Bangun Ruang Sisi Datar [Part 2] - Balok
ฝัง
- เผยแพร่เมื่อ 18 ก.ย. 2024
- PJJ Matematika Kelas 8 SMP Tahun 2020 - Bangun Ruang Sisi Datar [Part 2] - Balok
Halo semua, ketemu lagi dengan Pak Benni..
Semoga kita sehat selalu ya..
Di video ini Pak Benni membahas tentang materi kelas 8 SMP Bab 8, yaitu tentang Bangun Ruang Sisi Datar. Nah ini adalah Part 2 nya, yaitu khusus membahas tentang Balok..
Pembahasan utamanya adalah mengenai :
#definisi balok
#unsur-unsur balok
#luas permukaan balok
#volume balok
Semoga ini bermanfaat terutama untuk Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di masa pandemi COVID-19 ini ya
Kunci jawaban soal terakhir:
A. Rp 7.200.000
B. Rp 31.500
Keep Studying & Stay Healthy
Ciao...
Benni Al Azhri
Semua Part materi Bangun Ruang Sisi Datar di link ini guys:
th-cam.com/play/PLkGmWOmjVFTTLbwkv8HOuz1FkNtMFBPbU.html
Nontonnya minimal di resolusi 720p ya guys.. supaya gak burem, hehe..
Jika muncul tulisan hitam yang mungkin mengganggu penglihatan kalian, silahkan klik tombol CC dipojok kanan atas layar youtube di HP nya nanti tulisan hitam itu hilang..
Yang butuh latihan dan pembahasan soal SMP ada banyak guys disini:
th-cam.com/play/PLkGmWOmjVFTR_joL0rKwfPzLUt_fCzdWc.html
Pak Benni ini jawabannya dan cara nya kayak mana?
rafi akan membuat kotak berbentuk balok dengan panjang 20cm. lebar setengah dari panjang dan tinggi dua kali dari lebar balok . berapakah volume balok tersebut
@@Cadbury.0502
Oke saya bantu dikit ya..
p = 20 cm
l = setengah dari panjang = 10 cm
t = 2 kali lebar = 20 cm
Uda deh tinggal masukin ke rumus volume..
Hitung sendiri ya😉
@@Bennialazhri terima kasih ya pak
@@Bennialazhri volume nya sama kan yang di video
@@Bennialazhri saya tak faham la
Klo bljr sma pak Benni,,cepat banget ngertinya,,,bagus banget,,,sukses terus yahh pakk🙏☺️
Benerr
Benrr
Bener banget siih🤩
benar sekali 😁😁🙏
A. Dik : p=10 l=8 t=4
pt = 40 lt = 32
= 2 x (pt + lt)
= 2 x (40 + 32)
= 2 x 72
= 144 m^2 x Rp. 50.000
= Rp. 7.200.000
B. Dik : luas alas = 300 cm^2 t = 7
biaya = 15.000/liter
= 300 x 7
= 2.100 cm^3
= 2.1 dm^3 x 15.000
= Rp. 31.500
Selamat anda mendapatkan emoji frosdiamon 😱
Bukannya yg A kubik
Harusnya kan V toh bukan L
wahh terimakasih banyak pak Beni-! 🤩💛. Gara2 pak Beni ak jdi paham materi, walaupun jam segini masih belajar hehe
wahh.. rajin banget belajar ampe malam..
semoga bermanfaat ya..
saya gak nyangka uda ada yang nonton.. saya aja ketiduran waktu upload😁
Jujur gw lebih paham belajar di sini😭👍
sama we...
iya woe😭👍
sama plzz
Sama plisss😭
fix satu server
Pov: lu kesini di suruh guru lu:v
HAHAH VALID
Nggk bg aq kesini gegara pusing mah pelajaran nya aq lambat zoom😅
Pov mata lu
Kok Pov pav pov
Real😂😂
Terimakasih pak Beni,,semoga jadi bermanfaat bagi kita semua... aamiin
terima kasih pak Beni, penjelasannya mudah banget dipahami
Lumayan si klo dari gw, gws uka denger penjelasan nya cepet jelas ga bertele, sama cepet di mengerti trus, mangat terus pak-!
