Traviesos ¿Les parecio barato, caro o lo normal? Los estamos leyendo en comentarios, y muchas gracias por darse el tiempo de ver estos videos tan personales. Dejamos nuestros instagram abajo por si son mas chismosones. Un abrazo ! Instagram sabroso de gemu: instagram.com/japangemu/ Instagram mujer con rostro: instagram.com/mujersinrostro_jp/
Gemusin, me parece una falta de respeto muy grande, que abras nuevos canales y no nos avises a los fieles seguidores, me tienes que salir como recomendación aleatoria, para darme cuenta que abriste uno nuevo, si ya se que es un canal de garras con subtitulos en inglés pero aún asi es contenido bueno gemusin, para los que no sepan de lo que hablo aquí la prueba th-cam.com/video/IK_KUVMzpWU/w-d-xo.html
Hola Jemu me parece que esta súper bien los precios , y además tienen mucha variedad para elegir ... Lo que sí no cambio de latam son las frutas pero todo lo demás me encanta de Japón ! Gracias por tus videos saludos desde Chile 🇨🇱
La verdad es que con los 155 dólares que se gastaron en el segundo supermercado que serían como 2700 pesos de México, ando comprando despensa para el mes entero entonces se me hace caro pero la mejor pregunta es como se compararían los sueldos en Japón ya que el mínimo en México es 248 pesos al día.
Me encantan estos videos, hay muchos vlogers de japon pero es que a veces solo hablan de japon japon, mientras que tu le das el sabor latino que lo hace mas diafrutable.
Gemu, estuve en Japón en Febrero y pude comprobarlo de primera mano. Japón es en comparación con España muy barato. Los productos de supermercado (salvo la fruta), los servicios, todo…. Y eso sin contar que el sueldo base o medio en España es de menos de la mitad, con lo cuál, encarece más aún la vida. A los españoles, estar en Japón nos cuesta menos que unas vacaciones por España (sin contar el vuelo, que es lo que marca la diferencia) 15 días en Tokio gastas menos que 15 días en Barcelona o Madrid. Comprobado. Hablamos de necesidades básicas. Sin caprichos. Un saludo y gracias por el contenido
pero en que momento Gemusin jr habla tantoooo Jajajaja, hace un tiempo no veia los videos de gemu y gemusin jr estaba bien pequeño pero ya ha crecido mucho jajaja que siga creciendo fuerte y sano 💪
Soy mujer y me emocioné cuando la mujer con rostro dijo que iría a la peluquería, pensé que algo de eso se vería, pero entiendo que no es el enfoque del canal xD. Me entretienen sus videos! Saludos desde México
Tercer comentario, de las primeras veces que llego tan temprano jsjsj este es uno de los videos que más estuve esperando, les quedo genial el video. Pd: Un saludo desde Uruguay 🇺🇾 😎👌🏻
Me encanto el video gemu, diste detalle por detalle en casi todos los pasillos, esta muy completo, ojalá hagas esto mas seguido. Aca en chile todo lo que llevaste probablemente llega a los 300 dolares, sobretodo la carne es bastante costosa acá 💀
Me encantan estos vlogs ❤ y sobre todo el buen duo que hacen. En Tijuana, B.C. México aproximadamente es lo mismo que nosotros gastamos para los 15 días y cómo dijiste también nos damos de vez en cuando un gustito de comer fuera de casa. Saludos ❤
En España donde vivo ahora se le dice mazorca de maíz o mazorca a secas pero donde nací que es en ecuador se le dice choclo también. Un saludo me gustan tus vlogs
Por lo menos para Colombia siempre es caro, pero igual depende de la cantidad de personas y como se come, a veces no dura o otras si jajaja, muy interesante ver las miles de opciones que tienen, y esos platos de comida se ven sabrosos, otro buen video Gemu, buen provecho.
