MINHA COMPRA DO MÊS NO MERCADO DE RICO DOS ESTADOS UNIDOS
ฝัง
- เผยแพร่เมื่อ 10 ก.พ. 2025
- Depois de fazer nossas compras no mercado atacado e no walmart, dessa vez fizemos nossa compra do mês no mercado de rico nos Estados Unidos.
Mesmo sendo um mercado mais caro que os outro, acabou não sendo tão
caro como eu esperava. obs: Não vale a pena fazer a compra do mês nesse mercado, porém vale a pena comprar algumas coisas de qualidade melhor e depois ir no walmart fazer o resto da compra.
O nome desse mercado é: Wholefoods
Meu instagram : @fernandolealoficial
MEU CONTATO PROFISSIONAL : contatofeleal@gmail.com
Você venderia sua tia para vir fazer uma compra no mercado americano? 😂😂😂😂. brinks
Você gostaria de vir para os eua?
Fácil 😂😂😂
Todas elas 🤣🤣🤣🤣🤣
NÃO SÓ VENDERIA A TIA, COMO A FAMÍLIA INTEIRA, PORQUE NINGUÉM DA MINHA FAMÍLIA PRESTA, SÓ SE SALVA A MINHA MÃE QUE É A MELHOR PESSOA DO MUNDO E O MEU PAI QUE INFELIZMENTE FALECEU VAI FAZER UM MÊS DIA 21 DE JULHO.... MAS O RESTO DA FAMÍLIA EU COLOCO NO SACO AMARRO NA ASA DO AVIÃO, E TCHAU PRO LOURO 😂
Concerteza
Ainda vou Fee 🙏🏼🙏🏼
"O preço do mercado chique aí é o preço do mercado mas barato aqui😂😂😂
Kkk vdd aquele mercadinho perto de casa
Nem isso.
Brioche.
Faz um vídeo cozinhando! Pode ser fazendo o pato, por exemplo!
Kkkkkk
Cheguei a conclusão que todos os mercados aqui do Brasil são de " rico "
Nunca
😂 errado não tá
Kkkkkkkkkk
São de milionário kkk pq aqui em Sp tá mais caro do que o mercado de rico kkkk
Aqui só tem mercado de milionário!
Só em o Fe passar 5 minutos comprando essas coisas no mercado, meu rim já até sente uma dorzinha de leve... O rim que sobrou né, porque o outro já era só na conta de luz 😔😂
essa compra aqui no Brasil não sairia por menos de R$2,500.00
poi s e
Ele ta falando o valor em dólar , se converter pro real e muito mais caro
@@annanascimentoo8281 mora lá, gasta em dólar...
@@annanascimentoo8281 Só que isso não se converte, ele mora lá e gasta em dólar, não em real, não faz sentido converter.
O sorvete da marca do Whole Foods eh delicioso e ainda tem menos açúcar. Da próxima vez experimenta!
YUP. E sem cores artificiais.
Eu também comia sabão😅 até hoje quando eu sinto o cheiro o gosto vem na boca 😂
Aqui no Brasil, essas coisas passaria facilmente dos R$ 700,00 brincando
acho que vc se enganou, pois só o camarão daria 15% desse valor
Só o vinho seria papo de 200 a 300 reais brincando
Poderia fazer um vídeo sobre os produtos sem leite? Sou alérgica a leite e já ouvi que nos EUA tem milhões de opções a mais que o Brasil, sou hiper curiosa pra ver 😍😍😍
Grava receitinhas Fe... Com a produção ❤️
Salve Fe.
Faz video comprando acessorios de casa inteligente e Dpois instalando.
Com muito led ARGB
up
Eu vivi pra ver a produção não querendo levar algo por estar caro e o Fernando insistindo pra levar. Acaba, mundão!!!
A alegria do adulto é ter a geladeira cheia 🤩
Amo vê vcs fazendo.compras é muito divertido
Fe, Faz receitas pra nós!!! 😍🤩🤩🙌
Só de ver isso, a depressão já me atenta.
Kkkkkk zoeira a parte, é triste, a gente come arroz com galinha todo dia e mal sobra dinheiro no fim do mês... se fosse comprar isso aí aqui, ia uns 2 meses de salário kkkk
Eu nei sei que dia come frago
Aqui tou no cuscuz com ovo. Vegetariano por necessidade mesmo.
@@Эдуардо.Больощинов kklkl
@@IsaqueXD1234 kkkkkk,Tá osso viu
@@Эдуардо.Больощинов 🤣🤣🤣
Amo esses vlogs de mercado!!!🥰
Feeeee faz um vídeo sobre se dá para ser vegano/vegetariano nós EUA... Contando preços, se compensa e o mais importante se dá para viver rsrsrs.
Simm cara ia ser MT bom
Só de pão, leite e Nescau e café fica 201,76 por mês!
