SUPERMERCADO NO JAPÃO (O que dá pra comprar com um salário japonês?) - React Prizza
ฝัง
- เผยแพร่เมื่อ 7 ก.พ. 2025
- Eu e Voz do Além reagimos A PRIZZA VISTANDO E MOSTRANDO COMIDAS E PRODUTOS DE MERCADO NO JAPÃO
Agora, será que VALE A PENA?😁✌🏻👻
.....................
Canal de comidas: @valeapena.oficial
Canal de cortes das lives: @valeapena2.0
Instagram:
/ valeapena.oficial
Tiktok:
/ valeapena.oficial
📧 e-mail para parcerias: valeapena@agenciaboua.com.br
....................
Lipinho desbloqueou na minha mente a lembrança da “champanhe” das princesas no ano novo da minha infância e a origem do meu alcoolismo KKKKKKKKKKKKKKKKKKK
Sim Felipinho existe até hj 🍾 para crianças no mercado aqui de Uberlândia MG existe da barbie e da patrulha canina 😅, vc já viu sim em algum momento no mercado.
Não esqueçam de puxar para o lado e hypar o vídeo ❤
Ajuda demais, obrihadoo Himny❤️❤️
Verdade já hipey
Como faz? Pelo celular tb dah?
Que droga já usei tudo que tinha essa semana, hypei todos os videos deles
@@Pati77_jp Da sim, aqui nos comentários mesmo, vc puxa para o lado, aí tem essa opção
Não é 1,70 Ienes... é 170 Ienes (ela disse errado) convertendo 6,70 R$ (mais ou menos) a unidade da maçã
Isso na vdde ela fala tudo assim, tipo 8 e 99 e na vdde e 899 kkk
@@catalinarojasnunez7460 simkkkk a gnt buga na hora 😅
É pq ela tá convertendo pro dólar, aí 170 lenes ela fala 1,70 dólar 😅
Minha cara ficar na fila pra comprar comida em promoção...por causa de vcs, eu to vivendo de sacola do food to save ....rs
HAHAHAHAHAHAHAHA tá tendo boas experiências, Baldocinho? 🤞
@@valeapena2.0 ótimas! Tem dias que vem sacola com comida pra semana toda e as vezes congelo...sempre tem um ou outro lugar que não vale muito mas normalmente são ótimas experiências.
Que bom!!!
10:05 gente n se iludam, o 1 salário vc compra 2 iphones mas tem q levar em conta o custo de vida, dependendo de onde vc mora, o aluguel de um quarto/sala é quase 200 mil ienes. então vc n compra um iphone com 1 salário se levar em consideração o custo de vida
Fora que com certeza não tem serviço público de saúde.
Uma delícia ter eles em qualquer hora do dia 🎉🎊
Eii Bruh, tava te esperando❤️❤️
@@valeapena2.0 tô aqui sempre, amores 🫶
Com os vídeos desse segundo canal a gente consegue notar que a memória do Voz do Além é mto ruim kkkkkkkkkk... Tá na hora de tomar um ômega 3 😂😂😂
Eu não sei qual memória é a pior kkk a minha tb tá precisando do ômega 3 hahaha
Fruta lá é caro, ela falou os valores convertendo já pra dólares, como por exemplo 1,70 dolares cada UNIDADE DE MAÇÃ.
Vocês poderiam reagir aos vídeos antigos da Prizza, vocês vão rir muito . Ela andava nas ruas com a live ligada , as pessoas mandavam bits e cada valor tinha meio que uma consequência, e tudo isso era reproduzido por uma caixa de som . Moral da história, a Prizza sendo expulsa de várias lojas por esta fazendo barulho kkkk
Oba vídeo novo sábado pra fechar o dia da melhor forma. Meus youtubers preferidos❤❤❤
Me identifiquei com Felipe, vou de barriga cheia, mas compro do mesmo jeito 😂😂😂😂
5:10 tbm vale ressaltar que em cada país tem um custo diferente, então vc receber 3000 reais no Brasil pode ser mais vantajoso do que 5000 reais nos EUA, por isso eu n converto e sempre chamo igual aquela moça de uns reacts atrás, dinheiros kkkkk 1000 dinheiros, 20 dinheiros e assim vai kkkk
Editado: kkkkk vcs falaram isso 6 segundos depois ksksksksk
Um vício chamado Vale a pena ❤ viciada nos vídeos dos meninos 😍❣️
❤❤❤❤❤
Amoo esses react internacional ❤❤❤
❤️❤️❤️
Felipinho muito obrigada por salvar o meu sábado 🥹❤️amo muito vocês ❤
Obrigadoo pelo carinho Mariana❤️❤️
@@valeapena2.0 de nada Baladocinha ❤️
29:31 sim tinha!