Salah satu anak 8F izin menjawab...
1. Diketahui:
p=10 pt=10×4= 40
l=8 lt=8×4= 32
t=4 biaya= 50.000/m²
Jawab:
L= 2 × (pt + lt)
L= 2 × (40 +32)
L= 2 × 72
L= 144m²
Biaya= 50.000 × 144
= Rp. 7.200.000
2. Diketahui:
Luas alas=p×l= 300
t= 7
Jawab:
V= p × l × t
=300 × 7
=2.100cm³
=2,1dm³
Biaya= 15.000 × 2,1
= Rp. 31.500
Mantappu jiwa💯
@@Bennialazhri wkwk fans nya Jerome
👍
@@9f_afkaabyandaarifin448 SMP mana ngab
@@9f_afkaabyandaarifin448 maaf d kls ku g da yg namany Afka..🧐
pak beni the best
Terimakasih banyak pak beni atas pembelajaran nya,,,tadinya saya agak tidak paham tetapi setelah menonton video ini jadi paham banget
Jelas,mudah dipahami
Mksih paak smngt ngontennya🙏💪
Kerenn, cocok banget pokonya buat belajar dirumah
1. p = 10 m pl = 10 x 8 = 80 m
l = 8 m pt = 10 x 4 = 40 m
t = 4 m lt= 8 x 4 = 32 m
Jawab :
L = 2 x ( pl + pt + lt )
L = 2 x (40 + 32 )
L = 2 x 72 = 144 m2
Maka biaya pengecatan = 50.000 x 144
= 7.200.000
2. Dik : luas alas = p x l = 300 cm2
Biaya pengecatan = 15.000/ dm3
t = 7 cm
Maka biaya pengecatan yg dibutuhkan :
V = p x l x t
= 300 x 7
=2.100cm3 = 2,1 dm3
Biaya = 15.000 x 2,1 = 31.500 ini jawaban dr M.Awaludin Rahmat klas 8A
Mantappu jiwaa💯
Ini M awaludiin kelas 8A dari smp mana?😄
Nomor 1 rumusnya kan pl + pt + lt. tapi kok yg di masukin angkanya cuman 40 +32?
@@badrusfebriansyahalzaman9872 soalnya yg P.L nggak dihitung.Kaya kuncinya Diding berarti alas dan tutup nya nggak dihitung.Semangat bro,gwa Senen PAT sedangkan gwa g bisa MTK 🗿
alhamdulillah mudah dipahami dan sangat membantu🙌🏻🙌🏻
Belajar lewat video jadi lebih paham, terimakasih 😊
hi pak benni saya conita mau mengucapkan makasii bgd ya , saya bljr sm bpk cpt bgd ngerti nya andai bpk guru saya udh lama saya pinter mtk hhuehe , sukses terus pak salam dari sumatera utara 🤗👍🏻
Hi conita, sama2😁
Salam juga untuk teman2 di sumatera utara😃
Terima kasih pak Benni sehat selalu ya
PAKKK BENNIII AKU MAU SUNGKEMMMM DEH AKU JD PAHAMM BETULLLL SM MATERI MATERI YG BAPAK TERANGKAN HEHEHEE, lancar terus pak rezekinya❤❤❤❤❤
amminnn, aseli senin aku ujian😊😊
malah aku lebih paham liat penjelasan dari pak Benni hehe
Chanel nya bgs sy jdi CPT ngerti👍👍
Terimakasih banyak Kakak sangat mempengaruhi dan saya menjadi mengerti , semoga chenel nya sukses ya 🙏👍
makasih pak beni penjelasannya singkat dan mudah dipahami
Hayoooo yg makan paginya video pqk beni krn guru angkat tangannya🖐🖐🖐
Saya kalau belajar matematika pasti nonton youtube pak benni🤩dan alhamdulillah paham👍🏻Makasih ilmu nya pak benni... Semangat bikin Vidio nya
Enak pak penjelasannya,..mantap 🤗
