Problema do japão,países europeus e tbm os eua chama aluguel,pois o custos de moradia são absurdos mesmo na periferia(diferente daqui que um barraco você acha até por 300 reais),morar relativamente perto de tokyo num apartamento que mais parece uma kitnet fora as contas do mês custa 5 mil reais... e isso pra uma trabalhador brasileiro médio é muito pesado,lembrando alguel no japão você precisa dar um valor para entrar no apartamento mais o aluguel e só vai ver esse dinheiro no dia de sair de novo.
@Jones3784 pse, acho q principalmente pelo conceito de "pobreza" ser muito diferente do o nosso. Também outros fatores, seja a forma de tratamento ao funcionário, salários diferentes, lá a saúde é paga (como dizem: pelo menos temos o SUS 🥴)
Tbm amo eles e dou altas gargalhadas 😂 com eles amo quando Lucas chama Kaho de pipoquinha eles são lindos gostaria q eles falassem como se conheceram❤❤
Eu AMO o Japão! Fico impressionado com a educação e limpeza do país. Não tem UM PAPEL DE BALA NO CHÃO!!!! Estudei japonês quando eu tinha 15 anos, foi uma das melhores épocas da minha vida! 🥰
Ótimo vídeo Lucas e Kaho...achei que rendeu bem os 100 reais...não dá para comprar um combo do Mac com 33 reais é mais caro...Ainda esperamos o vídeo de como vcs se conheceram...😉😁👍🏻🙌🏻👏🏻🙏🏻
14:13 lá ele mil vezes! 26:06 olha os brasileiros onipresentes!😮 31:25 anota ai, seiçu treiçu cinco remins (mais tenho) 32:11 asmr 33:23 sim! 34:02 espectativa de, loucula loucula, quebrada... 😅 39:02 kaho é brasileira por dentro 😂
Caraca muito legal esse video ! Estou no Japão há 21 anos já e é primeira vez que assisto e gostei ! Que equipamentos você usa Lucas pra fazer os vídeos ? Curti pacas a mochila da Nike ! Grande abraço 🙌🏼✨
Boa tarde casal, diferença de quando a moeda é valorizada, aqui no Brasil uma pessoa com renda de 5mil reais por mês, paga as contas de uma família de 3 pessoas e fica zerado, com 5 mil reais aí no Japão, a pessoa compra praticamente 1 carro por mês, daqueles que vocês mostraram nos vídeos anteriores, incrível e absurdo 😢😢
I agree @ocontrolador🍙 ... In Latin America we pay twice the price for half of the quality in different articles ... a combo of 🍔🍟 in my country (Panama) costs $ 8.99 is more expensive than in Japan. The articles of the Combini Store, they always have good prices, but the price of used cars (in the other video) that if my head exploded 🤯... P.D. It's better not to talk about the fruit...🍓🍍🥭🍇🍉🍑🍐...🤑 Thank you guys for showing some prices in Japan.
Lucas Kaho , já pensaram em visitar a cidade mais brasileira do Japão: Oizumi (Gunma)?Tem vários restaurantes de comida brasileira , mas tem um chamado Big Beef que é muito bom, até a Kaho vai provar feijoada, churrasco e a famosa coxinha brasileira. Fora supermercados padarias, perfumarias e outras lojas do Brasil no Japão. Seria bom vocês irem, iriam curtir muito!😊
Lucas, gostaria de te pedir para ensinar números em português para a Kaho. Apesar de ser muito bonito o esforço dela com os números, sinto que ela tem dificuldades.
Tudo caro no Japão mas os habitantes daí conquistaram um alto padrão de vida do qual ainda estamos distantes e discutindo ainda fórmulas mágicas de faturar.. Apenas há trabalho e coordenação macro e micro!!
