Подписывайтесь на канал "Шахматы Для Всех": th-cam.com/users/PugachAlexey
    *Facebook: bit.ly/2RNAeSa, *Вконтакте: bit.ly/2Edrfl7, *Instagram: bit.ly/2t8ddPX

@ВикторПрусов-ю6х 3 ปีที่แล้ว

ффф

• @ОлегШульгин-в4и
      @ОлегШульгин-в4и 3 ปีที่แล้ว

Хотелось бы внести маленькую поправку по поводу варианта из партии Карлсен - Аронян (Ставангер, 2020) на 10мин. 50 сек. Эта идея обманного движения королём на практике впервые была осуществлена чемпионом мира Эмануилом Ласкером в знаменитой партии против немецкого гроссмейстера Зигберта Тарраша в 9-ом туре турнира чемпионов в Санкт-Петербурге (предварительный этап) в 1914 году. В этюде её впервые выразил в 1930 году знаток пешечных окончаний советский мастер Николай Григорьев. В дальнейшем на эту тему было создано достаточно большое количество этюдов и самым удачным на мой взгляд является этюд чешского шахматиста Ладислава Прокеша составленный в 1947 году: б - Крd8 - а5; ч - Крd6 - h7; х. б. Ничья. Ну а в этюде чешского гроссмейстера Рихарда Рети, который был опубликован в 1921 году, выражена совсем другая идея связанная с квадратом пешки.

@PugachAlexey  3 ปีที่แล้ว

@@ОлегШульгин-в4и Спасибо большое за комментарий! Но если быть точным, то это не поправка (ведь никакой ошибки в видео не допущено), а дополнение и уточнение. Ещё раз спасибо за полезную информацию!

@@PugachAlexey Да нема за шо. Это Вам спасибо за интересный разбор

• @vadimromansky8235
    @vadimromansky8235 4 ปีที่แล้ว +50

За неделю карлсен проиграл больше партий чем за два года!

@ИгорьКоломацкий-д3ю 4 ปีที่แล้ว +2

вдвойне интересно такую партию посмотреть, когда не стеснён дамокловым мечом, но Магнус всё же играл на расслабоне, ни туда ни сюда, и не чудил особо, и не придерживался шахматной дисциплины, сыграл для галочки)), в принципе правильно и сделал, поллимосика всё равно уже в кармане)).

@illya_barannyk 4 ปีที่แล้ว +3

Если б считали как обычно то думаю эту б партию Карлсен минимум бы в ничью сыграл и все равно был бы на чистом 1 месте)

• @ДаниярКузенбаев-ц9к
    @ДаниярКузенбаев-ц9к 4 ปีที่แล้ว +1

16:56 после хода черная пешка с2, белая ладья е1 дальше если проанализировать получается интересная борьба. Не так ли?

• @HopeYOUgetBetter2025
    @HopeYOUgetBetter2025 3 ปีที่แล้ว +2

aronian krasava

• @Herman_Tiner
    @Herman_Tiner ปีที่แล้ว

А почему ладью нельзя поставить на С1?
    Даже если пешку на В2 поставить, то король съедает на С2.
    Печка есть Ладью на С1 и её ест король.
    Черным чтобы выиграть нужно диагональ D ладьей перекрывать чтобы Белый король не успел добраться до пешек, но если черные сразу не заберут диагональ еще можно было поборотья ведь?

Извиняюсь за ошибку, имел ввиду не диагональ на вертикаль.

• @СергейВоробей-о7ф
    @СергейВоробей-о7ф 4 ปีที่แล้ว

Оу, в эндшпиле ходил бы как Аронян, точь-в-точь)))

• @TheLubava777
    @TheLubava777 4 ปีที่แล้ว +1

4:12 ))

• @ALTTABINMAINMENU
    @ALTTABINMAINMENU 4 ปีที่แล้ว

Приятно, что Магнус белыми проиграл, слишком уж его перехваливают. Аронян молодец, крепко сыграл!

• @volodymyrpavlovych112
      @volodymyrpavlovych112 4 ปีที่แล้ว

Магнус играл, как хотел, проверял новые схемы. И проиграл практически случайно. Так что молодец Карлсен

@ALTTABINMAINMENU 4 ปีที่แล้ว +2

@@volodymyrpavlovych112 Случайно он выиграл у Фируджи, когда тот элементарно зевнул в эндшпиле. А тут проиграл по делу.

@МаксимЕгоров-ф1л 4 ปีที่แล้ว +33

Действительно, очень интересно смотреть актуальные партии без объявления победителя в названии обзора. Отличный подход, Алексей! Спасибо за работу!

• @pinkcat599
    @pinkcat599 4 ปีที่แล้ว +10

Буквально последняя моя партия, перед просмотром этого видео, перешла в ладейное окончание, где мне пришлось отдать ладью ради выйгрыша темпа для проходных пешек. Вот так совпадение)))))

• @romantic_in_hell
    @romantic_in_hell 4 ปีที่แล้ว +11

Магнус в этой партии конечно поленился), а Левон Аронян приложил усилия и все-таки довел эту партию до победы. Молодец!)

• @yuriayvazyan1012
    @yuriayvazyan1012 3 ปีที่แล้ว +1

Левон Аронян 🇦🇲🇦🇲🇦🇲🇦🇲🇦🇲💪💪

• @АнатолийЯворский-з1ж
    @АнатолийЯворский-з1ж 4 ปีที่แล้ว +3

Поучительный ладейник, да и пешечный по компу радует, благодарю!

• @tennis3605
    @tennis3605 4 ปีที่แล้ว +1

Интересная партия. Конечно, предполагать почему так или не так сложилась партия я не могу, но уверен, что своим ученикам вы обязательно подчеркнёте об их ответственности.
    Устал Магнус. Левон мобилизовался. Задумался о чём то?
    И тот и другой.
    Всё это было в ваших комментариях. Замечательные комментарии с рекомендациями. Дякую.