Comprar ração pronta ou fazer a própria ração? qual a melhor opção na criação de galinhas poedeiras

แชร์
ฝัง
  • เผยแพร่เมื่อ 1 ก.พ. 2025

ความคิดเห็น • 78

  • @granjaminharoca
    @granjaminharoca 2 ปีที่แล้ว +5

    parabéns 🙏🙏🙏 não pode acabar esse canal de suma importância para o pequeno avicultor.!!!!!

  • @diagostinni
    @diagostinni 2 ปีที่แล้ว +4

    Professor, não abandone a gente não. Suas informações são de grande valia para nós.
    Queri aproveitar e te pedir as receitas do inicio ao fim de rações para frango de cortes COBB,
    Abrigado

  • @herculanogomes8355
    @herculanogomes8355 2 ปีที่แล้ว +4

    Boa noite, doutor vc não pode acabar com seu programa ei estou gostando muito,e eu tenho q aprender muito com vc

    • @Escoladeavicultores
      @Escoladeavicultores  2 ปีที่แล้ว +2

      Obrigado pela mensagem Herculano!

    • @herculanogomes8355
      @herculanogomes8355 2 ปีที่แล้ว +1

      @@Escoladeavicultores somos nós q agradecemos pela suas aulas

  • @TiagoSantos-lp7ln
    @TiagoSantos-lp7ln 2 ปีที่แล้ว +2

    Bom dia prof quais são as 7 formulação de ração pra aves que esiste???? Que vc falou no vídeo.

  • @dr.jonatasbernardes6664
    @dr.jonatasbernardes6664 2 ปีที่แล้ว +3

    Excelente tópico professor.

  • @marceloarrudasilveira2315
    @marceloarrudasilveira2315 2 ปีที่แล้ว +1

    Muito bom professor ..
    Jóia o estudo de hoje!
    Muito obrigado.. meu crescimento e tudo que sei .. dês do resultado top !!!
    A fonte é a escola de Avicultores..
    Graças a Deus por vc professor 🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏

  • @joseanjos9806
    @joseanjos9806 2 ปีที่แล้ว

    Boa noite!
    Eu forneço ração SUPRA,para meu plantel tanto de poedeiras como as caipiras, aqui próximo temos uma unidade da fábrica.

  • @alcione4695
    @alcione4695 2 ปีที่แล้ว

    Professor agente fazer a ração fica muito mais barato estou fazendo e estou gostando demais , professor continue fazendo seus vídeos não parece não eu amo seu vídeo estou aprendendo muitas coisas importantes.

  • @fantasminhaANCAP
    @fantasminhaANCAP 2 ปีที่แล้ว +1

    Muito bom professor, continue sim, e que Deus te abençoe

  • @jefersonnascimento7378
    @jefersonnascimento7378 2 ปีที่แล้ว

    Obrigado por tudo !!!
    Conheci teu Canal, Hoje.

  • @ildenemiranda3312
    @ildenemiranda3312 ปีที่แล้ว

    Professor moro no sul do Piauí tenho criação de galinha como estar sendo importante pra mim a sua orientação muito obrigada.

  • @eduardomolina7345
    @eduardomolina7345 2 ปีที่แล้ว +1

    Vc merece professor! Vc ajuda muitas pessoas

  • @singleypicinati5176
    @singleypicinati5176 2 ปีที่แล้ว

    Crio dupla aptidão para corte 1 mil aves, com lotes de 300 aves mês e inicialmente até 60 dias de vida compro pronta e da melhor eficiência no lote

  • @ronaldosousa4906
    @ronaldosousa4906 ปีที่แล้ว

    Muito bom parabéns pela aula

  • @denilsonfreitas152
    @denilsonfreitas152 2 ปีที่แล้ว

    Professor não para não seu vídeos me ajuda muito muito🙏🙏🙏

  • @sandraferreira8320
    @sandraferreira8320 2 ปีที่แล้ว

    Boa noite cada vídeo e uma consultorias obrigado

  • @silasvaz6128
    @silasvaz6128 2 ปีที่แล้ว +1

    Parabéns Professor, mais um ótimo vídeo!

  • @jlmformaturas616
    @jlmformaturas616 2 ปีที่แล้ว

    Vai depender da disponibilidade da mão de obra de cada produtor, agora na em uma quantidade maior de aves compensa sim

  • @marifabbinacozinha7800
    @marifabbinacozinha7800 2 ปีที่แล้ว

    Parabéns Prof

  • @Godoirep
    @Godoirep 2 ปีที่แล้ว

    Bom dia professor, penso que se os preços ficassem iguais mesmo assim formulando a ração na granja já teria um ganho imenso por saber exatamente o qualidada da mesma.

  • @maurodorfschmidt5880
    @maurodorfschmidt5880 7 หลายเดือนก่อน

    Posso misturar um pouco de querela na ração pronta?

