Cuanto inviertes realmente en un set de uñas acrílicas??

แชร์
ฝัง
  • เผยแพร่เมื่อ 31 ม.ค. 2025

ความคิดเห็น • 92

  • @denissevarela8573
    @denissevarela8573 6 ปีที่แล้ว +62

    Excelente vídeo!! Nadie toca estos temas y son muy importantes!!

    • @BubaNails
      @BubaNails  6 ปีที่แล้ว +7

      Amiga te invito a que estés al pendiente porque faltan dos videos más de como cobrar las uñas y como administrar tu negocio de uñas

    • @yaniflore1076
      @yaniflore1076 4 ปีที่แล้ว

      Hola competa

    • @yaniflore1076
      @yaniflore1076 4 ปีที่แล้ว +1

      Como está yoceli erosa

  • @maryarcos3881
    @maryarcos3881 6 ปีที่แล้ว +26

    Muy buen video mi hermosa ... Ami parecer faltó costo de las servituallas , el pincel, empujador de cutícula, corta tip, bledo, godete, líquido limpia pincel , etc .. como dijiste todo eso falta para una aplicación básica... Saludos DTB 🙏😘

    • @BubaNails
      @BubaNails  6 ปีที่แล้ว +5

      Si amiga esos costos los metemos en el próximo video

    • @kaareno.7707
      @kaareno.7707 3 ปีที่แล้ว +1

      El godete no de desgasta por cada que lo utilizas 😕 fui al centro de la ciudad de México y me costó 4 pesos 🙄

  • @lilyviera6567
    @lilyviera6567 7 หลายเดือนก่อน

    Excelente video muy importante para aprender a hacer nuestras fichas de costos ❤ Gracias

  • @josepasten8557
    @josepasten8557 7 หลายเดือนก่อน

    muchisimas gracias hermosa, no sabes como ayudas compartiendo tus conocimientos.

  • @lillygala1282
    @lillygala1282 6 ปีที่แล้ว +2

    Hola nena te falto el costo del pincel aunque dura mucho es una inversión que hay que considerar y también el precio de los cristales que usamos para decoración, las toallas azules o servitoallas para limpiar el pincel. Gracias por tu esfuerzo lo haces muy bien 👌😊

    • @BubaNails
      @BubaNails  6 ปีที่แล้ว +1

      Como ya dije en el video solo el material que se gasta. En los siguientes se tomara en cuenta lo demás

    • @BubaNails
      @BubaNails  6 ปีที่แล้ว +1

      Dije en el video que estoy contemplando solamente un set de uñas básicas de un solo color. Los cristales y demás se considerarán en los otros dos videos

  • @liliaaliciadavila3712
    @liliaaliciadavila3712 4 ปีที่แล้ว

    Muchas gracias por este vídeo. Yo estoy empezando en este negocio y me sirve mucho la información. Saludos!

  • @ainerealvarez4741
    @ainerealvarez4741 4 ปีที่แล้ว +8

    Organic = lima 100/100 $
    Protein boom $66
    Resina de tubito $12
    Cada de 200 pz Tip $229
    Acrílico Cristal 7g $ 37
    Cover ping de 28 g $75
    Monomero 120 ml $ 165
    Sponge $ 54
    Bloom $220
    Gasas $56
    Sany spray 120 $78
    Toalla para limpiar pincel $50
    Aceite para cutícula $30
    Sinergy 120 $ 48
    Gel $117
    Base coat $195

  • @lauracruz4259
    @lauracruz4259 6 ปีที่แล้ว

    Muy bien explicado. Espero con ansias los otros videos. Bendiciones! 🤗

  • @crisstorresnails2644
    @crisstorresnails2644 4 ปีที่แล้ว +10

    Buba, creo que en el caso de los tips salen más caros por set, por qué hay ciertas medidas de tips que se usan más y hay mucha merma en ciertos tamaños. En mi experiencia no se las demás...
    No sería por tip, sino por cuantos sets hacemos con una caja de tips

    • @ginapreston5076
      @ginapreston5076 3 ปีที่แล้ว +2

      Te recomiendo usar los tree sistem de punto nails o mc, son placas que tienen varias medidas y evitas desperdicio de tips, ahorras y sacas más utilidad.

  • @luzmis9365
    @luzmis9365 6 ปีที่แล้ว

    Gracias me sirvio mucho tu consejo, yo no sabía ese procedimiento.😱😱😱😘😘😘

  • @lennycarolina5689
    @lennycarolina5689 หลายเดือนก่อน

    Excelente la explicación... Gracias

  • @melissalopezsanchez5231
    @melissalopezsanchez5231 5 ปีที่แล้ว +1

    Muchas gracias en serio, tenia muxhas dudas sobre eso, me sirvió demasiado.

