Estudo sobre Psicologia Econômica e esses gatilhos mentais são amplamente utilizados pra enganar as pessoas/consumidores. Por isso o conhecimento ajuda a gente a se munir contra essas iscas e fazer escolhas de forma mais consciente e menos impulsiva. Ótimo vídeo!!!
depois de ver o video ainda bem que saio com uma lista do que preciso, pesquiso em 3 mercados e anoto os preços e só depois disso compro os produtos, mesmo que isso demande de mais tempo e idas e vindas de casa para o mercado.
Faz isso durante a pandemia? Não parece valer a pena, provavelmente você está economizando dinheiro, mas geralmente qual é o valor dessa economia? será que compensa o gasto de tempo e de energia para fazer isso?
Algumas dessas técnicas eu conhecia (tipo os produtos na linha dos olhos), outras foram novidade pra mim. E tb percebo que não me deixo levar por muitas delas, não... Sempre arredondo mentalmente o preço pra mais e isso de "últimas unidades", comigo não cola. Maaaaaaas com a degustação eles quase sempre me ganham 😅 PS: esse vídeo me deu saudades real de ir no mercado.
Fiz um artigo sobre Ancoragem de preço e meu deus isso é tão comum e o consumidor acha que tá ganhando mas o vendedor sempre ganha independente do que você compre hehehe.
6:16 No iniciozinho da Rua Teresa, lá em Petrópolis, há uma barraquinha de churros e nela está escrito *"só hoje, churros por R$2,00."* Essa promoção se encontra por lá todos os dias. (Ou se encontrava, tem mais de 1 ano que me mudei pra JF).
Um excelente livro que fala sobre isso é o Rápido e Devagar- Duas formas de pensar, do economista Daniel Kahneman que inclusive ganhou um nobel de economia por seus estudos. Pra quem curtiu o assunto eu recomendo demais que leia
Vocês conhecem o Crash Course Economics? Vocês até que parecem com o Jacob e a Adriene. Que tal vocês fazerem uma playlist parecida com ‘Crash Course Economics’, explicando os conceitos de economia? Acho que o Brasil merece esse conteúdo disponível em português. Fica minha sugestão. Adoro vocês demais!
Essa de 99 penso diferente. Pq se vc for somando 99, 98 centavos da número quebrado. Tipo 1,99+1,99= 2,98. Aqui no Brasil não dão troco pra 2 centavos. Logo, tem 2 centavos de lucro. De pouquinho em pouquinho o mercado fica rico assim kkk
Lembrei de um professor falando sobre fazer orçamentos, sempre finalizar o preço com 3, 4, 7 ou 8, NUNCA fazer número redondo 00, senão passa a impressão de valor "chutado". Carta de vinho sempre começa com os vinhos mais caros (e bem mais caros, nem são para vender), em comparação, todos os outros são baratos.
Agora vocês lembraram de uma das coisas que eu mais sinto falta de ir presencialmente no mercado: as degustações!! Gente, eu batia altos papos com aquelas pessoas, enquanto elas me alimentavam... (e tem coisas que compro até hoje, pq provei lá e vi q era realmente gostoso)
Essa técnica do mercado com a linha do olhar no produto... Eu estudei no curso de Técnico em Administração na matéria de Marketing. Só pra 'comprovar' que real oficial são métodos que são ensinados mesmo!
Fora que os quebrados em sua maioria sempre é arredondado para mais . Por exemplo 12, 93 vai se tornar 12,95 R$ a maioria acha besteira mais ganham milhões por ano fazendo isso.
Gente só um feedback do bem, o conteúdo do canal é top, mas coloquem na descrição do vídeo as fontes de onde vcs tiram as informações, facilita pra leitura e mostra a origem do conteúdo!
