COMO MONTAR FÁBRICA DE GELO/Vender Gelo Vale a Pena? Montar uma fábrica de gelo
ฝัง
- เผยแพร่เมื่อ 7 ก.พ. 2025
- COMO MONTAR UMA FÁBRICA DE GELO
🏠💲 *CURSO GRÁTIS DINHEIRO EM CASA * hotm.art/curso...
Uma fábrica de gelo pode ser um negócio muito rentável. Gelo é um produto que sempre está em demanda, por isso dificilmente sairá do mercado. Para você que está precisando alcançar uma alternativa de obter renda, montar essa fábrica pode ser vantajosa.
A área de fabricação de gelo no Brasil é muito pequena, então há uma baixa concorrência. São poucas as empresas que atuam nessa área e há muito demanda do produto. Ainda mais pelo Brasil ter um clima tropical, onde faz calor na maioria dos dias. Além de que o gelo pode ser útil para diversas coisas, como, por exemplo, para fins terapêuticos, na conservação de alimentos e bebidas e de outros usos.
Além disso, não é necessário ter muito capital para iniciar as atividades desse tipo de empresa. O máximo que você precisa é de uma máquina de fazer gelo, água, sacos e um freezer. Ou seja, é muito simples e não demanda muito espaço. Você pode fazer nos fundos de sua casa, por exemplo. Você precisa de água potável se for vender para distribuidora de bebidas ou pode ser água comum para clientes que apenas o utilizam para armazenamento.
Máquinas de gelo caseiras conseguem produzir cerca de 15 kg por dia, enquanto uma máquina de gelo profissional pode render até 50 kg de gelo por dia de produção.
Ainda há a vantagem de que você não precisa de pessoal muito qualificado para esse setor, já que o processo de fabricação de gelo é bem simples. Se precisar contratar funcionários, inicialmente pode ser um número bem pequeno. Você precisará apenas de um ou dois para a produção do gelo. Se for o caso em que sua empresa faça a distribuição, pode chegar a contratar um motorista.
Mas quanto é o investimento para abrir uma fábrica de gelo?
Para poder começar a sua fábrica, o primeiro passo é adquirir uma máquina de fazer gelo. Uma máquina profissional está disponível no mercado por cerca de R$ 5 mil e ela é capaz de produzir até 50 kg por dia. Mas se preferir começar com uma baixa produção, tem as máquinas caseiras que custam até R$ 1 mil e fabricam cerca de 15 kg ao dia. É preciso também do freezer para conservar o produto. Freezers de 500 litros podem custar até R$ 3 mil.
No ensacamento, você pode usar grandes sacos plásticos para as empresas que utilizam o gelo apenas para a conservação de produtos. E os pequenos de 1 kg, 3 kg e 5 kg podem ser utilizados para vender diretamente ao consumidor final, que procura comprar em postos de gasolinas ou supermercados. Existe uma máquina que serve para selar os sacos plásticos que custam aproximadamente R$ 300.
Um investimento de R$ 10 mil já pode ser suficiente para abrir uma fábrica. Lembrando que há gastos de manutenção, como a energia elétrica. Uma área física de aproximadamente 50 m² pode ser mais do que suficiente para um microempresário desse ramo.
Quanto posso faturar com a fábrica?
Ao montar uma fábrica de produzir gelo, pode ser que haja um tempo para o retorno do investimento. Podemos citar, por exemplo, o caso de um saco de gelo de 1 kg. Para produzi-lo você gasta no máximo R$ 1,50 e você pode revender por até R$ 5,00. Se vender em grandes quantidades, pode oferecer um desconto para o cliente.
Dependendo das vendas, você pode obter um retorno de investimento em cerca de cinco meses de boas vendas. Se você investir no verão, onde as vendas por consequência são maiores, você pode ter esse retorno ainda mais rápido.
Mas lembre-se que o diferencial para sua empresa pode ser a qualidade. Esse setor também demanda uma qualidade de serviços, pois você precisa disponibilizar sacos de gelo que estejam de acordo com as normas de vigilância sanitária. Desde a formação dos cubinhos de gelo, até o ensacamento. É importante também que todos os funcionários estejam adequadamente uniformizados com luvas e botas.
Importante ressaltar que, ao abrir esse negócio, você precisa de uma solicitação do alvará de funcionamento e da Vigilância Sanitária junto ao órgão responsável do seu município. É necessário que esteja em dia com a regularização para que o produto oferecido seja de qualidade e realmente possa ser um diferencial.
Como funciona a administração desse tipo de serviço?
