Se em 20 km economiza 0,1L quanto economiza em 16KM ? 20km ------- 0,1L 16km ------- x X= 0,08 de economia a cada 16KM 1,00 (um inteiro, ou seja um litro de combustível cheio) -0,08 (0,08 de economia a cada 16KM) _____ 0,92 (agora ao invés de fazer 16km com um litro esse carro fará 16km com 0,92 de um litro) Se 0,92L faz 16km quanto faz com 1L? 0,92L ------ 16km 1L ------ x x= 17,39
porque que isso não entra na minha cabeça??? eu já fiz essa questão dezenas de vezes, mas toda vez q eu tento fazer dnv eu erro, n consigo raciocinar, mdssss q odioooooooo
@cauadourado cara, pensa assim (não se assusta com o texto) ele tá basicamente comparando quanto cada motor gasta. o primeiro a gente já sabe que gasta 16 kilometros/L, ou seja, com 1 litro de combustivel ele roda 16 kilometros. agora ele pergunta quantos km o segundo motor roda com 1 litro pra isso, ele dá a informação de que, quando o segundo motor roda 20 kilometros, ele economiza 0,1 litros em comparação com o primeiro motor. aí a gnt pode usar essa informação pra fazer um cálculozinho: 16km ----- 1 Litro 20km ------ x x=1,25 ou seja, o primeiro motor gasta 1,25 litros pra rodas 20 kilometros, e a gente sabe que o segundo motor gasta 0,1 L a menos. então: 1,25 - 0,1 = 1,15 o segundo motor gasta 1,15 litros pra rodas 20 kilometros e como a questão quer saber quantos kilometros ele roda com apenas 1 litro, faz a regra de 3. 1,15 L ----- 20km 1 L ------ x x= 17,4 , ou seja, o segundo motor roda 17,4 kilometros com 1 litro de combustível.
@cauadouradoResumindo mais ainda o que o carinha falou, só pensa que o desempenho médio é dado pela quilometragem por litro. A questão compara dois motores, para facilitar a conta coloca todos na mesma unidade / valor (colocar 20 quilômetros para ambos) o primeiro gastaria 1.25 litros a cada 20km (encontra fazendo regra de 3) o segundo economiza 0.1 a cada 20km então seguindo a fórmula lá de cima, sobre desempenho médio ser igual a km/l, ficaria: 20/1.15 (era 1.25, mas tirou 0.1), chegando em 17.4 (17.39)
CARA , Só entendo você e Marcos Aba , obrigado pelos vídeos , faz tempo que estudo matemática , mas , a voz de alguns professores dói meu juízo , obrigado mesmo , alguma hora ainda te recompenso .
eu fiz assim: 16 km ---------- 1L 20 km -----------x x = 1,25 L Portanto, se o motor antigo percorresse 20 km, ele gastaria 1,15 L de combustível. O novo motor economiza 0,1 L para percorrer os mesmos 20 km, logo, ele vai gastar na verdade 1,25 - 0,1 = 1,15 L para o percurso de 20 km. Desse modo, o desempenho médio do novo motor vai ser o seguinte: 20 km ------------ 1,15 L x km ---------------- 1L x = 17,39 km/L
Matemática o cara tem que realmente nascer com o dom,aos trancos e barrancos busco acertar parte das questões. Kkkkk, ainda bem que tenho maior facilidade nas outras disciplinas.
@@hidroxidodejose3821 boy me tira uma dúvida eu fiz pelo raciocínio de 16 - 1l 20 - (x-0,1l) e cheguei ao resultado de que 20 km era feito com 1,25 litros. então, no caso, eu não poderia ter subtraído o 0,1l diretamente na regra de três?
