¿Como poner precio a tus detalles o manualidades ?

แชร์
ฝัง
  • เผยแพร่เมื่อ 31 ม.ค. 2025

ความคิดเห็น • 63

  • @Jorgita_Poveda
    @Jorgita_Poveda 4 วันที่ผ่านมา

    Gracias por tu explicación muy sencillo de entender

  • @alvarezgarcia4323
    @alvarezgarcia4323 หลายเดือนก่อน

    Gracias me quedo claro y confirmo q es importante tener en cuenta el tiempo, como dices. A veces el material es muy económico, pero llevamos horas, para armarlo.
    Queria saber si los 5 dolares q cobras por el arreglo lo sacas teniendo en cuenta lo q vale una hora de trabajo en tu país ( salario mínimo ó profesional ).
    Gracias por compartir 🙏🙏🙏

  • @natyg828
    @natyg828 2 ปีที่แล้ว +5

    Muy buena explicación, en mi opinión creo que para comenzar, no puedes poner los precios al mayor cuánto te estás dando a conocer, ya que si la gente quiere hacerlo gastaría 4 veces de lo que uno gasta comprando al mayor para hacer un solo arreglo, pero cuando ya tienes clientes que están dispuesto a pagar el arte que se hace es allí donde se ve más la ganancia, y siempre poner nuestra hora de trabajo por encima de la que está en la calle. Pero eso sí incluir todos los gastos que te ocasiona hacer posible un arreglo. Bendiciones 👏🏻

    • @elizabethtapia1404
      @elizabethtapia1404  ปีที่แล้ว

      Respeto tu punto de vista pero como muchas personas caen en lo mismo y es la falta de atención al video adelantándose a emitir un rápido criterio y a mi parecer te saltaste la parte del video donde explicó que estos valores los saco de acuerdo a mi experiencia con mis clientes obvio de acuerdo al lugar y tipo de clientela que manejes entonces ahí explicó que tomes de la idea lo que te sirva y si no estás de acuerdo pues tú tienes libre albedrío en tu negocio para sacar costos de acuerdo a tu propia experiencia a sacar costos yo solo comparto lo que a mi me ha dado resultado pero claramente digo toma lo que te sirve de mi explicación y lo que crees que no está bien es mejor sustituir con tus ideas y está bien basándose en su propia experiencia te envío muchos saludos

  • @libertadlucas4545
    @libertadlucas4545 2 ปีที่แล้ว +1

    hola excelente explicación, me encantó. Yo soy de Argentina, hace unos días buscando en TH-cam la encontré a usted, me transmite paz su voz, me encanta como explica.💝💝💝💝💋💋💋💋

    • @elizabethtapia1404
      @elizabethtapia1404  ปีที่แล้ว

      Hola hoy me encontré tu lindo comentario que Dios te bendiga y muchas gracias por tu apoyo te envío un abrazo inmenso

  • @jennyorduz5512
    @jennyorduz5512 3 ปีที่แล้ว +5

    Muchas gracias por enseñarnos su conocimiento, Dios la bendiga 🙏🙌😊💕

  • @sandrayuliethalarconcandel8820
    @sandrayuliethalarconcandel8820 2 ปีที่แล้ว +2

    Muchas gracias apenas estoy empezando y me has ayudado mucho mil mil gracias felicidades tu trabajo es hermoso que Dios te bendiga 😘😘😘😘😘

  • @cristinacordova9683
    @cristinacordova9683 2 ปีที่แล้ว +1

    Gracias por su hayuda muy amable linda seño que Dios le bendiga mucho

    • @elizabethtapia1404
      @elizabethtapia1404  2 ปีที่แล้ว

      Cristina un abrazo y muy agradecida porque comentarios como el tuyo me animan a seguir adelante Michas bendiciones para ti 🌹🌻

  • @pacoalidades7656
    @pacoalidades7656 3 ปีที่แล้ว +2

    Muchas gracias por tu ayuda 🙏... Y si tienes razón. Mi esposo me dice que hasta el tiempo que tomo en hacerlo el arreglo, tengo que ponerlo como gasto. Nuevamente gracias 😊