ADORO VCS EU DOU MUITAS RISADAS COM A kAHO O JEITINHO MEIGO DELA FALAR PORTUGUES,aqui com 100 reais nao compra nem metade de que compraram ai ,o McFish a partir de R$ 30,90 e R$ 35,90
Pô, dá para comprar um macarrão (R$ 3,45), um pouco de carne, se você pedir mais ou menos R$ 15, dependendo do quilo, 1 litro de óleo (R$ 11) e um extrato, que é R$ $ 2,50. Isso deu mais ou menos R$ 33 reais
agora vc imagina que um trabalhador de fábrica ganha 12 mil ienes por dia (tem fábrica que paga mais), e vc percebe o quanto o brasileiro tem que vender o almoço pra comprar a janta...
ta doido rapaz com 100 reais esses dias aqui fui no mercado voltei com 1 sacola quase vazia e ainda quase me faltou dinheiro kkkkkkkkkkkkkkkkkkkk adoro esse casal sao muito fofos juntos S2
No Brasil, o que dá pra conprar com R$ 33,33? (Fiz assim por que eles dividirem os 100 em cada loja) Em quantidade, dá pra ir na Americanas e pegar as promoções malucas: 4 Passatempos, 4 Kit Kat, 1 Pringles e 3 pacotes de amendoin de 50g, dá mais ou menos os 33,33 Agora, se for pra conseguir os mesmos produtos do vídeo... Só o Donuts do primeiro lugar daria +/- R$20, com o café gelado seria mais uns R$15 e com isso extrapolamos nossa verba no 2° produto. No MC Donald's o lanche promocional mais próximo do combo Samurai seria um Quarteirão, refrigerante de 500 e batata grande por R$ 42,35 (pelo que vi das promoções de hoje) No 3° lugar, já nos sorvetes não daria certo. Como eles não pegaram os de "fruta", pareciam ser os com leite. 2 sorvetes ficariam por +/- R$25, nas barrinhas de proteina uma barrinha de 41g está R$11 e uma de 90g R$20
fora que o salário mínimo de lá é muito maior que o daqui, eles ganham cerca de 300 mil ienes, algo em torno de 10 mil reais por mês. O poder aquisitivo deles é outro patamar,
No Brasil por incrível que pareça, daria para comprar uma quantidade parecida de coisas. O que muda mesmo é o custo de vida e o preço que você pega por importação da tecnologia que não temos ela nacional aqui.
Bom vídeo! Mas tem que ser levado em conta no Brasil: Preço de comida na Capital de São Paulo por exemplo ou no Interior São Paulo, na Capital alimentação é sempre mais caro! Já a parte de eletro eletrônicos nas capitais tem a tendência de ser mais em conta. E no interior a Comida é mais barata! E Eletrônicos mais caros!
você sabem que no Japão o imposto de consumo varia se você consome no local ( 10% ), ou você leva para casa ( 8% )? ? ? vocês poderiam economizar 2% no McDonalds se comessem na rua.
Lucas & Kaho, saudações! Única coisa que consegui fazer comparações com o Brasil foram os ovos. 👉 [42:16] Aqui vocês compraram uma caixinha de ovos por $ 22,00, que achei muito caro, mesmo não sabendo quantos ovos havia na caixa. No 🇧🇷 Brasil, aqui em Unaí-MG, eu compro uma caixinha com 12 ovos por apenas $ 8,50 reais. 🇧🇷❤️💚🎌 Adorei o vídeo, a Kaho é uma graça! abraço a todos
Pelo menos informam o imposto pago em cada coisa. Existe clareza e honestidade na economia. Se a população soubesse o quanto paga-se de imposto em cada porcaria no Brasil pensávamos duas ou três vezes.
Os empreendedores no Brasil deveriam aderir, colocar o preço do produto com e sem imposto, pra todo mundo ver na prática quanto de grana vai para o Lula e Janja gastar com seus eventos e viagens.
Eles querem esconder ao máximo a nossa tragédia, não vai rolar. Um ou outro já tentou e não conseguiu. Existem muitos projetos engavetados com esse mesmo propósito.
