COMO LUCRAR COM AÇAÍ | Pedebis Açaiteria

แชร์
ฝัง
  • เผยแพร่เมื่อ 31 ม.ค. 2025

ความคิดเห็น • 254

  • @ThiagoPedebis
    @ThiagoPedebis  24 วันที่ผ่านมา

    SE INSCREVA NO CANAL: youtube.com/@ThiagoPedebis
    QUER APRENDER A LUCRAR E EMPREENDER: www.thiagopedebis.com
    "Sonhe grande, acredite em si mesmo e lute com garra - o impossível só existe para quem desiste"

  • @LanoceWaffles
    @LanoceWaffles ปีที่แล้ว +13

    Simples, fácil de entender, parabéns por compartilhar seu conhecimento conosco!

  • @dinalvamariadasilva810
    @dinalvamariadasilva810 6 วันที่ผ่านมา +1

    Parabéns vc é muito esforçado ,Deus abençoe vc e seu trabalho grandemente ❤❤❤

    • @ThiagoPedebis
      @ThiagoPedebis  6 วันที่ผ่านมา

      Obrigado!
      Deus abençoe sempre.

  • @GabrielSoares-bh6ev
    @GabrielSoares-bh6ev ปีที่แล้ว +47

    Eu aqui acordado as 3.48 da manhã 🚀 se Deus quiser vai dar td certo 🎉

  • @regianeHGG
    @regianeHGG 4 วันที่ผ่านมา

    Parabéns !!! Temos q calcular tudo e saber certinho preços e lucro 😊 👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻 Deus abençoe e sucesso na caminhada ✨️😃

  • @rafaelaoliveira5170
    @rafaelaoliveira5170 ปีที่แล้ว +13

    Obrigada por compartilhar seu conhecimento Tiago. Parabéns irmão!!! Que os ventos do sucesso e da prosperidade soprem sempre aí...

  • @claudiabarreto2000
    @claudiabarreto2000 2 ปีที่แล้ว +12

    Mas vlw pela explicação. Deve ser por isso que há anos atrás eu quebrei . Agora tô voltando e farei tudinho como vc está explicando.
    Obg !

  • @brunaboenocorrealeiteschof421
    @brunaboenocorrealeiteschof421 ปีที่แล้ว +3

    Aprendo tanto com seus vídeos, cada daí adquirindo mais conhecimento aqui

  • @gabrielnovaki8943
    @gabrielnovaki8943 ปีที่แล้ว +16

    Estou começando nessa área ainda sem entender nd kkk mas estou me organizando e estudando bem, até fiz uma tabela de preços de vários lugares q eu vou comprar, dai comparo onde é mais barato pra comprar tal produto, e isso ja ajuda bastante

    • @kevertongamer7
      @kevertongamer7 10 หลายเดือนก่อน +1

      E como está atualmente, indo bem?

  • @Ellen.Martins
    @Ellen.Martins 5 หลายเดือนก่อน +2

    Cara humilde demais vc!!!! Amei amei! Passa contudo top de forma clara, objetiva!!! E sem segredo... Entregou muito e está ajudando a muitos. Obrigada!!! 💜👏🏽👏🏽
    Deus te abençoe muito mais !!!

  • @cleidsoncorrea3696
    @cleidsoncorrea3696 11 หลายเดือนก่อน +1

    Parabéns por compartilhar

  • @BrunoLopes-ok3og
    @BrunoLopes-ok3og ปีที่แล้ว +34

    Fez como eu faria..porém no último cálculo ficou confuso.. seu custo diário fixo e em torno de 58.. ou seja essa aí pra ficar 2 reais seria 29 copos.. ou seja em 29 copos vc tira o custo fixo diária e em 30 dias vc paga água , luz e cartão.. entendeu?!! No mais vc tá certinho aí no rateio.. parabéns 👏👏👏..
    Pra quem não entendeu o copo custa 4 e pouco + os custos de água energia e cartão de crédito.. pra esse copo ficar com custo de 6 e pouco ele tem que vender uns 30 copos por dia por 30 dias.. mais tem mais coisa.. exemplo se vc tiver funcionário, pagar aluguel tem que ratiar também..
    Eu faria 4,80 do copo de açaí.. arredonda pra 5x 30 150x 4500 das compras mensais..
    2 dos custos fixo 2x 30 copos 60 x 30 dias 1800 da água, luz e cartão.
    - 4 no mínimo pra aluguel e funcionário .. 4x 30 copos 120x 30 dias 3600 daí paga aluguel e funcionário.
    11 reais total.. daí vende a 15 no mínimo nos dias de hoje.. hoje em dia 15 reais
    4 de lucro livre .. 4x30 copos diários da 120 x 30dias.. 3600 de salário..

