終電ウォッチ☆近鉄/阪神大阪難波駅 (近鉄難波線・阪神なんば線)
ฝัง
- เผยแพร่เมื่อ 6 ก.ย. 2024
- 近鉄難波線・阪神なんば線 大阪難波駅で、13本の各方面への最終・深夜レア列車と2本の終電を撮影し、1本の動画にまとめました。
近鉄大阪難波駅の最終電車は、鶴橋・河内小阪方面へは0時25分発の「普通東花園行き」となっています。
阪神大阪難波駅の最終電車は、桜川・西九条方面へは0時15分発の「普通尼崎行き」となっています。
その他、名古屋・松阪・名張・奈良・瓢箪山への最終電車や、1日2本の「普通石切行き」、1日3本の「特急松阪行き」「普通瓢箪山行き」、1日4本の「特急名張行き」等の深夜レア列車、12200系特急車+15200系「あおぞらII」の謎の異種連結回送も収録しております。
ぜひ最初から最後までご覧いただければ幸いです。
☆見どころ
0:01 21時30分発 近鉄12410系+22600系 特急名古屋行き
(近鉄名古屋線 津・白子・四日市・桑名・名古屋への最終電車)
1:45 ☆激レア☆ 21時50分発 近鉄22000系+22600系 特急松阪行き
(近鉄大阪線・山田線 榊原温泉口・伊勢中川・松阪への最終電車)
3:42 ☆激レア☆ 22時10分発 近鉄12400系+22600系 特急名張行き
5:54 ☆微レア☆ 22時12分発 近鉄5800系「ヒストリートレイン」 普通東花園行き
6:46 ☆激レア☆ 22時30分発 近鉄12200系 特急名張行き
8:01 ☆レア☆ 22時40分発 近鉄1026系+9020系+9020系 快速急行尼崎行き
10:05 ☆激レア☆ 22時50分発 近鉄12200系 特急名張行き
11:49 ☆激レア☆ 23時10分発 近鉄22000系 特急名張行き
13:57 ☆激レア☆ 23時13分発 阪神1000系 普通瓢箪山行き
15:39 23時40分発 近鉄30000系+22600系 特急奈良行き
16:36 ☆激レア☆ 23時42分発 近鉄9820系 普通石切行き
18:23 23時55分発 近鉄9820系 区間準急奈良行き
(近鉄奈良線 瓢箪山~奈良への最終電車)
21:09 ☆激レア☆ 近鉄9820系 普通瓢箪山行き
(近鉄奈良線 瓢箪山への最終電車)
23:34 ★超激レア★ 近鉄12200系+15200系「あおぞらII」 謎の異種連結回送
25:16 ★終電★ 0時15分発 阪神1000系 普通尼崎行き
(阪神なんば線 最終電車)
27:20 ★終電★ 0時25分発 近鉄1026系 普通東花園行き
(近鉄難波線・奈良線 最終電車)
阪神本線・なんば線 尼崎駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆阪神尼崎駅 阪神本線・なんば線...
阪神なんば線 西九条駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆阪神西九条駅 阪神なんば線の最...
近鉄大阪線・難波線 大阪上本町駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆近鉄大阪上本町駅 大阪線・難波...
近鉄大阪線・奈良線 鶴橋駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆近鉄鶴橋駅 大阪線・奈良線の最...
近鉄奈良線・生駒線・けいはんな線 生駒駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆近鉄生駒駅 (奈良線・生駒線・...
近鉄奈良線・京都線・橿原線 大和西大寺駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆近鉄大和西大寺駅 奈良線・京都...
近鉄京都線 京都駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆近鉄京都駅 京都線の最終電車!...
近鉄大阪線・橿原線 大和八木駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆近鉄大和八木駅 大阪線・橿原線...
