Ecco a voi un altro mix.... Una ricetta studiata per creare l'interesse delle grosse carpe Un mix insolito per alcuni ma anche un cavallo di battaglia per altri!
Chiedo giusto per curiosità, ma quanto ti vengono a costare gli ingredienti per un kilo di self made? Perché con i prezzi che stanno raggiungendo le ready made ci sto facendo un pensierino a cominciare a farmele da solo. Le boilies di mainline stanno a 15/16 euro, assurdo Altra domanda, scusa. Come si fa a sapere se la boilie che si prepara ha la giusta quantità di proteine e nutrienti? Se per esempio vorrei farne una con una quantità di proteine superiore al, diciamo, 30% come so che ci sto riuscendo? Scusa per le tante domande, se conosci qualche fonte da andare a leggere direttamente così magari non stai a scrivere tutto apprezzerei comunque
Fare un calcolo è un po' difficile... Perché gli ingredienti se prendi un kg di farina minimo la usi 5 volte quindi sicuramente si risparmia poi dipende quale farine usi i prezzi variano di molto fa conto che questa, con il fegato e spezie che alza un po' il prezzo dovrei rimanere sui 13€ all'incirca
Io comunque spero nel video sulle tiger!!😂
Non disperare.... Che anche quelle mi devo preparare... 😉
@@ilpescatoresolitariograzie Sei un grande!!!
Complimenti, bel mix 👍🏻
Grazie 😉
Bella pallina
Ti ringrazio 🙏
Chiedo giusto per curiosità, ma quanto ti vengono a costare gli ingredienti per un kilo di self made? Perché con i prezzi che stanno raggiungendo le ready made ci sto facendo un pensierino a cominciare a farmele da solo. Le boilies di mainline stanno a 15/16 euro, assurdo
Altra domanda, scusa. Come si fa a sapere se la boilie che si prepara ha la giusta quantità di proteine e nutrienti? Se per esempio vorrei farne una con una quantità di proteine superiore al, diciamo, 30% come so che ci sto riuscendo?
Scusa per le tante domande, se conosci qualche fonte da andare a leggere direttamente così magari non stai a scrivere tutto apprezzerei comunque
Fare un calcolo è un po' difficile... Perché gli ingredienti se prendi un kg di farina minimo la usi 5 volte quindi sicuramente si risparmia poi dipende quale farine usi i prezzi variano di molto fa conto che questa, con il fegato e spezie che alza un po' il prezzo dovrei rimanere sui 13€ all'incirca
Guarda se vuoi cerca bait guru su TH-cam ha fatto un grande lavoro e spiega tutti i singoli ingredienti sicuramente ti sarà d'aiuto 😉