@thelmartins4697 verdade, o subsídio de político e todos os seus auxílios apesar de legais, são todos imorais, vale para todos realmente. Porém Lula e Janta e toda a patrulha da esquerda vão além da imoralidade legalizada, eles são irresponsáveis, os gastos públicos aumentaram muito, aumentou o endividamento do país e a inflação foi para as alturas, tudo está caro, o brasileiro perdeu o poder de compra e ainda assim ele quer que mais pessoas paguem imposto de renda para suprir os gastos. Ele não se toca que a solução é reduzir gastos e não oprimir o povo aumentando a arrecadação. E toda está crise, sem pandemia. A mídia só fala bem do lula e do governo. E a mídia é mais um motivo para o gasto do governo está extrapolado, você já viu quanto o governo gasta em publicidade ? No governo do Bolsonaro mesmo com pandemia, as contas públicas estavam controladas e ele cortou gastos onde deu, principalmente os gastos com publicidade. Mas enfim, o esquerdista alienado, vai dizer que os fins justificam os meios. Os preços de tudo sobe todo dia, Jajá eles pagam a mídia pra dizer para o povo que a culpa é dos empresários, assim como fizeram no governo Dilma, e vão vender que a solução é o congelamento de preços. Um dos maiores desastres econômicos para o povo brasileiro.
Misericórdia umas comidas dessa horrível, isso tá é muito caro só coisa industrializados,aqui no Brasil é mais desvalorizado mais a gente comi bem coisas que compensa!!Eu jamais iria para esses lugares acho que não gostaria dessas comidas aí é tudo doce ou sem sabor 😂😂😂
O dinheiro brasileiro esta muito desvalorizado, mas como eu moro na zona leste com $24,00 eu compraria 2 refrigerantes de latinha de 350 ml e dois salgados. Hoje dia 30/01/2025 McOferta Média Big Mac · Dois hambúrgueres, alface, queijo e molho especial, cebola e picles num pão com gergelim, acompanhamento e bebida. A partir de R$ 33,90, ah, isso no MC de Itaquaquecetuba
Bom dia 🌞 Aqui no Brasil , o dinheiro vale a mesma coisa , mas infelizmente o lucro das grandes EMPRESAS e BILIONÁRIOS também é muito maior . O melhor exemplo é o McDonald's , onde o salário médio de um atendente no Japão é $ 1.100 IENES ( +/- R$ 42,00 ) por hora , enquanto no Brasil não passa de R$ 10,00 .
No Brasil o salário médio por hora é de R$6, e o nosso poder de compra tbm é baixo, trabalhei na coreia por 6 meses, e 1 dia de trabalho eu conseguia comprar 5 pacotes de arroz, hoje devolta no Brasil, com 1 dia de trabalho eu n compro nenhum
O problema são os bilionários ou o governo que leva de 30% à 45% de impostos em cada movimento do produto? Governo não produz riqueza nenhuma, só tira do povo. Empresas investem e criam emprego e produzem. Marxismo é uma bobagem.
@PabloPb190 caro amigo , coloquei propositadamente o valor de R$ 10 , considerando todos os impostos pagos pelos empregados e seus empregadores . Isso antes que algum desavisado venha com o blá-blá-blá de sempre .
@@PabloPb190 Infelizmente o poder de compra no Brasil é mt pequeno msm, além de um dia de trabalho ou salário minimo tu mal paga o aluguel, lá no Japão o poder de compra é altíssimo e com um dia de trampo e salario minimo compra e paga mts coisas e ainda sobra.
1:27 que matematica foi essa? O correto seria que o dinheiro brasileiro "vale" 26 vezes mais que o dinheiro japones, se com 1 nota de 100 reais vc tem 2600 yens
Isso mesmo, estava procurando um comentário pra saber se alguém havia percebido. .Na verdade, o real vale mais que o yens. 😂😂😂 Eu vi a maioria concordando com ele 😅.