Outra super dica: SERIO MESMO O mercado põem na plaquinha em vermelho e um pouco maior: PROMOÇÃO, ou em amarelo as vezes tu pensa que é pra levar porque deve ta repondo o estoque sei la vem muita coisa na cabeça na hora. Mas um dia queria fazer ceviche, e tinha coisas que tinha comprar em mais lugares.... o filé de tilápia nos outros mercado R$ 24,90 e no mercado da promoção tava R$ 28,90 (da mesma marca que os outros mercados)... só que do lado o pacote de outra marca do peixe (mas sendo filé de tilápia também) estava R$36,00.... fica de olho as vezes a promoção em vermelho de um mercado e mais caro que o preço do outro mercado sem promoção. A ideia é vc ter uma ideia de preço e comparar os preços, olha isso eu sei quanto custa mais ou menos, e não vai pelo que te dizem ou indicam, e se quiser tira o celular do bolso e veja o preço do item na promoção na internet.
Uma coisa que tenho reparado é: embalagem "econômica" x embalagem comum. A comum tem saído mais barata quando comparo o preço por unidade de medida. Isso alí, na mesma prateleira do mercado, o mesmo produto. Ou seja, embalagem é econômica pra empresa mesmo, que gastou menos com a embalagem.
Confesso que sempre caio nesse do comprar o mais caro quando estou em dúvida. Conscientemente eu sei que isso não é verdade, mas o padrão comportamental já está formado e não precisamos pensar.
Faz um video falando .pq que o Almento do salário mínimo tem almento nas contas públicas ?? Pq sempre que vai ter o Almento falam em almento nas contas públicas??? Ñ entendo??? Pq
cara isso da degustação fizeram o seguinte comigo na epoca eu tinha 10 anos e tinha um cara oferecendo balinha e eu negava ele ficava insistindo pra eu pegar mais balinha e pedir pro meu pai comprar aquela bala.
Eu quero pipoca por R$ 16, quando a pandemia der uma trégua e com a economia ferrada a pipoca pequena vai custar R$ 50. Tática de supermercado, vá cedo não tem degustações.
ps: tenho todos os vídeos do coisa de nerd, cadê chave e republica de nerd visto. aproveite a pandemia para isso e dar like em todos e ver os que não tinha visto.
Olá Boa tarde , tudo bem? Desculpe incomodar sou do grupo Jornada do Trader e gostaria de lhe pedir a permissão de lhe seguir e se puder me seguir e lógico ficarei grato, Pois assim terei mais um amigo para compartilhar informações e dicas sobre esse mercado.Desde já meu muito obrigado e sucesso.
Estudo sobre Psicologia Econômica e esses gatilhos mentais são amplamente utilizados pra enganar as pessoas/consumidores. Por isso o conhecimento ajuda a gente a se munir contra essas iscas e fazer escolhas de forma mais consciente e menos impulsiva. Ótimo vídeo!!!
Tá mais para atrair do que enganar,
depois de ver o video ainda bem que saio com uma lista do que preciso, pesquiso em 3 mercados e anoto os preços e só depois disso compro os produtos, mesmo que isso demande de mais tempo e idas e vindas de casa para o mercado.
Faz isso durante a pandemia? Não parece valer a pena, provavelmente você está economizando dinheiro, mas geralmente qual é o valor dessa economia? será que compensa o gasto de tempo e de energia para fazer isso?
Algumas dessas técnicas eu conhecia (tipo os produtos na linha dos olhos), outras foram novidade pra mim. E tb percebo que não me deixo levar por muitas delas, não... Sempre arredondo mentalmente o preço pra mais e isso de "últimas unidades", comigo não cola. Maaaaaaas com a degustação eles quase sempre me ganham 😅
PS: esse vídeo me deu saudades real de ir no mercado.
Eu também conhecia algumas e percebo que a maioria não funciona comigo. Mas é sempre bom aprender mais.
saudade real de ir passear no shopping , olhar vitrines ... e sair de maos vazias...rsrsr
Eu caio na do "o mais caro é o melhor" :(
Resumindo IOS vs Android
Referindo-se à comida eu até concordo, mas existem coisas que podem ser diferentes.
@@kauanemanuel1329 nesse caso realmente o iOS é melhor 😀.
