Cobro 40 reais por aula, sendo as aulas entre 1h e 1h30min, acho que todos deveriam cobrar nessa faixa pra mais, se tiver alguém que cobre menos estará prejudicando a todos que trabalham com isso
trabalhei com reforço na pandemia, cobrava 120,00 mensais para 03 aulas por semana, no entanto, era sem auxílio nas tarefas escolares, trabalhava com alfabetização e matemática básica, acabei parando com o reforço em casa por medo de não dar conta, pois fui trabalhar num projeto de reforço para a prefeitura, infelizmente o projeto terminou, agora estou querendo voltar a dar aulas e reforço, me arrependi de ter parado, acredito que se eu tivesse continuado teria muitos alunos agora. Caso eu volte vou pegar a dica da Brenda, formar uma turma de auxílio em tarefas e dificuldades, e outros horários para atendimento individual e cobrar mais caro por estas.
@@sheinemikoseit nao te perguntei sobre concorrente. Falei exatamente do trabalho em sí. E eh claro q há diferença de cidade p cidade e pela sua localidade, entende-se melhor o valor q vc cobra! 😉 Sucesso!!🤩
Que ótimo suas dicas😍. Estou finalizando a pedagogia, mas estou na área da educação alguns anos. Pretendo fazer uma pós em Psicopedagogia Instucional e Clínica. Comecei com projetos, contação de histórias, estágios Estou pretendendo, começar com reforço escolar. Mas estou bem insegura, se irei conseguir. Graças a Deus, sou bem conhecida aqui por escolas, alunos, professores e diretores. Que já acho, um ponto positivo. Mas, estou insegura, em relação à valores e tudo mais. 😢
Olá agradeço por ter chego aqui no canal , se vc já está com projeto vai deslanchar muito . Desejo todo sucesso pra vc . E quando aos valore começa com o valor q vc sente q está fazendo um bom trabalho , não existe falta de estímulo maior do que ganhar abaixo do q entregamos para as crianças e suas famílias. Um grande bj
Andressa, sei bem como eh tua insegurança. Acredito que vender qqr tipo de serviço inicialmente da esse frio na barriga! Só q rh como a Brena disse, n tem nada pior do q ralar ralar e ralar sem ver o dinheiro entrar'! Acho q devemos nos valorizar.. Principalmente a gente q investiu em Graduação e pós graduação.. Então, tudo isso tbm entra na sua precificação! Sucesso pra ti ❤
Oi sou professor de administração graduado e mestre. Ministro aulas de MKT, comportamento do consumidor, estudo de mercado, análise estatística qualitativa e quantitativa. Lhe sugiro inicialmente, pegar o valor do salário mínimo e dividir por 31 dias. Depois pegue o valor dia, e multiplique pelas horas que vai dar o reforço. Se você foi usar a luz de sua casa, lhe sugiro pegar o valor de sua conta de luz e dividir por 31 dias. Se você tem outras despesas pessoais lhe sugiro colocar na conta, assim como o seu porto labore (salário do dono do negócio). Não pode esquecer de colocar a inflação e juros mensal no cálculo de suas despesas. Detalhe procure separar despesa pessoal, das despesas do seu negócio. Não misture as contas, pois se assim fizer, não saberá nunca se está tendo lucro ou prejuízo. No final do somatório das despesas, você terá um valor bem grande. Entao você pega esse valor e divide pela quantidade ótima de crianças que vive acredita que terá capacidade operacional de atender. O que se você quer oferecer qualidade, a quantidade de crianças deve ser reduzida, mas o preço terá que subir. Se você quiser quantidade, espaço entupido de crianças, a qualidade vai cair, e o preço terá que cair. Para toda aquisição de produto ou serviço, há sempre um descontentamento. E é nesse momento que você vai entrar na vida da pessoa, para oferecer a solução. Tipo, seus problemas acabaram. As pessoas adquirem produtos e serviços por necessidade, desejo, impulso, afetividade e comodidade. O seu servico entrará em necessidade e comodidade. Logo, você entra na cabeça do pai ou da mãe, via cabeça da criança. Porque a criança vai até você, se tem a escola? Há um problema. É na escola ou na criança, ou na família, ou no local onde a criança mora? Isso tudo são variáveis controláveis, e incontroláveis. Estudar e entender o mercado, assim como os sinais que ele dá, é muito importante.