O sotaque da Kaho é muito divertido, estou sempre dando risada. Bom demais! Obrigado pelo vídeo
Amo essa saga, faz nós ter noção de como funciona a economia japonesa sem achar que uma água custa 100 reais
Problema do japão,países europeus e tbm os eua chama aluguel,pois o custos de moradia são absurdos mesmo na periferia(diferente daqui que um barraco você acha até por 300 reais),morar relativamente perto de tokyo num apartamento que mais parece uma kitnet fora as contas do mês custa 5 mil reais... e isso pra uma trabalhador brasileiro médio é muito pesado,lembrando alguel no japão você precisa dar um valor para entrar no apartamento mais o aluguel e só vai ver esse dinheiro no dia de sair de novo.
@Jones3784 pse, acho q principalmente pelo conceito de "pobreza" ser muito diferente do o nosso. Também outros fatores, seja a forma de tratamento ao funcionário, salários diferentes, lá a saúde é paga (como dizem: pelo menos temos o SUS 🥴)
@@Jones3784no interior do japão o aluguel e bem mais barato do qur em tokyo.
Ela sempre sorridente. Parabéns meu amigo. Vcs são 10❤
Amo esse casal gente!! Eles me fazem sentir como se estivesse no japao com eles! ❤
Tbm amo eles e dou altas gargalhadas 😂 com eles amo quando Lucas chama Kaho de pipoquinha eles são lindos gostaria q eles falassem como se conheceram❤❤
Kaho é muito fofa, seus videos são muito bons
Eu AMO o Japão! Fico impressionado com a educação e limpeza do país. Não tem UM PAPEL DE BALA NO CHÃO!!!! Estudei japonês quando eu tinha 15 anos, foi uma das melhores épocas da minha vida! 🥰
Lucas em 26:09 vocês passaram por um brasileiro, ele falou" seis e meia previsto pra chegar"😂😂😂
Não tinha percebido 😂😂
olha lá hein 6:30 ta previsto pra chegar
Quanto tempo vc já mora ai
Sou topógrafo será que consigo trabalho ai
Ótimo vídeo Lucas e Kaho...achei que rendeu bem os 100 reais...não dá para comprar um combo do Mac com 33 reais é mais caro...Ainda esperamos o vídeo de como vcs se conheceram...😉😁👍🏻🙌🏻👏🏻🙏🏻
14:13 lá ele mil vezes!
26:06 olha os brasileiros onipresentes!😮
31:25 anota ai, seiçu treiçu cinco remins (mais tenho)
32:11 asmr
33:23 sim!
34:02 espectativa de, loucula loucula, quebrada... 😅
39:02 kaho é brasileira por dentro 😂
Caraca muito legal esse video !
Estou no Japão há 21 anos já e é primeira vez que assisto e gostei !
Que equipamentos você usa Lucas pra fazer os vídeos ?
Curti pacas a mochila da Nike !
Grande abraço 🙌🏼✨
Acho o casal ótimo, gosto de ouvir a Kaho falando sotaque português
Boa tarde casal, diferença de quando a moeda é valorizada, aqui no Brasil uma pessoa com renda de 5mil reais por mês, paga as contas de uma família de 3 pessoas e fica zerado, com 5 mil reais aí no Japão, a pessoa compra praticamente 1 carro por mês, daqueles que vocês mostraram nos vídeos anteriores, incrível e absurdo 😢😢
Poxa, Lucas, você tem uma qualidade vocal muito boa. Agradável e bem empopstada.
35:47 Não dá véi, toda hora ela solta essas linhas, muito engraçado e fofo cara! Kk
DA PRA COMPRAR MUITO MAIS COISA NO JAPÃO DO QUÊ NO BRASIL!! vídeo muito massa! 😊
Acho uma graça que o lucas é super viajado e mesmo assim é muito inocente ás vezes kkk
A kho é tão fofa q da pra fazer um chaverinho dela q fofo esse casal
Deu para comprar muito mais do que eu esperava Na cidade de vcs dá para comprar muita coisa com 100 conto?
Não
É mais ou menos igual poh, so é em proporção diferente, mas o preço convertido é parecido rs
Eu moro sozinho e minhas compras pra duas semanas dão por volta disso. 100, 120
No Brasil nós pagamos o dobro preço pela metade da qualidade
I agree @ocontrolador🍙 ... In Latin America we pay twice the price for half of the quality in different articles ... a combo of 🍔🍟 in my country (Panama) costs $ 8.99 is more expensive than in Japan.