Eu fiz diferente mas deu na mesma , economiza 0,1l em 20km , agora e se fosse em 16km, ele economiza 0,08 L , ou seja se antes precisaca de 1 L para andar 16km agora ele precisa de 0,92L se fizer a razão da isso aí
ele tirou na verdade 1,25. Mas tem uma parte da questão que diz q há uma economia de 0,1l de combustivel por km rodado, então tem q diminuir esses 0,1do 1,25 que fica 1,15
1.25 - 0.1= 1.15.... Devido ao novo consumo do motor.. Que a cada 20 km ..consegue economizar 0.1 L...Ou seja uma subtração do que era consumido antes do ajuste no motor pelo novo consumo ..🙄
Eu cheguei ao resultado 18 pois na hora de dividir 20/16 na primeira regra de 3, eu não levei em consideração a segunda casa depois da vírgula. Eu coloquei 1,2 invés de 1,25. Essa questão não poderia ser anulada por esse motivo?
Prof, o senhor poderia dizer porque meu raciocínio está errado ? Não consigo entender o motivo :( 1) Primeiro, tentei descobrir a economia de combustível para cada KM. Ou seja: 0,1/20 = 0,005L/KM Dessa forma, ao invés de dividir 16/1, posso dividir 16/0,095 , visto que ele diminuiu 0,005 no consumo de combustível .. Dessa forma, teremos um desempenho maior que 16 KM/L Cheguei em 16,08 e arredondei para 16,1 .. Não consigo entender porque está errado
Fala Lucas, beleza? O problema foi a conexao dos valores, veja só, essa economia de 0,005Litros ocorre em 1 km, vc nao pode colocar no desempenho do carro que é 16km/L, pois ao andar 16 km o carro nao economiza 0,005Litros Seguindo sua linha, daria pra resolver multiplicando o 0,005 L economizados em 1km por 16, para saber a economia em 16 km, fica 0,08L Agora sim, no lugar de 16km/1L vc teria 16km/0,92L = 17,4km/L Isso foi exatamente o que eu fiz, mas esquematizado de outra forma Espero que tenha ficado claro, abraços
@@matematicamastigada MDS, que explicação perfeita ! Consegui entender perfeitamente o seu raciocínio. Misturei unidades que não estavam relacionadas e não conseguia encontrar a causa do erro em nenhum lugar.. Muito obrigado mesmo por essa ajuda !
Se em 20 km economiza 0,1L quanto economiza em 16KM ?
20km ------- 0,1L
16km ------- x
X= 0,08 de economia a cada 16KM
1,00 (um inteiro, ou seja um litro de combustível cheio)
-0,08 (0,08 de economia a cada 16KM)
_____
0,92 (agora ao invés de fazer 16km com um litro esse carro fará 16km com 0,92 de um litro)
Se 0,92L faz 16km quanto faz com 1L?
0,92L ------ 16km
1L ------ x
x= 17,39
Cara, eu fiz usando dessa forma mais fiquei na duvida do que fazer com o 0,08. Obrigado.
Fiz desse jeito.
prof como eu ia saber que 0,1 litro é um livro 😢😢😢
Não entendi :(
@@matematicamastigada desculpa prof, escrevi errado. eu fiquei pensando com eu iria saber que 0,1 é um LITRO
Eu fiz TANTOS cálculos nessa questão e não cheguei em nada. Que raivaaaa.
porque que isso não entra na minha cabeça??? eu já fiz essa questão dezenas de vezes, mas toda vez q eu tento fazer dnv eu erro, n consigo raciocinar, mdssss q odioooooooo
@cauadourado cara, pensa assim (não se assusta com o texto)
ele tá basicamente comparando quanto cada motor gasta. o primeiro a gente já sabe que gasta 16 kilometros/L, ou seja, com 1 litro de combustivel ele roda 16 kilometros.
agora ele pergunta quantos km o segundo motor roda com 1 litro
pra isso, ele dá a informação de que, quando o segundo motor roda 20 kilometros, ele economiza 0,1 litros em comparação com o primeiro motor.
aí a gnt pode usar essa informação pra fazer um cálculozinho:
16km ----- 1 Litro
20km ------ x
x=1,25
ou seja, o primeiro motor gasta 1,25 litros pra rodas 20 kilometros, e a gente sabe que o segundo motor gasta 0,1 L a menos. então:
1,25 - 0,1 = 1,15
o segundo motor gasta 1,15 litros pra rodas 20 kilometros
e como a questão quer saber quantos kilometros ele roda com apenas 1 litro, faz a regra de 3.
