LUCRO com 200 galinhas poedeiras: qual o salário mensal com produção de ovos caipiras

แชร์
ฝัง
  • เผยแพร่เมื่อ 2 ก.พ. 2025

ความคิดเห็น • 400

  • @chacaraencantodospassos.573
    @chacaraencantodospassos.573 ปีที่แล้ว +34

    Boa tarde.
    Professor tenho interesse em fazer um curso para criação de aves poedeiras.

    • @Escoladeavicultores
      @Escoladeavicultores  ปีที่แล้ว +12

      Bacana
      Importante! O conhecimento nunca é demais!
      Manda um WhatsApp para (11)971421470 por favor, passamos os detalhes!

    • @geraldogeraldo1092
      @geraldogeraldo1092 7 หลายเดือนก่อน +1

      Vídeo fantástico !

    • @geraldogeraldo1092
      @geraldogeraldo1092 7 หลายเดือนก่อน +1

      Vídeo fantástico !

    • @mariamadalena7956
      @mariamadalena7956 4 หลายเดือนก่อน +1

      😊😊

    • @marciogully
      @marciogully 2 หลายเดือนก่อน

      Tenho interesse fazer o curso

  • @RafaelSSantos007
    @RafaelSSantos007 10 หลายเดือนก่อน +1

    Esse professor foi foda
    Parabéns
    Quero estar vendo seus vídeos daqui a 6 anos se Deus nos permitir pela honra dele
    Já quero estar com minha granja funcionando e com todas as suas dicas 🙏🙏🙏

  • @Brunohelivelton
    @Brunohelivelton ปีที่แล้ว +5

    Galera criar gakinhas soltas. Numa area maior e que tenha acesso a terra e grama. O gasto com ração é bem menor

  • @Kactusshoes
    @Kactusshoes ปีที่แล้ว +3

    Não desfazendo mais aí é só teoria prática é totalmente diferente, mais está de parabéns sua explicação

  • @alphaoscar5983
    @alphaoscar5983 วันที่ผ่านมา

    Excelente conteúdo 👍🏽🤠

  • @marcosmourao555
    @marcosmourao555 11 หลายเดือนก่อน +8

    Meu sonho é ter uma chácara produzindo ovos, peixe e porcos pra vender!!!

    • @lionetegomesgomes3164
      @lionetegomesgomes3164 8 หลายเดือนก่อน +1

      Fé em Deus , meu amigo perseverança força vc vai vencer eu creio

    • @brunoalcazas1860
      @brunoalcazas1860 หลายเดือนก่อน +1

      Sonhar é querer. Decretar é realizar! Parte pra realização. O sucesso é garantido. Lembrando que só fracassa quem desiste.

  • @espiritoconsolador838
    @espiritoconsolador838 ปีที่แล้ว +38

    "Porque Deus tanto amou o mundo que deu o seu Filho Unigênito, para que todo o que nele crer não pereça, mas tenha a vida eterna."
    João 3:16💥🌼

  • @andersonkatsuooshiro5505
    @andersonkatsuooshiro5505 ปีที่แล้ว +21

    O mais técnico do segmento , parabéns Professor

    • @adeonecerqueira-fr2bi
      @adeonecerqueira-fr2bi ปีที่แล้ว

      Onde compra as galinha poedeira min informa q não sei

    • @adeonecerqueira-fr2bi
      @adeonecerqueira-fr2bi ปีที่แล้ว

      Pode comprar em qualquer lugar

    • @Escoladeavicultores
      @Escoladeavicultores  ปีที่แล้ว

      Obrigado Anderson 🙌

    • @Santos-he7wh
      @Santos-he7wh ปีที่แล้ว

      ​@@adeonecerqueira-fr2bigranja neves,pode comprar aves e assessorias,caso queira, conheço e recomendo,tem vanal aqui no TH-cam

  • @danielbrunoramos3272
    @danielbrunoramos3272 ปีที่แล้ว +1

    Estamos criando cerca de 40 galinhas e compramos mais 50 pintainhas, nossa criação esta em Formiga e lá a ração está custando 130 reais 50 kg cerca de 2,60 por kilo. Gostaria de indicações para fornecedores de ração e pintinhas

  • @marcosduca
    @marcosduca ปีที่แล้ว +1

    Você não somou na receita o calor do descarte pois a galinha caipiractem um valor agregado muito bom.