  • @TheMarcpol
    @TheMarcpol 2 ปีที่แล้ว

    Sempre com conteúdos excelentes

  • @Escoladeavicultores
    @Escoladeavicultores  2 ปีที่แล้ว +1

    Inscreva-se no nosso evento: escoladeavicultores.com.br/registro/ descomplicando o registro da produção e venda de ovos caipira

  • @bicicleta812
    @bicicleta812 2 ปีที่แล้ว

    Boa noite professor. Se for calcular os custos mãos de obra .e melhor comprar a racao pronta...

  • @aparecidaabreu4316
    @aparecidaabreu4316 ปีที่แล้ว

    Professor eu do a ração pronta pq desde do dia da compra que a casa água pecuária o saco custa 140 da Mauricéia

  • @clemildasilva4973
    @clemildasilva4973 2 ปีที่แล้ว

    Parabéns

  • @luizmello4277
    @luizmello4277 ปีที่แล้ว

    Manda pra mim qual os ingredientes para crescimento de poedeiras

  • @RICARDOOLIVEIRA-yy4kp
    @RICARDOOLIVEIRA-yy4kp 2 ปีที่แล้ว

    Obrigado Professor 🙏

  • @nilvaniaalvesmoura7694
    @nilvaniaalvesmoura7694 ปีที่แล้ว +1

    Acho que vale mas a pena comprar a ração pronta

  • @uemersonsoares4733
    @uemersonsoares4733 2 ปีที่แล้ว

    Bom dia professor qual o núcleo que e usado na sua propriedade.

  • @FelipePatGeraes31
    @FelipePatGeraes31 2 ปีที่แล้ว

    Aqui vale a pena fazer a ração pq o preço dela pronta é bem ruim na minha cidade, fica bem mais de 3,40 o kg, já a feita aqui fica 50 centavos mais barata sem falar que fica muito melhor

  • @luizmello4277
    @luizmello4277 ปีที่แล้ว

    Qual é a melhor ração, minhas galinhas estão com 20 semanas e não põe ovos o que fazer

  • @LucasCosta-gl1ty
    @LucasCosta-gl1ty 9 หลายเดือนก่อน

    Na minha região n tem como fazer minha racao, principalmente que estou iniciando agora ... Como fasso pra compra a racao da fase recria1 ,recia2 , etc....

  • @tiagoszimaski8998
    @tiagoszimaski8998 ปีที่แล้ว

    Pessoal aqui no sul eu faço assim eu compro a ração de postura de 25 kilos e acrescento o milho moido ea casquinha de soja e o calcário calcitico

  • @dcdanielnetodiasneto9453
    @dcdanielnetodiasneto9453 2 ปีที่แล้ว

    Professor é qual a melhor formação para fazermos ração para crescimento das poedeiras ??

  • @BruceLeeEACOBR007
    @BruceLeeEACOBR007 ปีที่แล้ว

    Me perco nessa fala de recria,qual a ração de cria 1 recria 2?
    Pre inicial eu sei qual ê,inicial tbm

  • @joseferreiradeoliveira4782
    @joseferreiradeoliveira4782 ปีที่แล้ว

    Professor eu faço a própria ração porquê aqui é difícil uma ração boa crio gsb e gostaria muito que vc avaliasse eu faço 40quilos de milho moído 2 de núcleo de crescimento 3 de calcario 12 de farelo de soja 60 gramas de supri alho 80 gramas de organew?

  • @cassianosouto8735
    @cassianosouto8735 2 ปีที่แล้ว

    Excelente tópico professor.
    No entanto, para pequenos criadores a compra de ração do mercado facilita demais o manejo. Haja vista, que os principais clientes criam os animais de maneira mais tradição sem técnica alguma. Uma boa ração encontrada no mercado é uma verdadeira carta na manga, porque diminui demais o tempo que gastamos com o manejo. No meu caso eu fornecedor poli vitamínicos aos meus animais para suprir a necessidade de vitaminas e minerais que a ração pronta não fornece.

  • @ziltonrodriguesbatista8178
    @ziltonrodriguesbatista8178 ปีที่แล้ว

    Na minha cidade a diferenca da racao pronta hoje é de 2,9 para 2,00 ainda vc poe em duvida a qualidade da racao pronta

  • @Meninaagr341
    @Meninaagr341 2 ปีที่แล้ว

    Bom dia queria vc respondi uma pergunta mim meus Galizé está morrendo eles fica cabeça roxo e morre

  • @renatofelipe1587
    @renatofelipe1587 ปีที่แล้ว

    Pessoal! Busco uma ração pra engorda. Simples assim pra engorda apenas. Mas o mercado oferece raçao inicial, crescimento ou poedeiras. Seria alguma dessas para engorda Tambem?

  • @joserobertocampos3647
    @joserobertocampos3647 2 ปีที่แล้ว

    Muito bom, que pena vai acabar

  • @dr.jonatasbernardes6664
    @dr.jonatasbernardes6664 2 ปีที่แล้ว

    Neste valor, para meus planos futuros, é irrelevante, preferível comprar, principalmente considerando o custo do equipamento, o tempo gasto pelo funcionário e o custo desse funcionário.