Eu tenho minha garrafa das princesas até hojeeeeee
Vinha com rolha para estourar e tudo.
Oi meninos!!
Boa Tarde!!
Tem sim Felipinho,espumante sem álcol, vende em supermercados.
Um ótimo domingo e uma abençoada semana para vocês.
Bjsss
😘😘💞💞💞🦋🦋❤️❤️❤️
34:40 ela falou "truque" para abrir as sacolas 😂😂😂😂 e nao toque Felipinho 😂😂😂😂😂😂
Essas bebidas pra crianças são super famosas nesses feriados de final do ano, nada cancelados 😂
eu entendo o voz do além, tb odeio a sensação de coisa na boca, e se eu passar o protetor labial antes de dormir acho q não durmo até tirar kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk
Tem sim, tipo uma sidra imitando champanhe, só que sem álcool. Vem numa garrafa estampada com super heróis da DC
Sim eu lembro
Amo vocês e seus vídeos, me divirto demais 🥰
Obrigadoo Carlos❤️❤️
Já que vocês estão reagindo a vídeos de brasileiros na Àsia eu super recomendo os canais:
Cami Li Vo (China) O canal é de dois amigos, mas a Camila saiu da China e foi morar no Canadá. O Ivory é ótimo, além de muito engraçado ele mostra a vida na China e suas curiosidades.
Olá Japonessica (Japão) Ela é uma fofa e mostra muitos passeios pelo Japão
Midori (Coréia do Sul) Não mora na Coréia, mas vai para muitas vezes ao ano e faz ótimos vlogs!
Nós três (Japão) o dia a dia de uma família no Japão
Na e Issao Vlogs (Japão) Também o dia a dia de uma família no Japão.
Tathi Akemi ( Japão) um casal brasileiro que mora no Japão ( tem muitos vídeos de supermercados, lojas, passeios, ela participou do programa da Sabrina Sato no Fantástico.
E tem também os canais de brasileiros na Europa:
Duncan Mackinder ( Inglaterra)
Max Petterson Monteiro ( França)
recomendo o canal japão nosso de cada dia mostra muita coisa no japão meninos se vao adorar esse canal bjos
Po, perdi ontem!!! Mas vão ser minha companhia do café da manhã, e com sorte esse video vai me dar alguma ideia pro almoço kkkkkkkkkkk
Já chego dando like, pq são os melhores.
Obrigadoo Laura❤️❤️
37:21 meu pai (trabalha em um depósito de doce) fala exatamente ao contrário.
Se você deixar a bandeja vazia,o cliente nao compra achando que é "resto".
Penso como seu pai
No mercado onde trabalho tem champagne para criança de super-herói
Tinha simmm champanhe para criança kkkkkkkk viralizou a um tempo atrás!!! 😂❤
Tem sim Felipe, eu compro champanhe para criança todo ano. É da liga da justiça
Felipe existe até hoje 🍾, sempre na época do final de ano aqui na minha cidade , Assis interior de São Paulo ( inclusive tenho em casa😅, é um suco gaseificado na garrafa de champanhe)
Meninos frutas na Ásia é bem caro. Tipo Japão, Coreia, Tailândia China e outros. Tipo frutas é presente chique em muitos lugares na Ásia.
De acordo com o Kayque, novembro fazendo frio aqui no brasil kkkkkk
triste que o que ela fez mercado pra uma semana com o valor menor do que um dia de trabalho recebido por lá 🥲 (isso sem converter) pensando por esse lado a realidade que vivemos é triste demais!
Dica boa para cuidar dos lábios: Bepantol Derma (Hidratante toque seco) tem que ser a formula nova oil free que é bem sequinha. Esse também tem um que vem no tubinho especifico para passar na boca, mas, não vale a pena porque é a mesma formula do tubo de 30g mas, vem bem menos custando quase o mesmo preço.
Ela falou que o salário mensal é 300 mil ?! Kkkkkkkkk meu Deus do céu,onde isso que tbm quero 🤣 eu trabalho aqui no máximo na fábrica tiro 273 pq descontam impostos e plano de saúde kkkkk aí dos 273 tira mais 50 mil de aluguel, 2 mil de gás,32 mil de luz. O resto eu sobrevivo com cartão de crédito 🤡
3:00 SIM 😂😂😂😂😂 Acho que a gente já é a geração que ta passando pra frente essa info. Ir no mercado com fome é CILADA 🫂
Venham para cá! Vcs vão adorar!❤❤❤❤
❤❤❤❤❤
Cheguei dando like, quero vídeo amanhã de presente de aniversário heinn kkkkkk
Vai ter Daynna❤️❤️
Sabadou com os melhores ❤🎉😊 Ps: sou inscrita nova 😊❤, ja amooo vcs ❤
Aline❤️❤️
Tinha.... Era Chuva de Prata.... Usava mto nas formaturas do ensino médio
Mores, agrotóxicos são pra matar doenças, pragas e ervas daninhas, o tamanho está relacionado a nutrição das plantas, bem como a genética de cada variedade 😅
hoje graças a deus mudou isso do hábito de usar protetor solar aqui, de que precisa usar todos os dias! mas ainda não ta um preço mto acessível, dá pra melhorar!