The articles of the Combini Store, they always have good prices, but the price of used cars (in the other video) that if my head exploded 🤯...
P.D. It's better not to talk about the fruit...🍓🍍🥭🍇🍉🍑🍐...🤑
Thank you guys for showing some prices in Japan.
Eu amo esse casal kk, msm q ela nn saiba pronunciar umas palavras brasileiras ela continua sendo fofa e se esforça muito pra pronunciar as palavras
Galera da quinta série vai a loucura com essas pronúncias japonesas kakakaka. Esse "bota niku" foi boa kakakaka.
Lucasssss faz vídeo mostrando os parques do Japão 🌿🌱🌲☘️🌳
a kaho é tão fofa que ela parece uma japonesa(que ela já é) adolecente💗💗💗💗💗💗💗💗☺☺☺☺
Essa mulher e muito gente boa!!!
Lucas Kaho , já pensaram em visitar a cidade mais brasileira do Japão: Oizumi (Gunma)?Tem vários restaurantes de comida brasileira , mas tem um chamado Big Beef que é muito bom, até a Kaho vai provar feijoada, churrasco e a famosa coxinha brasileira. Fora supermercados padarias, perfumarias e outras lojas do Brasil no Japão. Seria bom vocês irem, iriam curtir muito!😊
Lucas, gostaria de te pedir para ensinar números em português para a Kaho. Apesar de ser muito bonito o esforço dela com os números, sinto que ela tem dificuldades.
Sou muito fã desse casal adoro muito suas aventuras ❤
Faz um video com o Flyzila, ele esta ai no Japao fazendo o mesmo conteúdo, e ele é um amor de pessoa igual vcs !
Tudo caro no Japão mas os habitantes daí conquistaram um alto padrão de vida do qual ainda estamos distantes e discutindo ainda fórmulas mágicas de faturar.. Apenas há trabalho e coordenação macro e micro!!
Acompanho vcs no kwai também....gosto muito dos videos, a Kaho é uma graça kkk.33 Reais compra 5 kg de arroz...dependendo o lugar...
Achei esse canal hj e ja marotonei amei
Meu filho é apaixonado pelo kaho ele falou que ela é japonesa mais linda do Japão, ele tem 8 anos e ama seus videos
ADORO VCS EU DOU MUITAS RISADAS COM A kAHO O JEITINHO MEIGO DELA FALAR PORTUGUES,aqui com 100 reais nao compra nem metade de que compraram ai ,o McFish a partir de R$ 30,90 e R$ 35,90
Esquisito
Pô, dá para comprar um macarrão (R$ 3,45), um pouco de carne, se você pedir mais ou menos R$ 15, dependendo do quilo, 1 litro de óleo (R$ 11) e um extrato, que é R$ $ 2,50. Isso deu mais ou menos R$ 33 reais
agora vc imagina que um trabalhador de fábrica ganha 12 mil ienes por dia (tem fábrica que paga mais), e vc percebe o quanto o brasileiro tem que vender o almoço pra comprar a janta...
Daqui 3 anos eu vou morar lá Por que eu amo Japão❤❤❤❤❤❤
me programando pra fazer igual
ta doido rapaz com 100 reais esses dias aqui fui no mercado voltei com 1 sacola quase vazia e ainda quase me faltou dinheiro kkkkkkkkkkkkkkkkkkkk adoro esse casal sao muito fofos juntos S2
No Brasil, o que dá pra conprar com R$ 33,33? (Fiz assim por que eles dividirem os 100 em cada loja)
Em quantidade, dá pra ir na Americanas e pegar as promoções malucas: 4 Passatempos, 4 Kit Kat, 1 Pringles e 3 pacotes de amendoin de 50g, dá mais ou menos os 33,33
Agora, se for pra conseguir os mesmos produtos do vídeo...
Só o Donuts do primeiro lugar daria +/- R$20, com o café gelado seria mais uns R$15 e com isso extrapolamos nossa verba no 2° produto.