    • @elizabethtapia1404
      @elizabethtapia1404  3 ปีที่แล้ว

      Amiga preciosa sumale o restarle de acuerdo a tus gastos y lo que desees ganar bendiciones

  • @wendydiazz9648
    @wendydiazz9648 2 ปีที่แล้ว +1

    Hola hola!!! Muchas gracias por compartir como cobrar los arreglos, y que siga creciendo su canal y su negocio. 😊👍

    • @elizabethtapia1404
      @elizabethtapia1404  2 ปีที่แล้ว +1

      Amén mi belleza que Dios te bendiga por tan lindos deseos a mi persona un abrazo 🌻

  • @Fabiolasan-bg8ls
    @Fabiolasan-bg8ls 5 หลายเดือนก่อน

    Soy nueva seguidora

    • @elizabethtapia1404
      @elizabethtapia1404  5 หลายเดือนก่อน

      @@Fabiolasan-bg8ls muchas gracias por tu apoyo

  • @unamexicanaenmexico
    @unamexicanaenmexico 2 หลายเดือนก่อน

    Muy buen video mas tutorialescomo este wue nos enseñen a cobrar para no sufrir de carga se trabajo y poca ganancia
    Me gustaría saber en donde vive usted ? Porque aqui en mi cd las cajas estan carisiimas si son de madera mas aun. Qusiera saber de donde son esos precios wue usted proporciona
    Muchas gracias muy amable

    • @elizabethtapia1404
      @elizabethtapia1404  2 หลายเดือนก่อน

      @@unamexicanaenmexico muchas gracias por tu apoyo lo aprecio mucho y respondiendo a tu pregunta yo soy de Ecuador pero mujer hermosa aquí en mi canal dejo muchos videos de cómo realizar las cajas tú mismo y así te ahorras dinerito te envío muchas bendiciones y que Dios bendiga el fruto de tu trabajo un abrazo a la distancia 🌼💐

  • @abartediseno53
    @abartediseno53 11 หลายเดือนก่อน +1

    Gracias esta super #chevere

    • @elizabethtapia1404
      @elizabethtapia1404  11 หลายเดือนก่อน +1

      Muchas gracias a ti por ver los videos

  • @Nelly-j9z
    @Nelly-j9z ปีที่แล้ว +1

    Me encantan tus videos apenas estoy empezando y me gustaría saber en donde comprar los dulces por mayoreo gracias bendiciones

    • @elizabethtapia1404
      @elizabethtapia1404  ปีที่แล้ว

      Muchas gracias Nelly por tu apoyo y los dulces puedes buscarlos en bodegas de dulces o de alimentos de primera necesidad ellos manejan buenos precios te deseo lo mejor que Dios bendiga y prospere tu emprendimiento

  • @Angela_Luque
    @Angela_Luque ปีที่แล้ว +1

    Gracias, no había incluid el transporte.

    • @elizabethtapia1404
      @elizabethtapia1404  ปีที่แล้ว

      Mi Ángela espero te sea de mucha ayuda muchas bendiciones

  • @jessicarojast1674
    @jessicarojast1674 3 ปีที่แล้ว +1

    Hola ... Soy de Chile muy lindo su trabajo la felicito ,,, hace poco que estoy en este emprendimiento y eso me faltaba como cobrar mi trabajo , pero lo que no entendí
    Usted puso el total de los valores de costo pero no entendí si se cobra el doble del valor
    De costo para vender
    Eso no entendí...
    Valor para vender?
    Por favor saque me de esa duda gracias

    • @elizabethtapia1404
      @elizabethtapia1404  3 ปีที่แล้ว +1

      Hola Jessica mil gracias por tu apoyo yo saco el total de todos loa gastos mas tiempo de trabajo yo lo hago así basada en mi experiencia pero es solo una idea como lo digo en el vídeo puedes aumentar si los gastos sobrepasan o disminuir si no coincide con lo q indico en el vídeo espero te sirva bendiciones

    • @yolandaumanarodriguez2080
      @yolandaumanarodriguez2080 2 ปีที่แล้ว

      La hora la cobra a 5 dolares pero de.que pais Eres...porque si yo gasto una hora cobraria lo quee pagaria. En UN trabajo...