😢
Fogo ne
1.031,52 reais na cotação de hj
e
Deixei de comer pão e diminui no leite, só o pão tá 14 reais o kg, sem condições
17:28 esse mercado é chique mesmo, esse mesmo pedaço de brie na França custa mas o menos uns 1.55 a 2 euros.
18:55 isso que vc chama "croissant", na França se chama "pain au chocolat", pão de chocolate. Não é um croissant, a forma do croissant é diferente.
Bom dia Fernando e Produção. 👍
Vocês são muito engraçados e eu gosto muito de assistir esse canal.
Salvo, tava caçando uma parada pra ver no almoço e esse vídeo caiu como uma luva, aí sim!!
Bem que podia ne, videozinhos de culinária! "Com Fê na Cozinha" 🤭🤭👀👀👀👀👀
Queremos vídeo no mercado brasileiro!!!!!!!🤩🤩🤩🤩🤩
Adorei vocês que Deus abençoe sempre
Acho que uma compra dessa no Brasil no mínimo uns 2k slk só comida fina. Manda um salve Fernando ✌🏻 brioche.
sim q ódio morar nesse país cheio de imposto, por isso estou aprimorando meu inglês, estudando todo dia pra qnd eu for fazer meu ensino médio eu faço nos eua e já aproveito e moro lá!!.
Fé ou produção , procurar no mercado brasileiro se tem uma química chamada henê , eu quero morar aí mais quero saber se tem... Mostra o mercado brasileiro
Da like aí galera pra ele fazer
Tem não, quase n tem nada de cabelo aqui nos Estados Unidos (brasileiro)
@@huguinhoblack nossa sério fiquei triste agr .. mais será que a shoope entrega coisa do Brasil aí pra comprar o henê
Tem no site da embeleze, e entrega nos EUA
@@jfrseries8158 nossa perfeito MT obg
Pergunta importante 💕
Adoro seus vídeos,produção faz toda a diferença comentando o vídeo.
Se morasse aí não sairia desse mercado .amo 😍
Virei fã de vcs 👏👏👏👏👏
Uma compra top no Brasil , pra comprar tudo q precisa numa casa não fica menos de 1,500 reais... As coisas estão mto caras no Brasil
ei Fernando aqui agente não compra nem as coisas normais imagina esse dai que pra mim deveria ser normal, mais aqui infelizmente no brasil não tem como. mais obrigada por que é muito bom ver o que vcs que vivem ai podem experimentar.
Gostei muito da ideia da produção. Vídeo de uma compra completa. Principalmente o que queria comprar no Brasil e não dava.
Vendo esses videos eu fico é triste por conseguir comprar apenas miojo no mercado 😅
Olá casal nota 1000....faz um vídeo cozinhando !!!
Fe grava vídeos cozinhando pra gente, eu adoro assistir vídeos assim
Na hora da couve flor vi cabelos da produção.... já já ela aparece.
Deu para ver parte da produção tô feliz ❤️
Meu marido e eu compramos sempre no WHole Foods e no Trader Joes. Pra comida mais saudavel e veganas, sao os melhores lugares, principalmente o Trader Joes. Tem tambem o Natural Grocers que e' muito parecido ao Whole Foods e um pouco mais barato.
Cheguei aq agora e juro que fiquei de cara com a qualidade do vídeo
Melhor mercado para comprar produtos de qualidade! Eu amo!
Fernando do céu, essa quantidade de coisas aqui, é um ABSURDO, nunca comi metade das coisas que você comprou
Fê, faz um quadro no canal cozinha de quebrada, e vc ensina os manos a se virar na cozinha! Ou fazer o jantar da cremosa!
Façam o queijo brie empanadooo, fica tudo!! (Com farinha panco e ovo p empanar)
Fernando, trás mais vídeos mostrando os bairro/cidades por favor. Ultimamente só tem compras 🥺
Fernando idolatrando o brioche, virou quase que o Caco Antibes do "Sai de baixo". 😆😁😆😁😆😁😆😁
Fe, quando puder, mostra o preço de instrumentos musicais aí nas lojas.
Tem bastante vídeos desse mano, pode pesquisar que vc acha
Seria ótimo ver as guitarras e bateria
@@williangomes9050 pesquisa aí
@@williangomes9050 preço dos instrumentos nos eua
Aquele chocolate Tonys que apareceu ali embaixo, é o melhor do mundo!
Aí que tudo essas compras 😍
Que compra boa!! Eu e meu esposo moramos nos EUA, mas ainda não fizemos esse tipo de compra eses
Vixi,Então Ñ valeu apena está aí?
Que beleza de mercado😊
oba Fer Leal, seus videos é top gosto de assistir, mais manda um video da compra top no mercado mais barato q tem ai onde vc mora, e preço de frutas tbm quanto custa ai vlw forte abraço...
Fernando voce poderia fazer um vídeo algum dia cozinhando, seria legal.