Boa noite ❤ . Teve sim champanhe de criança , na minha casa teve eu lebro também .
Meninos países que fazem muito frio não tem muita variedade de frutas, legumes e hortaliças.
Eu sou a que usa 4 manteigas de cacau por mês, eu amooooo
Quando eu era criança eu tomava cidra, memória de infância rs, mas era uma cidra zero álcool, não era própria pra criança não, era pra todo mundo, tomava só um pouquinho pra brindar no ano novo, eu não curtia o gosto. Agora adulta eu AMOOOOO o Chuva de prata 😬😂😂😂
Kaike, ariano raiz... só isso q tenho p dizer😅
13:45 acho q esse era o preço em dólar n? Kkskskks
O nome da bebida que o Felipe falou é Spunch, lembro mt bem vendendo elas no mercado
Tinha um "champanhe" de criança sim, já vi das princesas e vi de ums palhaços 😂
Ela escreveu "truque", não toque...😂😂
Verdadeee kkkkk
Eu não saio pra lugar nenhum com barriga vazia akakakkaka que durar mercado q odeio kkkkkk Deus me livre
Já cheguei meninos ❤❤
Eii Baldocinha❤️❤️
Como a maioria dos TH-camrs que fazem estes vídeos estão algum tempo fora do País, eles têm a impressão que aqui as frutas e verduras são super baratas e na realidade não é assim. Claro, temos muito mais acesso a variedades, porém estão muito caros. Pelo menos onde eu moro é super caro. Por exemplo, esta semana o kg do limão estava R$ 10,99. Então, o pessoal fantasia muito que por ser um país tropical todo o país vende frutas e verduras muito baratas.
24:44 Meninos, o miojo que viram na Argentina não é marca Maruchan? E muito famosa em muitos países, acho que é do México se não me engano.
Isso, esse mesmo :)
Eu acho que esses valores que ela fala são em dólares, ela já converte, pelo o que entendi.
Eu amava o champagne sem álcool, inclusive se bobear até hj deve ser bom !
Oi Felipinho você está certo, havia sim champagne para crianças, era sem álcool, eu comprava , mas nunca mais vi.
Ainda existeeee e da cereser um “espumante” sem álcool 😂
Essa tática não funciona comigo, eu faço a compra pro mês, naquele momento eu posso não estar com vontade, mas eu compro assim mesmo, pois em algum momento daquele mês eu vou querer comer ué...😅😅
Amoooo 🎉 sabadouuuuu 🎉 cheguei
Sabadoou❤️❤️
Agora eu to tranquila sabendo q nao tem trabalho escrevo nas minhas blusinhas ❤😅
O morango é grande assim porque é uma espécie diferente. É docinha, uma delícia.
Kkkkkkk Eu vejo Globo Rural... 😂😂😂 😂
Aí gente não consegui ver pela primeira vez por causa dela falando sussurrando me dá arrepio voz assim 😢
tem champanhe sem alcool sim! Acho bom? Não, mas vende no mercado kkkkkkkkkk
Gente eu tô louca ou antigamente tinha um iogurte de caixinha assim aqui no Brasil ?
Oii meninos!😀😍😍 Cheguei!!🫶🏻✨️
Oii Adal❤️❤️
@@valeapena2.0 ❤❤😘
Ainda tem esse champanhe de criança rs
Tá errado essa conta aí , não é 1,70 e sim 170¥
Tinha chapang para crianças sim no Brasil
Combini eh loja de conveniência!
Mas gente comer saudavel no Brasil tambem nao é barato , dependende da regiao mais caro que outras.
Acho q ela errou quando falou USD21,00, assim como ela tbemerra quando fala que a maçã é 1,70 sendo que são 170 ienes, mas ela faz isso toda vez que fala dos preços
É pq ela fala convertendo pro dólar! Então é 1,70 dólar
Umas comparações sem noção... tirando imposto, seguro social. contas de água, luz e gás, aluguel etc.... a vida não é tão simples na ponta do lápis assim. Sem contar quem tem crianças em casa, que dão muita despesa.
Nada haver essa menina … Japones não sabe falar Inglês, e se vc comprar dois iPhones com um salário vc não paga aluguel, contas e nem mercado!!
