Então ! Tudo isso me faz recordar os ano 80 e meados da década de 90 quando o cruzeiro era a moeda do Brasil e a inflação era muito descontrolada. Já não se pode usar a pandemia e a escassez hídrica como bodes expiatórios para justificar a alta dos preços. Portugal não tem tanto recurso hídrico assim e a Austrália é quase toda formada por deserto , mas as pessoas vivem dignamente. O poder de compra é maior nesses países. Já o Brasil está ficando parecido com a Índia, onde apenas os marajás usufruem da riqueza, enquanto a grande multidão é composta por pessoas muito pobres. Obrigado por compartilhar a realidade do Brasil ! Paz e Bênçãos ! 🇧🇷🇧🇷🇧🇷🇧🇷🇧🇷
Tá muito complicado mesmo, né Felipe? Que Deus nos ajude e que os gestores políticos façam algo pra amenizar tudo isso, de modo geral. Parabens pelo seu trabalho!
Brasil esse ano bateu recordes e mais recordes de produção e exportação. País injusto. E o presimente ainda quer incentivar isso, até porque ele é milionário e NUNCA passará necessidade na vida.
Acho um absurdo os preços das coisas , o Brasil é o maior produtor de soja e cana de açúcar e o óleo o açúcar foi um dos itens que mais aumentou , tá difícil por comida na mesa , eu morava em sp vim morar em João pessoa a um mês e meio , já fui em alguma mercados mais está tudo muito caro
exatamente. por isso que não sou de nenhum lado político. Brasil País Rico Grande Produtor e Exportador e nós Brasileiros PAGANDO CARO Para ter o Produto.
Quem vive em João Pessoa são abençoados! Venho da capital de MT onde tudo é extremamente caro. Sempre procuro promoções nos mercados pelo aplicativo olho onde encontro os produtos mais barato.
Muito bom o seu vídeo, Felipe. A Situação do Pobre no Brasil está ficando mais Difícil, as coisas estão ficando cada vez mais cara. Soube que o Brasil é o Maior Produtor e exportador de Soja do Mundo e nós Brasileiros pagando 9,00 Reais em um Óleo de Soja, eu não entendo.
Parabéns 👏👏 com o carinho e respeito que tem por sua mãe, vc é um exemplo. O óleo e único mais caro aqui na minha cidade o restante está bem mais barato. Sucesso ❤️😘
Procura ir no atacado ou no Assaí costuma ser um pouco melhor. Se consome muita verdura e fruta recomendo o mercado público tb vende condimentos a granel que saem mais barato.
Chefe,tem algum vídeo de tour na rodoviária de JP mostrando lanchonetes ,loja de lembrancinhas e preços, ônibus da Gontijo pra quem vai viajar se é fácil de não se perder
O que compõe uma cesta básica e por quantos dias uma pessoa pode se alimentar com uma cesta básica? Poderia me dizer? Obrigada! Uma dica pra todos os brasileiros, comer menos carne, não fazer churrasco, comer feijão com arroz só uma vez por dia. No jantar comam cuscuz, inhame, macaxeira, batata doce. Além de ser mais saudável, irão economizar mais, eu tenho certeza! Eu mesma só tomo café da manhã, à tarde como frutas e à noite almoço/janto. Só tenho 2 refeições ao dia e me sinto muito bem! 😄😄😄 Gostei do seu vídeo e me inscrevi no seu canal! 😃
Aqui em Manaus a mesma coisa, cada vez as coisas estão mais caras, e fazer compras nos mercados dos bairros próximos as nossas casa ta se tornando inviável, pq geralmente ta bem mais caro que os das grandes redes de supermercados
Eu de novo a cada mês levo um susto está muito caro .só corro p atacadão, atacarejo ,Assaí mas não tô vendo muita diferença. Aqui o leite mais barato tá o ccgl por ,4,70 o Itambé ,camponesa está caríssimo
É situação do nosso país está bem complicada; mas temos que ter fé que vai melhorar , sobrevivemos a esta pandemia ; então não tenho duvída que vamos vencer a esta crise, amo seus vídeos , mas os de feira e mercado são top parabéns pelo trabalho excelente que você tem feito 🙌🙌( socorro vieira)
Com certeza aqui no Rio de Janeiro temos que fazer malabarismo. Para poder comprar tudo aquilo que queremos. Valeu pelo video. Amei saber sobre sexta e básicas.
É isso ai Dn Cícera temos que estar alegres mesmo diante dessa crise. Alegres por ainda que com dificuldades estamos conseguindo sobreviver e levar o pão de cada dia a nossa mesa. E com fé em Deus sempre de que tudo isso vai passar em nome de Cristo Jesus 🙌🙌
Seus vídeos deveriam ter legendas em inglês, vídeos muito informativos que poderiam levar informação sobre a situação do nosso país e a cultura do seu estado para o restante do mundo :)
Outro gasto que ninguém visa é a água potável, que infelizmente tô que beber da torneira com cloro, e se tu quer morar sozinho olha nem pense em ter bixinhos de estimação é apenas outro gasto
Caro é até elogio. Ta um assalto. Excelente vídeo.