1,25
Eu: jamais
0,99
Eu: hmmmm, me vê 3
Kkkk
Kkkkkkkkkkk
Os cassinos também usam essa técnica de não terem janelas, justamente pra fazer você perder a noção do tempo...
Poxa, Luiz, a piada do real/euro foi boa!!! (Talvez eu diga isso pq tb tinha pensado nela? Talvez...)
Também achei boa kkkkkk
Maybe, just maybe kkkkk
Amo,Amo💚💚💚💚💚💚💚💚💚💚💚💚
Belo horizonte. Salve salve Minas Gerais
Fiz um artigo sobre Ancoragem de preço e meu deus isso é tão comum e o consumidor acha que tá ganhando mas o vendedor sempre ganha independente do que você compre hehehe.
Eu faço muito isso e nem sabia que existe.
6:16 No iniciozinho da Rua Teresa, lá em Petrópolis, há uma barraquinha de churros e nela está escrito *"só hoje, churros por R$2,00."* Essa promoção se encontra por lá todos os dias. (Ou se encontrava, tem mais de 1 ano que me mudei pra JF).
Um excelente livro que fala sobre isso é o Rápido e Devagar- Duas formas de pensar, do economista Daniel Kahneman que inclusive ganhou um nobel de economia por seus estudos. Pra quem curtiu o assunto eu recomendo demais que leia
Excelente vídeo! O que acham de falar sobre sistemas de cashback, como eles funcionam e como podem ser úteis para os consumidores e empresas?
Boas dicas! :)
Faz um vídeo sobre opções de renda fixa, CDB, LCI e LCA.
Vocês conhecem o Crash Course Economics? Vocês até que parecem com o Jacob e a Adriene. Que tal vocês fazerem uma playlist parecida com ‘Crash Course Economics’, explicando os conceitos de economia? Acho que o Brasil merece esse conteúdo disponível em português. Fica minha sugestão. Adoro vocês demais!
6:30 Eu aí com as promoções de livros na Amazon.
Pior que eu não comprei um box que tava em promoção, agor ele tá o dobro do preço ;(
Pensei o mesmo hahaha
E eu com os cursos da Udemy kkkk
@@Roma-gw8jl sim kakaka
Essa de 99 penso diferente. Pq se vc for somando 99, 98 centavos da número quebrado. Tipo 1,99+1,99= 2,98. Aqui no Brasil não dão troco pra 2 centavos. Logo, tem 2 centavos de lucro. De pouquinho em pouquinho o mercado fica rico assim kkk
Lembrei de um professor falando sobre fazer orçamentos, sempre finalizar o preço com 3, 4, 7 ou 8, NUNCA fazer número redondo 00, senão passa a impressão de valor "chutado".
Carta de vinho sempre começa com os vinhos mais caros (e bem mais caros, nem são para vender), em comparação, todos os outros são baratos.
Que tal fazer um vídeo sobre o curso de Economia na faculdade?
Iria nos (vestibulandos) ajudar muito a se decidir!
Agora vocês lembraram de uma das coisas que eu mais sinto falta de ir presencialmente no mercado: as degustações!! Gente, eu batia altos papos com aquelas pessoas, enquanto elas me alimentavam... (e tem coisas que compro até hoje, pq provei lá e vi q era realmente gostoso)
Eu sempre saio desses lugares com o buxo cheio kkk
Negócio do desconto não funciona cmg, pra mim o desconto é maior se eu não comprar kkk
Shopping Flamboyant, em Goiânia... Vou direto. hahaha
Meu sonho encontrar a Nill lá
4:02 nunca fiz isso, tô começando a duvidar da minha índole, acho q sou mto cara de pau kkkk
Essa técnica do mercado com a linha do olhar no produto... Eu estudei no curso de Técnico em Administração na matéria de Marketing. Só pra 'comprovar' que real oficial são métodos que são ensinados mesmo!