Penjelasannya sangat mudah dipahami pak
Klo belajar sama pak bennni
ngertii😁
Mantap pak
Yoi
Jujur lebih paham disini😭 terimakasih Pak Benni 🙏
Penjelasannya mudah dimengerti
Videonya mudah dipahami dan menarik
aku suka belajar sama pak benni
Thank you Mr. Benni 🙏🙏
Guru online terbaik
Mudah dipahami penjrlasannya
Keren sekali materinya
Nama : Garda Fahril Mizantara
Nomor Absen : 11
Kelas : 8 H
Sekolah : SMP NEGERI 8 SURAKARTA
Dalam Keadaan : Sehat, Yakali Dalam Keadaan Genting
Jabatan : Ketua Kelas
1. p 10 m
pl= 10 x 8 = 80 m
pt 10x4 = 40 m
I=8 m
It=8 x 4 32 m
t 4 m
Jawab
L 2x (pl+ pt + It )
L 2x (40 +32)
L= 2x 72= 144 m²
Maka biaya pengecatan = 50.000 x 144
7.200.000
2. Dik: luas alas = p xl =300 cm²
Biaya pengecatan = 15.000/ dm³
t 7 cm
Maka biaya pengecatan yg dibutuhkan
V = pxlxt
300 x 7
2.100cm³ 2,1 dm³
Biaya 15.000 x 2,1 31.500
Makasih pak beni materinya mudah di pahami
Jelas dan mudah dipahami terimakasih pak
mantap masbro
Sangat mudah dipahami pak
Terimakasih pak Benni 🙏😁
wuihh erin sering banget jadi yang pertama.. keren😁👍
@@Bennialazhri heheheheheh iya pak😅
Sy lebih ngerti jika saya belajar disini
Terima kasih pak Benni
Pak Beni keren karena bapak saya lembur nyatet
Mantep bang
a. Rp.7.200.000,00
b. Rp.31.500,00
Alhamdulillah saya sudah paham
Alhamdulillah sudah paham pak
Pak saya sudah subscribe pak saya dari palu sulteng penjelasan bapak sangat mudah dimengerti makasi pak benni
Makasiiiiiiiih banyak pak benni 😊😊
semoga ilmunya bermanfaat..
salam buat teman2 dan guru2 di palu😀
pak saya mau request, waktu opening video itu suaranya kecilin sedikit pak biar sama suaranya sama suara selanjutnya, saya suka kaget kalo liat video pak beni waktu awal video 🥲
Trima kasih pak benni gr"bapak aku jadi paham semua materi matematika doain yh moga aku menang dalam mengikuti olimpiade matematika🥺❣️
Aamiin yra🙏
Aamiin yra🙏
2 kali nonton
biar bnerr" paham😂
makasih pak")
Terimakasih pak, akhirnya mudeng juga
mau testimoni pak, dulu sebelum nonton pak beni nilai matematika belum tercapai, pas sudah nonton pake Beni terlampaui, menggokol : D
*gokil
A) Rp. 7.200.000 m
B) Rp. 31.500 cm
Saya mau tanya pak..untuk yang soal no 2 itu caranya ada pindah posisi itu yang :
104 = 14p + 48
14p = 104 - 48
14p = 56
p = 56 : 14
p = 4
Itu berawal dari
104 = 14p + 48
-14p = 48 - 104
-14p = -56
p = -56 : (-14)
p = 4
Itu sama ya pak..
Maaf kalau ada salah kata.. 🙏
Iyakk betull.. secara aljabar keduanya sama aja mba eka😀👍
@@Bennialazhri iya pak terimakasih, soal nya saya tadi Bingung pak.. kenapa angka yang menyebrang (=) tidak berubah tanda..
