитаризма. Это неправильно и вредно, когда голос человека мудрого, заслуженного и зрелого абсолютно равен голосу восемнадцатилетнего шалопая, асоциального забулдыги или какой-нибудь интеллектуально неразвитой домохозяйки, предпочитающей кандидатов с набриллиантиненным пробором. При подобном положении дел в той же Америке президентами или депутатами часто становятся люди малодостойные, но имеющие довольно денег и ресурсов, чтобы задурить голову массам.
    Я бы предложил ввести иную электоральную систему - квалификационную, а демократический способ управления заменить меритократическим.
    Под квалификационной системой я имею в виду то, что избирательное право не должно автоматически предоставляться любому гражданину при достижении совершеннолетия. Ведь не получает же всякий человек, став взрослым, право на вождение автомобиля, а участие в решении судьбы государства, согласитесь, дело куда более важное и сложное.
    Поэтому я считаю, что, достигнув возраста полной ответственности перед законом, человек должен лишь регистрироваться в качестве потенциального избирателя. И после этого обязательно сдать соответствующий экзамен, к которому, разумеется, будут готовить в школах. Мы должны быть уверены, что всякий, участвующий в выборах, понимает принципы общежития и имеет хотя бы базовое представление о законах, истории и географии своей страны.
    Результаты экзамена должны оцениваться по некоей системе баллов. Если человек набирает минимально проходной балл, он сможет голосовать лишь на выборах самого нижнего, муниципального уровня. Если получена средняя оценка, можно участвовать в выборах республиканского уровня. Для участия в выборах депутатов самого высокого, федерального уровня, избиратель должен сдать экзамен на «отлично». У каждого гражданина должна быть возможность раз в год пройти переэкзаменовку и повысить свой электоральный ранг.

    • @Andrii-Khomenko
      @Andrii-Khomenko ปีที่แล้ว

      Это не я , это Акунин. Но мне откликнулось и кажется это имеет смысл

    • @oleksandrdrobyazko7585
      @oleksandrdrobyazko7585 ปีที่แล้ว

      Очень интересное дополнение.
      Что советуете почитать из Акунина ?

    • @Andrii-Khomenko
      @Andrii-Khomenko ปีที่แล้ว

      @@oleksandrdrobyazko7585 , однозначно рекомендую к прочтению серию романов «Аристономия», «Другой путь», « счастливая росия», «Трезориум» и « Медвежатница». Читать именно в этой очередности. В каждом из романов идет две сюжетные линии, в одной художественное повествование, а в другой размышление Акунина о жизни, достоинстве, развитии, любви и т.д.

  • @Vtovtovtovtovtovto
    @Vtovtovtovtovtovto ปีที่แล้ว

    Моно! И очень тихо(

  • @pole7569
    @pole7569 ปีที่แล้ว +1

    Паспорта селянам, якщо ми говорим за совок, в повній мірі почали видавати в 1976 році, а не в 1961. А на рахунок олігархів саме в десятку. Так як Україна є аграрною країною в першу чергу потрібно деолігархізувати аграрну галузь обмеживши площу орендованої або придбаної землі в одні руки для формування і розвитку дійсно фермерських господарств. Це допоможе сформувати середній класс, який є опорою розвинутих країн. На превеликий жаль у нас населення сильно маргіналізоване - особливо в селах. Вони будуть сидіти і чекати що хтось для них щось має зробити, будуть захоплюватися лукашенком або йому подібним і за пакет гречки викинуть рідну маму з поїзда, а не те що проголосують за якогось чергового мудака-корупціонера. В тої людини в якої є хоч і маленький але свій бізнес який приносить їй дохід а разом з ним відчуття свободи і незалежності має вже інший рівень відповідальності, самоорганізаваності і в неї змінюється менталітет та і світогляд вцілому. За свій бізнес він горло перегрезе. Як правило такі люди більш думаючі і обиратимуть тих які здатні приймати закони що їх захищають і дозволяють іще розвиватись. Нажаль втрачено багато часу. Поляки маючи ще гірші стартові позиції ніж Україна в 1991 зуміли вискочити. У них не такий "кріпосний" менталітет .

    • @oleksandrdrobyazko7585
      @oleksandrdrobyazko7585 ปีที่แล้ว

      Хотел бы отметить что количество фермеров в целом не превышает 2-10 процентов в зависимости от страны , чем более развитая страна тем меньше людей заняты в сельском хозяйстве. Основная масса людей зачастую заняты на производстве или в сфере услуг и торговле. Включая финансовые институты так что вопрос касаться в первую очередь эту версту населения.

