8)КАРЛСБАДСКАЯ ПЕШЕЧНАЯ СТРУКТУРА • Защита Каро-Канн. Разм...

ความคิดเห็น • 87

• @ВикторГоловин-э6ъ
    @ВикторГоловин-э6ъ 4 ปีที่แล้ว +51

Матч Капабланка - Алехин пожалуй был самым интересным матчем на первенство Мира, до знаменитого противостояния Карпов-Каспаров. То, что Александр Александрович победил в матче Кубинского гения, шахматного автомата - невероятный результат. Андрею, спасибо, что осветил партию из матча двух выдающихся шахматистов всех времен и народов!

• @АлексейСалыков-о9в
    @АлексейСалыков-о9в 6 หลายเดือนก่อน +1

Великолепная партия в исполнении Капабланки!

• @viktorkreminskiy9413
    @viktorkreminskiy9413 4 ปีที่แล้ว +30

В ряде партий этого феерического матча (и не только выигранных) Капабланка показал великолепную игру. И если на таком фоне Алехин сумел выиграть у этого Мастера на глазах у всего мира - то это достойно самой высокой похвалы! Алехин - прежде всего даже не гений комбинации (хотя в этом он тоже корифей), а боец. Седьмую партию, которую комментировал А. Микитин я разыгрывал ещё школьником, лет 30 назад. И она мне понравилась. Сегодня же я хочу поблагодарить комментатора за простую и доходчивую подачу информации. Лайк поставил!

• @shahshergulferbek
    @shahshergulferbek 4 ปีที่แล้ว +18

Гениальная партия двух шахматных Гениев!!!

• @ruslanyevstafiev4567
    @ruslanyevstafiev4567 ปีที่แล้ว +4

Шикарная партия 🫵👍

• @waldemarhoffmann7343
    @waldemarhoffmann7343 2 ปีที่แล้ว +6

Да Капа был шахматистом конечно гениальным, Алехина он недооценил надо было лучше готовиться к матчу

• @valerymclodochkin2317
    @valerymclodochkin2317 4 ปีที่แล้ว +22

Да, "шахматная машина" тогда ещё работала очень и очень мощно! Правда, для удержания звания Чемпиона Мира этого не хватило. Битва двух гениев окончилась победой русского. Спасибо за разбор, Андрей!

• @СашаРодионов-з1к
    @СашаРодионов-з1к ปีที่แล้ว +1

Хесе Рауль капабланко топ ❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤

• @АлександрИвашкевич-л3м
    @АлександрИвашкевич-л3м 4 ปีที่แล้ว +9

Партия где интуиция Капабланки взяла верх над расчетом самого Алехина который любил сложные позиции ! Острая игра ))можно играть в шахматы активно на 3 результата ,а можно медленно проигрывать в стесненной позиции от удушения.Еще дедушка Тарраш!! Говорил что всякая стесненная позиция содержит зародыш поражения....спасибо Андрей отличная партия!!)))

• @aleet_ter
    @aleet_ter 4 ปีที่แล้ว +5

Благодарю автора за разбор данного матча этих титанов!

• @ВалентинСтаршикова
    @ВалентинСтаршикова 3 ปีที่แล้ว

БОЛЬШОЕ СПАСИБО КОМАНДЕ КАНАЛА, !КЛАССНЫЙ КАНАЛ! УМНИЦЫ ! ДОБАВЛЯЙТЕ , ВСЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО !

• @BiovizirChess
    @BiovizirChess 4 ปีที่แล้ว +4

Спасибо! Прекрасная партия.

• @ИванИванов-д8п8в
    @ИванИванов-д8п8в 2 ปีที่แล้ว +1

Хорошую партию нашёл Андрей, молодец,спасибо.

• @shasaga6563
    @shasaga6563 ปีที่แล้ว +3

Как же страшен был Капа если ходом слона на одну клетку мог заставить противника надолго задуматься.

@manakord 4 ปีที่แล้ว +3

Спасибо за подробный обзор! Но всё же обидно смотреть, как разбивают моего любимого чемпиона...