Madres! en México específicamente en la ciudad de México una ida al Costco solo comprando parte de una despensa para una solo persona te gastas casi 200 USD, eso sí somos afortunados en el tema de las frutas, mucha variedad y muy barata la compramos
@Gemu que gran compra, a mí parecer te salió barato, acá en México para ser específico en Veracruz unas cuantas cositas a lo mucho unos 15 o 20 artículos me sale en $1400 unos 83 dólares aproximadamente 😅😅
Super caro!🤯 Acá en chile somos 2 y para la semana gastamos 50 usd en productos sanos y ricos, siempre con proteína (carne, pescado, etc), o sea que para el mes serian 200 usd y si también comemos afuera al menos 2 veces a la semana. Japón es super caro😵😵💫
El costo más o menos similar a una despensa regular para 2-3 personas en mi país, pero por ahí ronda que puede hacer una más barata, pero para 10 días el precio está excelente, mucha proteína saludable 😋 y los panecitos para Daichan ❤
Hola mr. Gemu, en mi opinión está dentro del rango medio rosando lo caro. Soy de Piura, Perú, te veo desde ya varios años y espero algún día poder vivir lo que vives ahora, que es ir a Japón. Saludos y sigue así.
Hola Gemu super barato en comparacion a latam, con 45 dolares aca no se compra casi nada si acaso 2 o 4 cosas solamente, increible que compraste carne pescado etc por ese precio que locura.
En Costa Rica se le hubiera ido mas del doble de lo que pagó, pero como dice aquí las frutas y verduras son muy muy baratas... Saludos Gemu desde 🇨🇷 🇨🇷
Buenos gracias por esos videos Gemu con razón esa sabrosura jaja pues al cambio de dólar es mas barato Japón , en Centroamérica mínimo mas de 130 mil colones a unos 170 mil una compra y digamos que mínimo claro tal vez se compra un poco mas pero haciendo calculo sale mejor y barato en Japón
En lo personal gemu es casi lo que gasto acá en El salvador solo que acá vamos a un supermercado que se llama Pricesmart solo que es casi para todo el mes pero que gran video
La sandía acá en México está a 5 pesos el kilo y una entera pesa alrededor de 10 o 12 kilos te gastas $60 pesos unos 3 dólares . En estos momentos valoro más mi México querido ❤
- 5:27 Hasta los carros son pequeños en Japón xD - 6:50 en España también vi a una chica metiendo la compra en las cajas de cartón contenedoras de los bricks de leche. Pero ahí nadie le daba permiso, la cogía ella porque quería xD - 12:33 Los huevecitos de codorniz que riicoossss, con una rebañada de pan tostado, con un poquito de aceite de oliva y una rodajita de jamón ibérico (DEL REINO DE ESPAÑA 😅) .... Eyaculando estoy. - 18:40 Tiene que cocinar bien la mujer con rostro. - 22:35 La fruta es cara, el resto está más que bien de precio. (Comparado con la España del Pedro Pinocho Sánchez el marido de Bogoño, que trae un campanolo colgando como el del marido de Obama) 😅 Tenía que decirlo 🤣 Tenías dudas sobre si subir este tipo de vídeos. Confirmado, están entretenidos. P.D: 7:30 Seguir muriendo dirás, está demostrado y comprobado que el alcohol de manos tiene metales entre otras sustancias nocivas y no te quiero hablar ya de las mascarillas.... eso es un pecado mortal.
*Y sí, es más barato que Argentina.* Con 200 lucas que es el promedio en pesos ARS en la Era Libersauria no llenas ni medio canasto Gemu. Mínimo en Argentina 200 USD como para dejar de ser indigente y comprar algo, y digo algo porque lujos y demás lo tienes que restar o cortes de carne igual, a un lado sino se te va más de 200 USD, así que ajustando lo más posible apenas con 200 USD llegas para 1 sola persona con una despensita, ya si es familia tipo con hijo necesitas mínimo 750 USDs.
interesantes los supers de Japon ..me sigue impresionando el costo de la fruta ... en el mercadillo o tianguis apenas vi el melon a 2 por 1.7dlls ... una piña a .70 dlls ... todo en Mexico .. y recien una familia hizo una despensa basica con buen surtido por 52dlls eso en Walmart tiene una marca llamada Great Value... que en el caso de la marca de super japones que muestra el TioGermu debe ser algo similar ... el precio es el aproximado para mi region ... solo que si falta la frutita.. tu bolsa de pan de dulce o bolillos ... el curry siemore me imagino que es como el pollo con mole de Mexico ... buen provecho !!!