    • @lizz5042
      @lizz5042 ปีที่แล้ว

      Amigo, você vende açaí? Quantos copos por dia mais ou menos? Tem dia que sai nenhum?

    • @GabrielSantana-he2bs
      @GabrielSantana-he2bs 7 หลายเดือนก่อน

      Exatamente, ele errou no cálculo!!

  • @cleytonjunior5314
    @cleytonjunior5314 ปีที่แล้ว +3

    Muito bem explicado vídeo top sucesso

  • @eliassoares4031
    @eliassoares4031 9 วันที่ผ่านมา

    excelente conteudo parabens

  • @nataliagermanodasilva-vo3tc
    @nataliagermanodasilva-vo3tc ปีที่แล้ว +5

    Assistindo todos os seus vídeos, e amando aprender. Deus abençoe grandemente sua vida e seu negócio 🙏 que venda muitos e mutios açaí por ai

  • @JuliaMeekness
    @JuliaMeekness 4 หลายเดือนก่อน +26

    Ninguem é 100% inteligente emtenda q isso foi provado cientificamente, todos nos temos uma pequena deficiencia em alguma área ate mesmo Salomão q foi por Deus Pai tido como homem mais sábio ele teve sabesoria p conduzir o povo porém não o teve p conduzir a própria vida se perdeu no final da vida , mas vc com tudo oq vc passou e ainda passa vc como Jô não retirou a sua fe em Deus e esse mesmo Deus vai t ajudar eu creio pois wm vc à sinceridade assim como havia em Davi por isso ele pecaba tanto e ainda assim ele era segundo o coração d Deus simcero , vai na sua fe sem medo porem s vc s sentir mais seguro faz um voto c Deus de qdo a vitória chegar vc testemunhar ela mass n s esqueça do dízimo em gratidão a tudo qro ele t abençoar fca c Deus e ka deu tudo certo em o nome d Jesus

    • @BecaGames304
      @BecaGames304 3 หลายเดือนก่อน

      Tanta verdade que nem você é

    • @darlingdaisy0
      @darlingdaisy0 3 หลายเดือนก่อน

      ninguém perguntou

    • @Gabismo.
      @Gabismo. 3 หลายเดือนก่อน

      Ninguém perguntou se perguntaram ou não, e mesmo assim você comentou, Não? ​@@darlingdaisy0

    • @tacianavieira9419
      @tacianavieira9419 2 หลายเดือนก่อน

      Forteeee!!!!!!!!

  • @matematicandocomgleyson1377
    @matematicandocomgleyson1377 11 หลายเดือนก่อน +1

    excelente!

  • @exal6729
    @exal6729 ปีที่แล้ว +3

    👏🏼👏🏼👏🏼ajudou muito

  • @ericatrindade3747
    @ericatrindade3747 หลายเดือนก่อน

    Muito bom!👏👏

  • @daianemartins472
    @daianemartins472 ปีที่แล้ว +1

    Amei tua explicação parabéns 👏

  • @IvanildeSilvamaranhao
    @IvanildeSilvamaranhao 8 หลายเดือนก่อน

    Gostei da forma que você trabalha, logo logo vou estar fazendo esse trabalho.

  • @pandorkredesocial5361
    @pandorkredesocial5361 2 ปีที่แล้ว +7

    Parabéns pela explicação perfeita

    • @paulista.trafego5308
      @paulista.trafego5308 2 ปีที่แล้ว

      Vdd, agora só ele fazer o marketing e se preparar para o sucesso de vendar

  • @antoniolisboa379
    @antoniolisboa379 2 ปีที่แล้ว +4

    Boa noite gostei muito da sua explicação, tô montando um açaí...👍

  • @Karen-gw1zo
    @Karen-gw1zo ปีที่แล้ว +10

    A ultima explicação ficou bem confusa, mais o restante foi muito bom

    • @JoseMordonio
      @JoseMordonio 2 หลายเดือนก่อน +3

      Você deve dividir os 58, pela média de copos que vc vende no dia. Acho que assim fica. Melhor