  • @isamit427
    @isamit427 6 ปีที่แล้ว

    Muy buen vídeo!!! Y como dices esto basado en aplicación básica súper sencilla!!! No entiendo en pesos pero ya se como hacer las cuentas pero en dólar! Mil gracias

    • @BubaNails
      @BubaNails  6 ปีที่แล้ว +1

      Hola. Claro que si es la misma operación solo pon los precios en dolares y divide entre las veces que los usas

    • @isamit427
      @isamit427 6 ปีที่แล้ว

      @@BubaNails gracias

  • @MujerBonita-z9b
    @MujerBonita-z9b 11 หลายเดือนก่อน

    hola buba. yo quisiera saber como sacar la cuenta si solo hago 5 o 6 clientas x mes. son muy pocas las que tengo. En mi caso, cuanto deberia poner en el gasto de lima o base coat y esas cosas. o siempre lo tengo que hacer sobre lo que yo quisiera trabajar en el mes.

  • @MenaryArizmendi
    @MenaryArizmendi 6 ปีที่แล้ว

    ME ENCANTAN TUS VIDEOS🎀💅❤ ES MUY VARIADO EL CONTENIDO

  • @lissethrodesno9944
    @lissethrodesno9944 5 ปีที่แล้ว +1

    Ests materiales me sirven para empezar a comprar tb mis productos quiero iniciar me gusta muchos tus videos te pregunto si esto ea lo basico para empezar.

  • @judithazucenaperez7382
    @judithazucenaperez7382 5 ปีที่แล้ว +3

    Hola hermosa muy buenos concejos
    Soló una pregunta esperó y me la puedas responder
    Aún no tengo mi salón
    Pero si me gustaría saber
    Que tan baratas podemos dar las uñas y que promociones podemos poner el día de inauguración y a traer clientas
    De forma que no le vallamos a perder mucho
    Y como para hacer un álbum de diseños
    Cuanto se le cobraría a la modelo sólo material, más o nada

  • @dulkank84
    @dulkank84 4 ปีที่แล้ว

    Me encanta como sacas tus totales podrás hacer uno más nuevo 😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍

  • @MegaNoemi1981
    @MegaNoemi1981 3 ปีที่แล้ว +3

    1:36 limas la uña natural con lima 100/100!!!... que barbara!. ya me imagino las uñas naturales de tus clientas como quedan!.

  • @vikytapia9973
    @vikytapia9973 2 ปีที่แล้ว

    Está muy buenis mos consejoz . Gssss gisellf de Uruguay .

  • @jengaib
    @jengaib 2 ปีที่แล้ว

    Hola, y podrías mostrar porfavor la lima esponge de organic nail...plis

  • @karencontreras7997
    @karencontreras7997 ปีที่แล้ว

    Hola ese resultado se lo vas añadir siempre cada aplicación que hagas osea el costo de esa aplicación más ese resultado de ahorita,(claro depende tu resultado)

  • @nereidashf
    @nereidashf 3 ปีที่แล้ว +3

    Hola amiga, he visto todos tus vídeos relacionados con el cálculos de costos de las uñas, mi duda es de acuerdo a tu ejemplo te enfocaste en la cantidad de aplicaciones que se te agota el producto para cubrir los servicio, pero realmente cuántos servicios completos alcanza con esa inversión total??? con tu ejemplo indicas que el costo total es de 46,99 por servicio, entonces la inversión completa seria 795, entonces el N° de servicios completos sería dividir el Costo total / Costo Unitario Total, con esto alcanzaría para 17 Servicios Completo de acuerdo a la cantidad de producto que te durar hasta acabarse.
    Saludos bella

  • @brendasandoval9986
    @brendasandoval9986 3 ปีที่แล้ว +1

    Me gustaría saber donde puedo conseguir todo el material que tiene

  • @Erikakabrales
    @Erikakabrales 6 ปีที่แล้ว +2

    ya quiero ver el vídeo de como cobrar por faaaa incluye el esmaltado regular sobre acrílico yo utilizo los de fantasy nails por faa

    • @BubaNails
      @BubaNails  6 ปีที่แล้ว +1

      Ya estan amiga, revisa mi canal

    • @Erikakabrales
      @Erikakabrales 6 ปีที่แล้ว

      @@BubaNails ya lo vi pero no pusiste esmaltado 😢
      pero aún así me sirvió mucho

  • @miavalentinadiazvazquez6226
    @miavalentinadiazvazquez6226 6 ปีที่แล้ว +1

    wow tus productos salen muy economicos, yo ocupo mia secret y el puro monomero de 250ml me sale en $250 pff probare los tuyos!