近鉄名古屋線 津駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆近鉄津駅 (名古屋線)
近鉄山田線 松阪駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆近鉄松阪駅 (山田線)
#終電ウォッチ #近鉄 #大阪難波駅 #阪神電車 #阪神なんば線 #終電 #最終電車
大阪難波駅から近鉄のみを使用したときの近鉄各駅への最終連絡表(特急使用)
※2020年3月14日ダイヤ改正現在
・17時01分発 快速急行 近鉄奈良行
【西信貴鋼索線高安山への最終】
・17時31分発 快速急行 近鉄奈良行
【生駒鋼索線梅屋敷~生駒山上への最終】
・20時50分発 特急 松阪行
【志摩線中之郷~賢島への最終】
・21時10分発 特急 松阪行
【鳥羽線五十鈴川~鳥羽への最終】
・21時30分発 特急 近鉄名古屋行
【名古屋線豊津上野~近鉄名古屋、鈴鹿線柳~平田町、湯の山線中川原~湯の山温泉への最終】
・21時50分発 特急 松阪行
【山田線明野~宇治山田への最終】
・22時10分発 特急 名張行
【大阪線伊賀上津~伊勢中川、名古屋線桃園~白塚、山田線伊勢中原~明星への最終】
・22時12分発 普通 近鉄奈良行
【道明寺線柏原南口・柏原への最終】
・22時30分発 特急 名張行
【田原本線黒田~大輪田、南大阪線道明寺~大阪阿部野橋への最終】
・22時38分発 急行 近鉄奈良行
【京都線富野荘~京都への最終】
・22時50分発 特急 名張行
【南大阪線古市~橿原神宮西口、長野線喜志~河内長野、御所線近鉄新庄~近鉄御所、吉野線岡寺~吉野への最終】
・23時00分発 特急 近鉄奈良行
【けいはんな線新石切~長田への最終】
・23時05分発 急行 近鉄奈良行
【生駒鋼索線宝山寺への最終】
・23時10分発 特急 名張行
【大阪線室生口大野~青山町、橿原線新ノ口~ファミリー公園前への最終】
・23時28分発 普通 大和西大寺行
【大阪線築山~榛原、橿原線八木西口~橿原神宮前への最終】
・23時40分発 特急 近鉄奈良行
【生駒線菜畑~王寺への最終】
・23時45分発 急行 近鉄奈良行
【大阪線大阪教育大前~五位堂、信貴線服部川・信貴山口、けいはんな線白庭台~学研奈良登美ヶ丘、京都線平城~新田辺、橿原線尼ヶ辻~平端、天理線二階堂~天理への最終】
・23時55分発 区間準急 近鉄奈良行
【大阪線恩智~河内国分、奈良線瓢箪山~近鉄奈良への最終】
・0時10分発 普通 東花園行
【大阪線俊徳道~高安への最終】
・0時25分発 普通 東花園行
【難波線近鉄日本橋・大阪上本町、大阪線鶴橋~布施、奈良線河内永和~東花園への最終】
近鉄はレアな行き先や列車が最終付近にはこんなに沢山あるんですね!
奈良行きの特急にはアーバンライナーやビスタカーなど豪華な車両が充てられているのも初めて知りました!
補助編成の付け方が、大阪線と奈良線で違う。近鉄て面白いことやりますね❗
阪神電気鉄道の車両、いいですねぇ~😄
近鉄は路線が長いので沢山の行先がありますね
名張行きの特急の多さ ベッドタウン名張は伊達じゃない
奈良ゆき区間準急→枚岡から先の最終
瓢箪山ゆき各駅停車→瓢箪山のみ最終
東花園ゆき各駅停車→東花園までの全駅の最終
瓢箪山ゆきの存在感。
端は兵庫から愛知まで。近鉄の巨大さを感じます。
兵庫は阪神だぞ
線路は名古屋から姫路が繋がってるんだよな
最短一回の乗り換えで愛知から兵庫まで行けるってある意味すごいよね。
初めて名古屋駅に行った時、近鉄の駅が存在してるのに驚いたわあ。僕は関西に住んでるので大阪や京都に近鉄の駅があるのは知っていましたが。関西の私鉄では最長路線を誇っています。
東海地方でICOCAが購入できます。近鉄はICOCAを導入していますから。
初コメントです。
実家が関西で阪神なんば線通ってるので懐かしいです。
しかしながら、10両編成って…上りはさておき、下りは8両でも余裕ありそうに思えますが(通勤、通学、帰宅時間以外は)どうなんでしょうねΣ(゚д゚lll)
名張は三重県で東海地方やのに、関西圏なのは何か不思議な気がする~。
名張市は三重県の伊賀地方です。伊賀地方は関西地方との結びつきが深いので、三重県では異質の存在です。実際、おにぎりの海苔は味付け海苔ですが、伊勢志摩地方では焼き海苔です。亀山市だけは、どちらでも良いようですが。
あおぞらと連結した、特急運用があるんや?(驚)
さすが、近鉄の本拠って感じやな。今度、自分も見に行きたい。
近鉄の車両かっこいいのでよく難波まで見に行くが一回もあおぞらllを見たことがない
難波にあおぞらが来るってかなり珍しいですよ。
大体上本町発着が多いので。
そういえば、そのあおぞら2団体イベントで乗ったことありますよ。
それは近鉄鉄道祭りですか??