Nossa ja passei muito por isso
Eu ODEIO muito esse lance do 0,99. É horrível de fazer conta de cabeça com número quebrado assim
Né?! Deveria colocar em um 1,00
>:(
Fora que os quebrados em sua maioria sempre é arredondado para mais . Por exemplo 12, 93 vai se tornar 12,95 R$ a maioria acha besteira mais ganham milhões por ano fazendo isso.
É só arredondar pra cima, galera.
Eu sempre arredondo
Sofro com dúvidas Crueis todos os Dias para comprar....eu compro and so be it
Gente só um feedback do bem, o conteúdo do canal é top, mas coloquem na descrição do vídeo as fontes de onde vcs tiram as informações, facilita pra leitura e mostra a origem do conteúdo!
👏
Outra super dica: SERIO MESMO
O mercado põem na plaquinha em vermelho e um pouco maior: PROMOÇÃO, ou em amarelo as vezes
tu pensa que é pra levar porque deve ta repondo o estoque sei la vem muita coisa na cabeça na hora.
Mas um dia queria fazer ceviche, e tinha coisas que tinha comprar em mais lugares.... o filé de tilápia nos outros mercado R$ 24,90 e no mercado da promoção tava R$ 28,90 (da mesma marca que os outros mercados)... só que do lado o pacote de outra marca do peixe (mas sendo filé de tilápia também) estava R$36,00....
fica de olho as vezes a promoção em vermelho de um mercado e mais caro que o preço do outro mercado sem promoção.
A ideia é vc ter uma ideia de preço e comparar os preços, olha isso eu sei quanto custa mais ou menos, e não vai pelo que te dizem ou indicam, e se quiser tira o celular do bolso e veja o preço do item na promoção na internet.
O 0,99 já tava com dúvida mesmo
Uma coisa que tenho reparado é: embalagem "econômica" x embalagem comum. A comum tem saído mais barata quando comparo o preço por unidade de medida. Isso alí, na mesma prateleira do mercado, o mesmo produto. Ou seja, embalagem é econômica pra empresa mesmo, que gastou menos com a embalagem.
Fala sobre a situação da Argentina plz ;-;
Mas bom vid
Céus... esse Shopping Del Rey é isso aí mesmo kkkkkkkkkkkkkk
Amo um trade marketing 🤣
Eu arredondo os preços quebrados tudo pra cima pra comparar ahaha
amo a voz de jornalista da Nilce
Confesso que sempre caio nesse do comprar o mais caro quando estou em dúvida. Conscientemente eu sei que isso não é verdade, mas o padrão comportamental já está formado e não precisamos pensar.
Poderiam fazer um video de cómo comprar com inteligencia
Vídeo muito útil, só não sei se caso o seu objetivo for comprar besteira, ele ainda funciona
Se vcs tivessem colocado imagens ou videos pra demonstrar os exemplos ia ser muito mais interessante!! Bjs
Simples, levem o dinheiro contado.
s minhas compras não planejadas costumam acabar mais baratas que o esperado
Estou indo no shopping errado ou meu autocontrole em pegar só o que eu preciso é muito grande
Eu sempre caio nessas brincadeiras >;3
Toda vez que vou no Flamboyant eu me perco. Mas não compro nada pq é caro kkkk
Só vou em shopping para comer e olhar.
Faz um video falando .pq que o Almento do salário mínimo tem almento nas contas públicas ?? Pq sempre que vai ter o Almento falam em almento nas contas públicas??? Ñ entendo??? Pq
A pior estratégia de venda que vi foi em Recife, uma barraca de uvas que vendia um quilo a R$5 e meio quilo a R$2.🤣🤣🤣🤣
Sou mestre em cair em todas essas estratégias!
Quando começaram a falar do shopping lembrei do del rey kkkk
Com esse negócio de ancoragem de preços, uma vez fui comprar um milkshake de 300ml e sai com um de 700ml, mal conseguia beber.