  • @auroracardoso9676
    @auroracardoso9676 ปีที่แล้ว +1

    Vc sabe onde tem galinhas( pintainhas) caipirão eu enconntrava em areado MG.hj estou em monte Sião MG.

  • @franciscosamuel4576
    @franciscosamuel4576 ปีที่แล้ว +10

    Tenho um terreno de 60x380
    vou iniciar
    Mais irei usar grande parte do terreno para plantar milhos e com milho irei fabricar minha própria rasão
    Creio que assim se torna muito mais facil obrigado pelas aulas muito top

    • @jailtonmoreiranovaes8633
      @jailtonmoreiranovaes8633 ปีที่แล้ว

      Boa noite como faço pra comprar

    • @Danielzafre
      @Danielzafre ปีที่แล้ว +2

      Plantar milho demanda gasto e muita mão de obra. Comprar o fubá, soja e núcleo no atacado e fazer a própria ração vai sair mais em conta

  • @edvaldoquintiliano2559
    @edvaldoquintiliano2559 ปีที่แล้ว +10

    Bom dia Professor estou impressionado com a forma que o senhor explica sobre iniciar uma criação de galinha pra produção de ovos no estilo caipira estou seguindo o seus trabalhos e a cada vídeo Eu tenho a certeza que meus velhos sonhos podem ser realizado.
    Muito obrigado e parabéns pelo seu trabalho abraço

    • @Escoladeavicultores
      @Escoladeavicultores  ปีที่แล้ว

      Bacana Edvaldo!
      Eu que agradeço por acompanhar nosso trabalho 🙌 siga em frente 🙏

  • @heliodantasdealmeidajunior5460
    @heliodantasdealmeidajunior5460 ปีที่แล้ว +2

    MUITO INTERESSANTE!!!!!

  • @LuísCosta-h7g
    @LuísCosta-h7g ปีที่แล้ว +2

    Estou assistindo de Angola/Malanje acho interessante esse projecto.

  • @paulometz9080
    @paulometz9080 ปีที่แล้ว +2

    Vamos iniciar, informações de valor gratidão

  • @rodrigosouza8662
    @rodrigosouza8662 ปีที่แล้ว +1

    Muito interessante mas como vender os ovos e ter consistência nessas vendas e crescer exponencialmente ?

  • @CriatorioJeJ539
    @CriatorioJeJ539 ปีที่แล้ว +9

    Meu sonho!!montar minha granja...um dia eu chego 🙏

  • @diegoarmandolopesdasilvaso2147
    @diegoarmandolopesdasilvaso2147 ปีที่แล้ว +1

    Pessoal pesquisa sobre a Moringa e mandioca!!!!

  • @claudemirxavier6787
    @claudemirxavier6787 ปีที่แล้ว

    Boa noite a todos

  • @juliannabatistella
    @juliannabatistella ปีที่แล้ว +1

    Qual a quantidade de milho,soja...e demais produtos para produzir ração para galinha já postura.
    Obrigada

  • @cleofastravasso
    @cleofastravasso ปีที่แล้ว +1

    Faltou falar sobre o preço da compra dos pintinhos e se pode vender a carne após o descarte.

  • @andreferreira5924
    @andreferreira5924 ปีที่แล้ว +3

    Sempre me atualizo aqui no canal muito bom

  • @zaqueudasilva1460
    @zaqueudasilva1460 ปีที่แล้ว +1

    É um bom caminho porem pra pequeno agricultor 35mil é oso né

  • @UsuarioNovo-hp7iz
    @UsuarioNovo-hp7iz ปีที่แล้ว +2

    Você e bom q da todoos detalhes

  • @edsondioniziodesousa9878
    @edsondioniziodesousa9878 ปีที่แล้ว +1

    Bom dia

  • @heltoncvo
    @heltoncvo 16 วันที่ผ่านมา

    O primeiro ciclo vai dá prejuízo, vai dá para pagar o caseiro mas será uma ótima experiência para aumentar o numero de poedeira. No segundo ciclo vai dá lucro legal.

  • @AlexGustavoPetry-ry9wm
    @AlexGustavoPetry-ry9wm 7 หลายเดือนก่อน

    Faz um vídeo falando do lucro e do custo de duzentas galinhas tratando sem ração e com pasto e verduras do próprio sítio

  • @ceuazulmatinhos8674
    @ceuazulmatinhos8674 9 หลายเดือนก่อน

    Professor,hoje a ração ta tao cara,que o produtor tem que se virar nos trinta pra manter o plantel alimentado,ta dificil.