No MC Donald's o lanche promocional mais próximo do combo Samurai seria um Quarteirão, refrigerante de 500 e batata grande por R$ 42,35 (pelo que vi das promoções de hoje)
No 3° lugar, já nos sorvetes não daria certo. Como eles não pegaram os de "fruta", pareciam ser os com leite. 2 sorvetes ficariam por +/- R$25, nas barrinhas de proteina uma barrinha de 41g está R$11 e uma de 90g R$20
fora que o salário mínimo de lá é muito maior que o daqui, eles ganham cerca de 300 mil ienes, algo em torno de 10 mil reais por mês. O poder aquisitivo deles é outro patamar,
Meu pai do céu, sorvete por +/- R$25 e barrinha de 90G POR 20 REAIS?? Socorro, que caro
No Brasil por incrível que pareça, daria para comprar uma quantidade parecida de coisas. O que muda mesmo é o custo de vida e o preço que você pega por importação da tecnologia que não temos ela nacional aqui.
Bom vídeo! Mas tem que ser levado em conta no Brasil: Preço de comida na Capital de São Paulo por exemplo ou no Interior São Paulo, na Capital alimentação é sempre mais caro! Já a parte de eletro eletrônicos nas capitais tem a tendência de ser mais em conta. E no interior a Comida é mais barata! E Eletrônicos mais caros!
você sabem que no Japão o imposto de consumo varia se você consome no local ( 10% ), ou você leva para casa ( 8% )? ? ? vocês poderiam economizar 2% no McDonalds se comessem na rua.
Kaho muito Fofa e adorável!
A kaho è muito fofa❤
- Minha barriga tá ficando mais grande a cada dia que passa.
Kaho:
- Sim
😂😂😂😂😂😂
11:32 aqui no sul do Brasil (Santa catarina), só ouvi falar de frio, aqui faz calor direto, no inverno com sorte pega frio
Mas na serra faz frio
Kaho, você gosta da cantora Namie Amuro? Se sim, qual é a música mais legal que você acha =). Sucesso.
Salve Lucas e Kaho, faz um video respondendo os inscritos poh
Que lindinha cara❤🥺
que bom que ela ja ta conseguindo falar portugues bem!!
kkkkk aquela bebida na embalagem de e**** kkkkk morr1 de rir
Mais uma vez esperando o vídeo do dia que vcs se conheceram 😂😂
Todos nos😅
- Quer uma águinha Kaho?
- Não. Eu tá de boa kkkkk
Gosto muito desse Samurai ❤
10:53 kkkkk😂 espelaumpoquinho! 10:57 Ah não!🤣
Faz um video fazendo uma compra de um mês, pra gente ver que vc gastam ai e oque vcs compram.
Brabo dms os video
Brabo demais🎉
34:33 Acho que entendi! Kkkk😂 Você vai! Você vai! Lol
No caso o Real vale mais do que o Yen, mas o poder de compra no Japão é maior relação salário-gastos
O LUCAS NÃO DEIXA A KAHO COMPRAR NADA QUE ELA GOSTA, ELE SÓ PEGA O QUE ELE GOSTA. COITADA
Kaho é show
o engraçado é que vi essa semana que pra passar uma semana turistando no japão é bom que tu tenha pelo menos 3k reais kkkkkkkk
Gosto mt w ele bota um carro na lenegenda ao falar o nome dela mt bom 😂😂😂😂
Aqui no Brasil não iriam comprar quase nada
Agora aí no Japão achei q vcs compraram bastante coisas!
Depende onde vc mora
Lucas & Kaho, saudações!
Única coisa que consegui fazer comparações com o Brasil foram os ovos.
👉 [42:16] Aqui vocês compraram uma caixinha de ovos por $ 22,00, que achei muito caro, mesmo não sabendo quantos ovos havia na caixa. No 🇧🇷 Brasil, aqui em Unaí-MG, eu compro uma caixinha com 12 ovos por apenas $ 8,50 reais.
