Шахматы. Акиба Рубинштейн. БЕССМЕРТНАЯ ПАРТИЯ великого Стратега!

• เผยแพร่เมื่อ 25 ก.ย. 2024
  • Разбор знаменитой "Бессмертной партии" Акибы Рубинштейна против Георга Ротлеви!
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    Подписывайтесь на канал "Шахматы Для Всех": / pugachalexey
    Подписывайтесь на группы канала в соцсетях:
    *Facebook: bit.ly/2RNAeSa, *Вконтакте: bit.ly/2Edrfl7, *Instagram: bit.ly/2t8ddPX

ความคิดเห็น • 32

• @DerNebel999
    @DerNebel999 6 ปีที่แล้ว +8

Наткнулся на эту партию когда ещё учился шахматам лет 15 назад, до сих пор приятно смотреть и одна из самых лучших за всё время что видел! Партия действительно на века!
    Кстати, странно что практически ни слова не сказано про Георга Ротлеви, это ведь тоже замечательный шахматист своего времени. Может просто потому что информации по нему мало, но его современники я помню отзывались очень благосклонно.

• @bilavich1
    @bilavich1 7 ปีที่แล้ว +13

От таких ходов веет вечностью!!!Ох и круто сказано, аж мороз по коже. Но партия конечно бессмертная и заслуживает таких слов

• @АндрейРоссинский-к8щ
    @АндрейРоссинский-к8щ 3 ปีที่แล้ว +2

Я прочел эту книгу 10 лет назад! Всем настоятельно рекомендую. Очень красочно описаны не только партии, но и личная жизнь Акибы.

• @kingjulz1988
    @kingjulz1988 7 ปีที่แล้ว +13

P.S. Изумительный юмор этой партии заключается в том, что Ротлеви пошёл в тактическую борьбу против "позиционного игрока" и получил 9-ходовую комбинацию :D

• @SuperYuri009
    @SuperYuri009 9 หลายเดือนก่อน

Великолепная партия. Целый учебник тактики в миниатюре.

• @ГоГо-ц4с
    @ГоГо-ц4с 6 ปีที่แล้ว +1

Добавил в плей-лист!! Спасибо, Алексей))))

• @moscow8881
    @moscow8881 7 ปีที่แล้ว +8

интересное видео, спасибо, все понятно )

• @LEDWars-cu5jp
    @LEDWars-cu5jp 7 ปีที่แล้ว +4

Алексей молодец, что показывает такое, помню эту партию, ностальгия... Оба шахматиста действительно настоящие гении, у Ротлеви тоже есть горячие партии, где он поджаривал соперников.

• @PugachAlexey
      @PugachAlexey  7 ปีที่แล้ว +4

У меня тоже ностальгия - книга о Рубинштейне была одной из моих первых шахматных книг...

• @dixydo
      @dixydo 7 ปีที่แล้ว +2

У меня подобный опыт, только я рос на творчестве Яновского.

@АндрейРоссинский-к8щ 3 ปีที่แล้ว +1

Из творчества Рубинштейна очень впечатлило использование слона на g2 и тончайшие ладейные эндшпили. Когда Горячкина обыгрывала в ладейных окончаниях соперниц в партиях претенденток и за звание чемпионки мира, сразу на ум приходили партии бессмертного Акибы.

@крутойДжаш 5 ปีที่แล้ว +2

А.Рубинштейн принадлежит к плеяде величайших шахматистов в истории,а в период расцвета-с 1909-1912гг.мог бы,даже,стать чемпионом мира.А жаль...

• @АлексейФайзи
    @АлексейФайзи 4 ปีที่แล้ว +1

Встретил эту партию в книге Каспарова "Мои великие предшественники"

• @gor2610
    @gor2610 9 หลายเดือนก่อน

3:46 14.Фd3! ещё есть ход, что сильнее, чем 14.Фе4. Вся постановка партии Рубинштейном была бы под вопросом. Чёрным нужно искать компенсацию за пожертвованную пешку.
    4:40 Шесть лет спустя Стокфиш здесь играет 15.Фb1 с примерным равенством.

• @gor2610

08:28
    После кабаньего удара 21....Кh2! белым практически сразу кирдык.
    Все, ослепленные блеском комбинации, проведенной Рубинштейном, проходят мимо этого простого удара.

• @varfolomeipuschistyi1550
    @varfolomeipuschistyi1550 7 ปีที่แล้ว +1

WoW

• @AEA_Artosportos
    @AEA_Artosportos 2 ปีที่แล้ว

Эпитеты достойные цитирования) только вот слишком много ответвлений на другие варианты, сбивает с сути и явно не красит повествование

• @dmitryzaydelman6378
    @dmitryzaydelman6378 6 ปีที่แล้ว

Привет из 2018!) #РУБИНШТЕЙНВЕЧЕН

• @AndreiErmakov
    @AndreiErmakov 6 ปีที่แล้ว +1

Не совсем понятно почему в начале партии (2:58) после отхода черного слона на D6 белые не могут взять пешку на D5? Это не просто правильный ход, как Вы указываете, белые еще и выигрывают пешку. Или нет?

• @Honstra
      @Honstra 6 ปีที่แล้ว +4

После разменов, следует С:b4+ с выигрышем ферзя.

• @ivangorlovski9975
    @ivangorlovski9975 5 ปีที่แล้ว

Акиба Тайсон!!!!

• @zlatanfedorov7079
    @zlatanfedorov7079 3 ปีที่แล้ว

Молодец! Еще бы букву "г" выговаривал четко как Хазбик!

• @ГригорийМартиросян-ю3о
    @ГригорийМартиросян-ю3о 6 ปีที่แล้ว +2

Рубинштейн по отношению к дебюту Защита Тарраша поступил подло,Придумал сильный ход в дебюте Ж3, Вот сволочь,

@PugachAlexey  6 ปีที่แล้ว

Не он, так кто-нибудь другой придумал бы

• @ivanivanov3169
      @ivanivanov3169 3 ปีที่แล้ว +1

По такой логике Акиба Кивелевич вообще "редиска" - 300 дней в году по 6 часов в день придумывал "подлости" в различных вариантах.

• @soccerbetreality7313
    @soccerbetreality7313 6 ปีที่แล้ว +2

зачем ненужные варианты?мысли рубинштейна где?великий стратег,великая партия.если бить,если не бить....зачем это?