COMPRAS DO MÊS NO MERCADO | ATACADISTA
ฝัง
- เผยแพร่เมื่อ 6 ก.พ. 2025
- Olá meus amores, tudo bem? Mais um vídeo de Compras do mês, dessa vez em um mercado atacadista. Será que vale a pena ir ao mercado atacado? Será que conseguimos mesmo mais desconto? Nesse vídeo compartilho a minha experiencia fazendo minha compra dos mês morando sozinha em SP.
Vou compartilhar minhas dicas, melhores marcas, alimentos, produtos de limpeza, etc.
Espero que gostem e aproveitem as dicas do vídeo.
Mais vídeos de COMPRAS DO MÊS: • COMPRAS NO MERCADO
Materiais que uso para produção dos videos do canal:
• Camera - Canon G7x Mark II
• Celular Iphone 8 PLUS
• Tripé Vivitar 1,82m
Edição de vídeo:
• Final Cut
• Imovie
Edição de foto:
• Pic Collage
• Pic Monkey
• Photogramio
Músicas: www.epidemicso...
Eai, gostou desse vídeo?
Deixe seu comentário;
Compartilhe com os amigos;
E também aproveita para me seguir nas redes sociais:
FACEBOOK: www.facebook.c...
INSTAGRAM: / biaoliveira_
INSTAGRAM FITNESS: @biaoliveirafit
BLOG: www.biancaoliveirablog.com
Contato Profissional:
bia.oliveira@cbbdigital.com
Quer me enviar um mimo, uma cartinha ou algum presskit da sua empresa/marca? Entre em contato com a minha assessoria CBBDigital através do email a cima. - แนวปฏิบัติและการใช้ชีวิต
Será que é só eu que AMO fazer compras?? Pra mim o melhor dia do mês, é o dia de fazer compras kk, se deixar fico horas e horas no mercado..
Tbm amo muito, É exatamente assim!
Eu tbm AMOOO (meu marido odeia kkkk)
Tbm amoooo, principalmente produtos de limpeza e utensilios para casa. Eu piroooo kkkkk
Eu também amooo!! Kkk
Kkkk meu marido, não gosta pois eu amuuu entre dar uma volta no shopping e ir ao mercado adivinha kk, prefiro mercado
Eu fico imaginando a reação das pessoas olhando pra Bia falando com uma câmera, gravando dentro do mercado, colocando a câmera no meio do Arroz, Detergente...fazendo de tudo pra gravar 😂😂❤
Mano você é fofa demais 😍😍😍 capricho de vlog de compras, amo suas dicas.
A única youtuber que sabe realmente gravar as compras do mês.
Andressa Silvaa poxaaa! Mtmtmt obrigada
Oii Bia, sou nova aqui.
Só uma dica, também tenho cachorrinho dentro de casa, que faz xixi em tudo, uso Lysoform pra desinfetar o chão ele é ótimo mata 99,9% dos germes e uso até no sofá. E agora ele vem com cheirinho. Experimenta e me diz se você gosta, beijo.
Lysoform é o melhor produto que ja encontrei na vidaaa otimo
@@meirabravin4347 Oi no rótulo explica certinho, o suave você pode usar puro ou diluído. E também pode usar na lavagem das roupas.
Eu amoooo tbemmm rs... o cheirinho nem se fale..
Para roupa que está fedendo também é otimo
Os veterinários dizem que lysoform é tóxico para os cães
Melhor parte do vídeo de compras do mês é ver os cachorrinhos da Bia no final do vídeo, todos felizes por ela ter chegado!
E a felicidade que dá quando você tá no horário de almoço e recebe a notificação de vídeo novo da Bia!! 😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍
ahhh que alegriaa
Olá Bia, entre os ovos (branco e vermelho) a única diferença é a cor. Pelo menos foi isso que aprendi no curso de agropecuária.
Beijos, adoro seus vídeos.
Oie Bia
Os ovos que vc comprou não são caipiras, na verdade são ovos vermelhos ou seja ovos que outra raça de galinhas.
Agora em relação aos ovos caipiras é o seguinte as galinhas são criadas livres de forma natural tipo de roça já os outros são os ovos de granja ou seja galinhas criadas presas em granjas.
Por isso o melhor é o ovo caipira pois não tem tanto hormônios e o bem estar do animal influência a qualidade dos ovos.