pues barato bro, aqui en Estados Unidos gasto mensual en comida como 2000 dolares, por suerte tengo un trabajo que me remunera bien y mi pequeña empresa y supongamos una compra de 15 dias serina unos 500 dolares
Traviesos ¿Les parecio barato, caro o lo normal? Los estamos leyendo en comentarios, y muchas gracias por darse el tiempo de ver estos videos tan personales. Dejamos nuestros instagram abajo por si son mas chismosones. Un abrazo !
Instagram sabroso de gemu: instagram.com/japangemu/
Instagram mujer con rostro: instagram.com/mujersinrostro_jp/
Gemusin, me parece una falta de respeto muy grande, que abras nuevos canales y no nos avises a los fieles seguidores, me tienes que salir como recomendación aleatoria, para darme cuenta que abriste uno nuevo, si ya se que es un canal de garras con subtitulos en inglés pero aún asi es contenido bueno gemusin, para los que no sepan de lo que hablo aquí la prueba th-cam.com/video/IK_KUVMzpWU/w-d-xo.html
Hola Jemu me parece que esta súper bien los precios , y además tienen mucha variedad para elegir ... Lo que sí no cambio de latam son las frutas pero todo lo demás me encanta de Japón ! Gracias por tus videos saludos desde Chile 🇨🇱
La verdad es que con los 155 dólares que se gastaron en el segundo supermercado que serían como 2700 pesos de México, ando comprando despensa para el mes entero entonces se me hace caro pero la mejor pregunta es como se compararían los sueldos en Japón ya que el mínimo en México es 248 pesos al día.
nos quejamos de lso precios en latam pero aqui un melon cuesta 50 centavos
Bn csm !!
Me encantan estos videos, hay muchos vlogers de japon pero es que a veces solo hablan de japon japon, mientras que tu le das el sabor latino que lo hace mas diafrutable.
Gemu, estuve en Japón en Febrero y pude comprobarlo de primera mano. Japón es en comparación con España muy barato. Los productos de supermercado (salvo la fruta), los servicios, todo…. Y eso sin contar que el sueldo base o medio en España es de menos de la mitad, con lo cuál, encarece más aún la vida. A los españoles, estar en Japón nos cuesta menos que unas vacaciones por España (sin contar el vuelo, que es lo que marca la diferencia) 15 días en Tokio gastas menos que 15 días en Barcelona o Madrid. Comprobado. Hablamos de necesidades básicas. Sin caprichos. Un saludo y gracias por el contenido
pero en que momento Gemusin jr habla tantoooo Jajajaja, hace un tiempo no veia los videos de gemu y gemusin jr estaba bien pequeño pero ya ha crecido mucho jajaja que siga creciendo fuerte y sano 💪
Soy mujer y me emocioné cuando la mujer con rostro dijo que iría a la peluquería, pensé que algo de eso se vería, pero entiendo que no es el enfoque del canal xD. Me entretienen sus videos! Saludos desde México
En realidad quiso enseñar al menos unos segundos pero se le olvido la cam, a la prox de todas maneras. Saludos !
Ya comenzó mi serie favorita
11:14 en México,en el estado de Acapulco Guerrero le decimos ELOTE 😊
Divino tu hijo , esta GIGANTE!!!! como pasa el tiempo yo fui de los primeros 1000 en tu primer canal!!!! Felicitaciones
Preparanse que con el puerto de Chancay llegará mucha más fruta peruana ❤️🇵🇪🇵🇪🇵🇪
por favor, haz más videos de días de compras en supermercados, me quede hipnotizado viendo todo lo que había en esas tiendas
muy bueno el videooo, es muy interesante ver también las compras en los super mercados y combinis
Tercer comentario, de las primeras veces que llego tan temprano jsjsj este es uno de los videos que más estuve esperando, les quedo genial el video.