Olá, eu trabalho de segunda a sexta das 14h às 17h e cobro 150,00 mensal. Pelo visto tenho trabalho além da conta, faço os trabalhos em cartolina e pelo que li aqui, só me falta o tronco... Estou me desgastando muito, estou pensando em desistir. Já tentei diminuir para no máximo 2h, mas as mães alegam que trabalham, não tem quem pegue a criança, só saem do expediente depois das 17h, e nisso me vejo obrigada ficar das 14h as 17h... 😔😔
Está muito barato amiga...Precisaria ser pelo menos 250. Vc está sendo quase babá. Te aconselho aumentar para 250 e se não quiserem não se preocupe, vá aos poucos perdendo alunos e pegando outros. Reduzindo também o horário dos novos alunos para 2 horas. Nunca vi reforço mais de duas horas. Eu dou duas horas por dia, de terça a sexta e cobro 150. Fazendo duas horas de aula, vc tem a possibilidade de formar duas turmas. Divulgue mais seu trabalho nos grupos de WhatsApp da cidade.
Mulher! Está trabalhando de reforço ou de creche? Não leve para o lado ruim, realmente é algo a se pensar. Valorize seu trabalho! Não tenha medo de perder. Pois você está cuidando dos filhos deles E dando os reforços. Resumindo, no final você não consegue organizar nada e só cansa além do necessário. Espero que reveja e se posicione. Com jeitinho você consegue. ❤
Oi! De qual estado você é? Aqui eu cobro 120,00 mensais, por 2 horas de aula, de segunda a sexta-feira, mas sei que ainda tá muiiito barato em relação ao trabalho que temos com planejamento de tarefas, sendo que eu copio à mão a maioria delas, e ainda por cima ter que aguentar alunos mal educados, que dão muito trabalho aqui. 🤦🏻♀️ Sinceramente, não tem dinheiro no mundo que pague isso.🤦🏻♀️🤦🏻♀️
@@UmAlguémAleatório.2025 oii, sou do interior do Maranhão, mas ressalto que não tenho formação, estou fazendo curso de Magistério apenas. E sendo um trabalho realizado em interior, se torna ainda mais difícil aumentar o valor. 🥹
@@UmAlguémAleatório.2025 Simmmm, te entendo perfeitamente. Também faço todas atividades em cada caderno, todos os dias. É muito cansativo. E ainda assim me deparo com pessoas que não reconhecem tal esforço
Aqui também as bancas mais populares cobram um valor parecido, mas se você for reparar, provavelmente é aula coletiva com muitos estudantes e até de turmas diferentes. No fim das contas esse tipo de reforço é basicamente uma creche, e se o aluno tiver dificuldade nas matérias, não vai se desenvolver bem nesse ambiente.
Aqui na minha região as mães querem pagar para que tenha reforço todos os dias por conta das atividades da escola que vem pra resolver. Jamais aceitariam 3x na semana...
Aqui eu cobro só 2,50 a hora aula e esse ano resolvi cobrar mais uma hora por fora p poder elaborar alguma atividade e assim poder dar aula particular tb, mas teve pai q ñ aceitou😞
Eu tbm cobra esse valor, no caso 50,00 reais por mês, 1 hora de aula. Só ensino um aluno, antes eu ensinava de segunda a sexta, mas agr eu ensino de segunda a quinta. Mas apartir se Maio vou começar a divulgar que ensino reforço, e vou combrar o valor de 50,00 por mês, ensinando 3 vezes na semana.
@@sarasousa4001 aqui, eu tb ensino de segunda a sexta-feira. É uma boa opção ensinar três vezes por semana, mas acredito que aqui não funcionaria com esse mesmo valor. Espero que aí dê certo! Sussesso pra você❤
Acredito q vc poderia cobrar no mínimo 100,00 por mês. Aí vc poderia esticar mais a aula, por exemplo 1:30h duas vezes na semana, ou 1 hora 3x na semana. Esse valor pra começar.
Olá, sou nova no canal, primeiramente quero parabenizar pelo vídeo. Estou cursando pedagogia, a partir de que semestre posso, dar aulas de reforço, ou particular?
Olá. ...Se eu atendo uma criança , não sendo de forma individual, 1 hora por dia, 3 vezes por semana , final de um mês eu terei dado 12 horas aula , se eu cobro 60,00 por mês , sendo apenas p ajudar c as tarefas da escola. Devo aumentar esse valor ou mante -lo?