Eu amo a bia meu deus não tem uma pessoa melhor doque ela eu amo ela😍😍😍😍😍😍😗😗😗😗😗😗
Sério, eu amo seu canaaaaaaaal! Os melhores vídeos sem dúvidas são de vlog e compra do mês 😍😍.
ficooo tao feliz
Uma dica para vc ajudar com a conservação do meio ambiente ,o mundo precisa da sua ajuda:compre menas coisas ilatada ,como verduras etc..compra quantidades de verduras e legumes e ferva com uma colher de bicarbonato e congela ,os legumes n perde a cor e o sabor se fazer desse jeito .beijo💖
Oi Bia esse ovo nao e caipira ta ele e apenas vermelho mas e de granja... quando vc prova um caipira vai ver a diferença 🤗🤗🤗🤗😍
Amei o vidio 😍
ahhh entendiii ahaha
O caipira eh muito muito muitoooooo laranjado forte a cor da gema, os olhos até brilham rsss muito bonito e muito diferente do ovo d granja q eh um amarelinho claro a gema
Ovo caipira eu tenho nojo ele tem a gema muito forte 🤢
@@NathVelasch Nojento é esses ovos de granja caipira é muito menos nojento
@@herrhisabotelho2830 eu nao disse que o ovo caipira é nojento ,eu disse que eu tenho nojo de ovo caipira ele tem sabor muito acentuado para o meu paladar .
E muito bom este sabão em pó de Coco 😍
Eu amo esse tipo de vídeo, o bom é que a Bia não tem vergonha de gravar hahahahah 😍😍😍
Faz compras no andorinha hiper center vc vai amar 🥰
Amo seus vídeos de vlog de compra do mês e diário de alimentação são top 😍😍
Aprendo muito com essas meninas que fazem videos de compras no supermecado.😊🍉🍅🍎🍝🍜🍞🍤🍣🍗🍖
Meu mercado favorito é o Assai.
Amo o sabão em pó de coco da surf.
Gente essa Bia e muito linda. Tem postura sabe falar. E como é bom ve la fazendo compra. Bia sua fã sua linda. Que Deus lhe abençoe ricamente. Um xeiro princesa ❤
Os videos que mais amo : COMPRINHAS DE MERCADO ❤
Adoro seus vídeos não são cansativos muito gostoso de assistir...
Biaaaaa comprei piracanjubinha por causa de você... i amei 😍😙😙
Biaa, eu faço Gastronomia aqui no Rio de Janeiro, meu professor ensinou pra gente que o ovo alaranjado e o branco não tem diferença alguma nos nutrientes!! É só que a galinha de quintal come milho, por isso fica alaranjado o ovo, e a outra galinha come ração, ai o ovo sai branco!! Um beeeijo, adoro o seu canal! 😘❤️
Fiz a compra do mês ontem aqui pra minha casa (4 pessoas) e deu 700 reais sem as carnes. Saudades de quando minha mãe pagava as contas e eu nem sabia o valor delas 😂😂
Kkk
Aqui pra três pessoas 850$
Amo vídeos de compras de mercado...
biaaaa! Desinfetante pega o ajax branquinho! É incrível de bom 🥰
Amo vídeo de compras no mercado
Ahhh melhor💕💕💕Estou no Japão 🇯🇵 e amando seu canal!!!💕💕💕
ahh que amor
Muita coisa barata nossa adoro esses vídeos 😍😍😘😘😘
Bia aqui em casa eu faço compras para 4 pessoas , gasto por mês no mercado de 300 a 400 reais só para o básico kkkkkk
Deve ser ótimo morar sozinha 😁😂😌
nossa, ótimo
Eu espero ansiosa para os vídeos de compras
Bianca vou te da uma dica investe no arroz pop e muito bom Além se ser barato e bem soltinho bjs 😍😘💖
Mostra fazendo compras dos pets🐶🐶🐶
Engraçado ver vc falar feijão normal kkk aqui em Curitiba o "normal"é preto kkkk,adorei o vídeo 😘
Aqui em Pernambuco o pessoal come mais feijão carioca e tbm o preto
Ebaa mês que vem tem mais um ❤️❤️
Vai no sams club bia lá e ótimo, lá tbm tem ótimos sabão para roupas .