Assim como em todos os negócios, as fábricas de gelo também precisam de uma seção administrativa. É preciso de um controle financeiro para não deixar que a empresa tenha o risco de obter perdas financeiras. O fluxo de caixa também é algo essencial, ter um controle de vendas, gastos e serviços diários ajuda a construir um melhor desenvolvimento administrativo da sua empresa.
Além disso, sempre é necessário fazer o controle de estoque, emitir nota fiscal e outros documentos. Essas são atividades cotidianas que devem estar presentes em todos os tipos de empresa.
🏠💲 *CURSO GRÁTIS DINHEIRO EM CASA * hotm.art/cursogratuitorendaemcasa
Obrigado pela dica. E as pessoas que vão empreender nesse ramo que Papai do céu abençoe Amém.
Amém irmão
🙌🙏
Tenho 19 anos, estou pensando em começar nesse ramo, q Deus me abençoe 🙏
Tô mim enteressando a entra nesse trabalho
Qual máquina de fazer gelo em escamas vc me indicaria p fazer 1000kg p dia
Gostei muito do video ficou muito bem explicado vou ver se trabalho nesse ramo fazendo gelo pra vender
Espero ter ajudado! Sucesso!!
Tô pensando em mexer nesse ramo
Tenho uma pequena fábrica de sorvetes com uma máquina de picolés, formas para fazer o gelo e energia solar. Tô pensando seriamente em entrar nesse ramo tambem
Sucesso Rodrigo!!!
Obrigada pela dica
Eu que agradeço Maria Ocirleide !!
Excelente vídeo parabéns
Obrigado 👍
Tem máquinas pequenas de 600R$ e seladora de 150R$ o mais rendavel na minha opinião e fazer gelo de água de côco. Tem um retorno de 100% brinca de fazer gelo. Gelo se vende até no Frio é um negócio ótimo e de baixo custo. Recomendo pra quem quer começar um negócio, lembrando vc não ficará Rico mais o lucro é ótimo
Oi amigo, poderia me explicar como é esse gelo de água de coco? É pra quebrar o coco, encher os sacos com a água do coco? As pessoas compram esse gelo?
Onde você encontra as máquinas em torno de R$ 600?
Cara gelo dá muito dinheiro em eu trabalho num empresa muito entrega em correria e foda mas eu gosto la tem essa máquina pequena e cuba e uma grande gelo cubo tem outros máquina de gelo triturado
Ótimo negócio!!
Vou começar a fazer gelo em casa e colocar uma placa
❤🙃
Ótimo
Gostei do vídeo, farei perguntas posteriormente, grato.
Faz gelo saborizante com está máquina
Eu já pensaria melhor,
Se a máquina que produz 50 kilos custa 5 mil e a máquina que produz 15 kilos custas 1mil, eu compraria 5 máquinas de 1 mil, pq assim eu teria uma produção de 75 kilos, então eu estaria na vantagem
e a energia eletrica?
Tava pensando nisso
Bem provável que seu custo com energia tbm seja bem maior apartir do momento que vai ter 5 motores em funcionamento
@@ruansouza4768 mas ai é só investir em energia solar, no começo vc vai gastar por causa do investimento mas depois é só lucro pq vc não pagará mais energia, e quase não tem manutenção na energia solar e é muito raro vc ter que fazer algum reparo, e dependendo da quantidade de energia que vc produzir vc ainda pode vender pra concessionária de energia, no meu caso aqui se eu fizesse isso seria pra (light)
Oi tenho iterece como compra uma
Olá, já assistir vídeos aonde eles falam que com 2 reais se fabrica uma média de 10kl de Gelo, será q verdade, vc informou aí que seria 1,50 por Kilo ou seja 20 k seria quase 30 reais aqui em minha cidade o gelo de 20k é vendido em média de 18 à 20 reais
1,50 os 5kg
Tem como começar sozinho?
oi compra uma marquinha gelo
Muito bem produzido! Parabéns!
Obrigado pelo elogio! :)
Gostaria
Onde eu posso comprar a maquona de gelo
Como funciona queria ter uma como funciona pra ter uma
top
Davidson oi
Estou fazendo planos de montar uma mini fábrica, vale apena mesmo?
Vale sim!!! Sucesso!!
Estou aqui porque estou grávida e quero comer gelo toda a hora
Kkkkkkkkkkkkķkķkķkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkķkķkkkkkkkkkkk
Kkkkkkkkkk Deus abençoe
Osh osh osh osh..kkkk
Comentário de um ano atrás.
Moça,O seu bebê Frozen está bem?
Ta doido, quem vai pagar 5,00 reais em 1 kg de gelo?? 🤔
pensei a mesma coisa! kkkk
Aki no Rio pá
Ops aqui no Rio de janeiro paga amigo
6 a 7 aqui em sp
Quem precisa do mesmo.