❤
Aqui não usam agrotóxico! Eh tudo natural e muuuito delicioso!❤
se você está falando do Japão, sinto informar que eles usam e muito agrotóxico, de acordo com dados mundiais 8x mais que o Brasil, hoje em dia em alguns mercados está tendo separado produtos orgânicos livre de agrotóxico
Olá, meninos!🎉❤😊
Olaa Tonys❤️❤️
@@valeapena2.0🤗
#temqueirfazercompracombarrigacheia
Quando ela fala os valores ela tá falando em dólar, não em ienes 😂
Meninos o miojo da Argentina que vcs compraram foi o maruchan
Ela disse: energético dentro do miojo? Misericórdia kkkkkk
😂😂😂😂
Junta uma coisa não saudável com outra coisa não saudável 🤣🤣
Ainda existe champanhe de criança kkk
Ainda tem champanhe pra criança... que eu saiba kkkkkk😅
Ainda existe o espumante para crianças, mas é horrível. Quanto aos doces de cerveja e cigarro, a cultura do Japão não aderiu ao chamado "politicamente correto" como fez o ocidente.
Vão reagir a bloqueirinha a Feia??? Tô no aguardo minhas cuins❤
Eu vejo globo rural 💁🏻♀️🗣️🗣️
Essa menina já mora aqui há um tempo e não sabe falar o preço das coisas certas 🙄
Que sonho fazer essas compras por menos de um dia de trabalho (R$47) 😂😂😂😅😢😢😢 Ê Brasil!
E eu q só faço compra saindo do serviço? 😭 saio querendo comer um boi 😂😂😂
Perdão pra quem eh fã dela, mas ela não sabe o que eh trabalhar em fábrica (linha de produção) Ela descreve o Japão como se fosse um conto da Disney.
Moro 20 anos Aqui no Japão e ngm eh obrigado a trabalhar, mas se NÃO trabalhar, não tem como pagar as contas. Aqui o salário eh por hora. Japonês q eh contratado direto da fábrica tem salário mensal + hora extra + bônus 2x por ano. E esse bônus eh mto alto. A maioria dos estrangeiros aqui, são terceirizados e não ganham esse bônus. Eh só o salário por hora.
Comprinha q ela faz, eh de quem não precisa cozinhar pra levar marmita pra fábrica 6 dias na semana. E mtos serviços de fábrica sao pesados… e sim, mta gente aqui trabalha 6 dias na semana de 8 a 12h. Quem vai ter saúde pra trabalhar em fábrica só comendo fruta? E pra quem não sabe como eh a vida aqui, Japoneses tem mtas regras dentro de uma fábrica, principalmente referente ao horário… TRABALHAR NO JAPÃO não eh um conto da Disney.
Vc ainda trabalha em fábrica?
@@MM-cn1pq faz uns 6 anos q trabalho em depósito de alimentos, com empilhadeira. Em fábrica, a maioria dos salários pra mulher costumam ser mais baixo q salário pra que homem. Empilhadeira paga melhor e o salário eh igual. Só q trabalho montando os pallets. Serviço pesado. Caixas fechadas com mais de 20kg de curry, latas de óleo pra restaurantes, catchup.. e por aih vai…
Gente, ela não come nenhuma proteína na semana inteira? 🤔
Ela disse que já comprou algumas coisas antes, e que só tinha ficado faltando comprar frutas e arroz
250R$ ela não comprou proteínas animais... porém as fritas lá custam caro então, achei bem parecidos o preço! Mas faltou ovo, frango e carne que consumimos
𝐸́ 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑛𝑜𝑠 𝑎𝑞𝑢𝑖 𝑛𝑜 𝑟𝑗 𝑒́ 𝑡𝑑 𝑡𝑎̄𝑜 𝑐𝑎𝑟𝑜, 𝑞𝑢𝑒 𝑞𝑢𝑎𝑠𝑒 𝑠𝑎𝑖 𝑎 𝑚𝑒𝑠𝑚𝑎, 𝑠𝑜́ 𝑜 𝑝𝑟𝑒𝑐̧𝑜 𝑑𝑜 𝑎𝑟𝑟𝑜𝑧 🤦♀️
𝑁𝑒𝑚 𝑒𝑠𝑝𝑒𝑟𝑎𝑣𝑎 𝑣𝑐𝑠🥺. 𝐿𝑖𝑛𝑑𝑎 𝑠𝑢𝑟𝑝𝑟𝑒𝑠𝑎, 𝑝𝑎𝑟𝑎 𝑎𝑔𝑟𝑎𝑑𝑎𝑟 𝑛𝑜𝑠𝑠𝑎 𝑛𝑜𝑖𝑡𝑒 𝑑𝑒 𝑠𝑎́𝑏𝑎𝑑𝑜❤❤.𝐵𝑒𝑖𝑗𝑖𝑛ℎ𝑜𝑠 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑛𝑜𝑠😘😘
Eii Laura❤️❤️