• @КириллНейматов
    @КириллНейматов 2 ปีที่แล้ว +2

Битва титанов💪🏼🙂

• @dejanristic6535
    @dejanristic6535 4 ปีที่แล้ว +14

Аlehin is in 3 best players ever ! Serbia and Russia brothers.

• @vorvort1
    @vorvort1 2 ปีที่แล้ว +2

Редкий случай когда Капа оставил короля в центре и бросился в атаку. Видимо научился у Алехина. )

@ВладимирФоменко-ь9з 2 ปีที่แล้ว +2

Андрей,лайк однозначно,не видел раньше эту партию,но очень мало анализа,ведь вариантов намного больше,и даже я их вижу с моим первым разрядом.есди время позволяет,ответь на вопрос.может,я и не прав

@ЕвгенийИванович-к2к 4 ปีที่แล้ว +3

Молодец Капабланка! Победил без кабаньего удара)))

• @ПавелКлименко-е4п
    @ПавелКлименко-е4п 2 ปีที่แล้ว +1

В игре на упрощение с целью поскорее в эндшпиль Капабланка является хрестоматийным примером.

@MJ-sq7gd 3 ปีที่แล้ว +2

Оказывается, когда-то автор канала выпускал не боевики, а мелодрамы.

• @ВасильБойко-щ1ъ
    @ВасильБойко-щ1ъ ปีที่แล้ว +1

А-К 6:3

• @ЭдмонДантес-й1ы
    @ЭдмонДантес-й1ы 3 ปีที่แล้ว +3

Заметили ? Так заметили или нет ??? "Кобаньего удара" не было )

@vladislavnepomnyashiy4709 2 ปีที่แล้ว +2

Классная партия! И посмотрите, как красиво одевались шахматисты! Но дальше что-то пошло не так... Скоро будут чемпионы в трусах на матч выходить

• @ruslanruslaniv6263
      @ruslanruslaniv6263 2 ปีที่แล้ว

очень красивая партия))как капа красиво не стал рокироваться))

• @artur1904ru
    @artur1904ru 2 ปีที่แล้ว +1

Алёхин

• @VenerabilisBeda
    @VenerabilisBeda 3 ปีที่แล้ว +3

Капабланка был шахматистом - гением, что подтверждали чемпионы мира Ласкер, Алехин и Ботвинник. Игра Капабланки характеризовалась безупречностью, то есть Капа сделал максимум 1 сомнительный ход за партию в турнирных партиях. Прежде чем Капабланка выиграл титул чемпиона мира в 1921 году, он проиграл всего 8 турнирных игр. В 1914-1924 годах он не проиграл ни одной партии.
    А что мы видим в матче с Алехиным? В первой игре Капа сделал невероятные 3 грубые ошибки и 1 сомнительный ход, т.е. столько, что он не сделал за весь текущий год турнирной практики. Затем он встал и до 10-й партии играл как настоящий Капабланка, он также выигрывал 3-ю и 7-ю партии в своем стиле. 11-я партия была комедией ошибок, Капа даже сделал здесь 5 грубых ошибок и 2 сомнительных хода, но благодаря слабой игре Алехина, который также допустил 3 грубые ошибки, результат игры был неясным. Последнюю ошибку С. в 61-м ходу решила победа Алехина.
    В двенадцатой партии Капа сделал 2 ошибки и 2 сомнительных хода, Алехин только одну грубую ошибку и выиграл партию. И так я мог продолжать до конца матча. Алехин просто победил не Капабланку, а больного игрока, потерявшего здоровье в безудержной жизни. Матч с Алехиным сыграл с 10% печени, остальное затвердевало. Перед матчем Капабланка доминировал над Алехином 7: 0. В этом комично слабом матче даже бывший чемпион мира Ласкер обыграл Капабланку.

• @sovaavosavossova1759
      @sovaavosavossova1759 3 ปีที่แล้ว

Подскажите , где можно ознакомиться с детальным анализом партий этого матча . А если это ваш анализ , то продолжите его по сделанным ошибкам . Ведь были партии , где Кап-ка буквально одним ходом мог выиграть партию , но не находил его .