Antes era divertido fazer compras, hj é um desafio
Pura verdade,tá complicado mesmo.
Tá difícil mesmo viu
Oi meu amigo sou do Paraná aqui o mercado está mais caro.
Ainda lembro que em 2019 achava caro pagar 3,98 no óleo kkkk doce ilusão. Hj se eu ver 8,75 acho barato.
Nois era feliz e n sabia😢😢😢
Detalhe, o salário praticamente no mesmo valor
Se tiver menos que 9 reais já é lucro, normalizamos esse absurdo que nem sentimos. 🥲
Fui ao mercado ontem aqui em Brasília e juro pra você que o óleo soya estava 15$, um total absurdo
Nós que reclamava antes do óleo 3/4 reais feijão de 5 reais arroz de 2 reais hoje chora
FORA BOLSONARO!!!!
Dura realidade da nossa economia.
Verdade Felipe eu moro em São Paulo o quilo de pimentão aqui tá custando 15 reais
Meu Deus casa vez más difícil a situação Ai no Brasil amo seus conteudos bjs
Muito esclarecedor Felipe.
Então ! Tudo isso me faz recordar os ano 80 e meados da década de 90 quando o cruzeiro era a moeda do Brasil e a inflação era muito descontrolada. Já não se pode usar a pandemia e a escassez hídrica como bodes expiatórios para justificar a alta dos preços. Portugal não tem tanto recurso hídrico assim e a Austrália é quase toda formada por deserto , mas as pessoas vivem dignamente. O poder de compra é maior nesses países. Já o Brasil está ficando parecido com a Índia, onde apenas os marajás usufruem da riqueza, enquanto a grande multidão é composta por pessoas muito pobres. Obrigado por compartilhar a realidade do Brasil ! Paz e Bênçãos ! 🇧🇷🇧🇷🇧🇷🇧🇷🇧🇷
Aqui em São Paulo os produtos estão mais caros com certeza
Você simplesmente arrasa em seus vídeos. 😍
Uma admiração grade por você 💕
Que bom te ver por aqui 😍
Obrigado ❤️
Eu moro nesse bairro, que legal 👏👏👏👏
298 reais eu gasto em 1 semana aqui em SP.....tá complicado
Tá muito complicado mesmo, né Felipe? Que Deus nos ajude e que os gestores políticos façam algo pra amenizar tudo isso, de modo geral. Parabens pelo seu trabalho!
Deus tenha misericórdia de nós, e que tudo isso passe logo, tem muita gente passando fome 😕
Essa situação e mundial meu amigo, aqui nos 🇺🇸a inflação está altíssima ,tudo subiu muito.
Que Deus te abençoe.
Valeu!
Não faço mais compra do mês agora faço por semana . Tudo muito caro se for fazer por mês não tem como.
Ta caro mesmo, principalmente a carne e os queijos. Preços absurdos.
Excelente o vídeo, parabéns Felipe!
Muito bom.
Brasil esse ano bateu recordes e mais recordes de produção e exportação. País injusto. E o presimente ainda quer incentivar isso, até porque ele é milionário e NUNCA passará necessidade na vida.
Tá mais em conta que aqui em Brasília, Felipe ❤️
Estive aí em agosto!
Tô sonhando em morar aí 🥰
Acho um absurdo os preços das coisas , o Brasil é o maior produtor de soja e cana de açúcar e o óleo o açúcar foi um dos itens que mais aumentou , tá difícil por comida na mesa , eu morava em sp vim morar em João pessoa a um mês e meio , já fui em alguma mercados mais está tudo muito caro
Concordo! Temos uma superprodução de cana e soja, mas é para exportação 🤡
Enquanto eles vendem a dólar pra fora a gente paga no real caríssimo aqui.
exatamente. por isso que não sou de nenhum lado político. Brasil País Rico Grande Produtor e Exportador e nós Brasileiros PAGANDO CARO Para ter o Produto.
Aqui no Rio de Janeiro . Td muito caro tbm Felipe não tem pra onde correr
Gosto de ver seus vídeos No supermercado com sua mãe 🙏🙏 Deus abençoe
Parabéns Felipe
Amei o vídeo Felipe..Cada mês que passa as coisas vai subindo🤦tá tenso😓
Aqui em Recife também as coisas estão muito caro.