    • @pole7569
      @pole7569 ปีที่แล้ว +1

      @@oleksandrdrobyazko7585 Якщо брати до уваги Євросоюз, куди ми прагнемо, то навіть самі розвинуті його країни не мають таких латифундій як у нас і вони не скоро з'являться. І на це є дуже багато причин, які перешкоджатимуть їх появі. Навіть якщо відкинути традиції то це робочі місця не тільки в господарствах і й у суміжних сферах (переробка, сервіс, аграрний туризм і т.д ) Це відсутність монопольних змов- кільком олігархам домовитись легше по всім аспектам починаючи від арендної плати і зарплат найманих працівників закінчуючи цінами на кінцеву продукцію. Тисячам фермерів це зробити набагато складніше, або практично нереально. Існує високонкурентне середовище яке є рушієм прогресу. Дрібніші підприємства є більш мобільними і швидше реагують на виклики. В кінці кінців це продовольча безпека, яка є основою національної. (Живий приклад - Яковишин. Сказав не буду сіяти і принаймні один район без податків, без робочих місць і т.д. - з малими підприємствами такого не було б провалля навіть як би так поступило б кілька підприєиств. Холдинги це переважно виробництво сировини і не більше. В кінці кінців є іще найбільш вагома причина для того щоб латифундії зникли як такі. Холдинги вбивають українське село ( носія мови, традицій, генофонду як такого- переважна маса України населення які називають себе українцями походять із сіл, якщо й з міста то вони там в другому третьому поколінні і мають в селі дуже близьких родичів. Убите село - убита Україна. В 1933 році так і робили винищуючи голодом українських селян. В містах голоду не було. І це робилося виключно в Україні в кацапів голоду ніде не було. А села будуть розвиватися лише тоді коли там живуть справжні власники ті хто володіють землею,працють на ній і несуть відповідальність за її принаймні збереження і отримуючи прибуток а не подачку у вигляді орендної плати (хоч багатьох це влаштовує). А це реально лише з невеликими підприємствами а ще краще з сімейними ФГ. Зрозуміло що місця там всім не вистачить, та і багатьом не до душі жити в селі і займатись сільським господарством, але з тих родин фермерів виходитимуть у інші сфери люди з іншим менталітетом - принаймні не маргіналів совколюбителів, а людина яка знає що таке праця і як працює реальний сектор. ( приклад Генрі Форд) У нас аграрний сектор пішов по латиноамериканському шляху розвитку при чому в найгіршому його варіанті. Великі латифундії, в нашому варіанті холдинги, були і є ознакою відсталих країн з великим рівннем корупції і сильним розшаруванням суспільства. Олігархія в чистому вигляді. З цим треба щось робити. ( Є кілька країн виключень з цього правила, якщо говорити глобально, але це вже інший рівень еволюції )

    • @ОлександрЛемш
      @ОлександрЛемш ปีที่แล้ว

      Мудро

    • @aandreypopov308
      @aandreypopov308 ปีที่แล้ว

      Ты сын хуторской давалки откуда про 33 год знаешь, невежество селянское, в Евросоюз таких как ты никогда не примут)))

  • @Vtovtovtovtovtovto
    @Vtovtovtovtovtovto ปีที่แล้ว

    Что со звуком??????????😢😮

  • @volovicka
    @volovicka ปีที่แล้ว +1

    О товарище, который брал и Вашем ответе, что Вы именно поэтому не на его месте....Это и есть главная проблема. Нормальные, самодостаточные люди, не идут, не шли в политику, в госструктуры и тп,., понимая, как работает система. Подход самодостаточного, условно, не трогайте нас, мы сами зарабатываем, мы создаем, мы находим возможности. Мы как бы сами по себе. Чиновники, система это не для нас, пусть этим занимаются другие. Если что , все решим. Шло время и в систему шли люди, которые проявляли самые худшие качества: украсть, обмануть, подставить. А дальше получилось так, что самодостаточные, кто раньше, кто позже, поняли, что они стали зависеть от системы. Теперь эти люди диктуют нормальным. Теперь все понимают, что систему нужно менять. Все предложенные варианты неплохие, но для своего времени. Сейчас не сработают. Варианты. Объединяться нормальным, заходить снизу, пытаться менять правила игры. Пытаться, потому что правила спускают сверху. А через верх уже не зайдешь. Или пока не зайдешь.

  • @user-uj7bh2dx6e
    @user-uj7bh2dx6e ปีที่แล้ว

    Ще козирна фраза
    Він краде,але хоть щось робить 😢😢

  • @БогданВороневич-ч9в
    @БогданВороневич-ч9в ปีที่แล้ว

    1. Как нам выйти из состояния страны "колония"?. Обосную. Подоляк Юрий врач по образованию, был журналистом стал замом призидента, но дает коментарии по юр. Делам в которых ноль, тоесть нас держут за быдло! Как сменить систему вот в чем вопрос.

  • @MrPasajur
    @MrPasajur ปีที่แล้ว

    Есть еще одна проблема, люди голосуют за личностей, а не за идеологию. Подобным образом формируются и партии. Лидер собирает партию, а не партия лидера. Получаем на выходе рыба, рак и щука. В одной партии и социалисты, и правые и либералы, кого только нет. Ушел лидер - партия развалилась. Что думаете по этому поводу? Как исправить ситуацию?

  • @kozak-velotur_ua
    @kozak-velotur_ua ปีที่แล้ว

    1861 отмінили кріпосне право

    • @yuriygoncharenko1012
      @yuriygoncharenko1012 ปีที่แล้ว +2

      Ні, тут помилки немає, 1961 колгоспникам почали давати паспорти. До того часу люди фактично були закріпачені.

    • @kozak-velotur_ua
      @kozak-velotur_ua ปีที่แล้ว

      @@yuriygoncharenko1012 ну да
      ,ну кріпосне право отмінили в 1861
      В людей і фамілій не було.коли війна була тов людей були документи .те шо і сіл не виспускали то це так