COMO EU FAÇO O PREÇO DE VENDA DO MEU PRODUTO OU SERVIÇO ? APRENDA COM TATI LOBATO
ฝัง
- เผยแพร่เมื่อ 7 ก.พ. 2025
- #preço #precificação #vendas #serviço #produto
Que #preço que eu cobro do meu cliente pelo meu produto ou serviço ? muitos donos de negócios tem essa dúvida, muitos não cobram da maneira correta e acabam tendo prejuízo e até falindo por não saberem quanto cobrar pelos produtos que vendem ou serviços que prestam.
Nesse vídeo eu explico o que você precisa calcular e também fazer para cobrar de uma maneira mais certa.
Espero que gostem e compratilhem esse vídeo para algum amigo(a) que você conhece que é empreendedor e tem um negócio próprio.
Perguntem, comentem, isso é muito importante, além de se inscrever, curtir e compartilhar esse vídeo.
Obrigada!
MEU INSTAGRAM me sigam lá também
/ lobatotati
@LOBATOTATI
MAGIC CLEAN
lavanderiamagic...
CANAL TELEGRAM
t.me/TatianeLo...
SIMIOS PRODUÇÕES
www.simios.com.br
Eu tenho uma lavadeira Doméstica lavo roupa pra 4 cliente agora eu vir seu vídeo gostei muito
Oi boa noite, queria uma dica qual maquina compra pra monta uma
Oi boa noite, queria uma dica qual maquina compra pra monta uma
Oi boa noite, queria uma dica qual maquina compra pra monta uma
Olá Denilson, vai depender muito do tipo de roupas que você irá lavar. Se for para peças dia a dia / camisas / calças máquina de 16/17 kilos frontloadears aqui tenho LG, agora se for para peças maiores como edredons, cobertores aqui tenho marca Girbau 27 kilos
@@TatiLobatoboa noite. Tenho dúvidas em relação a cobrar por peça por cesto? Por kilo para mim não é interessante no momento. Vc teria algum vídeo clareando um pouco essa questão ? Obrigada
Belissimas dicas ❤
amei parabéns ótimas dicas
Bom dia! Fala um pouco das embalagens e onde comprar
Kkkk amei, foi para mim esse vídeo kkkk
Parabéns amei
Temos concorrentes sim
Qual máquina ideal certa para lavar ternos, tapetes, carpete, edredom e roupas social.
Oie ! Assiste esse vídeo aqui th-cam.com/video/Xv-1qOgTZBc/w-d-xo.html. ( para tapetes se usa uma enceradeira para lavar e centrífuga )
Oie Tati bom dia é bom ter um ferro industrial
Sim é o ideal, ter um ferro industrial com caldeira a passadoria fica muito melhor e vc tem mais agilidade já que o vapor auxilia na passadoria.
Taty bom dia.... Taty eu posso começar com lavadora doméstica de início o que vc acha to muito perdido obrigado....
Sim pode até pode ( eu mesma comecei sem ter nenhuma máquina de lavar )
é importante considerar todos os aspectos antes de dar esse passo. Abrir uma lavanderia apenas com uma máquina doméstica pode ser limitado, especialmente se você não tiver um plano claro sobre os tipos de peças que pretende lavar e para quem. Por exemplo, lavar edredons de forma profissional pode ser difícil em uma máquina doméstica. Recomendo fazer uma pesquisa mais aprofundada sobre o mercado local e os requisitos para uma lavanderia bem-sucedida antes de prosseguir.
Vc faz algum tipo de acessória?
Sou mentora, o trabalho como mentora é aconselhar e orientar me envia um e-mail tatiane@lavanderiamagicclean.com.br
Te enviei um e-mail 😀
Olá Tati
Tudo bem?
Meu nome é Esli.
E sobre estw assunto de preço eu tenho muitas dúvidas.
Gostaria de cobrar por peça na minha lavanderia que estou começando a montar.
Vc tem ideia de como posso cobrar?
Eu moro na região oeste no rio pequeno próximo a USP.
Acho que cobrar por peça seria o melhor jeito de dar preço ao meu serviço.
Não sei cobrar por cesta pq daí não dá pra ter uma ideia de quantas peças viriam.
Por enquanto eu estou começando cobrando 150 reais por cliente para lavar as roupas que ele usa durante a semana toda. Cerca de 35 a 40 peças por pessoa , e meias e roupa íntima t sai lavadas mas não são contadas na cobrança.
O que vc acha desta forma de cobrar?
Gostaria de saber a sua opinião.
Agradeço a sua atenção.
Aguardo resposta o quanto antes. Grata
Oi Esli, a precificacao dos seus serviços devem ser sempre baseadas nos seus custos, como expliquei no vídeo faça uma planilha com todos os seus gastos e custos ( conta de água, energia, Sabao, amaciante, embalagens, produtos, gasolina, propaganda, margem de lucro, custos com impostos etc )
Essa é sempre a melhor maneira de saber se está cobrando o preço certo.
Por aqui eu também cobro por peça ( não cobro por kilo ), sempre por peça e quanto mais peças mais em conta fica, tenho o cesto que custa mais barato do q peça mas eu determino um número de peças que é de pelo menos 20 peças ( abaixo disso vai p tabela normal) e nesses cestos não entra nenhuma peça social ou especial.
