Hola buen día, la bolsita que yo utilizo es de medida 7 x 25 CM, pero como puedes ver en el video con la selladora puedes sellar y sacar 2 porciones de una sola bolsita.
Gracias por tu comentario, en algunas temporadas del año la venta de dulces baja, por eso es importante establecer estrategias para aumentar las ventas, en lo personal dirijo mi venta de dulces a niños y jóvenes que son los clientes que no se limitan a consumirlos por alguna enfermedad, y me a resultado excelente venderlos en escuelas primarias, secundarias y universidades, casi obtengo la misma utilidad en dulces y en comida preparada, te recomiendo que realices un estudio de mercado, analizando a tu público objetivo y busques la manera de acercarte lo más que puedas a esos consumidores potenciales y tendrás mejores resultados.
@@olgarodriguez5086 hola Olga, los dulces empaquetados como los del video puedes dividir con una calculadora su precio entre la cantidad de dulces que contiene el paquete, el resultado será su precio de costo por Unidad, ya de ahí tu puedes aumentarle lo que pretendas ganarle, yo procuro ganar el doble de su costo, es decir, si cada dulce me sale a $2 pesos cada uno yo lo vendo a $4, y puedo empaquetarlo en bolsitas y darlas según el precio de los dulces sumados, así si vendes 5 o 10 bolsitas ya sabremos que la mitad del monto de mi venta son del costo, es decir la inversión que realice, y así iré separando la mitad de mi venta hasta terminarla y recuperar mi inversión. Otra opción es comprar dulces por kilo y hacer bolsitas de 50 o 100 grs, con una báscula Gramera y según las bolsitas que salgan dividir lo que me costó el kilo de dulces entre el total de bolsitas, el resultado será el costo de cada bolsita y ya tú las puedes vender al doble, es decir si su costo es de $5 puedes venderla en $10 o $12 según donde las vendas, pero te recomiendo que busques dulces que mínimo te dejen el doble de su costo de ganancias, y para decorarlos para la ocasión puedes ponerles un stiker alucivo a tu evento y un listoncito curly de color alucivo también y quedarán bien novedosos y apetecibles a la vista. Inténtalo y me platicas como te fue, te deseo mucho éxito. Saludos 😉
Hola buen día, si vives en México los puedes conseguir en locales de materias primas y dulcerías, también en las centrales de abastos hay tiendas que venden desechables y productos a granel, estos dulces te recomiendo los compres en presentación de un kilo al ser más barato y por varios paquetes puedes obtener precio de mayoreo, para que obtengas mayor margen de utilidad. Mucho Éxito en tu emprendimiento. Saludos
Hola, los precios son relativos a la marca y precio de costo de este tipo de dulces, pues lo ideal es que se obtenga el 100% de ganancia mínimo, pero hay golosinas de diferentes marcas y calidad a precios más económicos a los cuales si es posible venderse a un precio más barato, espero que el ejemplo e idea te haya sido útil. Saludos de tu amiga Chely.
Gracias por sus ideas de emprendimiento, son muy interesantes
Gracias muy buena idea
Gracias me alegra que te sea útil está idea de emprendimiento, Saludos.
Ok
Que número de bolsa es o qué medida es de bolsa
Hola buen día, la bolsita que yo utilizo es de medida 7 x 25 CM, pero como puedes ver en el video con la selladora puedes sellar y sacar 2 porciones de una sola bolsita.
Yo tengo justo en un mercado mi dulceria y no sale . No hay venta. La gente solo se dedica comorar frutas,menestras y verduras..
Gracias por tu comentario, en algunas temporadas del año la venta de dulces baja, por eso es importante establecer estrategias para aumentar las ventas, en lo personal dirijo mi venta de dulces a niños y jóvenes que son los clientes que no se limitan a consumirlos por alguna enfermedad, y me a resultado excelente venderlos en escuelas primarias, secundarias y universidades, casi obtengo la misma utilidad en dulces y en comida preparada, te recomiendo que realices un estudio de mercado, analizando a tu público objetivo y busques la manera de acercarte lo más que puedas a esos consumidores potenciales y tendrás mejores resultados.
Hola buenas noches,hazme un favor deseo vender dulces para halloween...cómo saco el costo y la ganancia de la venta de los dulces.. gracias
@@olgarodriguez5086 hola Olga, los dulces empaquetados como los del video puedes dividir con una calculadora su precio entre la cantidad de dulces que contiene el paquete, el resultado será su precio de costo por Unidad, ya de ahí tu puedes aumentarle lo que pretendas ganarle, yo procuro ganar el doble de su costo, es decir, si cada dulce me sale a $2 pesos cada uno yo lo vendo a $4, y puedo empaquetarlo en bolsitas y darlas según el precio de los dulces sumados, así si vendes 5 o 10 bolsitas ya sabremos que la mitad del monto de mi venta son del costo, es decir la inversión que realice, y así iré separando la mitad de mi venta hasta terminarla y recuperar mi inversión. Otra opción es comprar dulces por kilo y hacer bolsitas de 50 o 100 grs, con una báscula Gramera y según las bolsitas que salgan dividir lo que me costó el kilo de dulces entre el total de bolsitas, el resultado será el costo de cada bolsita y ya tú las puedes vender al doble, es decir si su costo es de $5 puedes venderla en $10 o $12 según donde las vendas, pero te recomiendo que busques dulces que mínimo te dejen el doble de su costo de ganancias, y para decorarlos para la ocasión puedes ponerles un stiker alucivo a tu evento y un listoncito curly de color alucivo también y quedarán bien novedosos y apetecibles a la vista. Inténtalo y me platicas como te fue, te deseo mucho éxito. Saludos 😉
@@ChelyIdeasdeNegocio muchas gracias, Dios te bendiga y siempre te guarde..un abrazo enorme.
@@olgarodriguez5086 muchas gracias 🤗
Donde compra los dulces por favor
Hola buen día, si vives en México los puedes conseguir en locales de materias primas y dulcerías, también en las centrales de abastos hay tiendas que venden desechables y productos a granel, estos dulces te recomiendo los compres en presentación de un kilo al ser más barato y por varios paquetes puedes obtener precio de mayoreo, para que obtengas mayor margen de utilidad. Mucho Éxito en tu emprendimiento. Saludos
Están muy caros porque sale a 2 pesos cada uno
Hola, los precios son relativos a la marca y precio de costo de este tipo de dulces, pues lo ideal es que se obtenga el 100% de ganancia mínimo, pero hay golosinas de diferentes marcas y calidad a precios más económicos a los cuales si es posible venderse a un precio más barato, espero que el ejemplo e idea te haya sido útil. Saludos de tu amiga Chely.
A eso los dan en mi ciudad
Pues no que rentas