  • @auroracardoso9676
    @auroracardoso9676 ปีที่แล้ว

    Eu tenho o milho aqui da minha roça.e eu msm faço o fuba.

  • @nivaldoalvesnabo4401
    @nivaldoalvesnabo4401 ปีที่แล้ว

    Vou me escrever agora, preciso fazer esse curso e por em prática, tenho o local e produzo o milho, já é uma facilidade, não vou vender milho barato de jeito nenhum.

  • @pedrogeneroso1093
    @pedrogeneroso1093 ปีที่แล้ว +3

    Boa noite profesor. Trabalho com organico. Ração preso kilo ta 3.90

    • @celiabrunner8378
      @celiabrunner8378 ปีที่แล้ว

      Gostaria de conversar com vc sobre a criação orgânica

  • @Calhskfhbvhc
    @Calhskfhbvhc ปีที่แล้ว +5

    Aqui na minha região comprei hoje, ração de postura a R$ 2,28 o kilo.

  • @gleicivandorabelodefreitas1169
    @gleicivandorabelodefreitas1169 5 หลายเดือนก่อน +1

    Eu não sei quanto da de lucro mais eu moro em Fortaleza eu trabalhava prá uma mulher na construção civil ela fechou a empresa e foi embora pó interno criar galinha ela as vezes vêm aqui e falar que não quer nem saber de outra coisa uma vez ela falou que tirava 8 mil reais pó meis mais já aumentou a criação

  • @anamariagomes5330
    @anamariagomes5330 ปีที่แล้ว +3

    Melhor canal

  • @sebastiaotomas5060
    @sebastiaotomas5060 ปีที่แล้ว

    É preciso de um projeto melhor e maior!!

  • @sergiosimoes6573
    @sergiosimoes6573 ปีที่แล้ว +1

    Professor, e análise de mercado, e o tempo gasto para vender? E a regularização ambiental ???

  • @SergioSergio.
    @SergioSergio. 6 หลายเดือนก่อน

    eu moro em Sergipe o perso da ração e 2.50

  • @marluciosouza6900
    @marluciosouza6900 ปีที่แล้ว

    Aqui em Santana de Parnaíba -sp estou pagando 4,80 o Kilo

  • @docrim2
    @docrim2 ปีที่แล้ว +1

    Fiz cotação de embalagens, as mais baratas q encontrei (mercado livre) foram de qse um real. Teria sugestoes para pesquisa??

  • @leandroferreira2494
    @leandroferreira2494 ปีที่แล้ว

    Então tem quw somar sw compensa , porquw com esse valor da pra comprar aqui na minha região eu compro 200 galinhas adultas ja botando e vou ter que dar só milho , aqui uma galinha caipira viva consigo a 30 reias, e o ovo é mais caro porque é caipira mesmo.

  • @edicarlosantos7430
    @edicarlosantos7430 ปีที่แล้ว +3

    Eu estou querendo fazer uma criação dessas

  • @sitiobomfim9968
    @sitiobomfim9968 ปีที่แล้ว

    Professor faz um vídeo sobre sequenciamento de lotes. to boiando nesse assunto preciso saber

  • @gilbertoroberto2840
    @gilbertoroberto2840 ปีที่แล้ว

    Tenho sitio quero criar mais aqui e dificil conseguir compras as ponhedeiras ..se tivesse ovos por na chocadeira pra vender acho q daria bom lucro tbm

  • @evilifrancieledasilvasoare2771
    @evilifrancieledasilvasoare2771 ปีที่แล้ว +1

    A diferencial 100 para 200 poedeira, está em vender para o consumidor final e não precisar de atravesador. Isso ele ja explicou em outros vídeos.
    Obrigada professor tem muito aprendizado novo no seus vídeos disponíveis gratuitamente.

  • @RobsonSilva-ls7px
    @RobsonSilva-ls7px ปีที่แล้ว

    Aqui está entre 1e 80 o kg a 1e 55 o kg da ração de postura pronta nas lojas agropecuária

  • @leonardoewaldfarage3502
    @leonardoewaldfarage3502 ปีที่แล้ว +3

    Muito bom o vídeo! Boa noite, interior do ES, ração de postura em média R$2,40.