Oiê. Se você atende apenas para acompanhar tarefas ,pode cobrar menos , se você precisa elaborar aula para atender individualmente cobre mais , pois terá q planejar uma aula inteira para seu aluno e atenderá somente ele, espero q tenha te ajudado . Bjs 😃
@@brendaoliveira2075 cobrar menos?! Oxiii.. Já está barato!! 😅😅😅😅 Fzr o reforço, ou seja auxiliar nas atividades escolares, tb da bastante trabalho... Vc ajuda em todas as questões escolares daquela criança. 5,00 a hora eh bem simbólico! Menos q isso nem vale a pena..
Acho que menos que 40 reais a hora nem rento. Só o trabalho de ficar repetindo as explicações porque tem alunos com tamanha dificuldade que, quando termina a aula perece que levei uma paulada na cabeça de tanta estafa, pior que atender uma sala inteira cheia de alunos. E, tem mais, tem mães que não valorizam , na hora de pagar choram, mas deixam muito mais que isso em salão de beleza. Por menos, nao faço.
Desejo sucesso para você . Meu início foi um necessidade de um parente adulto, mas foi bem perrengoso, com o tempo consegui caminhar melhor . Não tenha medo , faça o seu melhor entregando sempre mas mão de Deus . Um bj
Oi tudo bem. Quero abrir meu negócio, queria uma dica sua. Como faço se trabalhar com 4 alunos de série diferentes no.memso dia? Nesse caso preciso contartar professores de várias disciplinas pois serão pacotes.
Oi! Tudo bem? Se puder, me esclarece uma dúvida. O pagamento mensal da aula deve ser feito já quando a mãe fecha o valor e tudo mais com a gente ou só quando as aulas completam um mês?
Oiê . Tem pessoas q conseguem receber antes . O q seria o ideal , mas por aqui eu não consigo . A criança primeiro é assistida por mim e só no fechamento do mês que recebo . Mas vc pode deixar seus atendimentos do jeitinho q ficar melhor para seu modelo de atendimento. Obrigada por assistir, espero ter te ajudado. Bjs
Por aqui a gente recebe primeiro p dps a criança ser atendida. Assim, evita problemas futuros com inadimplência e com faltas da criança.. O q tb atrapalha demais no rendimento deles! Ter q ficar cobrando aqueles pais que gostam de enrolar, eh horrível.
Gostei de sua explicação
Cobro 40 reais por aula, sendo as aulas entre 1h e 1h30min, acho que todos deveriam cobrar nessa faixa pra mais, se tiver alguém que cobre menos estará prejudicando a todos que trabalham com isso
foda q isso n é regularizado, precisaria ser pra n pegar qualquer aventureiro
trabalhei com reforço na pandemia, cobrava 120,00 mensais para 03 aulas por semana, no entanto, era sem auxílio nas tarefas escolares, trabalhava com alfabetização e matemática básica, acabei parando com o reforço em casa por medo de não dar conta, pois fui trabalhar num projeto de reforço para a prefeitura, infelizmente o projeto terminou, agora estou querendo voltar a dar aulas e reforço, me arrependi de ter parado, acredito que se eu tivesse continuado teria muitos alunos agora. Caso eu volte vou pegar a dica da Brenda, formar uma turma de auxílio em tarefas e dificuldades, e outros horários para atendimento individual e cobrar mais caro por estas.
Moro no MA, e sou professora de Reforço Escolar há 2 anos. Faço atendimento a domicilio e cobro 400,00 sendo seg a sex, 1h de aula.
Uau! Tbm moro no Maranhão Cobro 80 por mês, segunda a smquinta ,das 3 as 5:30
@@leaguimaraes4413vc cobra bem barato né?!
Também moro no Maranhão . Cobro 150 por mês de segunda a sexta-feira
Maranhão cobro 200 mês
@@mygomes2521 aqui nao paga nem transporte isso
Aqui eu cobro R$80 a hora aula. Menos que isso acho que não compensa o esforço
Aí se vc der aula 3x na semana da 240,00 por mês, eh isso?!
@@mygomes2521 da R$240 por semana.
@@sheinemikoseit nossa... quase mil reais por mês no reforço?!👏🏽 Vc eh de q cidade?
@@mygomes2521 Blumenau, SC. O preço do concorrente não me interessa, eu sei o valor do MEU trabalho. Devemos pensar assim.
