Матч века - 50 лет спустя. Шахматы.

• เผยแพร่เมื่อ 15 ต.ค. 2024
  • Матч сборная СССР vs сборная мира, Белград, 29 марта - 5 апреля 1970 года. По счастливому стечению обстоятельств шахматы (которые, как известно, не только спорт, но также наука и искусство) могут, почти ничего не теряя, обратиться к своей богатейшей истории и сконцентрироваться на делах минувших дней. Благо, полувековой юбилей одного из таких судьбоносных событий мы отмечали на прошлой неделе. 5 апреля 1970 года в Белграде завершился так называемый «матч века», в котором сборная ведущей шахматной державы - Советского Союза - встречалась со сборной остального мира. Цвета советской команды - наряду с чемпионом мира Борисом Спасским и Тиграном Петросяном (его предшественником на шахматном троне) - защищали экс-чемпионы мира Михаил Ботвинник, Василий Смыслов и Михаил Таль, а также такие прославленные гроссмейстеры, как Пауль Керес, Виктор Корчной, Ефим Геллер, Лев Полугаевский и Марк Тайманов. Спортивные итоги этого поединка хорошо известны. Сборная Советского Союза выиграла в тяжелейшей борьбе со счётом 20,5:19,5. Причём на всех высших досках (с первой по четвёртую) победы одержали «иностранцы». Так, Бент Ларсен набрал 2,5 очка, обыграв в четвёртом туре Леонида Штейна, вышедшего на замену Бориса Спасского. Роберт Фишер сокрушил Тиграна Петросяна со счётом 3:1, а Лайош Портиш (Венгрия) и Властимил Горт (Чехословакия) выиграли соответственно у Виктора Корчного и Льва Полугаевского по одной партии при трёх ничьих. Общий успех команде СССР принёс «хвост». Ефим Геллер обыграл Светозара Глигорича (Югославия), Василий Смыслов - Самуэля Решевского (США), Марк Тайманов - Вольфганга Ульмана (ГДР), Михаил Ботвинник - Милана Матуловича (Югославия) и Пауль Керес - Борислава Ивкова (Югославия). Равный счёт был зафиксирован лишь в поединке Михаила Таля с Мигелем Найдорфом (Аргентина). Рассказывает заслуженный работник культуры, гроссмейстер Сергей Макарычев. #шахматы #макарычев #матчвека