Deus me livre do sams club, caríssimo, é bom pela variedade, mas é bem caro
Isso e vdd , la não e lugar para fazer compras todo mês
O melhor canal sem duvidas, amooo compra no mercado
Melhor blogueira ❤
Melhor tema de vídeo, já venho correndo 😅
E mesmo
Bia quando você pegar caxinha de leite olha em baixo se tiver as barrinhas coloridas não pega porque ja foi utilizado varias vezes ❤❤ pega a limpa sem nada em baixo
Rimou vem bebê já tava com saudade de você na parte do suco de uva kk teamo Bibi do fundo do meu coração 😍
Adoroooo esses vídeos! Estou viciada. Eu sou meio chata pra supermercado pq fico frustada quando não tem todas as coisas que costumo comprar. O que eu mais amo é o SONDA Tatuapé
Ovos branco são de granja,e ovos caipira são galinhas criados em casa boa 😘
Estou indo fazer as minhas compras agora Bia!!! Moro em Lagoa Santa Minas Geraes, aqui vou no supermercados BH! Minhas compra fica em torno de 400,00 somos eu e meu marido somente! Adoro seus vídeos de compras Bjos linda!😗😗😗😗
Maravilhooooooosaaaaaaa amei o vídeo de hoje arrasou como sempre!!!! Galeraaaa bora bater a meta de likes pra ajudar a Biazinha 💜💜💜💜💜💜💜💜💜 Parabéns pelas suas férias da faculdade Bia vc merece!!! 👏👏👏👏👏
Nossa, Bia, as pessoas querem controlar tudo, até um refri que a pessoa toma, eu heim? Amei o vídeo. Eu não gosto de ovo caipira. O gosto é muito forte! A gema é bem laranja. 😘 😘 😘
Gasto 300,00, moro sozinha, então é só pra 1 pessoa. Incluindo carnes, dispensa, material de limpeza, frutas e legumes. Mas eu não almoço em casa.
Ivane Brito 300 porque não almoça ... há
Moro sozinha também é gasto em torno de uns 500 porque faço dieta também
@@joycealves6940 Eu trabalho até às 12h e as 14h já tenho que voltar, não dá tempo de fazer comida, sempre almoço na minha mãe. Fora esses 300,00, eu gasto mais 150,00 com alimentação comprando frango/carne pra casa da minha mãe por almoçar lá todo dia.
Ivane Brito muito bem
também não almoço em casa, mas gasto pouco em almoço pois não como nenhum tipo de carne 🙏🏻😁
Gasto em torno de 350, a 400 reais incluso material de limpeza, higiene pessoal e carnes sou casada. Almoçamos e jantamos em casa todos os dias 👏👏👏👏
Biaaa faz vídeo indo no alho e sal fazer a compra das comidas ou de como você faz pra escolher e comprar♥♥♥
Esse mês aqui deu 580,00.. Compra p 3 pessoas.. ( 2 adultos e 1 criança) Moro no RJ ♥️ Fiz um teste em um outro mercado e economizei kkk
Bia ovo caipira é aqueles que são tratados em casa com milho e a gema bem vermelhinha, esses de mercado são de granja onde misturam ração com outros alimentos
Bia amei seu vídeo, eu aqui em Recife só compro no atacadão, pq acho bem mais barato, bjs 😘
Amo você Bia e todos os vídeos, 🤩🤩🤩🤩
Gasto $280,00 no básico para 3 pessoas. Minha mãe no supermercado é pior que criança, só pega golusema!!! Kkkkkk
ahahaha amooo
Euuuu
Adoro esse tipo de vídeo. Faz mais desse
Sou sincera gosto do seu vídeo mas só de compra KKK já cheguei dando lake 👍❤️
Amooooooo nossa passou rápido este mês
Biazinha é maravilhosa agora com vídeo de compras cara ela arrasa simplesmente a melhooooorrrrr AMO bjs no seu coração lindona
Bucha de prato só gosto da assolan, é muuuuito macia, eu amo. Uso uma buchinha que não arranha pro fogão e pra pia.
Amo fazer compras de supermercado. O total é 400,00 para 2 pessoas. Às vezes 500,00. Amo seus vídeos
Esse sabão de Coco surf é muito bom . Uso nas roupas de corpo mesmo . Comprei o líquido de Coco também é MARA. Também amo produtos de Coco
Amo vídeos de compras 😍😍 Bia maravilhosaa❤❤ amo seu canaall
Biaa usa a esponja da scott brite da azul q nn risca as panelas essa roxinha e mais fortee mais usada para fundo de panelas e formas 😉
Já dô gostei antes mesmo de assistir💚
Melhor notificação do dia💚💚
Muito bom fazer compras
Bia,eu tenho 10 anos , e conheci o seu canal a pouco tempo. Eu amei vc tudo que você faz e ótimo sou muito sua fã 😍😍😍
Se inscreve em meu canal❤ já me inscrevi no seu
Ah como eu amo esse tipo de vídeo 😍😍😍
Bih recomendo o Roldão e o Giga são ótimos os preços...
Curte quem conhece esses atacadistas 👍
Bianca ,vá conhecer o mercado Atacadão. É bem barato.
Anciosa pelo vídeo . 👏👏
Boa a esponja ta com preços ótimo.