  • @lionetegomesgomes3164
    @lionetegomesgomes3164 8 หลายเดือนก่อน

    Aqui em independência ceará o milho tá 100 reais

  • @Lenbrancas90
    @Lenbrancas90 ปีที่แล้ว +3

    Show Mestre parabéns Deus abençoe sempre

  • @roselidias2798
    @roselidias2798 9 หลายเดือนก่อน +1

    Oi professor gostaria de fazer o curso de aventura para postura

  • @zedaroca3635
    @zedaroca3635 ปีที่แล้ว +3

    Boa tarde professor muito bem explicado já estou começando agora vou crescer na atividade

  • @mariocosta1420
    @mariocosta1420 ปีที่แล้ว +4

    Começei agr minhas crianção de postura aqui consigo vender o ovo a R$1,16 , pegando essa dicas agr do Canal a tendência só crescer , grato obgd amando o canal aprendendo muitooo

    • @wendelleal3402
      @wendelleal3402 ปีที่แล้ว

      Mario, que bacana! Voce já trabalhava no campo?

    • @rudimarlopespiecha4791
      @rudimarlopespiecha4791 ปีที่แล้ว

      Qual país tu vive amigo?
      Quero Exportar ovo 🥚 praí a esse valor!

    • @novoeu2900
      @novoeu2900 ปีที่แล้ว

      Vc trabalha com ovo caipira né?

  • @paulovitorarruda1810
    @paulovitorarruda1810 ปีที่แล้ว +4

    Bom dia! Top o vídeo.
    Já tenho galinhas, mas estou desanimado pelos gastos, vou rever meu planejamento.
    Aqui em Uberaba - MG paguei 107,00 $$ na ração de postura semana passada, com 40 kg o saco.

    • @Escoladeavicultores
      @Escoladeavicultores  ปีที่แล้ว +9

      Obrigado Paulo, dependendo da quantidade de aves vale a pena fazer sua própria ração, você consegue reduzir bem os custos, é só misturar os ingredientes.

  • @jocemarpdossantos5677
    @jocemarpdossantos5677 ปีที่แล้ว

    Boa noite professor
    Existe algum maneira de criar os pintinhos (postura) para ficar mais em conta para começar a criação pois aqui na minha região tá 42 reais a galinha com 50 dias

  • @erivaldocoelho7185
    @erivaldocoelho7185 หลายเดือนก่อน

    Em 6 mil metros quadrados consigo fazer quantos galpoes e colocar quantas poedeiras?

  • @eloachinikoski4894
    @eloachinikoski4894 ปีที่แล้ว

    Aqui Aripuana Mt pacote 5kg pronta custa 25 reais

  • @OMeuCantinhoCaipiraoficial
    @OMeuCantinhoCaipiraoficial ปีที่แล้ว

    Interior de São Paulo Itupeva 🐔🐔
    Saca postura de 20 kg 70,00.

  • @luzinetemartins6918
    @luzinetemartins6918 ปีที่แล้ว

    Bom dia eu estou começando
    Minha área é 100 Quadrado

  • @sitiocinzeiro3118
    @sitiocinzeiro3118 ปีที่แล้ว +1

    Fala meu amigo estou fazendo um galinheiro 3,00 x 2,00. Nesse tamanho você poderia me informar quantas galinhas poedeiras da pra colocar nesse espaço.

  • @Domingosdegois
    @Domingosdegois ปีที่แล้ว

    Boa tarde

  • @vianeylopes2394
    @vianeylopes2394 ปีที่แล้ว

    Video excelente...meus parabéns... sou um micro produtor no sul de minas gerais e vou fazer o seu curso...

  • @vlademirribeiro2793
    @vlademirribeiro2793 ปีที่แล้ว

    No nordeste em Sergipe a ração tá saindo a 2,30 o kg.

  • @PepeSoares-z2u
    @PepeSoares-z2u ปีที่แล้ว

    Em Brasília não consigo chegar nesses preços de ração. Está bem mais caro.

  • @conradomarrocos8743
    @conradomarrocos8743 ปีที่แล้ว +2

    Olá meu amigo, curto muito seus videos e tem me ajudado a cada dia. Eu posso colocar fubazão misturado com ração pronta e dar para minhas galinhas, frangos, e pintainhas.

  • @EdsonSilva-d3u
    @EdsonSilva-d3u 5 หลายเดือนก่อน

    Bom dia !tô com 30 galinhas poedeira tô começando mais que comprar mais queria saber dividir lucro ,a ração na minha região Igrapiuna Bahia tá custa 60.00 o saco de 25 k !