@@sheinemikoseit nao te perguntei sobre concorrente. Falei exatamente do trabalho em sí. E eh claro q há diferença de cidade p cidade e pela sua localidade, entende-se melhor o valor q vc cobra! 😉 Sucesso!!🤩
Que ótimo suas dicas😍. Estou finalizando a pedagogia, mas estou na área da educação alguns anos. Pretendo fazer uma pós em Psicopedagogia Instucional e Clínica. Comecei com projetos, contação de histórias, estágios Estou pretendendo, começar com reforço escolar. Mas estou bem insegura, se irei conseguir. Graças a Deus, sou bem conhecida aqui por escolas, alunos, professores e diretores. Que já acho, um ponto positivo. Mas, estou insegura, em relação à valores e tudo mais. 😢
Olá agradeço por ter chego aqui no canal , se vc já está com projeto vai deslanchar muito . Desejo todo sucesso pra vc . E quando aos valore começa com o valor q vc sente q está fazendo um bom trabalho , não existe falta de estímulo maior do que ganhar abaixo do q entregamos para as crianças e suas famílias. Um grande bj
Andressa, sei bem como eh tua insegurança. Acredito que vender qqr tipo de serviço inicialmente da esse frio na barriga! Só q rh como a Brena disse, n tem nada pior do q ralar ralar e ralar sem ver o dinheiro entrar'! Acho q devemos nos valorizar.. Principalmente a gente q investiu em Graduação e pós graduação.. Então, tudo isso tbm entra na sua precificação! Sucesso pra ti ❤
Oi sou professor de administração graduado e mestre. Ministro aulas de MKT, comportamento do consumidor, estudo de mercado, análise estatística qualitativa e quantitativa. Lhe sugiro inicialmente, pegar o valor do salário mínimo e dividir por 31 dias. Depois pegue o valor dia, e multiplique pelas horas que vai dar o reforço. Se você foi usar a luz de sua casa, lhe sugiro pegar o valor de sua conta de luz e dividir por 31 dias. Se você tem outras despesas pessoais lhe sugiro colocar na conta, assim como o seu porto labore (salário do dono do negócio). Não pode esquecer de colocar a inflação e juros mensal no cálculo de suas despesas. Detalhe procure separar despesa pessoal, das despesas do seu negócio. Não misture as contas, pois se assim fizer, não saberá nunca se está tendo lucro ou prejuízo. No final do somatório das despesas, você terá um valor bem grande. Entao você pega esse valor e divide pela quantidade ótima de crianças que vive acredita que terá capacidade operacional de atender. O que se você quer oferecer qualidade, a quantidade de crianças deve ser reduzida, mas o preço terá que subir. Se você quiser quantidade, espaço entupido de crianças, a qualidade vai cair, e o preço terá que cair. Para toda aquisição de produto ou serviço, há sempre um descontentamento. E é nesse momento que você vai entrar na vida da pessoa, para oferecer a solução. Tipo, seus problemas acabaram. As pessoas adquirem produtos e serviços por necessidade, desejo, impulso, afetividade e comodidade. O seu servico entrará em necessidade e comodidade. Logo, você entra na cabeça do pai ou da mãe, via cabeça da criança. Porque a criança vai até você, se tem a escola? Há um problema. É na escola ou na criança, ou na família, ou no local onde a criança mora? Isso tudo são variáveis controláveis, e incontroláveis. Estudar e entender o mercado, assim como os sinais que ele dá, é muito importante.
Sou de s paulo estou pensando em começar dar aulas de reforço maravilhoso o seu vídeo
Isso mesmo . Arrasa !
Olá, eu trabalho de segunda a sexta das 14h às 17h e cobro 150,00 mensal. Pelo visto tenho trabalho além da conta, faço os trabalhos em cartolina e pelo que li aqui, só me falta o tronco... Estou me desgastando muito, estou pensando em desistir. Já tentei diminuir para no máximo 2h, mas as mães alegam que trabalham, não tem quem pegue a criança, só saem do expediente depois das 17h, e nisso me vejo obrigada ficar das 14h as 17h... 😔😔
Cassia, e se você aumentasse o valor para 200 reais?
Está muito barato amiga...Precisaria ser pelo menos 250. Vc está sendo quase babá. Te aconselho aumentar para 250 e se não quiserem não se preocupe, vá aos poucos perdendo alunos e pegando outros. Reduzindo também o horário dos novos alunos para 2 horas. Nunca vi reforço mais de duas horas. Eu dou duas horas por dia, de terça a sexta e cobro 150. Fazendo duas horas de aula, vc tem a possibilidade de formar duas turmas. Divulgue mais seu trabalho nos grupos de WhatsApp da cidade.