    • @BubaNails
      @BubaNails  6 ปีที่แล้ว

      Hola sii mía Secret sale más carito pero es una de mis marcas favoritas ❤️ su conocistencia es increíble

  • @yahairapalomo2089
    @yahairapalomo2089 4 ปีที่แล้ว +2

    Hola con el esmalte semi permanente??? Cuánto sería?

    • @ainerealvarez4741
      @ainerealvarez4741 4 ปีที่แล้ว

      Yo compro de Organic los chicos salen $117 y el grande $195

  • @amecary12
    @amecary12 3 ปีที่แล้ว +1

    Hola, podrías hacer una actualizado porfavor 😮

  • @milvsdil360
    @milvsdil360 4 ปีที่แล้ว

    Hola de verdad le alcanzan los tips para tantas aplicaciones? A mí no, honestamente porque no ocupo las más anchas y se me repiten de las más delgadas entonces me sirven para menos aplicaciones

  • @arihernandez3567
    @arihernandez3567 4 ปีที่แล้ว

    Muy buen video me ayudó mucho gracias ❤️

  • @marelyvillanueva6171
    @marelyvillanueva6171 6 ปีที่แล้ว +15

    Todos mis productos son de organic ya hice la cuenta de todo lo que ocupó en un set y me salieron 104.7 pesos mexicanos

    • @DECEIT64
      @DECEIT64 5 ปีที่แล้ว +7

      O estás comprando presentación pequeñas ( sale más caro ) o estás desperdiciando mucho material

    • @lucyvargas265
      @lucyvargas265 4 ปีที่แล้ว +2

      104.70 pesos me puedes decir donde compras

  • @user-qi7sn5hp9q
    @user-qi7sn5hp9q 5 ปีที่แล้ว

    Bella muchisisimass gracias se agradecee ❤️❤️❤️😘💅😚

  • @bivianacruz5919
    @bivianacruz5919 2 ปีที่แล้ว +1

    Hola nena me están vendiendo un kit de uñas en 5,000 esta bien o esta muy caro ??

  • @miriamsevilla1231
    @miriamsevilla1231 2 ปีที่แล้ว

    Y donde se consiguen todas las cosas???

  • @nelidasotelo3067
    @nelidasotelo3067 6 ปีที่แล้ว

    Excelente información 💖💖💖

  • @Danna_cakes
    @Danna_cakes 3 ปีที่แล้ว +1

    Cada set se refiere por persona o por cada mano??🥺

    • @fer7945
      @fer7945 3 ปีที่แล้ว +1

      por persona

  • @adrym.n3803
    @adrym.n3803 6 ปีที่แล้ว +6

    No manches a mí el acrílico cristal me cuesta bien caro al igual que el proteinbond 😫

    • @DECEIT64
      @DECEIT64 4 ปีที่แล้ว

      No usas un acrílico cristal en un set

    • @ainerealvarez4741
      @ainerealvarez4741 4 ปีที่แล้ว

      El protein bon de Organic te sale en $66 es genial no tiene ácido es antihongo nivelador de pH Y lo mejor aderente desde que lo uso no tengo desprendimientos y los demás que usan para deshidratar solo dañan la uña y no debemos dañar las uñas de las clientas

  • @luceroalosillasantos894
    @luceroalosillasantos894 10 หลายเดือนก่อน

    Buenazo!

  • @delmaacastro6596
    @delmaacastro6596 6 ปีที่แล้ว

    Muchas gracias, estoy aprendiendo ,

  • @DECEIT64
    @DECEIT64 5 ปีที่แล้ว +2

    Chicas si quieren ahorra realmente no compren acrílicos de ½ o ¼ de onza, compren de onza para arriba, ya que también se cobra el traslado y manejo del producto, saquen cuántas entre una presentación y otra, a mí me sale de 45 el set de órganic por la forma que manejo el producto, también cabe destacar que tanto producto desperdicias, si aplicas mucho acrílico y te acabas una lima por cliente etc...

  • @lismariamromeropaz8783
    @lismariamromeropaz8783 2 ปีที่แล้ว

    Como saco la cuenta si es el dólares ?

  • @nailsbysary5648
    @nailsbysary5648 6 ปีที่แล้ว +1

    jajajja empece de atras ara delante pero te entendi muy bien saludos

  • @camerinaperez4340
    @camerinaperez4340 4 ปีที่แล้ว +1

    Yo apenas entre para aprender que marca me recomiendan a qui en Guadalajara jalisco.