    • @Karen-gw1zo
      @Karen-gw1zo 2 หลายเดือนก่อน

      @JoseMordonio obrigado 😊

  • @rosangelasilva9472
    @rosangelasilva9472 3 หลายเดือนก่อน

    Obrigada por compartilhar

  • @GabrielaOliveira-wh5vy
    @GabrielaOliveira-wh5vy 2 หลายเดือนก่อน

    muito bom muito bem explicado obg boa sorte ae

  • @wellingtonoliveira8321
    @wellingtonoliveira8321 14 วันที่ผ่านมา

    Obrigado

  • @danielferlive
    @danielferlive ปีที่แล้ว +1

    Ce eh um gatão msm 😍

  • @elizeuhenriquemoreno332
    @elizeuhenriquemoreno332 2 ปีที่แล้ว +4

    Olá, Thiago
    Muito bom trabalho.
    Sucesso pra vcs.????

    • @ThiagoPedebis
      @ThiagoPedebis  2 ปีที่แล้ว +1

      Muito obrigado Deus abençoe!

  • @jessicatalitatorrezandossa2523
    @jessicatalitatorrezandossa2523 ปีที่แล้ว +17

    Pq ninguém está falando que ele utiliza leite moça gente vcs tem noção é caríssimo ❤❤❤❤ que açaí caprichoso

  • @elainevieira1407
    @elainevieira1407 2 ปีที่แล้ว +17

    Obg por dividir seu método, indica onde compro os descartaveis com preço bom pela Internet... vc usa copos da copaza ou é outra marca, indica as marcas q vc usa tbm

    • @ThiagoPedebis
      @ThiagoPedebis  2 ปีที่แล้ว +5

      Oi Elaine! Ótima sugestão! Ótimo dia

    • @elainevieira1407
      @elainevieira1407 2 ปีที่แล้ว +4

      @@ThiagoPedebis vou esperar o vídeo dos descartaveis então. Obg

  • @nicollydelemos9443
    @nicollydelemos9443 หลายเดือนก่อน +2

    Copo de 300ml
    11g de leite condensado
    5g de leite em pó
    80 a 85 de açaí
    E repetir o mesmo processo e finalizar o topo do copo

  • @luciarabelo9108
    @luciarabelo9108 ปีที่แล้ว +2

    Bom dia vc poderia me tirar uma dúvida? Como preparo esse assim para ,já que tenho os pés no quintal de casa

  • @RubiaBarraca
    @RubiaBarraca 6 หลายเดือนก่อน

    Oibom dia..me fala onde encontro os creme por favor..e me da uma dica sobre como lucra bem sem exagera no preso

  • @alessandramiranda778
    @alessandramiranda778 11 หลายเดือนก่อน +1

    Bom dia . Esse açai que vc usa e natural 100% mesmo ou vc faz como sorvete para montar esse copo?

  • @edivanantonio6787
    @edivanantonio6787 2 ปีที่แล้ว +1

    Conteúdo legal show de bola agora esses cálculos aí pra mim não tá batendo

  • @Design-unicoolhar
    @Design-unicoolhar 2 ปีที่แล้ว +4

    Explicadinho 👏🏻🥰

  • @alexsandramoura7624
    @alexsandramoura7624 9 วันที่ผ่านมา

    Qual o sabor do açaí q vc usa ou vc usa o tradicional?

  • @andressamanudiulya7791
    @andressamanudiulya7791 2 ปีที่แล้ว +6

    Como funciona o armazenamento do açaí
    Congelador da geladeira dá? Ou só em freezer??

    • @rayanecarvalho2003
      @rayanecarvalho2003 ปีที่แล้ว +1

      somente em freezer e sempre controlando a temperatura para manter um açaí de qualidade

  • @fehrangel1203
    @fehrangel1203 2 ปีที่แล้ว +11

    Se eu uso 12 gramas de leite condensado e coloco 12 gramas em 4 partes do copo, não teria que fazer a conta de quanto fica 12 gramas e multiplicar por 4?

    • @aikafee
      @aikafee 2 ปีที่แล้ว +5

      é isso mesmo! se deu 50 centavos a cada 12g, seria 2 reais de leite condensado

    • @suzaneximenes4508
      @suzaneximenes4508 2 ปีที่แล้ว

      Pois é! Ele usou 4 vezes

  • @fabianalemes180
    @fabianalemes180 ปีที่แล้ว +1

    Top❤

  • @MarcusVinicius-il7hn
    @MarcusVinicius-il7hn 2 ปีที่แล้ว +1

    Manooooo, te sigo no kwai e do nada te achei no TH-cam, virei inscrito na hora

  • @pauloandre1145
    @pauloandre1145 2 ปีที่แล้ว +14

    Parabéns pelo vídeo , minha esposa tá pensando em começar a vender açaí Copo, mais está com um pouco de medo kkk

    • @cortespablomarcalviral
      @cortespablomarcalviral 2 ปีที่แล้ว +2

      quemm nao arrisca nao petisca

    • @itemvisual
      @itemvisual 2 ปีที่แล้ว

      Vamos colocar no ar, esses dias, uma dica de um cliente nosso que começou sem dinheiro nenhum. Clique no nosso ícone e veja nossas dicas.