  • @josedasilvasilveira5783
    @josedasilvasilveira5783 ปีที่แล้ว

    Tenho 400 ave 051 e iza braw

  • @mateusribeirodasilva6158
    @mateusribeirodasilva6158 2 ปีที่แล้ว +2

    Professor deixa os vídeos disponível pra nois no TH-cam, vamos senti sdd

    • @edsuport100
      @edsuport100 2 ปีที่แล้ว +1

      O professor não vai acabar com a escola agora não....

  • @ademargomes5645
    @ademargomes5645 2 ปีที่แล้ว

    Oi ai bom dia

  • @singleypicinati5176
    @singleypicinati5176 2 ปีที่แล้ว +1

    Não compensa misturar na propriedade , colocando em consideração que nem sempre vai achar a mesma matéria prima

  • @anbuzin157magalhaes4
    @anbuzin157magalhaes4 ปีที่แล้ว

    Quantas vezes por ano devo da vacina na minhas galinhas poedeiras?

  • @brunotattoo4458
    @brunotattoo4458 ปีที่แล้ว +1

    Como contratar uma consultoria?

  • @antoniocarlostintimsoares9011
    @antoniocarlostintimsoares9011 2 ปีที่แล้ว

    oi . minha ração pronta sai a 2,95 o kg

  • @adaocardosonetocardoso6560
    @adaocardosonetocardoso6560 ปีที่แล้ว

    Prefiro fazer a ração, faço a suplementação mineral, vitamínica... de início eu tive problema com excesso de nutrientes... minerais porque o produto que eu uso já tem muito mineral... meu problema é um produto rico em energia mas que seja vantajoso cultivar e isso o milho não é uma opção... produção muito baixa.

  • @anbuzin157magalhaes4
    @anbuzin157magalhaes4 ปีที่แล้ว

    Eu tenho só 15 mas gostaria de a prender tenho medo de não fazer direito PORISO compro pronta..

  • @joseaudoborges2635
    @joseaudoborges2635 2 ปีที่แล้ว +1

    A diferença é pouca se levar em conta a mão de obra e tempo para fazer.

  • @carloserike2927
    @carloserike2927 2 ปีที่แล้ว

    👏👏👏👏👏

  • @renatoreis1396
    @renatoreis1396 5 หลายเดือนก่อน

    Mas ai o segredo nao foi revelado 😊 onde voce encontra ração a esses valores.... pq o kg pra mim sai em media R$5,00

  • @tiagojanuariodeoliveira5235
    @tiagojanuariodeoliveira5235 2 ปีที่แล้ว

    Tu é supimpa!!!

  • @tiagoszimaski8998
    @tiagoszimaski8998 ปีที่แล้ว

    Pessoal qual que dá o melhor resultado ração pronta ou fazer a ração

    • @BruceLeeEACOBR007
      @BruceLeeEACOBR007 ปีที่แล้ว

      No final da na msm,a maioria dos criadores acima de 100 200 unidades prefere fazer a própria ração...tô falando de pequenos criadores....tbm acho criar a própria ração a economia ê bem maior do que mostrada no video

    • @BruceLeeEACOBR007
      @BruceLeeEACOBR007 ปีที่แล้ว

      Mais isso vai de região pra região

  • @magnosergio8607
    @magnosergio8607 2 ปีที่แล้ว

    Para mim não nas primeiras semanas não vale apena fazer a ração.

  • @Criatorio_sao_Domingos_sd
    @Criatorio_sao_Domingos_sd 2 ปีที่แล้ว

    Não tô entendendo?

  • @flaviosoares8454
    @flaviosoares8454 2 ปีที่แล้ว

    👏🤝👍✌️🙏

  • @joseclaudiofarias7943
    @joseclaudiofarias7943 2 ปีที่แล้ว

    Acho que não vale a pena fazer. Melhor comprar pronta

  • @CarlosEduardo-uo5yy
    @CarlosEduardo-uo5yy 2 ปีที่แล้ว

    Professor não compensa fazer .ração Melhor conpar ponta Véi todos os nutrientes , véi misturados .

  • @joseclaudiofarias7943
    @joseclaudiofarias7943 2 ปีที่แล้ว

    Um misturador custa nove mil

    • @Andrea-gn6vk
      @Andrea-gn6vk 2 ปีที่แล้ว

      Compre uma betoneira usada, vai pagar por volta de 3 mil.

  • @adaocardosonetocardoso6560
    @adaocardosonetocardoso6560 ปีที่แล้ว

    Tá certo isso? 12g dia por poedeira?
    Haaaaaa tá 😅 certo rsr inicial

  • @Criatorio_sao_Domingos_sd
    @Criatorio_sao_Domingos_sd 2 ปีที่แล้ว

    Oxe o canal vai acabar é?