Pd: Un saludo desde Uruguay 🇺🇾 😎👌🏻
Me encanto el video gemu, diste detalle por detalle en casi todos los pasillos, esta muy completo, ojalá hagas esto mas seguido. Aca en chile todo lo que llevaste probablemente llega a los 300 dolares, sobretodo la carne es bastante costosa acá 💀
y sabe mal la carne aca, tiene un sabor raro... probé la carne en argentina y es una delicia. y asi mismo todo eso saldria aca como 300 dolares
300 dolares y el sueldo base recién llego a 550 🥲 grande chilito jajajaja
@@kokealternativeraww imagina el costo de arriendo, gastos comunes 💀
❤❤❤❤❤
Son muy agradables este tipo de vídeos y con la combinación de humor ❤😂
Me encantan estos vlogs ❤ y sobre todo el buen duo que hacen.
En Tijuana, B.C. México aproximadamente es lo mismo que nosotros gastamos para los 15 días y cómo dijiste también nos damos de vez en cuando un gustito de comer fuera de casa. Saludos ❤
Están muy buenos los vlogs gemu cada vez más divertidos la risa de la mujer sin rostro le da alegría a mi corazón, saludos desde latam 🖤🔥
Mucho mas barato que chile 😮😮
Y mujer sin rostro una genia
Gemu un arroz
Me encanta que nos abres la puertas de tu casa hasta la cocina! Saludos Gemu
En España donde vivo ahora se le dice mazorca de maíz o mazorca a secas pero donde nací que es en ecuador se le dice choclo también. Un saludo me gustan tus vlogs
que bonito convivir con alguien así muy buenos videos
Mijo tú sigue haciendo vlogs y yo sigo viviéndolos y dándoles 👍🏼
Por lo menos para Colombia siempre es caro, pero igual depende de la cantidad de personas y como se come, a veces no dura o otras si jajaja, muy interesante ver las miles de opciones que tienen, y esos platos de comida se ven sabrosos, otro buen video Gemu, buen provecho.
Fan de su relación ❤😊
Me gustaron mucho los vlogs, espero que continúen con esta serie pues siento que complementan muy bien sus otras secciones y otros canales ❤
Este canal se volvió mi favorito ❤
Jemusin es un geniooooo!!!!!!😂😂😂😂❤❤❤
Me encantan estos blogs, los acabo de descubrir ❤
Madres! en México específicamente en la ciudad de México una ida al Costco solo comprando parte de una despensa para una solo persona te gastas casi 200 USD, eso sí somos afortunados en el tema de las frutas, mucha variedad y muy barata la compramos
Amamos este canal y todo lo que subaaan, no lo dejen de hacer porfaaa
Ya estoy listo para la aventura en costco🙌🏽
Gemu también sería interesante ver comprando en un mercado tradicional
gracias traviesos os seguimos desde santander españa creo yo que desde el primer o segundo video seria un honor un dia poder conocerte
@Gemu que gran compra, a mí parecer te salió barato, acá en México para ser específico en Veracruz unas cuantas cositas a lo mucho unos 15 o 20 artículos me sale en $1400 unos 83 dólares aproximadamente 😅😅
Todos tus vídeos me encantan Gemusin.
Son tu fan (y lo seré más cuando saques tu OF 🤤)
Super caro!🤯 Acá en chile somos 2 y para la semana gastamos 50 usd en productos sanos y ricos, siempre con proteína (carne, pescado, etc), o sea que para el mes serian 200 usd y si también comemos afuera al menos 2 veces a la semana. Japón es super caro😵😵💫
Estos videos están muy buenos para pasar el rato 😀
Que grande esta tu bebé😢😢 que rápido ❤
El costo más o menos similar a una despensa regular para 2-3 personas en mi país, pero por ahí ronda que puede hacer una más barata, pero para 10 días el precio está excelente, mucha proteína saludable 😋 y los panecitos para Daichan ❤
9:35 ya decía yo, ese color de la palta debe de nuestra hermosa tierra; para que comas tu pancito con tu palta y un cafecito
En Latam se saca cuando el camión está por irse 😂😂, es cómo un deporte 😂😂.