    • @nogueirapaz4317
      @nogueirapaz4317 ปีที่แล้ว +6

      Vai com medo mesmo que vá dar certo

  • @jonathanrafael5305
    @jonathanrafael5305 ปีที่แล้ว +1

    Sera que comecar no inverno para no verão ja ter uma base do negócio é uma boa?

  • @lucashenrrikealvesdasilva554
    @lucashenrrikealvesdasilva554 ปีที่แล้ว +5

    Amigo uma dica! Cartão de crédito não entra! Você tem que colocar o seu pró -labore que se você meche diretamente com o produto se inclui como custo direto! Cálculo é o seguinte! R$ do dia trabalhado deverá ser dividido pelo número de açaí vendido, assim fará o mesmo com os funcionários. No entanto seu cálculo de custo do produto está correto quando se trata do cálculo dos insumos.

  • @davogd98
    @davogd98 ปีที่แล้ว +42

    opa maninho curtir demais,
    to pensando abrir um açaí quero tentar melhorar de vida sabe família, tipo ajuda mais minha mãe e minha vô e tal tenho 15 anos trabalho como jovem aprendiz mas tenho duvidas sabe sou meio burro não sei bem matemática, e fico meio com medo de investir esse dinheiro e fracassar meio que já sou um fracasso, atualmente ganho 1.030 e disso ajudo em 99% em casa meio que ainda assim passamos muito apertado, sabe trabalho desde com meus 10, anos sempre tentei saber orgulho e conseguir ajudar minha mãe meu pai separou da minha mãe quando ainda era muito novo acho que sempre me sentir de certa maneira inútil sei la tipo meu pai nunca demostrava amor e meus outros irmão também não, nem minha mãe , comecei a ser inútil quando minha mãe sumiu durante 1 ano deixando eu com 8 anos e meu irmão e minha irmã na casa da minha irmã mais velha, minha irmã deixava a passar fome pior sensação ver seus irmão e irmã com fome e não poder fazer nada além de pedir para Deus que conseguisse qualquer coisa para come, foi aí que comecei a me sentir ainda mais inútil um lixo de filho e de irmão, lembro que um dia eu fui abrir a geladeira tinha umas 4 batatas meio muchas e velhas lembro de eu cortar bem fina para render aquele dia nunca vou esquecer foi quando dei as batatas para minha irmã e irmão e fui pro um canto com a barriga doendo e comecei chorar e comi papel de caderno sabe minha vida, depois fiquei doente até hoje sofro com problemas de estomago e tipo depois de muitos anos trabalhando conseguir esse trampo de jovem aprendiz e acho que é possível começar um pequeno negocio de açai se um dia eu ficar rico vou tentar ajudar o maximo de pessoas que eu conseguir mas até la tenho q me esforçar muito e trabalhar e estudar pórem sou burro mas estudo para um dia possa ser esperto suficiente para ser rico e poder ajudar as pessoas por isso que eu ainda to vivo❤
    aleatório não tem nada haver com video mas tipo queria desabafar um poquinho e conversar um pouco sobre minha caminhada até agora sabe espero que eu possa um dia sinceramente ajudar as pessoas de bom grato de todo meu coração e de novo desculpa pelo comentário, que Deus proteja cada um de vcs e que vcs consiga tudo de bom e que ele nunca faltar nada para vcs e que vcs possa ser ricos de dinheiro e de felicidades
    video top ajudou muito no meus planos e como ter uma noção para copos ❤

    • @bardojadson7337
      @bardojadson7337 ปีที่แล้ว +8

      Vc já é um vencedor, por passar por tantas dificuldades e nunca ter desistido e entrado no mundo errado, é um vencedor ao dar aos seus irmãos oque comer, quando não tinha quase nada, e passar fome, para que eles não passassem por isso.
      Se é isso que vc quer, não desista, vai dar certo, investe, aprenda vídeos sobre precificação no TH-cam para não sair no prejuízo e faça dar certo todos os dias, pois para o comércio, nem todos os dias são bons, no começo é um pouco mais difícil, mas já deu certo, vá em frente.