@@anamariapogian7879 é verdade, vou seguir seu conselho sim. É o melhor a se fazer. Obrigada 🙏🏼
Mulher! Está trabalhando de reforço ou de creche? Não leve para o lado ruim, realmente é algo a se pensar. Valorize seu trabalho! Não tenha medo de perder. Pois você está cuidando dos filhos deles E dando os reforços. Resumindo, no final você não consegue organizar nada e só cansa além do necessário. Espero que reveja e se posicione. Com jeitinho você consegue. ❤
@@valdyellysantos é vdd, vou rever essa questão porque está me prejudicando muito...
Cobro 50 reais mensais por 2 horas diárias e de segunda a sexta. Estou tentando fazer um reajuste, mas estou com medo de perder os meus alunos😢
Triste
Oi! De qual estado você é?
Aqui eu cobro 120,00 mensais, por 2 horas de aula, de segunda a sexta-feira, mas sei que ainda tá muiiito barato em relação ao trabalho que temos com planejamento de tarefas, sendo que eu copio à mão a maioria delas, e ainda por cima ter que aguentar alunos mal educados, que dão muito trabalho aqui. 🤦🏻♀️
Sinceramente, não tem dinheiro no mundo que pague isso.🤦🏻♀️🤦🏻♀️
Nossa.. Que chato
@@UmAlguémAleatório.2025 oii, sou do interior do Maranhão, mas ressalto que não tenho formação, estou fazendo curso de Magistério apenas. E sendo um trabalho realizado em interior, se torna ainda mais difícil aumentar o valor. 🥹
@@UmAlguémAleatório.2025 Simmmm, te entendo perfeitamente. Também faço todas atividades em cada caderno, todos os dias. É muito cansativo. E ainda assim me deparo com pessoas que não reconhecem tal esforço
Flor aqui aonde eu moro cobram 70 reais por mês duas horas de aula e todo os dias da semana, fica até complicado cobrar
Realmente bem complicado. Mas vamos dando um jeitinho.
Aqui tbm é esse valor onde moro
Aqui também as bancas mais populares cobram um valor parecido, mas se você for reparar, provavelmente é aula coletiva com muitos estudantes e até de turmas diferentes. No fim das contas esse tipo de reforço é basicamente uma creche, e se o aluno tiver dificuldade nas matérias, não vai se desenvolver bem nesse ambiente.
Aqui na minha região as mães querem pagar para que tenha reforço todos os dias por conta das atividades da escola que vem pra resolver. Jamais aceitariam 3x na semana...
Boa tarde Brenda
Moro no estado do Ceará
Trabalho invidual com crianças TDH
E o valor é mensal 300 reais.
Olha só, parabéns já está bem posicionada no mercado .
OLA! NAO ENTENDI O QUE É TDH?
@@MiltonAlintonTranstorno de Hiperatividade
Reforço. Vc confundiu na hora de escrever o título.
Eu faço valor mensal para atender 1h30 de aula. Ano passado era 160 pra 3x na semana. Esse ano será 170 reais. Para 2x na semana 140
Que legal . Quero aplicar algumas modalidades diferentes por aqui ❤️
Gratidão pelo vídeo ♥️
A forma de escrever quantos está incorreta no título do vídeo .
Só um toque para te ajudar
e na capa do vídeo está escrito "ferorço"
Ameiii o video 🥰 aqui é bem barato pq os pais não valorizam este tipo de serviço.
Eu compreendo. Existe realidades que são mais difíceis mesmo . De onde vc é Profe?
Ótimas dicas!
Aqui eu cobro só 2,50 a hora aula e esse ano resolvi cobrar mais uma hora por fora p poder elaborar alguma atividade e assim poder dar aula particular tb, mas teve pai q ñ aceitou😞
😢😢
Eu tbm cobra esse valor, no caso 50,00 reais por mês, 1 hora de aula. Só ensino um aluno, antes eu ensinava de segunda a sexta, mas agr eu ensino de segunda a quinta. Mas apartir se Maio vou começar a divulgar que ensino reforço, e vou combrar o valor de 50,00 por mês, ensinando 3 vezes na semana.
@@sarasousa4001 aqui, eu tb ensino de segunda a sexta-feira.
É uma boa opção ensinar três vezes por semana, mas acredito que aqui não funcionaria com esse mesmo valor.
Espero que aí dê certo!