  • @fredisonreisdossantosboy708
    @fredisonreisdossantosboy708 ปีที่แล้ว

    Boa noite professor muito importante agora falando com vc

  • @josemiguel6928
    @josemiguel6928 ปีที่แล้ว +8

    Parabéns professor, seus vídeos são simplesmente fantásticos! Professor, vc fala muito em galinhas poedeiras , mas será que não dava pra fazer um vídeo sobre os chamados "combatentes?" Tipo raças como Assel, Malaio, Calcutá, ganoi, mura, índio combatente. Vi outro dia um TH-camr que fala sobre poedeiras , falando sobre esse nicho de mercado e como está crescendo e se desenvolvendo ! Bom lembrar que "galismo " é a arte de criar e conservar as ditas raças combatentes e não as colocar para morrerem em lutas em rinhas! Estados como Segipe e Mato Grosso do Sul, criaram leis para proteger e incentivar a criação das raças combatentes. Em Sergipe, tem um criatorio que conseguiu salvar a raca Mura, a primeira raça de galinhas a ser introduzida no Brasil com a vinda dos portugueses! Se possível, fala um pouco deste nicho de mercado ok?

    • @Escoladeavicultores
      @Escoladeavicultores  ปีที่แล้ว +1

      Muito obrigado pela mensagem e contribuição Jose! Nosso foco são poedeiras mesmo, mas vou trazer conteúdos sobre esse tema 🙌

  • @nivaldoalvesnabo4401
    @nivaldoalvesnabo4401 ปีที่แล้ว

    Nós lucros tem que incluir o descarte das aves que afinal vale alguma coisa né?

  • @alefeguerra8041
    @alefeguerra8041 ปีที่แล้ว

    A ração aqui na Bahia onde eu moro ta de 3,60 KG

  • @reginaldocabeleireiri71
    @reginaldocabeleireiri71 ปีที่แล้ว

    Boa noite.
    Com quantos meses essas galinhas incian a postura e botam quanrosesr até o descarte?

  • @raimundosoaresdossantos1967
    @raimundosoaresdossantos1967 ปีที่แล้ว

    Boua noite, com quantos dias ou semana mês, o ela comeca a por ovos, sou de manicore Amazonas, aqui ração média 2.00 kg

  • @mundodasafira3126
    @mundodasafira3126 ปีที่แล้ว +2

    Sou teu fã amigo acompanho a maioria dos teus vídeos e um show de ensinamentos

  • @notlima01
    @notlima01 ปีที่แล้ว

    Em Campo Grande MS, fazendo a ração de postura , meu custo por por 2,60 kg. Difícil devido o farelo de soja, não baixou

  • @gustavofernandes2481
    @gustavofernandes2481 ปีที่แล้ว

    EU NO NO INÍCIO NA LUTA NA BATALHAS 'MEU GALPAO DA GL GRANJA GGL GRANJA GUSTTAVO LIMA ESTÁ PRONTO 10 ×4 NOSSA FIQUEI TÃO FELIZ E JÁ TIVE RESPOSTA PQ A PRODUÇÃO DAS MINHAS EMBRAPAS MEU GALPAO E 10 ×4 E QUANTO METRO QUADRADO?

  • @FelipeSilva-gf6uq
    @FelipeSilva-gf6uq ปีที่แล้ว

    Professor bom dia quantas galinhas cabem no terreno com a metragem de 50 por 150

  • @benjaminabreujunior3692
    @benjaminabreujunior3692 ปีที่แล้ว +6

    Custo da saca de milho= R$70,00, soja= R$150,00 / 50 kg, Nucleo postura R$9,00/kg.

    • @fernandoribeiro5188
      @fernandoribeiro5188 ปีที่แล้ว +1

      Boa tarde amigo, esse núcleo usa qual a quantidade para cada kg de ração? E qual é a marca?

    • @anderson2009ap
      @anderson2009ap 4 หลายเดือนก่อน

      Milho caro, aqui no MT milho 47 saco 60 kilo!
      Soja 98 saco 50 kg

  • @andreluisferreira100
    @andreluisferreira100 ปีที่แล้ว +1

    esqueceu de falar do lucro do descarte das aves ainda.

  • @lourencooliveiraprotacio8612
    @lourencooliveiraprotacio8612 ปีที่แล้ว

    Eu gostei muito da apresentação desse vídeo

  • @jose1951muniz
    @jose1951muniz ปีที่แล้ว

    Onde fica a Escola de Avicultores?
    Dá para fazer os cursos à distância?