    • @davogd98
      @davogd98 ปีที่แล้ว +3

      @@bardojadson7337 opa maninho valeu aí, obrigado pelas gentileza que Deus te abençoe muito, fico realmente grato pelas suas belas palavras, e ss já deu bom ❤❤

    • @ednafogacadeazevedo1535
      @ednafogacadeazevedo1535 ปีที่แล้ว +3

      Jesus te ama filho e vai te abençoar

    • @lenildasantos6946
      @lenildasantos6946 ปีที่แล้ว +3

      Siga em frente com seu sonho,tenha determinação,os maiores milionários que existem hoje tiveram uma infância humilde.
      O que vc for capaz de imaginar será capaz de realizar.
      Deus sempre em primeiro lugar ❤

    • @leandraalves9793
      @leandraalves9793 9 หลายเดือนก่อน +1

      Força, fé e foco, Deus é contigo, vc já é um vencedor...

  • @Renato90
    @Renato90 2 ปีที่แล้ว +9

    Praticamente 70% emcima do custo do produto. Isso também varia de região para região.

  • @RafaelSantos0101
    @RafaelSantos0101 ปีที่แล้ว +2

    O problema de trabalhar com açaí é que não vejo formas de trazer um Upsell ou Downsell (Coisa que não acontece em uma lanchonete por exemplo). Unica forma seria um outro copo menor na promo ou maior.

  • @wellingtonoliveira8321
    @wellingtonoliveira8321 14 วันที่ผ่านมา

    Estamos no mês de chuva o que você acha? Da pra vender assim ?

  • @thomashenriquex
    @thomashenriquex 2 ปีที่แล้ว +1

    Muito bom

  • @anagraziele71
    @anagraziele71 ปีที่แล้ว +2

    No caso açaí que é por litro como faço a soma?

  • @amandasamelo8807
    @amandasamelo8807 ปีที่แล้ว +4

    Eu vendia dindin gourmet as vezes sem sair de casa ganhava 80 no dia .

  • @marcospremium
    @marcospremium ปีที่แล้ว +2

    Parabéns amigo. Te desejo muito sucesso

  • @tatianaluz643
    @tatianaluz643 ปีที่แล้ว +1

    Qual a sacola que você usa para embalar

  • @robertaespinoza7686
    @robertaespinoza7686 ปีที่แล้ว

    Fiquei com muitas dúvidas.
    1°- Eu vi a soma só da primeira remessa de 12g, mas e o restante de 8g, 8g e depois de 9g? Assim como os restantes dos outros ingredientes, só vi ele calculando só as primeiras camadas, mas e as outras? 😮
    2°- Quanto de lucro a gente pode colocar para ganhar em cima?
    Se alguém puder me explicar, eu agradeço
    !

  • @eduardolds427
    @eduardolds427 28 วันที่ผ่านมา

    Eu vi no ifood um cara vendendo o kilo a 60 reais ja com os acompanhamentos. So vendo no kilo e uso como base os 60 reais o kilo.

  • @thonyalvesxx1884
    @thonyalvesxx1884 9 หลายเดือนก่อน

    Aqui esses copos de plásticos são muito caros, qual site comprar mais barato ?

  • @nancybarbosa6708
    @nancybarbosa6708 ปีที่แล้ว +1

    Posso congelar e vender assim , ja no pote. Pronto antes.?

  • @walcosta5991
    @walcosta5991 2 ปีที่แล้ว +5

    Bom trabalho!qual a medida desse copo que você usa?

  • @luizmaurovieira1432
    @luizmaurovieira1432 2 ปีที่แล้ว +1

    Vou começar tbm nessa área, mas estou sem jeito de montar..

  • @eduardolds427
    @eduardolds427 28 วันที่ผ่านมา

    Por quanto vc pega uma caixa de 10 litros atualmente?

  • @KatiaRedelingues-j9i
    @KatiaRedelingues-j9i ปีที่แล้ว +2

    Aqui onde moro chego a paga 17 no leite ninho integral

  • @KatiaRedelingues-j9i
    @KatiaRedelingues-j9i ปีที่แล้ว +1

    To pensando em vender açaí

  • @Dr_ribeiro
    @Dr_ribeiro 2 ปีที่แล้ว +1

    Qyal frezer é melhor?

