Problema 2 de aplicación de las ecuaciones cuadráticas
ฝัง
- เผยแพร่เมื่อ 8 ก.พ. 2025
- #Edutubers #Matematicas #Ecuacionescuadraticas
Venta de mis libros:
www.srgauss.co...
www.amazon.com...
Venta de artículos nerd de la marca Sr. Gauss: www.srgauss.co...
Página oficial y cursos: www.mateyisus....
Otras redes:
/ mateyisus (2.5 M)
TikTok: @MateYisus (2.6 M)
Kwai: @MateYisus (531 k)
/ mateyisus (20 k)
Twitter: @MateYisus
______________________________________________________________
Contacto: colaboracionjesusgrajeda@gmail.com
_____________________________________________________________
Gracias por compartir y recomendar los videos.
¡Saludos y hasta la próxima!
Jesús Grajeda Rosas.
Si quieres seguir practicando, te súper recomiendo comprar mi libro: Problemario de matemáticas 3. En pdf te sale súper barato. Puedes pedirlo mandando un WhatsApp al +52 443 416 8108
Como puedo resolver una ecuacion de 240
Ya entiendo más muchas gracias,no te rindas jamás eres el profe que le ayuda a un montón de personas gracias ❤
la verdad esque te pido porfavor que sigas subiendo mas videos como estos porque no le entendia a nada y me encontre contigo de verdad explicas superrrr bien tu canal necesita mas apoyo solo con ver como hablas le entiendo me encanto que me pueas ayudar de verdad muchisimassssss gracias nueva suscriptora vamos sigue asiiiiiii
Bienvenida. Y claro. Seguiré haciendo más y mejores videos 😍
Excelente 👌 problema, ahora entiendo 👍🏻 mejor como interpretar!
🙂😃
Muy bien video
El viernes expongo este problema
Ya les digo como me fue
como te fue? jajsjaj
Eres un crack! 🔥🔥🐐🐐
Buen video profe 🗿
Lo dificil es armar la ecuacion, lo facil es resolver
Este se me hizo complicado 😢
😩
Esta difícil formar la ecuación cuadratica
Disculpe mi ignorancia, pero porque divide por -4? Y no pone el 4 positivo.
Para que me quede positivo el coeficiente de x^2
Está bien la resolución del problema, sin embargo, en la parte contextual no tendría mucho sentido.. si compro 12 latas cada una cuesta $20 pues me gasto $240.. entonces en que sentido le conviene al vendedor, vender más? Si va a ganar la misma cantidad de dinero y va a tener que dar más latas?
No, al vendedor no le conviene :)
Por eso dice "si hubiera". Realmente lo que se trabaja es cómo plantear y resolver los ejercicios.
Revisados gratis xDDDD
Y deai me dicen q xq no entiendo matemáticas 😅, pero bueno entendí poco pero entendí