Outro exemplo é o meu cesto 🧺 dia a dia ( não entra nada especial ou social ) o valor para lavar e passar é de R$ 200,00 ( e aqui o par de meia conto como peça sim 😊)
Oi Tati
Olha vc nem imagina o quanto me ajudou com estas informações.
Fiquei muito grata mesmo.
@@TatiLobato Tati quanto vc cobra por cada cesto com 20 peças?
E com relação as peças , fora do cesto, quanto vc cobra por cada peça?
Porque eu acho que estas informações vão me ajudar muito aqui na região.
E muito importante pra mim ter esta noção.
Por isso te peço que envie pra mim estas respostas sobre preço .
Suas informações são muito valiosas para mim.☺️.
Muito obrigada mês.o pelo retorno .Aguardo ansiosa pelo próximo contato com as respostas.
Muito obrigada lindinha.😀
@@TatiLobato Oi Tati
Vc falou que cobra o cesto de roupas do dia a dia para lavar e passar por 200, 00.
Mas quantas peças são inclusas nesse cesto!?
Gostaria que me respondesse o seguinte:
O valor do cesto de roupas só pra lavar.
Se for só pra passar (tem cliente que quer só o serviço de passar as roupas).
Como vc cobra , e por peça tbm? Se for, quanto sai cada peça pra passar?
É o mesmo preço da lavagem?
@@TatiLobato Quais os preços da sua tabela normal?
Só pra eu ter uma idéia. Não sei exatamente quanto vou cobrar mas com estas informações vai ficar mais fácil.
De início , eu pensei de cobrar 150 por uma quantidade de roupas da semana toda , visto que quando eu fazia diária de lavar eu gastava 8 horas na casa do cliente lavando e estendendo as roupas.
Mas não sei ao certo se essa coisa de lavar as roupas da semana toda vai funcionar(sem determinar uma quantidade específica, porque daí as pessoas podem querer enviar quantidades absurdas pelo mesmo preço de 150.
O que vc acha, na sua opinião que já tem prática com preços, se eu determinar uma quantidade de 50 peças pelo valor de 150 reais?
Amo vc
Tb te amo Re😍
Quanto cobrar pra lavar cobertor?
Fazendo exatamente como expliquei nesse vídeo.
Quando custa a quantidade de água que vai usar para lavar / enxaguar ?
Qual a quantidade de sabão / amaciante que vi usar ? Quanto custa essa quantidade ?
Quantas horas de energia elétrica lavando e secando ? Quanto custa esse total de horas de energia ?
Qual a embalagem ? Quanto custa essa embalagem ?
Quantas pessoas vai precisar para executar essa lavagem ? Quantas horas de trabalho te custa essas pessoas ?
Você irá coletar e entregar ? Qual o gasto para oferecer essa facilidade ?
Quanto custa seu aluguel ?
Quanto custa sua contabilidade?
Quanto custa as taxas de máquina de cartão ?
Qual o custo de imposto da nota fiscal ?
Qual o custo de telefone ?
+ qual a margem
De lucro deseja obter com
Esse serviço ?
É assim que vc vai chegar em qual valor deverá cobrar
Não adianta cobrar o mesmo que outra lavanderia pq os custos são diferentes
Vc precisa entender quais são seus gastos e custos para execução desse serviço por exemplo se seu custo / gasto pra lavar 1 cobertor for de R$ 50,00 qq valor acima será seu ganho cobrindo todas as despesas e custos que envolvem a prestação de serviços por isso que se uma lavanderia faz a 45,00 se vc tb fizer ficará no prejuízo já que seus custos e gastos são de 50,00
👏👏👏
Bom dia, quanto cobro pra lavar um terno?
Olá Márcia 😀! Nesse vídeo eu expliquei como você consegue fazer a formação de preço de venda dos serviços,
de forma bem básica começando com quanto você gastará de produtos ? Quanto gastará de energia ? Vai embalar ? Vai coletar e entregar ou o cliente que irá levar pra você ? Você vai lavar na água ou a seco ? Se for a água quantos litros de água sua máquina utiliza ? Somente depois de colocar esses custos no papel é que você terá uma noção de quanto você gasta para executar esse serviço.
Aí o segundo passo é descobrir aí na sua região quanto as outras lavanderias, passadeiras e diaristas cobram por esse serviços.
Em média hoje em dia o valor para lavar e passar um terno em lavanderias profissionais vai de R$ 45,00 a R$ 80,00
Só encheu linguiça e não explicou nada
Expliquei sim 😅 até muito mais do que aula de finanças de faculdade.
O que eu expliquei no vídeo ( ou como vc disse encheu de linguiça 😂😂😂😂)
1. Calcule todos os seus gastos e custos ( aluguel, água, energia, embalagens, telefone, marketing, gasolina, salários, impostos, fornecedores, + o quanto vc pretende ter de lucro etc etc
2. Após saber o que vc gasta e tem como custo para prestar seus serviços. Olhe o que o mercado ( seus concorrentes diretos e indiretos ) estão cobrando. Porque se seu custo for alto você não vai conseguir fazer o mesmo preço do mercado e pode ter problema ao tentar vender se não tiver diferencial ( valor que o cliente enxerga)
3. “Valor “ é o seu diferencial que o cliente enxerga no seu serviço, valor é o que o cliente está disposto a pagar pelo seu serviço e não comprar do seu concorrente.
Só faltou ela calcular pra vc, e abrir uma lavanderia pra ti né? Boneco
😂😂😂😂😂