  • @dilmasoares1417
    @dilmasoares1417 2 ปีที่แล้ว +2

    Aqui no Rio de Janeiro leite condensado está no valor de 8,00 reais

  • @Dr_ribeiro
    @Dr_ribeiro 2 ปีที่แล้ว +1

    Sua energia vem caríssima? Quantos frezer vc tem?

  • @vivendodeinformatica
    @vivendodeinformatica ปีที่แล้ว +1

    olá amigo onde eu compro essa colher boleadora que vc usa?

  • @Mdingolite
    @Mdingolite 11 หลายเดือนก่อน +2

    Coloque menos daquilo que custa mais, e mais daquilo que custa menos
    Quer mais dicas? Arrasta pra cima

  • @Nicolaszx1
    @Nicolaszx1 ปีที่แล้ว +2

    Se o custo fixo diario é 58,35 do total do mes divido por 30, porque divibir por 30 novamente?
    Pra arrecar esse valor num dia, precisaria vender uns 30 copos no minimo é isso?
    Parece mais facil arrecadar o valor integral nas primeiras vendas e lucras com as demais ? Alguém me diz 😅

    • @daniloaraujosouzasantos7759
      @daniloaraujosouzasantos7759 11 หลายเดือนก่อน +1

      O correto é pegar os R$ 58 e somente no fim do dia perceber quantos copos venderam, exemplo: venderam 58 copos , de fato o custo por copo é R$ 1,00. Sempre após o expediente, sempre!

  • @jhonyrodrigues648
    @jhonyrodrigues648 2 ปีที่แล้ว +29

    O custo fixo diário tem que ser dividido pela quantidade de copos que vende por dia. Em média

    • @poke_be_channel
      @poke_be_channel 2 ปีที่แล้ว +4

      Sim, isso que pensei, mas se funciona

    • @paulista.trafego5308
      @paulista.trafego5308 2 ปีที่แล้ว

      500ml pelo tamanho

    • @NescauNescau-qo1kp
      @NescauNescau-qo1kp ปีที่แล้ว

      Amigo acho que nao porque se vc somar o custo se baziando em copos vendidos nao faz sentidos custo fixo sao contas fixas que vendendo muito ou vendendo nada vc vai ter exemplo aluguel agua liz internet funcionario etc e se bazear nos copos vendidos por dia vai mosturar tudo porque vai ta misturando o custo fixo com custo variavel se vc vender muito o custo variavel aumenta se vc vende pouco o custo variavel abaixa entao vc nao vai ter clareza eu tenho uk açaiteria e to quebrando a cabeça pra na precificaçao dos meus copos por de coraçao mesmo ta muuuito mas muuuito caro os produto entao infelizmente vou aumentar o preço pra chegar ma margem qie procuro que é de 30% a 35% coisa qie e bem dificil.

  • @tecca.5754
    @tecca.5754 2 ปีที่แล้ว +12

    Na hora que vc recebe vários pedidos da tempo de fazer essas pesagens toda? Não atrasa não?

    • @joseclanvasconcelos1650
      @joseclanvasconcelos1650 2 ปีที่แล้ว +9

      Ele não pesa todos os copos que saem, basta apenas pesar um para ser ter uma média de custo sobre o copo

    • @Renato90
      @Renato90 2 ปีที่แล้ว +1

      Ele fez isso em 1 copo de 300ml com 2 complementos. R$11.00
      O preço de cada copo vai variar de acordo com o tamanho e quantidade de complementos.

    • @tharcisiomalriey3374
      @tharcisiomalriey3374 2 ปีที่แล้ว +2

      Acho que ele faz alguns pra deixa guardado, e aí depois e só colocar os complementos

  • @Ruan-wg1th
    @Ruan-wg1th 2 ปีที่แล้ว +2

    Queria saber onde vc compra o açaí, aqui pra nós não tem essa caixa

  • @ericafranca944
    @ericafranca944 ปีที่แล้ว +1

    Como vc bate o acaí?

  • @jaque4470
    @jaque4470 ปีที่แล้ว

    Oi, Thiago! Blz? Pode me dizer onde vc comprou esse boleador com a parte da colher grande assim? Tentei achar em vários lugares, mas não encontrei...

    • @robertocampos7790
      @robertocampos7790 ปีที่แล้ว +2

      Na Shopee tem, só procurar por boleador cabo longo profissional.

  • @amornopoterk5534
    @amornopoterk5534 2 ปีที่แล้ว +5

    👏👏👏👏👏👏

  • @carlosalexandrepaes44
    @carlosalexandrepaes44 ปีที่แล้ว +2

    Cara oque o cartão de credito tem aver com a precificação do açai?