Sussesso pra você❤
@@sarasousa4001pouquinho, vc é formada?
Nossa, eu cobro 50 reais a hora aula 🫣
Parabéns pelo vídeo 👏
Agradeço o carinho 😘
Eu estou cobrando 70 por mẽs 1h30 de aula 2 veses na semana
vocẽ acha Que está bom ?? ainda estou um pouco insegura rsrsr estou começando agora
Acredito q vc poderia cobrar no mínimo 100,00 por mês. Aí vc poderia esticar mais a aula, por exemplo 1:30h duas vezes na semana, ou 1 hora 3x na semana. Esse valor pra começar.
Nossa aí está desse preço?
Aqui ñ chega nem na metade e muitos pais ainda acham muito caro.
Eu cobro 200 três aulas na semana 2 horas.
Mas é individualizado ou coletivo?
Alguém aqui trabalha em São Paulo capital? Gostaria de ter ideia de valores
Olá, sou nova no canal, primeiramente quero parabenizar pelo vídeo. Estou cursando pedagogia, a partir de que semestre posso, dar aulas de reforço, ou particular?
Olá profe , seja bem vinda por aqui . Você já pode começar a dar aulas particulares com as áreas do conhecimento que já domina . Te desejo sucesso .
@@brendaoliveira2075 Obrigada ❤😊
Estes valores é por aula, semana ou mês????
Olá. ...Se eu atendo uma criança , não sendo de forma individual, 1 hora por dia, 3 vezes por semana , final de um mês eu terei dado 12 horas aula , se eu cobro 60,00 por mês , sendo apenas p ajudar c as tarefas da escola. Devo aumentar esse valor ou mante -lo?
Oiê. Se você atende apenas para acompanhar tarefas ,pode cobrar menos , se você precisa elaborar aula para atender individualmente cobre mais , pois terá q planejar uma aula inteira para seu aluno e atenderá somente ele, espero q tenha te ajudado . Bjs 😃
@@brendaoliveira2075 cobrar menos?! Oxiii.. Já está barato!! 😅😅😅😅 Fzr o reforço, ou seja auxiliar nas atividades escolares, tb da bastante trabalho... Vc ajuda em todas as questões escolares daquela criança. 5,00 a hora eh bem simbólico! Menos q isso nem vale a pena..
Acho que menos que 40 reais a hora nem rento. Só o trabalho de ficar repetindo as explicações porque tem alunos com tamanha dificuldade que, quando termina a aula perece que levei uma paulada na cabeça de tanta estafa, pior que atender uma sala inteira cheia de alunos. E, tem mais, tem mães que não valorizam , na hora de pagar choram, mas deixam muito mais que isso em salão de beleza. Por menos, nao faço.
Olá, sou do interior do Maranhão, tô pensando em começar com aulas de reforço, confesso q tô insegura. Conta como q foi teu único?! Obrigada!
Desejo sucesso para você . Meu início foi um necessidade de um parente adulto, mas foi bem perrengoso, com o tempo consegui caminhar melhor .
Não tenha medo , faça o seu melhor entregando sempre mas mão de Deus . Um bj
Oi tudo bem. Quero abrir meu negócio, queria uma dica sua. Como faço se trabalhar com 4 alunos de série diferentes no.memso dia? Nesse caso preciso contartar professores de várias disciplinas pois serão pacotes.
Eu cobro 30 em 1hr de aula
Oi! Tudo bem? Se puder, me esclarece uma dúvida. O pagamento mensal da aula deve ser feito já quando a mãe fecha o valor e tudo mais com a gente ou só quando as aulas completam um mês?
Oiê . Tem pessoas q conseguem receber antes . O q seria o ideal , mas por aqui eu não consigo . A criança primeiro é assistida por mim e só no fechamento do mês que recebo . Mas vc pode deixar seus atendimentos do jeitinho q ficar melhor para seu modelo de atendimento. Obrigada por assistir, espero ter te ajudado. Bjs
Por aqui a gente recebe primeiro p dps a criança ser atendida. Assim, evita problemas futuros com inadimplência e com faltas da criança.. O q tb atrapalha demais no rendimento deles!
Ter q ficar cobrando aqueles pais que gostam de enrolar, eh horrível.
Seria 2h 30 mim por dia da aula
Seria 2 a 3 vezes por semana
Eu cobro 50 ou 80 aula por mês
Olá, você cobra 30,00 a hora aula ou por mês?
$30,00 a hora aula .