Lembrei do Leon comprando a suqueira. "MAS CARO É MELHOR, VOU PEGAR A CAIXA MAIS NOVA" 😂
um video com o douglas( rato borrachudo) falando sobre BI seria legal
Eu odeio os 0,99 nos preços!
Sempre tive raiva desses preços quebrados... dá vontade de pedir o troco dos tantos 1 centavos -.-
6:22 Super Mario 35 que diga
Shopping Del Rey faz raiva dmss com as escadas rolantes
O meu shopping confuso é o nova América no rio de janeiro kkkkkquem sabe andar lá tem GPS integrado n eh possível
4:18
Cassinos usam a mesma estratégia de não ter relógios ou janelas...
Eu fujo do shopping Del Rey sempre que posso... ou então eu paro o carro na entrada mais próxima à loja que eu quero... raiva mesmo hehehe
Botafogo escada shopping é o único que a gente não cai no truque de comprar por causa das escadas. É tanta escada que você sobe no ódio.
Porque você não faz um vídeo dizendo como uma moeda se valoriza
cara isso da degustação fizeram o seguinte comigo na epoca eu tinha 10 anos e tinha um cara oferecendo balinha e eu negava ele ficava insistindo pra eu pegar mais balinha e pedir pro meu pai comprar aquela bala.
MANO O DEL REY É MTO CHATO PQP
Faltou falar das compras leve 3 pague 2 rsrs
Eu quero pipoca por R$ 16, quando a pandemia der uma trégua e com a economia ferrada a pipoca pequena vai custar R$ 50.
Tática de supermercado, vá cedo não tem degustações.
Shopping Del Rey é terrível kkkkkk
bão
Que ódio do DelRey, escadas a cada 1km
Sempre percebi que o custo benefício dos salgadinhos maiores é maior do que a dos menores
o que na verdade o preço do pacote menor É MUITO maior, e nem esperam vender, é para vender o grande mesmo.
Veio do céu! Luís frequentava o mesmo shopping que eu. BH é um ovo mesmo
Caraí , no início do vídeo a posição da Nilce dava a entender que a cabeça dela era maior do que a do Leon 😊
No flamboyant nao importa a hora se a pessoa fica perdida e nao consegue achar a saida kkkk
Shopping Madureira e suas escadas rolantes: ODEIOOOO!
Shopping Nova America / RJ que sobe por um lado, desce pelo outro... um labirinto!!
Há muitas armadilhas por aí.
ps: tenho todos os vídeos do coisa de nerd, cadê chave e republica de nerd visto. aproveite a pandemia para isso e dar like em todos e ver os que não tinha visto.
0,99 é pra lucra a longo prazo 0,01 ,02 ,03 ,04. ,05 eles te davam o troco. quem mais lucravam com eram hipermercados. "isso era só no dinheiro vivo"
kkkkkkkkkkk verdade a padaria e a lanchonete ficam no final do mercado kkkkkk
lojas: 5,99
eu: É 6 REAIS
agora bateu o aborrecimento pq acho que sempre compro produtos na media.
Não existe capitalismo sem a área de humanas. Esse gado fica criticando cursos de humanas, mas olha aí...
Eu já caí sim em algumas dessas 😂
O que me dá raiva, quando o troco é em bala 😠😡
Por aqui é 0,98, eu tenho ÓDIO 🤦🏽♂️
opa
KKKK comprar pipoca? a jujuba que eu levo escondida no casaco é bem mais gostosa
O Del Rey é bem irritante nesse aspecto mesmo!
Olá Boa tarde , tudo bem? Desculpe incomodar sou do grupo Jornada do Trader e gostaria de lhe pedir a permissão de lhe seguir e se puder me seguir e lógico ficarei grato, Pois assim terei mais um amigo para compartilhar informações e dicas sobre esse mercado.Desde já meu muito obrigado e sucesso.
Curte aqui quem não cai nessas armadilhas capitalistas? Não é possível que seja só eu.
"Na verdade não é real, é euro"
SENHORAS E SENHORAS, BEM VINDOS A MAIS UM TROCADILHOS RUINS