Parabéns Felipe seu canal como sempre muito informativo e ótimo do começo ao fim .bjus e dona Cícera e um forte abraço p vc amo seu canal
Quem vive em João Pessoa são abençoados! Venho da capital de MT onde tudo é extremamente caro. Sempre procuro promoções nos mercados pelo aplicativo olho onde encontro os produtos mais barato.
É no mundo todo meu amigo !
Amei o vídeo, me lembra reportagens da tv cultura. Parabéns!! Me deu um gostinho do passado🤗❤
Obrigado ❤️
@@felipeherreraof Vc vai se tornar jornalita ! Amo os vídeos!
Muito legal amigo Verdade jadexei o like
E verdade aqui em Estado Goias e Distrito Federal esta muito Caro
Vídeo perfeito👏👏👏gannhou uma escrita!!! Faz mais vídeos de compras de supermercado
Em Belém não tá muito diferente não, viu!
Muito bom o seu vídeo, Felipe. A Situação do Pobre no Brasil está ficando mais Difícil, as coisas estão ficando cada vez mais cara. Soube que o Brasil é o Maior Produtor e exportador de Soja do Mundo e nós Brasileiros pagando 9,00 Reais em um Óleo de Soja, eu não entendo.
Vc está de parabéns pelo vídeo e as informações, que infelizmente não são boas mas é a verdade e tem atingido a maioria de nós!👏👏👏
É aqui em São Paulo a gente se lasca em tudo..
Gosto tanto de você, porque és diferenciado, simples, inteligente. Muitas bênçãos para você
sinto o mesmo, deixou de ser uma diversão fazer a feira do mês. 😨
Eu sou de Maceió Alagoas , aqui também tá muito caro
Realmente está tudo caro mundial
Parabéns 👏👏 com o carinho e respeito que tem por sua mãe, vc é um exemplo. O óleo e único mais caro aqui na minha cidade o restante está bem mais barato. Sucesso ❤️😘
Obrigado, Suzane! ☺️
Olá faz dois meses que estou morando em João Pessoa estou achando os preços mais caros do que SP. Deus abençoe vcs🙏🏽😌
Procura ir no atacado ou no Assaí costuma ser um pouco melhor. Se consome muita verdura e fruta recomendo o mercado público tb vende condimentos a granel que saem mais barato.
@@elba5543 obrigada 🙂
Muito bom seu vídeo e bem informativo,é aqui em São Paulo não se vive se sobrevive 😭😭😭👏👏👏🥰😘
🥲🥲🥲
Gente super em conta os preços aqui no Rio está 3 vezes essas mercadorias achei o preço muito bom
Concordo, o brasil esta um caos 🥺😭😭😭😭
Ser deus quiser esse rapaz vai longe continua com essa humildade. Deus abençoe vcs
🙏🏽🙏🏽🙏🏽
Muito útil esse vídeo vou eata aí dia 4 e já fico sabendo os preços ai obrigado
Está tudo tão caro, que temos que ter cuidado para não deixar nosso pagamento só em alimentos ..
Mas aí é que tá, o valor do salário minimo só ta dando pra fazer a feira.
Quem ganha um salário mínimo ta passando necessidades e se tem filhos passam fome.
Adoro seus vídeos de compras sucesso
Oi Filipe adoro ver essa sintonia com a sua mãe muito lindo abraços
Chefe,tem algum vídeo de tour na rodoviária de JP mostrando lanchonetes ,loja de lembrancinhas e preços, ônibus da Gontijo pra quem vai viajar se é fácil de não se perder
Aqui na minha cidade tah muito mas caro q esses valores, interior do Ceará n tah nada fácil.
Amo seus videos felipe um 💋 e vai brasil
Se essa pesquisa diz q o valor daqui de Salvador são os mas baratos imagine os mas caros, kkkk
Verdade Felipe, como você bem disse, antes era um prazer, uma distração fazer supermercado. Mas infelizmente, atualmente... 😔
Caramba 😉 o mesmo óleo de soja eu paguei 7.49 em maringá Paraná mas. ... Cada vez é um preço 😕
Isso é resultado de muitos que gritaram mito mito agora grita mito mito que baixa os preços kkkkk kkkkkkk
Comida cara, carne cara, gás caro, combustível caro...e o salário congelado. Tudo caro e a culpa é do Bolsonaro.
Não sei o que vai ser de nos pobre com salário mínimo :/
Preço tá ótimo aqui está um abisudo rn
O que compõe uma cesta básica e por quantos dias uma pessoa pode se alimentar com uma cesta básica? Poderia me dizer? Obrigada!