• @galinaburakova690
    @galinaburakova690 4 ปีที่แล้ว +2

Мне интересно по дебюту они играли почти все партии ферзевым гамбитом-эта партия какой то острый вариант, в остальных чёрные сдавали центр d5:c4 Кf6-d5 и потом е7-е5 размены, размены и ничья. Как то опровергли за почти 100 лет такой вариант за чёрных уравнения с сильным игроком? Сейчас никто так не играет просто

• @AndreyMikitin
      @AndreyMikitin  4 ปีที่แล้ว

Вышеуказанная разгрузочная система Капабланки является надежной ,но слишком пассивной. Больше чем на ничью черные едва-ли могут рассчитывать, но эту ничью нужно еще сделать. Современные гроссмейстеры предпочитают оставлять за собой шансы на выигрыш даже играя черными,поэтому и не применяют данную систему.

• @Русский_Мыслитель
    @Русский_Мыслитель 4 ปีที่แล้ว +4

Мне показалось, что Алёхин как-то неуверено играл.

@@dmitrykor8223 а как же тогда играл АлЕхин?

• @metodogringo6100
    @metodogringo6100 2 ปีที่แล้ว +1

Не пойму что дало Капабланка обмен ферзя когда предлагал Алехин, ведь можно просто поставить ферзя в угол доски и получается линейный мат?

• @ЛилияЛуганцева-ж6х
    @ЛилияЛуганцева-ж6х 2 ปีที่แล้ว +1

А почему нельзя было пойти белым слоном б5 напав на ферзя???

• @evilchessplayer
    @evilchessplayer 4 ปีที่แล้ว +3

Дааа, Капа мог ! Высококлассная партия !

• @aleksandrcherniy5313
    @aleksandrcherniy5313 2 ปีที่แล้ว +1

После того как понял что Алехин проиграет,выключил.Эмоции.Позже включил и досмотрел.

@РамильСираев-с4м 4 ปีที่แล้ว +3

Капа бесспорно, чемпион среди чемпионов, как Фишер, как Каспаров.

Алёхин ничуть не слабее.

@aleet_ter 4 ปีที่แล้ว +2

Алехин показал кто бесспорный чемпион!

• @MultiStas16
      @MultiStas16 4 ปีที่แล้ว

Алехин не до матча ни после не выигрывал у Капабланки.Яркий пример турнир в Нотингеме 1936г.Сам Капабланка неоднократно говорил что "Алехин переживет меня-но матч реванш играть не будет"

@@MultiStas16 В 1921 году, когда пожилой немец Эмануэль Ласкер фактически передал кубинцу титул чемпиона мира в невыразительном матче, Капабланка составил так называемое Лондонское соглашение. Изучив его, сильнейшие шахматисты мира поняли, что долго еще не смогут отнять у кубинца корону. Одно из условий соглашения звучало как издевка: чемпион может отказаться защищать свое звание, если призовой фонд матча менее 10 000 дол­ларов. Другими словами, чтобы вызвать на шахматную дуэль Капабланку, нужно добыть где-то немыслимую сумму. Несмотря на невыгодные условия (ходили слухи, что в соглашении был также пункт, в котором оговаривалось, что при ничейном счете 5:5 титул сохраняется за чемпионом), свои подписи под соглашением поставили сильнейшие шахматисты мира. И только Алехин начал сбор необходимых средств. В компании своего кота Чесса и новой жены Александр путешествовал по всему миру, давая сеансы одновременной игры, игры вслепую и даже игры в «живые шахматы», чтобы привлечь спонсоров. В итоге недостающую сумму согласилось выделить правительство Аргентины, пожелавшее стать страной, в которой действующий чемпион мира Капабланка триумфально подтвердит свой титул.