  • @gomesgxmv7777
    @gomesgxmv7777 2 ปีที่แล้ว +1

    Mostra sua bancada irmão

  • @ritacarvalho446
    @ritacarvalho446 6 หลายเดือนก่อน

    Me responde pf e se o cliente quiser só o açaí sem o leite em pó e o condensado?

    • @promove001
      @promove001 หลายเดือนก่อน

      Divide o total do açaí para MLS, por exemplo, 50L de Açaí R$ 100,00. (50L dividido em ML = 50.000ml) Ou seja, custa 0,2 centavos ML do açaí. Então para somar um copo de 500ml de açaí puro basta multiplicar 500x0,002 = 1,00

  • @receitascomsergioalmeida8127
    @receitascomsergioalmeida8127 2 ปีที่แล้ว +3

    Essa precificação precisa ser analisada.

  • @michaelguimaraes5229
    @michaelguimaraes5229 2 ปีที่แล้ว +5

    Sugestão, seria mais prático você colocar os custos além dos materias como 30%, da menos volta nos cálculos kkkkkkk

  • @VictorTrabalho-u9c
    @VictorTrabalho-u9c ปีที่แล้ว +1

    Qual o valor do copo no total ?

  • @ivanirfraga7997
    @ivanirfraga7997 4 หลายเดือนก่อน +1

    Copo médio só de ação tá 8.00

  • @kawefilho7676
    @kawefilho7676 ปีที่แล้ว +2

    Mas o Cartão não é usado para compra ? Logo não é custo fixo e sim variável

  • @Almaktoum_Haru
    @Almaktoum_Haru 2 ปีที่แล้ว +1

    Adoro seus videos,mas confesso..( não curto matemática desde sempre..kk)

  • @brendaalcantara9802
    @brendaalcantara9802 11 หลายเดือนก่อน

    Eu aprendi fazer uma tabela dessa na faculdade de estética.

  • @cleuzaalcantaradeabreu3634
    @cleuzaalcantaradeabreu3634 ปีที่แล้ว

    Dia 13/12/23 acabei de escrever

  • @Lp051
    @Lp051 2 ปีที่แล้ว +1

    Opa mano blz tu consegue lucrar quanto mais o menos por mês e tu vive só da renda do açaí

  • @jeancarlo9875
    @jeancarlo9875 2 ปีที่แล้ว +2

    👏👏🙏🙏🙏

  • @DAVI1M5A9
    @DAVI1M5A9 ปีที่แล้ว +1

    Como fazer bernadao

  • @PaidoThaThe
    @PaidoThaThe 5 หลายเดือนก่อน

    Cara, custo fixo vc não divide por dias, mas sim por média de pedidos.

  • @giselleklein2664
    @giselleklein2664 ปีที่แล้ว

    Pra vender pelo delivery esses copos são bons? Ou é melhor aqueles de isopor?

    • @geovanisantanaofc
      @geovanisantanaofc ปีที่แล้ว

      Isopor, esses são mais para vender avulso na hora 😊

  • @Adrian88831
    @Adrian88831 2 ปีที่แล้ว +3

    Amigo no vídeo vc fala que usou 12g de leite condensado, mas vc usou 2 vezes de 8g e duas vezes de 9g
    Não é?

  • @silmaradasilva618
    @silmaradasilva618 2 ปีที่แล้ว +1

    Passa contatos de fornecedores de acai Bebedouro i tetior de SP

  • @Zepequeno440
    @Zepequeno440 2 ปีที่แล้ว +3

    Uma coisa não entendi,como precificar o preço do copo ? Tipo 50 unidade por 30.00 reais

    • @jusilva112
      @jusilva112 2 ปีที่แล้ว +1

      Cada copo sai por 30 centavos eu acho...

    • @jusilva112
      @jusilva112 2 ปีที่แล้ว +1

      Valor é 7,80 com 50 unidades...

    • @shirleyhelena1089
      @shirleyhelena1089 2 ปีที่แล้ว +1

      30-50=0,6 a unid

    • @shirleyhelena1089
      @shirleyhelena1089 2 ปีที่แล้ว +2

      @@jusilva112 $0,156
      Redonda pra 0,15 centavos
      Isso é conta de divisão

    • @SaraStela
      @SaraStela 2 ปีที่แล้ว +1

      Amei show de bola👏

  • @taoacai
    @taoacai 2 ปีที่แล้ว +2

    oi thiago teu açaí é muito barato. Aqui em florianópolis eu vendo o copo de 400 ml a R$ 18 SEM NENHUM ADICIONAL. Ou seja todos os adicionais são pagos a parte... Tem copo de 400 ml que o cliente coloca 5 adicional ele chega custar perto de R$ 30 ou mais..