まだこの頃は深夜快速10両があったんか、懐かしい、
関東人なので詳しい事は分かりませんがもっと終電遅くても良さそうな気がします。
あと15分遅くても良さそう。
ほぼカオスな駅ですね。難波駅は、次から次へと電車が来たから、撮影するのに大変だったでしょう。僕も、今までに何回も難波に行ったことがあります。
めちゃくちゃ楽でした。
ホーム間の移動がほとんどないので。尼崎行きの撮影くらいですからね。
他の駅みたいに短時間で違うホームを行き来しないといけない場合は大変ですが。
緊急事態宣言が出ている期間中終電の繰り上げが行われ奈良方面は0時台2本が大阪難波行に。
21:30から最終まで3時間弱お疲れ様です
……と、思ったら何日かに分けて撮られてます?(笑)
石切行撮影していたら奈良行特急の発車が撮影できないと…
1日で全て撮影しました。
23時前に10両の快急。しかも、阪神尼崎止!
阪神車の瓢箪山行き。
その折り返しで、尼崎行き最終。
石切行きも、夜限定(朝もあったかな?)
そして、その後の瓢箪山行きと2連続で、3220系と同じモーター音。
深夜レア列車多いのは気のせいだろうか?
近鉄の深夜はレア列車の宝庫
13:57
ひょっこり瓢箪山🙄
25:40頃の、あおぞら号と連結している通常車両の行先表示はどこだったのですか?
よろしくお願いいたします。
当時は汎用特急が名古屋から大阪へ行けたのか...
難波発で榊原温泉口に止まるのあったんだ
奈良行きの電車(区準)と瓢箪山行きの電車(普通)と同じ車両(9820系)で、しかも同じねずみ色の電車ですね。凄く美しいです。
最終が終われば阪神も近鉄も自社の路線に帰ってるんですか?
初コメです😛
20年以上前は、瓢箪山行きも多かったんよな。
あおぞら+通常特急車は、こんな遅い時間に団体客を難波まで乗せてきたのだろうか。到着時の映像がないので何とも言えないけど。
回送でした。
ただ普段なら上本町折り返しだと思いますがなぜ難波で折り返したのかが分かりません。
名古屋行き特急の最終がこの編成だからコレは平日ダイヤの日の撮影だな
お見事。
金曜日の撮影です。
あのいつも思うのですが最終電車シリーズしたときってその後どうするのですか?
ホテルに戻って寝ます。
返信ありがとうございます。
なるほど。私もやってみたいのですがなかなか機会がないんです。
最終電車シリーズの動画を撮るとき大変なことって何ですか?
@@user-yv1qn1tx8y 周りの人に気をつけることです。
深夜出歩いてる人にまともな人はいません。駅構内も酔っ払いがいるし、駅から出てもしつこい勧誘やDQNがいます。
「人」に気をつけています。
阪神尼崎の終電の動画ありますか
ありますよ!
近鉄電車に乗って大阪難波まで行きたいなぁ!
レア列車だらけの近鉄大阪難波駅。
アーバンライナーではないんやな
NMB48の拠点地ですね。
そうなんだ 坂道しか知らないから