    • @angelicafernandez7699
      @angelicafernandez7699 2 ปีที่แล้ว

      Hola Jessica saludos yo igual estoy en chile y quisiera saber tu experiencia como te ha ido con este emprendimiento a la hora de colocar el precio a los arreglos.

  • @MayC20
    @MayC20 ปีที่แล้ว +1

    Donde compra la caja?

  • @Nelly-j9z
    @Nelly-j9z ปีที่แล้ว +1

    En donde compra sus dulces por mayoreo ? Buen día 😊 yo vivo en usa 🇺🇸 y se me hace difícil conseguir barato

    • @elizabethtapia1404
      @elizabethtapia1404  ปีที่แล้ว

      Hola de pronto puedes intentar donde vendan dulces a granel o por cajas te recomiendo porque así te sale mas económico te recomiendo visitar varias tiendas y compara precios también busca las ofertas te sale mas económico

  • @pethy.
    @pethy. 3 ปีที่แล้ว +2

    Hola una pregunta dónde compras las cajitas por mayor gracias

    • @elizabethtapia1404
      @elizabethtapia1404  3 ปีที่แล้ว +1

      Hola Pethy la mayoría son cajitas recicladas y las otras las compro en librerías o bazares viendo que este a un buen precio

    • @pethy.
      @pethy. 3 ปีที่แล้ว

      @@elizabethtapia1404 gracias

  • @melissavera1149
    @melissavera1149 3 ปีที่แล้ว +1

    Donde compró los globos ?

  • @libertadlucas4545
    @libertadlucas4545 2 ปีที่แล้ว +1

    yo si compro las cosas por mayor, y de una caja de chocolate gasto solo dos, ¿ saco la cuenta de lo que me salió cada chocolate.?💝💝💝💝💋💋💋💋

    • @elizabethtapia1404
      @elizabethtapia1404  2 ปีที่แล้ว

      Claro seria solo dep que estas ocupando en el detalle obviamente

  • @anahiymas6777
    @anahiymas6777 2 ปีที่แล้ว +1

    Hola saludos en donde comprar los globos 🎈 y las cajas de cartón

    • @elizabethtapia1404
      @elizabethtapia1404  2 ปีที่แล้ว +2

      Hola Anahí yo compro en bazares tiendas o papelerías donde encuentre económico y es mejor por docenas ahí sale mas económico y la mayoría de las cajita las hago yo y otras las compro en Instagram deje un reel de donde compro las cajita de madera me encuentras como Elizabeth Tapia

  • @isabellaredimida3084
    @isabellaredimida3084 9 หลายเดือนก่อน

    Y si yo estoy empezando para probar si me resulta no puedo comprar al por mayor 😢😢😢😢

    • @elizabethtapia1404
      @elizabethtapia1404  9 หลายเดือนก่อน

      Compra como se te facilite lo importante es que lo intentes muchas bendiciones

  • @dayerlyterandehuerta3817
    @dayerlyterandehuerta3817 3 ปีที่แล้ว +1

    gracias

  • @Fabiolasan-bg8ls
    @Fabiolasan-bg8ls 5 หลายเดือนก่อน

    Enq precio lo da al pueblico por favor y gracias

    • @elizabethtapia1404
      @elizabethtapia1404  5 หลายเดือนก่อน

      @@Fabiolasan-bg8ls aquí dejé un video de como poner precio a tus manualidades y podrás darte una idea de cómo poner precio

  • @carolinachavezchavez2203
    @carolinachavezchavez2203 9 หลายเดือนก่อน

    Perdón usted dónde compra ?

    • @jessicaguerrero5353
      @jessicaguerrero5353 3 หลายเดือนก่อน

      Yo también quisiera saber donde compra para tener esos precios 😮

  • @Angela.558
    @Angela.558 2 ปีที่แล้ว +1

    hola acomo la puedo vende soy de Colombia saludos

    • @elizabethtapia1404
      @elizabethtapia1404  2 ปีที่แล้ว

      Hola Ángela te invito a ver el vídeo completo y así tendrás una idea de como poner precios

    • @Angela.558
      @Angela.558 2 ปีที่แล้ว

      @@elizabethtapia1404 a ok unas pregunta

  • @ManuelitaDECO-dd7fi
    @ManuelitaDECO-dd7fi ปีที่แล้ว +1

    Mmmmm creo que al poner los precios por mayor usted ganaria menos.
    Yo pondría al precio en como vendan por ejemplo 1 globo estrella grande, o los dulces a como lo vendan individualmente en las tiendas.
    Pienso que si uno compra x mayor es para tener mas ganancia.
    Sinceramente no me gusto como saco sus precios, pero me encantan tus videos!