Adoro seus videos❤❤❤😍😍😘 .eu ia falar um mercado aqui de st André ele sai bem enconta pra faser compra do mês
O melhor vídeo de compra de supermercado. 👏👏
Haaa não estava aguentando de ansiedade para assistir esse vídeo❤
LINDA Te Amo
Bia a diferença dos ovos acho que só a cor mesmo. Ambos são de granja. O ovo de galinha caipira são aqueles que as galinhas são criadas em quintal, fazenda. Um lugar pra fazer compras é o Assai atacadista.
Aki é 500reais compras mensais mais 300 de sacolao,😍amo VC me insentivou a fazer reeducação alimentar, obrigada ótimo vídeo 😘
Vai no Carrefour Bia 😍
Bia na minha cidade a esponja e 2.99 , eu amo vc quem ama a Bia curti😍
Proximo mercado,Carrefour kk otimos vídeos. Parabens
Não sei se você gosta, mais eu compro e super recomendo, as frutas e verduras compradas na bandejinha, ja cortadas e descascadas. Aqui onde moro, vende saladas de frutas, abacaxi cortado, mix de salada e etc... Compro tudo no Carrefour, é um pouco mais caro, porém, não gosto muito de cortar, lavar, sabe ?
Moro sozinho, gasto em torno de 650 reais, contando tudo, compras, feira e as besteiras kk.
Olá, o ovo que vc comprou não é o caipira, é o vermelho. Ele é a mesma coisa do branco, a casca é mais firme um pouco, mais tanto o branco quanto o vermelho são de galinhas de granja. O caipira é como o próprio nome diz é de galinha caipira e me parece que não tem em mercado ou são bem raros achar neles. Bom quanto ao custo de mercado aqui gasto cerca de 700 por mês para 5 pessoas
Amo seus vídeos de compras..
600 reais 3 pessoas 😍😍 gosto de ir no assai aqui em Nilópolis Rio de janeiro .
Uhull um dos melhores vídeos 👏❤
Nem começou o vídeo e já cheguei dando like 😍❤️❤️❤️
aiii simmmmm
Ebaaaa eu tava tão ansiosa pra chegar do trabalho pra assistir seu vidio Bia😍😍😍
Oi Bianca tudo bem?
Achei o valor da sua compra muito barato .bjos
Ahhhh essa esponja roxa arranha a louça... Eu arranhei td a minha pois não tinha percebido esse detalhe... Da uma olhada na embalagem vem escrito não risca !!! ☺
Amo esse vídeo é adoro seus canal Bianca bjs sua linda 💋💋❤
ahhh mtmtmt obrigada
Já estava com saudades desse vídeo 😍
Bia vc é linda D+! Amo seu jeitinho é cativante!!!
"Gente me ajuda, será que tenho café em casa?" kkkkK
ahahahahah linda
Vídeo incrível ❤️... Bia vc já foi a algumas festa de São João no nordeste? Se sim, curtiu?
Te sigo desde o comecinho , e agora estou morando sozinha. Passei a gostar ainda mais desse tipo de vídeo ❤
Recebi a notificação vim correndo melhor notificação do dia amo seus vídeos amo Suas dicas amo vc ❤ feliz dia dos namorados ❤
Nossa Bia esse mês vc economizou bastante!vale muito a pena atacadista
Oi linda, esse ovo não é caipira.. É apenas vermelho, muda a cor por causa da galinha, algumas colocam vermelho, outras branco ( Não sei quais)
O ovo caipira é daquela galinha que fica na roça por exemplo, e pode ciscar com liberdade, fora de gaiolas, e esse ovo é o melhor!
Minha compra fica em torno de 350 reais pra duas pessoas
A minha tbm!
bia amei o de compras do mes.
Aqui e 450,00 pra três pessoas. Amo ir no mercado kkk
Te adoro bia xero
Biaa, essa esponjinha e a melhor!, n tem jeito a esponja tem q ser boa!
Amo o video❤
A gema do caipira é mais amarelinha e tem mais fontes de vitamina. 😘
Na realidade o básico para três pessoas em casa varia muito . As vezes gasto um pouco mas mas sempre tenho que comprar carne durante o mês. E legumes tbm então acho que chega uns 600.
O Ajax cor de rosa (festa das flores o nome ) é mt bom pra limpar o chão o cheirinho fica dias. Essa compra compensou hein Bia , deu bem menos que das outras vezes
Aqui em casa gasto R$800,00 reais por mês, com tudo.
3 pessoas 2 adultos e 1 criança.
Muito bom amei .eu gosto também de ovo achou mais forte ..vc comprou muito ta bom ou preço