Okey esté Video se pone interesante y entretenido Grande Mr Gemu y Ms Con Rostro Sensei
11:11 depende… si solo es grano es maíz. Así como está en el video es elote y si ya solo queda el tallo sin los granos es olote 🙏🏻
Hola mr. Gemu, en mi opinión está dentro del rango medio rosando lo caro. Soy de Piura, Perú, te veo desde ya varios años y espero algún día poder vivir lo que vives ahora, que es ir a Japón. Saludos y sigue así.
muy buen video de supermercao gemu cuidate mucho saludos a la familia :D
Silencio, empezo mi novela favorita
muchisima risa me dan este tipo de video, me gustan la verdad
11:08 en México le decimos elote y a los granos preparados les decimos esquites
Bien caras la frutas Gemu pero los sabrosos no vemos lo bendecidos que estamos en latam🎉❤
Saludos, muy buen video 👍🏾
Sería interesante ver cómo funcionan tiendas como Costco allá, yo si quiero ese video
Hermosa la mujer sin rostro ❤❤❤
Hola Gemu super barato en comparacion a latam, con 45 dolares aca no se compra casi nada si acaso 2 o 4 cosas solamente, increible que compraste carne pescado etc por ese precio que locura.
😊si Gemusin!! Ve al Costco 😊
Como se extraña lo que pasaba después que gemu decía sabrosura.. pocos sabrán o recordarán 😅😂
jejejej 6:47 pense que dirías para la próxima vez que vengas compras otra por que se te olvido la bolsa que compraste en casa
En Costa Rica se le hubiera ido mas del doble de lo que pagó, pero como dice aquí las frutas y verduras son muy muy baratas... Saludos Gemu desde 🇨🇷 🇨🇷
¡Qué envidia esas paltas peruanas en Japón! Aquí en mi país están carísimas 😭
espere este video como no te imaginas xd
hace tiempo que pido un video asi fuera de busqueda
Me encantan los super mercados japoneses 😊
Novela comenzó mi silencio, éstos videos están siendo demasiado buenos
Me gustan mucho estos videos
La bodega Aurrerá tiene sus propios productos 12:03
Tambien chedrahui
Great value es de Walmart (que ya es dueño aurrera)
una pequeña caracha hahaha. este Gemu xD
Vaya, bastante caro papá !!!, pero también es cierto que el poder adquisitivo es mucho mayor que en varios países de LATAM.
Bro. Los japos no matan a las arañas, para que se coman a las moscas y pequeñas cucarachas jeje saludos 😃🖐️
La verdad podria tener sentido, pero ojo que no solo son a las arañas en realidad no matan a practicamente ningun insecto. Saludos travieso !
Estuvo muy bueno el video, las frutas valen oro ahi
Lo bien que habla el gemusin jr, ya en menos de nada va estar bien parlanchín
Buenos gracias por esos videos Gemu con razón esa sabrosura jaja pues al cambio de dólar es mas barato Japón , en Centroamérica mínimo mas de 130 mil colones a unos 170 mil una compra y digamos que mínimo claro tal vez se compra un poco mas pero haciendo calculo sale mejor y barato en Japón
EXCELENTE ❤
Creo es un buen precio !! para 15 días se me hace algo aceptable ! Yo gasto lo mismo y solo dura una semana 😖
Igual que en Mty Mx, Saludos desde aca!
En lo personal gemu es casi lo que gasto acá en El salvador solo que acá vamos a un supermercado que se llama Pricesmart solo que es casi para todo el mes pero que gran video
La sandía acá en México está a 5 pesos el kilo y una entera pesa alrededor de 10 o 12 kilos te gastas $60 pesos unos 3 dólares . En estos momentos valoro más mi México querido ❤
- 5:27 Hasta los carros son pequeños en Japón xD
- 6:50 en España también vi a una chica metiendo la compra en las cajas de cartón contenedoras de los bricks de leche. Pero ahí nadie le daba permiso, la cogía ella porque quería xD
- 12:33 Los huevecitos de codorniz que riicoossss, con una rebañada de pan tostado, con un poquito de aceite de oliva y una rodajita de jamón ibérico (DEL REINO DE ESPAÑA 😅) .... Eyaculando estoy.