🇧🇷❤️💚🎌
Adorei o vídeo, a Kaho é uma graça! abraço a todos
100 reais não dá no Brasil pra comprar nem o gás de cozinha mais, na minha cidade está 110 pra mais😢
Na minha cidade tá 150,00
Moro na Bahia
@anapaularosa5672 chocada caríssimo
Lucas faz um vídeo você tentando se comunicar com ela só em japonês e ela também só falando em japonês.
24:02 não sabia q tinha mandrake dando risada no japão kkkkkkk
Aqui em Belém com R$33,00 reais você compra duas refeições muito boas e dois sucos.
Pelo menos informam o imposto pago em cada coisa. Existe clareza e honestidade na economia. Se a população soubesse o quanto paga-se de imposto em cada porcaria no Brasil pensávamos duas ou três vezes.
Cara MC donalds aqui no Brasil tem app que da desconto então um combo do big Mac custa 29 reais
O café suco bolinho achei meio que o mesmo valor
Os empreendedores no Brasil deveriam aderir, colocar o preço do produto com e sem imposto, pra todo mundo ver na prática quanto de grana vai para o Lula e Janja gastar com seus eventos e viagens.
engavetados com esse mesmo propósito.
Eles querem esconder ao máximo a nossa tragédia, não vai rolar. Um ou outro já tentou e não conseguiu. Existem muitos projetos engavetados com esse mesmo propósito.
Do Lula, da Janja, do Dudu Bananinha, da Nikole Ferreira, da Zambeli, do Gustavo Gayer, do Marcel van Hatten...
@thelmartins4697 verdade, o subsídio de político e todos os seus auxílios apesar de legais, são todos imorais, vale para todos realmente.
Porém Lula e Janta e toda a patrulha da esquerda vão além da imoralidade legalizada, eles são irresponsáveis, os gastos públicos aumentaram muito, aumentou o endividamento do país e a inflação foi para as alturas, tudo está caro, o brasileiro perdeu o poder de compra e ainda assim ele quer que mais pessoas paguem imposto de renda para suprir os gastos. Ele não se toca que a solução é reduzir gastos e não oprimir o povo aumentando a arrecadação. E toda está crise, sem pandemia. A mídia só fala bem do lula e do governo. E a mídia é mais um motivo para o gasto do governo está extrapolado, você já viu quanto o governo gasta em publicidade ?
No governo do Bolsonaro mesmo com pandemia, as contas públicas estavam controladas e ele cortou gastos onde deu, principalmente os gastos com publicidade. Mas enfim, o esquerdista alienado, vai dizer que os fins justificam os meios.
Os preços de tudo sobe todo dia, Jajá eles pagam a mídia pra dizer para o povo que a culpa é dos empresários, assim como fizeram no governo Dilma, e vão vender que a solução é o congelamento de preços. Um dos maiores desastres econômicos para o povo brasileiro.
mas na nota fiscal já vem o total dos impostos, só não mostra o valor cobrado em cada item
Se a gente comprar McDonald's feliz vem brinde aqui é o Brasil😂😂❤❤
13:40 Ah nãããããã!!!! 😂😂🤦♂️
a voz da Kaho parece uma bonequinha japonesa ☺☺☺☺☺
33:59 Kaho já ta pegando a malandragem BR, meteu um "não sou japonesa" KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK mt bom
Resumindo, 100 reais no japão tu compra mais coisas lá do que no proprio Brasil LOL
meu casal sem fronteiras favorito , cuide bem de sua mulher pq não esta facil achar alguem companheira hoje em dia !!
Ou que tal vcs encontrem o Lucas clas on e gravarem vários vídeos com eles vai ser legal ele tá aí no Japão
Lucas, faz um novo vídeo explicando sobre ien e real.
Está certo essa conta que você sobre o real valer 1/4 do ien?
Pretendo ir morar no Japão em 2026 ❤
29:00 meu Deus KKKKK
Boa! legal fazer como um brasileiro chega no JAPÃO e tem no momento 865 Inhên e como ele faria uma refeição que sustentaria por um dia!