1,15 L ----- 20km
1 L ------ x
x= 17,4 , ou seja, o segundo motor roda 17,4 kilometros com 1 litro de combustível.
@cauadouradoResumindo mais ainda o que o carinha falou, só pensa que o desempenho médio é dado pela quilometragem por litro. A questão compara dois motores, para facilitar a conta coloca todos na mesma unidade / valor (colocar 20 quilômetros para ambos)
o primeiro gastaria 1.25 litros a cada 20km (encontra fazendo regra de 3)
o segundo economiza 0.1 a cada 20km
então seguindo a fórmula lá de cima, sobre desempenho médio ser igual a km/l, ficaria: 20/1.15 (era 1.25, mas tirou 0.1), chegando em 17.4 (17.39)
Tava fazendo essa questão pelo descomplica, fiquei todo bugado pq lá colocaram 10km ao invés de 20 kkkkkkkkkkk
sempre que nao consigo entender uma questao venho aqui. Obrigada pela explicação prof
CARA , Só entendo você e Marcos Aba , obrigado pelos vídeos , faz tempo que estudo matemática , mas , a voz de alguns professores dói meu juízo , obrigado mesmo , alguma hora ainda te recompenso .
tbmm
Achei dificílima, passaria batido a subtração do 1,25 por 0,1
Eu fiz o mesmo raciocínio, mas usei só 1,1L e não 1,15L 🥲 daí meu resultado deu errado, marquei 18 e não 17,4
Essas somas n encaixa na minha cabeça nem a pau
eu fiz assim:
16 km ---------- 1L
20 km -----------x
x = 1,25 L
Portanto, se o motor antigo percorresse 20 km, ele gastaria 1,15 L de combustível.
O novo motor economiza 0,1 L para percorrer os mesmos 20 km, logo, ele vai gastar na verdade 1,25 - 0,1 = 1,15 L para o percurso de 20 km.
Desse modo, o desempenho médio do novo motor vai ser o seguinte:
20 km ------------ 1,15 L
x km ---------------- 1L
x = 17,39 km/L
agora que percebi que fiz igual o professor kskssksk
Se o desempenho médio é km/l, eu só fui encontrar o valor primeiro correndo 20km e gasta 1.25
então o novo vai ser apenas 20/1.15 e chega em 17.39
Eu simulei uma viagem de 160km pra comparar os dois consumos e chegar na letra D
Massa, gostei
que lógica boa, me ajudou muito, valeu
Super facil, e eu errei aff
ERREI
Uma questão fácil dessas e eu errei... Acho que a TRI vai me massacrar nessa kkk
Essa vai ser média, acredito
Matemática o cara tem que realmente nascer com o dom,aos trancos e barrancos busco acertar parte das questões. Kkkkk, ainda bem que tenho maior facilidade nas outras disciplinas.
Tô me sentindo cada vez mais burra com esses vídeos 😭😭
As vezes é necessário ver a teoria !
muito obrigado ajudou demais nos meus estudos
fiz tudo isso mas na hora de dividir 20/1,15 dei uma travada, acertei por chute pelo menos
Errei na prova e acertei agora 🤡
não entendi muito bem de como 1,25 virou 1,15
Subtraiu 0,1, pois o novo motor economiza 0,1L
@@hidroxidodejose3821 vlw
@@hidroxidodejose3821 boy me tira uma dúvida
eu fiz pelo raciocínio de
16 - 1l
20 - (x-0,1l)
e cheguei ao resultado de que 20 km era feito com 1,25 litros.
então, no caso, eu não poderia ter subtraído o 0,1l diretamente na regra de três?