Uma dica pra todos os brasileiros, comer menos carne, não fazer churrasco, comer feijão com arroz só uma vez por dia. No jantar comam cuscuz, inhame, macaxeira, batata doce. Além de ser mais saudável, irão economizar mais, eu tenho certeza! Eu mesma só tomo café da manhã, à tarde como frutas e à noite almoço/janto. Só tenho 2 refeições ao dia e me sinto muito bem! 😄😄😄
Gostei do seu vídeo e me inscrevi no seu canal! 😃
Esse volume , aqui na regiao da grande florianopolis iria ser $ 357 !
Aqui em SP é tudo caro Felipe LEITE carne verduras café açúcar etc...
Aqui em Manaus a mesma coisa, cada vez as coisas estão mais caras, e fazer compras nos mercados dos bairros próximos as nossas casa ta se tornando inviável, pq geralmente ta bem mais caro que os das grandes redes de supermercados
Aqui em brasilia ta muito mais caro
Tava .com saudade do vídeo de compra
Eu de novo a cada mês levo um susto está muito caro .só corro p atacadão, atacarejo ,Assaí mas não tô vendo muita diferença. Aqui o leite mais barato tá o ccgl por ,4,70 o Itambé ,camponesa está caríssimo
Esta mesmo,ontem fui e era pra mim ter gatado 300,00 mais nao deu gastei um pouco a mais,triste realidade.Principalmente no nordeste
É situação do nosso país está bem complicada; mas temos que ter fé que vai melhorar , sobrevivemos a esta pandemia ; então não tenho duvída que vamos vencer a esta crise, amo seus vídeos , mas os de feira e mercado são top parabéns pelo trabalho excelente que você tem feito 🙌🙌( socorro vieira)
É só não votar no genocida ano que vem, que tudo volta ao normal
Verdade, Antonio a situação tá desenfreada! Mas vamos vencer!
Com certeza aqui no Rio de Janeiro temos que fazer malabarismo. Para poder comprar tudo aquilo que queremos. Valeu pelo video. Amei saber sobre sexta e básicas.
Tá um absurdo
Verdade em João Pessoa está mais batata que aqui em Goiânia.
Salário do Brasileiro e uma migalha,estamos fritos muita gente por ai não tem o que comer.
Povo gosta de sofrer, pois não toma uma atitude.
@América sul herdaram isso do PT.
Aqui onde eu moro tem um supermercado em cada esquina e todos super caros. Nem os atacarejos não vale a penas mais.
Triste demais, Brunno!
Antigo baratao ♥️ faz um vídeo no Mineirão,e no superfacil 🙏🏻
É isso ai Dn Cícera temos que estar alegres mesmo diante dessa crise. Alegres por ainda que com dificuldades estamos conseguindo sobreviver e levar o pão de cada dia a nossa mesa. E com fé em Deus sempre de que tudo isso vai passar em nome de Cristo Jesus 🙌🙌
Seus vídeos deveriam ter legendas em inglês, vídeos muito informativos que poderiam levar informação sobre a situação do nosso país e a cultura do seu estado para o restante do mundo :)
FORA BOLSONARO! VEM LULA!
Eu não consigo entender isso, lula não tinha sido preso por literalmente roubar o Brasil? Isso Não faz sentido
Aprendam a votar!!! E botem na cabeça , classe média não faz parte da burguesia !!!!!!!
Felipinho e Cícera dupla show de bola.
Que triste situação no Brasil 🇧🇷 os preços cada día pior
Parabéns pelo vídeo amei aqui no Rio de Janeiro também esta tudo muito cara .saudades da minha terra João pessoa bjs pra sua mãe tão querida. 👏👏🙏😘
Obrigado, Edilma!
Quando você estava postando esse vídeo eu estava assistindo o vídeo dos 50 reais adorei a orla de João pessoa
Fico feliz! Obrigado por assistir aos vídeos! Abraço 😘
@@felipeherreraof eu fico mais feliz de saber que você responde aos comentários abraço
Outro gasto que ninguém visa é a água potável, que infelizmente tô que beber da torneira com cloro, e se tu quer morar sozinho olha nem pense em ter bixinhos de estimação é apenas outro gasto
Felipe faz um vídeo comprando na feira de oitizeiro
Em Manaus estão bem caras as compras
É só na minha cidade que a sardinha ta custando R$6,00. Realmente tá tudo caro mesmo tem que pesquisar e ficar de olho em promoções. Ótimo vídeo.
Aqui estamos bem graças a Deus
TRISTE REALIDADE DOS BRASILEIROS AMIGO TA DIFÍCIL VIU MUITO DIFÍCIL!!!!Abraço Deus abençoe vcs!!!
Hay amigo felipe.,aca en venezuela a cosa ta muito peor di que en brazil, yo x lo menos ahora e rebajado de peso porque me falta la proteina...¡
Oi Felipe, acho lindo você fazendo compras com sua mãezinha bjs pra vocês 😍❤😘
De fato
Sou Goiano e filho de baiano com goiana. Abraços.