Misericórdia umas comidas dessa horrível, isso tá é muito caro só coisa industrializados,aqui no Brasil é mais desvalorizado mais a gente comi bem coisas que compensa!!Eu jamais iria para esses lugares acho que não gostaria dessas comidas aí é tudo doce ou sem sabor 😂😂😂
Não pode filmar mais na donki?
25:10 Kawai né? 😂
21:40 No brasil um combo desses é um pouco mais caro, tp 40 reais
O dinheiro brasileiro esta muito desvalorizado, mas como eu moro na zona leste com $24,00 eu compraria 2 refrigerantes de latinha de 350 ml e dois salgados. Hoje dia 30/01/2025 McOferta Média Big Mac · Dois hambúrgueres, alface, queijo e molho especial, cebola e picles num pão com gergelim, acompanhamento e bebida. A partir de R$ 33,90, ah, isso no MC de Itaquaquecetuba
Eles são muito legais .nem sei quanto ė os preços adoro .eles por favor quais são os preços em reais?
Sim dá para comprar no brasil
Mas qui industrialização caho mas Lucas tantos produtos invazados até no guichê se ver abraço salvador ba. 🇧🇷
Sal de Banheira para cozinhar foi muito bom
Gostei muito !!! Faz com mil reais ..
Pior que não passou muito não, pa na parte da manhã sobrou 65¥, e nesse final passou algo em torno de 73¥ do que vcs tinham
R$33 é mais ou menos 5 quilos de arroz aqui.
Bom dia 🌞 Aqui no Brasil , o dinheiro vale a mesma coisa , mas infelizmente o lucro das grandes EMPRESAS e BILIONÁRIOS também é muito maior . O melhor exemplo é o McDonald's , onde o salário médio de um atendente no Japão é $ 1.100 IENES ( +/- R$ 42,00 ) por hora , enquanto no Brasil não passa de R$ 10,00 .
No Brasil o salário médio por hora é de R$6, e o nosso poder de compra tbm é baixo, trabalhei na coreia por 6 meses, e 1 dia de trabalho eu conseguia comprar 5 pacotes de arroz, hoje devolta no Brasil, com 1 dia de trabalho eu n compro nenhum
O problema são os bilionários ou o governo que leva de 30% à 45% de impostos em cada movimento do produto? Governo não produz riqueza nenhuma, só tira do povo. Empresas investem e criam emprego e produzem. Marxismo é uma bobagem.
@PabloPb190 caro amigo , coloquei propositadamente o valor de R$ 10 , considerando todos os impostos pagos pelos empregados e seus empregadores . Isso antes que algum desavisado venha com o blá-blá-blá de sempre .
@@PabloPb190 Infelizmente o poder de compra no Brasil é mt pequeno msm, além de um dia de trabalho ou salário minimo tu mal paga o aluguel, lá no Japão o poder de compra é altíssimo e com um dia de trampo e salario minimo compra e paga mts coisas e ainda sobra.
Se 100 reais são 2627 yen, o dinheiro Brasileiro vale 26 vezes mais do que o Japonês, não é o yen que vale 4 vezes mais que o Real.
Verdade eles converteram errado ...
No Brasil compraria o 1 e o 2 com boa vontade, o nosso poderee compra e muito baixo!
17:00 e a câmera?
1:27 que matematica foi essa? O correto seria que o dinheiro brasileiro "vale" 26 vezes mais que o dinheiro japones, se com 1 nota de 100 reais vc tem 2600 yens
Isso mesmo, estava procurando um comentário pra saber se alguém havia percebido. .Na verdade, o real vale mais que o yens. 😂😂😂 Eu vi a maioria concordando com ele 😅.
Eu também fiquei: 🧐 que saiba yens vale menos que real
Poisé😂😂😂 fiquei meio travado nisso kkk
Esse dinheiro aí só daria para comprar 500 g de café aqui no Brasil
Lucas: "vou comer o hamburguer sozinho..." e a Kaho 🥺...
Minuto ou eu invado sua casa