    • @jaksomgoudinhogrudzinski2957
      @jaksomgoudinhogrudzinski2957 ปีที่แล้ว +2

      É que é em Florianópolis né...
      Aqui tá | 330g 12,00 | 440g 14,00 | 550g 16,00 |

    • @taoacai
      @taoacai ปีที่แล้ว +1

      @@jaksomgoudinhogrudzinski2957 tenq Jogar o jogo de acordo com o local

    • @atila4833
      @atila4833 ปีที่แล้ว

      Aki o de 700 ml puro e 17 reais

    • @raphaelmarreiros7905
      @raphaelmarreiros7905 7 หลายเดือนก่อน

      Florianópolis é uma cidade cara, nem se compara

  • @tatianikoppe4084
    @tatianikoppe4084 ปีที่แล้ว

    Gente me tira uma dúvida? Num copo de 300 ml a gente lucra mais vender ele puro ou ele com complementos?

    • @giselleklein2664
      @giselleklein2664 ปีที่แล้ว

      Com complemento, os adicionais saí mais barato que o açaí em si

  • @vanessajusto1465
    @vanessajusto1465 2 ปีที่แล้ว +56

    Oii! Seu custo fixo diário é +/- 58,00, certo? Pq dividiu novamente por 30? Para alcançar o custo diário de 58,00 cobrando 2,00 por copo, teria que vender 29 copos no mínimo, qualquer dia vendendo menos que isso estaria afetando a parte do “lucro” de cada copo

    • @alvaroflorio3712
      @alvaroflorio3712 2 ปีที่แล้ว +8

      11.00 - 4.46 = " 6.54 "então tem que vender no minimo 9 copos para pagar os "custos diretos " sem funcionários
      seu raciocínio tbm esta correto
      eu tbm nao entendi pq ele dividiu 58/30 se ele ja tinha feito isso para encontrar os 58

    • @caiqueazeredo.cq7
      @caiqueazeredo.cq7 ปีที่แล้ว +6

      Custo de 58,00
      Copo a 10,00 6,48 de lucro
      Ela venderia 9 copos pra pagar, o restante tirando funcionário passaria ser lucro. E a reposição dos produtos, claro.
      10 pedidos com 2 açaí (20) por pedido no dia, 72,00 (130,00) de lucro, já tirando os 58,00.
      Média de todos os dias com o mesmo foco de vendas x faltando ainda os funcionários.
      2160,00 no mês (30 dias).
      Tira 1200. Resta pra você:...

    • @pameladospassosviana6953
      @pameladospassosviana6953 11 หลายเดือนก่อน

      ​@@caiqueazeredo.cq7obrigado, agora sim entendi kkk, vou estudar a planilha primeiro pra poder ter lucro, pq aqui onde vou vender o pessoal é carente e mais de 15 reais não rola num copo!

    • @luizricardo6433
      @luizricardo6433 9 หลายเดือนก่อน

      Eu ia fazer essa mesma pergunta, então de fato teria que venser no mínimo 30 copos para alcançar o custo diário

  • @berlimdesigner6143
    @berlimdesigner6143 ปีที่แล้ว

    na praia o lucro é de 10 em cada copinho de 200ml 😂🥲🥲

  • @sramorningstar
    @sramorningstar 2 ปีที่แล้ว +3

    Nossa tá muito barato teu açaí, fora que vc capricha muito, eu pagava até uns 16 no teu copo, bem tranquilo

    • @marcellreiis
      @marcellreiis ปีที่แล้ว

      Sim aqui na minha cidade tem um copo de 13 mas nem chego no q ele fez agora ...
      Só coloca aqui uma linha d leite em pó, condensado só no começo e fim e vem frutas mas parando pra pensar n vale a pena pq quando tu chega no meio do copo tu praticamente come só açaí!

  • @lazaro123
    @lazaro123 2 ปีที่แล้ว +2

    Mano pq não vende no peso? Muito melhor e mais rápido
    e o preço quem manda é o cliente
    Ci quiser 15R$ de açaí por exemplo
    Aí o cliente vai pedir ou vai botar coisas que no máximo vai dar 15 oh menos
    Aí fica o critério do cliente