  • @jeanpereira1177
    @jeanpereira1177 ปีที่แล้ว +1

    Bom dia, show de bola essa dica estou pretendendo fazer uma criação de galinha

  • @orlandootavio3635
    @orlandootavio3635 ปีที่แล้ว

    Parabéns professor o sr explica muito bem.a gente entende naturalmente

  • @laureanomendesdasilva9810
    @laureanomendesdasilva9810 ปีที่แล้ว +1

    Obrigado profêssor pela aula .

  • @tatagamergd3690
    @tatagamergd3690 ปีที่แล้ว +1

    Aqui na minha região a ração de postura tá 3,75 parauapebas pará

  • @MarcosOliveira-fw9gv
    @MarcosOliveira-fw9gv ปีที่แล้ว

    Melhor professor Dr o cara no asunto

  • @Domingosdegois
    @Domingosdegois ปีที่แล้ว

    e também a onde encontra as frangas

  • @raffavalle8
    @raffavalle8 2 หลายเดือนก่อน +1

    moro aqui no canada e to buscando socio(a) para empreender neste ramo.

  • @RenanFreitas-qm1xx
    @RenanFreitas-qm1xx ปีที่แล้ว

    Parabéns conteúdo.top

  • @fabianapereira6029
    @fabianapereira6029 ปีที่แล้ว

    Santa fé do sul sp dois reais a ração

  • @charleslimanaestrada519
    @charleslimanaestrada519 ปีที่แล้ว

    Obrigado pelo Conselho

  • @BoaPerguntaEducacaoFinanceira
    @BoaPerguntaEducacaoFinanceira ปีที่แล้ว

    Tenho uma dúvida, para criação de 80 galinhas poedeiras Embrapa 051 quantos metros de área fechada para elas dormirem e comerem eu preciso?

  • @JoséAlexGomesdasilvaJosé
    @JoséAlexGomesdasilvaJosé ปีที่แล้ว +5

    Ótimo vídeo professor! Porem faltou falar do descarte das aves, Que também deve gerar algum lucro não é verdade?

    • @orlandosouza4415
      @orlandosouza4415 ปีที่แล้ว +1

      Oh se gera. A cama tb dá pra vender.

  • @Carvalhodeyw
    @Carvalhodeyw ปีที่แล้ว

    Pode dar silagem de milho para galinha ?

  • @boraparar
    @boraparar 2 หลายเดือนก่อน +1

    Professor sou da Bahia cidade de Saúde como eu faço para comprar 200 pitainha para chegar aqui na minha cidade

  • @Luanderson302
    @Luanderson302 ปีที่แล้ว +1

    No Pará está R$15/dúzia

  • @benhurmendes5892
    @benhurmendes5892 ปีที่แล้ว

    Aqui em cruz alta/rs,a ração de crescimento e postura,prontas nas agropecuárias custa míseros R$4,60 o kg,e a pintainha mais em conta,da globo aves com 21 dias de vida custa R$14,00 a und...
    Se eu comprar o concentrado,e comprar o milho direto do produtor,daí me custará R$2,35 o kg

    • @sergiootoni7459
      @sergiootoni7459 ปีที่แล้ว

      Certamente um ovo aí deve custar 5,00 reais .

  • @rocharocha8974
    @rocharocha8974 ปีที่แล้ว +1

    Ganhou mais um inscrito e divulgador

  • @supermemes7810
    @supermemes7810 ปีที่แล้ว +2

    Como voces avicultores acham os compradores para vender tantos ovos vi que ele fala mercados mais tipo os mercado ja nao tem seus proprios fornecedores ? Ps cai de paraquedas no video e fiquei com esaa dúvida pq seila na minha percepção e muito ovo para se fosse vender nas ruas

  • @edilsonjose1867
    @edilsonjose1867 ปีที่แล้ว

    Aqui no rio de janeiro tô pagando 2,50 o kl.

  • @guerreironerdoficial948
    @guerreironerdoficial948 ปีที่แล้ว

    Boa tarde, como fica a questão da gripe aviaria e a perseguição com o criador iniciante ?

  • @drafatimatarginomoura6151
    @drafatimatarginomoura6151 ปีที่แล้ว +1

    Em João Pessoa na PB, o preço por kg está saindo a $2,75, muito caro.