O fê podia fazer as receitinhas dele no canal 💕
Nossa,quanta variedade e achei os preços bons, esses leites de amêndoas ou outro tipo aqui no Brasil são caríssimos,eu tenho intolerância a lactose e até esses leites de vaca que diz 0 lactose me fazem mal,compro alguns leites de amêndoas,de arroz,mas são caros pra realidade brasileira...ou pra quem ganha o meu salário kkkkkkk.
Brioche!!! Faz dois vídeos de compras: no mercado brasileiro e no mais barato! Quero comparar com os doissss😂😂
Vcs são demais....
Ótimo vídeo. Eu só compro meus alimentos na Whole Foods. A marca "365" é muito boa, mas tem que evitar as coisas caras na Whole Foods. BTW se tiver na Flórida, experimente a vino de marca "Three Wishes", é $3 / garrafa.
Amo Brioche ❤
Adoro a produção, "estamos refinando o paladar. Tomando vinho doce com gelo" 😂😂😂 então sou refinada TB. Fernando faz um vídeo cozinhando aí!
Faz um vídeo sobre as frutas dos estados unidos, essa laranja por exemplo. Seria legal.
Brunhasaaasss😊Brincadeiras tudo bemmm😊
Quero ver a produção
Apareceeeeeeee, Produçãooooooo hahahaha
Se fizesse a próxima compra num mercado brasileiro seria bem da hora hahaha, valeu abraços
Esse supermercado é meu sonho ❤️
Adoro vocês dois 🥰
é Fe esses pães deu água na boca rsrs é nois tamo junto.
Brioche... Meu Deus!!!! Quantas coisas deliciosas e os preços super baratos! Aqui no Brasil esta compra não ficaria por menos de R$600,00 de jeito nenhum..😟😟😟😟
Ótimos vídeos... parabéns
Poderia ter pegado umas águas Fiji de 1L ou de 1,5L que sei que tem nos EUA, e muita coisa ainda. Realmente com 250 dólares ou uns 200epoucos dólares vc comprar pra krl orgânicos e importados como o Pato que vc mostrou e aqui no Brasil com 200 reais é só 1 picanha com um arroz de 5Kg e umas verduras e cabou. Moraria nos EUA fácil fácil e seria um sonho pra mim. É nois! Vídeo muito top pra krl!
Se doido, aki no BR só o sorvete da produção sai a R$80 e essa compra sairia + ou - uns R$1200.
Olha Fernando e produção, só o leite de amêndoa, o queijo Brie, os macarrões e as carnes, já passam de 250 reais aqui onde moro.
Aqui vc ganha e paga eem real'la'elee ganha ee paga em dolar'dai ele entende que gasta menos que aqui' mad nao ode comparar
@@alecampos2621 mas vc não converte, lá ele gastou 211 dólares que seria a mesma coisa que 211 reais, essa é a comparação, é o chamado poder de compra
Aí tem um cookies de chocolate que sai quentinho na hora. Muito bom!
Já virei um escrito adorei vocês tem uma vaibe muito boa
São engraçado de mais
Excelente ✨
Quero vídeo de compra no mercado brasileiro!!! Até hoje não vi vídeo assim!
Poxa nos Estados Unidos por ser um país de primeiro mundo os preços são tão acessíveis. Já aqui no Brasil está tudo um absurdo tudo caro .
Vocês são muito divertidos, até gastando dinheiro kkkkkkkkk
Adorei o vídeo. Mostre loja específica que venda cosméticos capilares🙏🏼. Preços e marcas. É muito difícil de achar no TH-cam.
Fernando está falando muito que manda bem na cozinha. Então fazer um vídeo comprovando seria legal valeu casal
Adorei 😂😂😂 Amo comprar...😂😂😂
É igual ao Hipermercado Tri Mais. E o hipermercado Andorinha em SP!!
Gente, vamos parar de deixar like e comentários no canal do Fernando leal enquanto ele não mostrar a Produção!!! Tenho certeza que vcs tb tem curiosidade.
🎶sonho meu....vem buscar quem mora longe...sonho meu🎶 😂😂😂😂🥰
Muito bom seu vídeo amei...
Os dois mercadosssss
Fala galerinha que logo mais estará fazendo a feira no mercado de rico tbm 🙏🔥🔥
Petição para a produção aparecer no vídeo
Aqui no Brasil eu pago R$27,99 em 500g de carne moida de segunda cheia de sebo no Supermercado Condor!
Vocês são tops. Brioche
No Aldi os preços são excelentes!!!
Tou com a produção, faz mercado brasileiro!
Seu canal aqui no TH-cam é show brother 👍
Os 2 supermercados!!!!!!
Faz um tuor pelo Hawaii novamente
O Wegmans tbm é carinho mas não é tão natureba igual o Whole Foods. Mas adoro esse mercado ☺️
Gzus, seria meu sonho morar nos EUA?
Ideia do quadro de culinária: Cozinha na gringa com o Fêr