Eu fiz diferente mas deu na mesma , economiza 0,1l em 20km , agora e se fosse em 16km, ele economiza 0,08 L , ou seja se antes precisaca de 1 L para andar 16km agora ele precisa de 0,92L se fizer a razão da isso aí
CANAL INCRÍVEL
nao entendi de onde ele tirou 1,15
TB queria entender
ele tirou na verdade 1,25. Mas tem uma parte da questão que diz q há uma economia de 0,1l de combustivel por km rodado, então tem q diminuir esses 0,1do 1,25 que fica 1,15
@@makesjovem2875 lembro que olhei melhor essa questão e entendi. Obrigado pela consideração. Agora, depois de 11 meses, já estou na faculdade kkkk🙏🏽.
fiz as divisões todas com uma casa decimal só, no final fechou 18... que raiva KKK
essa questão seria fácil, média ou difícil?
fácil
por conta da regra de 3
@@giselaseverocardoso1362 terminou como médio no microdados
Cara eu acharia médio, pq precisava de um raciocinio um pouco além de uma regra de 3.
por que 1,15 agora?
1.25 - 0.1= 1.15.... Devido ao novo consumo do motor.. Que a cada 20 km ..consegue economizar 0.1 L...Ou seja uma subtração do que era consumido antes do ajuste no motor pelo novo consumo ..🙄
poderia colocar um km ao invés de 1 litro?
Nao pq ele pediu em kilometro Por litro
Ótima resolução 👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻
Eu cheguei ao resultado 18 pois na hora de dividir 20/16 na primeira regra de 3, eu não levei em consideração a segunda casa depois da vírgula. Eu coloquei 1,2 invés de 1,25. Essa questão não poderia ser anulada por esse motivo?
Eu errei
Faltou o "aproximadamente" no enunciado da questão de quem a escreveu
Na verdade está no texto, ele pediu a resposta com uma casa decimal :)
No gabarito tava letra B... COMO ASSIM?????
qual gabarito?
Olá! De onde tirou esse 1,15L? Beijos.
Regra de três com 1Litros --- 15km então x --- 20km
1,25 - 0,1L (1L) = 1,15
Subtrai vírgula embaixo de vírgula. 1,25 - 0,1= 1,15 l
Prof, o senhor poderia dizer porque meu raciocínio está errado ? Não consigo entender o motivo :(
1) Primeiro, tentei descobrir a economia de combustível para cada KM. Ou seja: 0,1/20 = 0,005L/KM
Dessa forma, ao invés de dividir 16/1, posso dividir 16/0,095 , visto que ele diminuiu 0,005 no consumo de combustível .. Dessa forma, teremos um desempenho maior que 16 KM/L
Cheguei em 16,08 e arredondei para 16,1 ..
Não consigo entender porque está errado
Fala Lucas, beleza?
O problema foi a conexao dos valores, veja só, essa economia de 0,005Litros ocorre em 1 km, vc nao pode colocar no desempenho do carro que é 16km/L, pois ao andar 16 km o carro nao economiza 0,005Litros
Seguindo sua linha, daria pra resolver multiplicando o 0,005 L economizados em 1km por 16, para saber a economia em 16 km, fica 0,08L
Agora sim, no lugar de 16km/1L vc teria 16km/0,92L = 17,4km/L
Isso foi exatamente o que eu fiz, mas esquematizado de outra forma
Espero que tenha ficado claro, abraços
@@matematicamastigada MDS, que explicação perfeita ! Consegui entender perfeitamente o seu raciocínio. Misturei unidades que não estavam relacionadas e não conseguia encontrar a causa do erro em nenhum lugar.. Muito obrigado mesmo por essa ajuda !
@@matematicamastigada Muito obrigado mais uma vez