    • @elizabethtapia1404
      @elizabethtapia1404  ปีที่แล้ว

      Manuelita no se si viste el vídeo completo claramente digo si estas de acuerdo tomes lo indicado sino tu lo apliques en base a tu experiencia y si tu piensas así aplicalo yo indique en base a mi experiencia y a lo que a mi me ha dado resultado te envió muchos saludos 🌺🌷

  • @jesusloera3560
    @jesusloera3560 ปีที่แล้ว +1

    Por favor me puede decir en pesos

  • @patriciacoca2020
    @patriciacoca2020 3 ปีที่แล้ว +1

    Falta el costo de la locomoción o gasolina del vehículo para ir a comprar

    • @elizabethtapia1404
      @elizabethtapia1404  3 ปีที่แล้ว

      Patricia no te viste el vídeo completo verdad? Porque yo aclare que es en base a mis gastos pero si tu tienes mas las incluyas 😔 que pena que no le pusiste atención

    • @oliviaapaza4862
      @oliviaapaza4862 3 ปีที่แล้ว

      Aclarenme, solo sumo lo q uso, y agrego su tiempo...nada más, osea solo ganó en la hora del trabajo y lo demás lo dio pan con pan, me refiero a los materiales.

    • @elizabethtapia1404
      @elizabethtapia1404  3 ปีที่แล้ว

      @@oliviaapaza4862 te invitó a que veas el vídeo completo creo que esta mas que claro todo seria bueno que lo veas completo antes de omitir un comentario muchas gracias

    • @Liliana0605
      @Liliana0605 2 ปีที่แล้ว

      Por eso el costo es la inversión se multiplica por 3 saca lo invertido su ganancia

  • @lindflu
    @lindflu ปีที่แล้ว +1

    Me gustan tus vídeos…. Menos este prácticamente a mi particularmente me enseñas a no valorar mi trabajo en absoluto, mi tiempo, mi esfuerzo y mi dinero. Sumar al costo todo y ganarse 5usd ( en este caso un valor referencial) pero que mucha gente lo pondrá en práctica….que poca valoración a este tipo de arreglos. Nadie compra pan para vender pan 😒😒

    • @elizabethtapia1404
      @elizabethtapia1404  ปีที่แล้ว +1

      Muchísimas gracias por tu apoyo pero veo que no le pusiste la debida atención al video porque claramente digo que yo me baso en mi experiencia y que te dejo la idea y de ahí depende si tú la tomas o la dejas y trabajas bajo tu propia experiencia y autoestima y no creo que mucha gente la ponga en práctica solamente tomarán la idea claro obviamente las personas que le pusieron la debida atención así que te invito a verlo nuevamente y con mucha atención y esto te lo digo con mucho respeto y tomes lo que a ti te parezca positivo y lo que no apliques tu conocimiento en base a tu experiencia.
      Ojo pero ten mucho cuidado con lo de autoestima aveces eso nos hace abusar de los clientes cobrando valores exagerados y lo que siempre yo enseño son valores ante todo bueno eso sería toda mi aclaración del tema te envío muchos saludos y bendiciones

  • @patriciafernandasanchezlag3570
    @patriciafernandasanchezlag3570 2 ปีที่แล้ว +1

    Y algunas personas piden rebajas ahí que se

    • @elizabethtapia1404
      @elizabethtapia1404  2 ปีที่แล้ว +1

      Hola Pati bueno respondiendo a tu inquietud pienso que es personal ya cada cual verá si cuanto quiere ganar y si le conviene hacer descuentos. En mi caso pienso que el precio de mi trabajo no está en discusión ya que se el trabajo que conlleva hacerlo así que cobro lo justo mi Pati espero te sirva en algo un abrazo