- 18:40 Tiene que cocinar bien la mujer con rostro.
- 22:35 La fruta es cara, el resto está más que bien de precio. (Comparado con la España del Pedro Pinocho Sánchez el marido de Bogoño, que trae un campanolo colgando como el del marido de Obama) 😅 Tenía que decirlo 🤣
Tenías dudas sobre si subir este tipo de vídeos. Confirmado, están entretenidos.
P.D: 7:30 Seguir muriendo dirás, está demostrado y comprobado que el alcohol de manos tiene metales entre otras sustancias nocivas y no te quiero hablar ya de las mascarillas.... eso es un pecado mortal.
El tipo menos conspiranoico... xD
@@SnowFrost1 U objetivo, según se mire y se entienda de lo que se habla. 😌😂
@@Parela de objetivo tienes poco, la verdad xD
@@SnowFrost1 En tu mundo de vacunas salvadoras y presidentes que miran por el bien de la población tal vez tengas razón.
¿Y el cumpleaños de Daichan?
En los prox Vlogs travieso, saludos
re caro todo soy de bolivia y con todo ese dinero te llevas todo el hiper....😅 sigue asi me encantan tus videos
Vayan al costco gemu 😊
Podrian hacer su tour del vino, para ver que marcas llegan asi como precios.
Alta ganba el gemu, entrena mucho o mucha bici ahí jaja.
me encanta como convivis con tu hijo
Los amo mucho :3
Al maíz le llamamos millo en canarias con el que elaboramos un tipo de harina (gofio).
Gemu para cuando un video yendo a las aguas termales o a la playa loco te queremos ver en vikiny 👀👀👀👀
los quiero mucho
Deberíais buscar informacion sobre la panga y decidir si la seguís comprando o no. Saludos!
*Y sí, es más barato que Argentina.* Con 200 lucas que es el promedio en pesos ARS en la Era Libersauria no llenas ni medio canasto Gemu. Mínimo en Argentina 200 USD como para dejar de ser indigente y comprar algo, y digo algo porque lujos y demás lo tienes que restar o cortes de carne igual, a un lado sino se te va más de 200 USD, así que ajustando lo más posible apenas con 200 USD llegas para 1 sola persona con una despensita, ya si es familia tipo con hijo necesitas mínimo 750 USDs.
interesantes los supers de Japon ..me sigue impresionando el costo de la fruta ... en el mercadillo o tianguis apenas vi el melon a 2 por 1.7dlls ... una piña a .70 dlls ... todo en Mexico .. y recien una familia hizo una despensa basica con buen surtido por 52dlls eso en Walmart tiene una marca llamada Great Value... que en el caso de la marca de super japones que muestra el TioGermu debe ser algo similar ...
el precio es el aproximado para mi region ... solo que si falta la frutita.. tu bolsa de pan de dulce o bolillos ... el curry siemore me imagino que es como el pollo con mole de Mexico ... buen provecho !!!
EL TROMPAZO JAPONES!
pequeño consejo para el vlog; quedaría bien con el nombre "vivir Japón" suena más "mamalón" dicen en mi rancho, Saludos Gemu \m/
Estaría bueno también ver que productos de países de latinoamérica se pueden encontrar en Japón.
Gemu, saludos desde Perú has un vídeo de cocinando comida peruana
La risa de BABIDI 9:36
21:34 Queda claro que Gemu prefiere la belga 8)
Niceee el video de compras con mujer con rostro ahora solo falta la degustación de cervezas
Pd : en argentina le dicen tambien choclo
pues barato bro, aqui en Estados Unidos gasto mensual en comida como 2000 dolares, por suerte tengo un trabajo que me remunera bien y mi pequeña empresa y supongamos una compra de 15 dias serina unos 500 dolares
24:25 cuando quieras!!!
Acá en Guatemala al choclo le decimos (Elote) 😊
El buen Gyomu.
Es el Gyomu mas vacío que he visto en mi vida jajaja