    • @sarapena3409
      @sarapena3409 3 ปีที่แล้ว

      Trata de comprar todo organic nails ... En geles si puedes usar más baratos pero usando una base y finish que sea de organic también

  • @gabrielarosales9040
    @gabrielarosales9040 6 ปีที่แล้ว

    Que pincel usas ?hola hola

  • @rosalbaortegaocaranza3539
    @rosalbaortegaocaranza3539 6 ปีที่แล้ว

    Buen tip, Gracias por compartir

  • @donnassyesantoyo4058
    @donnassyesantoyo4058 3 ปีที่แล้ว

    Servitualla ,primer, top coat ,sanitizante ,aceite de cuticula y crema de manos.

  • @isamit427
    @isamit427 6 ปีที่แล้ว +1

    Espero los próximos videos

  • @laurasua4234
    @laurasua4234 5 ปีที่แล้ว +2

    Haz uno así pero para gelish porfi

  • @veronicamelendez4679
    @veronicamelendez4679 ปีที่แล้ว

    Y cómo cuánto se cuánto gasto en un servicio?

  • @morenails4164
    @morenails4164 6 ปีที่แล้ว

    Excelente video muy informativo

  • @capitaneo6860
    @capitaneo6860 2 ปีที่แล้ว +1

    Cómo que usas una lima para 15 personas distintas? No sabes que las limas no se pueden reutilizar a menos que sea la misma cliente?¿

  • @Erikakabrales
    @Erikakabrales 6 ปีที่แล้ว

    👍👍👍👍

  • @car03rom
    @car03rom 6 ปีที่แล้ว

    Si muy claro y esperando los otros video

  • @yameltorres5969
    @yameltorres5969 4 ปีที่แล้ว

    Bonita letra ☺

  • @Erikakabrales
    @Erikakabrales 6 ปีที่แล้ว

    excelente vídeo

  • @yesicamarisolsisini226
    @yesicamarisolsisini226 5 ปีที่แล้ว

    Qué es el finish solution??

    • @yarhg
      @yarhg 5 ปีที่แล้ว

      El Sany Spray es para desinfectar las manos de la clienta y las de quien las aplica, y herramientas como empujador de cuticula; alicate, etc...

    • @jadecastillo7636
      @jadecastillo7636 4 ปีที่แล้ว

      @@yarhg ese es el desinfectante o Sanitizante, el finish solución o sinergy wipe (organic nails) es para limpiar los residuos que dejó el polvo de la lima 😊😊

  • @rosabelch9671
    @rosabelch9671 5 ปีที่แล้ว

    Muchas gracias !!!

  • @gaby_ff1427
    @gaby_ff1427 4 ปีที่แล้ว +1

    Alguien me pasa la lista no alcanzo a ver bien la letras 😅😅 por favor se los agradecería mucho 😍😍

    • @kaareno.7707
      @kaareno.7707 3 ปีที่แล้ว +1

      Puedes hacerla tu... Es el precio del producto entre las veces que lo usas y eso es lo que te da la cantidad de dinero que se "gasta" con cada aplicación

  • @yadiramoreno2817
    @yadiramoreno2817 6 ปีที่แล้ว

    Buen video

  • @haashanabelllopez2743
    @haashanabelllopez2743 4 ปีที่แล้ว

    Disculpe pero está ablando de pesos mexicanos o Hondureño 🤔

    • @axelvillalobos6762
      @axelvillalobos6762 4 ปีที่แล้ว

      Mexicanos...en Honduras la Moneda es el LEMPIRA.

    • @dianaanide9604
      @dianaanide9604 3 ปีที่แล้ว

      En cualquier pais que sea... Solo debes sustituir sus precios (lo que ella puso en la libreta) por los precios de los productos en tu pais y dividir entre la veces que los uses y de igual forma vas a obtener el costo del material...

  • @gabysolsol9234
    @gabysolsol9234 6 ปีที่แล้ว

    🙋

  • @jocelynvargas963
    @jocelynvargas963 4 ปีที่แล้ว

    Más mi experiencia

  • @ashleymsp2037
    @ashleymsp2037 4 ปีที่แล้ว

    fui a la tienda y hise lo mismo (pregunte sobre todo todo todo) y me salio 595 sin mauinas de nada B-) ;-)

  • @aliquiroz8829
    @aliquiroz8829 4 ปีที่แล้ว +1

    Like si vienes por la tarea =/

  • @astridsolis4414
    @astridsolis4414 4 ปีที่แล้ว

    Podrias trabajar mas o menos en dólares!

  • @nailscutebibsapp67
    @nailscutebibsapp67 4 ปีที่แล้ว +2

    Por que el 90% del mundo es machista por dios es que solo me enoja que digas chicas osea chicos tambien hacen eso