@aleet_ter 4 ปีที่แล้ว

@@MultiStas16 6 побед против 3 поражений - это слишком явно. Если Алехин выиграл этот матч с разницей в 1 очко, можно было многое утверждать. Капабланка - это один из моих любимых шахматистов, но Алёхин не случайно стал чемпионом мира, можно посмотреть его итоги в разных матчах и турнирах, кстати, Алехин единственный, кто ушел из жизни в звании чемпиона мира.

• @ПавелД-б1в
    @ПавелД-б1в 3 ปีที่แล้ว +1

АлЕхин режет ухо!!!))

• @ИванИванов-ш7ш8р
    @ИванИванов-ш7ш8р 4 ปีที่แล้ว +2

На 3:03 СПОЛЕР!!!!!! Зачем сполерить????????

• @ДулатИбраев-ж4ж
    @ДулатИбраев-ж4ж 4 ปีที่แล้ว +2

Достаточно одной новинки, а так как говорит автор грозная игра!

• @РоманЖ-й8х
    @РоманЖ-й8х 3 ปีที่แล้ว +1

Алехин всё же победил . и кстати он не побеждённый чемпион мира .

• @interpreter26
      @interpreter26 ปีที่แล้ว

Алехин 10 лет не защищал свой титул. Не по своей вине, конечно, а из-за ВМВ.

• @nurcenzautday2180
    @nurcenzautday2180 3 ปีที่แล้ว +1

Н
    Ладю нада паставит на верзю и чёрный верзя некуда паставыт вы этова не сказалй пачему

• @juriyo1563
    @juriyo1563 2 ปีที่แล้ว +2

Часто когда на доске такая вот заварушка думаешь одно а в итоге ходишь какую то нелепицу. Далеко мне до мастеров хоть и играли они сотню лет назад

• @MrSentobe
    @MrSentobe 4 ปีที่แล้ว +2

👍🏻

• @denisivanov6871
    @denisivanov6871 4 หลายเดือนก่อน +1

Капабланка был гением, но внутренняя мощь Алехина имела свойство нарастать от матча к матчу. Он становился все более могучим с каждой игрой а Капабланка наоборот слабел и слабел. Результат был предсказуем. На самом деле великим гением был Алехин, который имел свойство думать быстрее и дальше любого соперника, причём результаты улучшалась с каждой игрой. Результат был предсказуем. На длинной дистанции Капабланка в силу меньшего физического здоровья и мощи проиграл бы все равно. Капабланка имел ясный ум, также позволяющий смотреть далеко. Однако стоило усталости начать влиять на мозг, и превосходный мозг капы уже не был таким острым. Он становился все хуже и хуже. Он уставал. Алехин же наоборот, будучи скорпионом только прибавлял в мощи игры с каждым днем.

• @יוליהסביר
    @יוליהסביר 2 ปีที่แล้ว +2

Почему не был рассмотрен вариант большой рокировки белыми, чтобы король не провисал в центре?

• @МингиТау-ь7г
    @МингиТау-ь7г 3 ปีที่แล้ว +4

Было бы очень интересно,если бы и Капабланка вышел на матч таким же сверхподготовленным и мощным,как Алехин.Алехин,готовясь к матчу жизни,до косточки разобрал творчество Капабланки.И это оказалось решающим фактором в борьбе.И психологически Алехин превосходил Капабланку.Капа,обычно,после поражения,играл вяло,а Алехин,наоборот,играл с утроенной энергией. Получалось,выигрывая у Алехина,Капабланка лишь усиливал его.

• @fresh_wind87
      @fresh_wind87 2 ปีที่แล้ว

слышал, что у Капабланки давление очень высокое поднималось, и это очень сильно сгубило его шахматное мастерство. По моему у него во время матча и был приступ гипертонического криза, в следствии чего он досрочно отдал звание. Неприятная гипертония лишила высшего мастерства. И я это по себе знаю, если давление за 200 повышается, то в голове туман, раскалывается, подкруживается, поташнивает, буквально лишаешься свободы внутри

@Русский_Мыслитель 4 ปีที่แล้ว +2

Некоторые шахматисты с настоящего портала разбирают партии движков псевдонейронной сети. Как у них мозгов-то хватает??⚠☝☡