Ternyata saya coba sendiri hasilnya sama. Mungkin karena pak beni udah jago.. hehe
Sukses selalu pakk👍
pak, izin pakai video nya buat belajar sama buat modul pak.
Sangat membantu
Ko gua kesini lagi anjir ya ngapapalah 😂🤦
Makasih pak saya jadi mudah paham dengan melihat fidio bapak,Terimakasih banyak🙏
A. L = 2 (pt + lt)
= 2 (40 + 32)
= 2 . 72 = 144 m³
Biaya = 144 . 50000
= 7.200.000
B. V = p.l.t
= 300.7
= 2100 cm³ = 2,1 dm³
Biaya = 2,1 . 15000
= 31.500
yang A, 144 dikali 50.000 bukannya 5.700.00 ?
@@Evelynazhanghrjs udah bener kok hasilnya 7.200.000, coba di cek lagi pake kalkulator
Bang Kalok buat video jangan lama lama durasinya biar gak banyak ngaret nya🤭😔
aku masih rada bingung dengan soal nomor 3
Pak saya mau nanya pak
Jika Jaring Jaring balok Namanya Sebagai "ABCD.EFGH" nama titik sudut pada jaring jaring balok nya apa pak?🙏🙏
ya sesuai nama jaring-jaring balok nya..
berarti titik sudutnya titik A.. titik B.. titik C dan seterusnya
👍👍👍
Jdi kpn skli kali aploud vidio 5 menit doank:)
SETUJU
Memberikan masukkan
Itu bukannya prisma yah gmbrnya bukan balok
andai aja pak beni jadi guru mtk gua
13:01
A = 7.200.000,00
B = 31.500,00
izin bertanya pak, kalo soalnya seperti ini.. Andi memiliki kolam renang berbentuk balok, kolam renang ini awalnya berisi air sebanyak 900 liter. kemudian Andi menguras kolam renang tersebut sehingga hanya tersisa 2/3 bagian air dari sebelumnya. Berapa dalamnya air yg tersisa di kolam jika diketahui luas alas kolam renang tersebut adalah 3m² ? mohon dibantu ya pak🥺🙏🏻
Volume awal = 900
Volume setelah dikuras = 2/3 × 900 = 600
Volume balok = p x l x t..
Btw, (p x l) itu sama aja dengan luas alas (La).. maka
Volume balok = La x t
La = 3m² = 300 dm²
Kenapa diubah jadi dm²? Karena volume nya dalam liter.. (liter = dm³)
So semua satuannya dalam dm
Volume = La x t
600 = 300 x t
Sisanya hitung sendiri ya😉
@@Bennialazhri
Volume = La × t
600 = 300 × t
t = 600/300
t = 2 , jadi dalamnya air yg tersisa di kolam itu 2 dm³
seperti itu bukan pak?🙏🏻
yap betul👍
Pak beni mau nanya kenapa kalo kerangka balok dari kawat rumusnya 4 × (p × l × t) sedangkan soal nomor 5 langsung?
2:47 good
tentang limas ada ga pak materinya?
Mungkin bisa di cek disini ya:
th-cam.com/video/rJVP7vuWN7g/w-d-xo.htmlsi=VeLBnngWGlFE10L5
Terima kasih
Pak keysa males malesan main genshin dan gak belajar pak
Pa Benni Doain saya ya biar bisa dapet juara satu diolimpiade MTK tahun ini😂🙏
Amiin
Ponpes Al Islam mana suaranya😂
Komen bro👇👇👇
Hadir
Hadir bro😂
Pak beni, lanjutan lingkaran mana 😩 bangub yg di arsir arsi, dan sudut sudut itu blm ngerti pak beni 😩😩
.y5
Disini 5 soal selesai 7 menit
Gimana kalo ujian PAT 50 soal?
Dtambah orang nya lelet kalo itung itungan?
Pak request dong buat video tentang fisika kelas 8 pak
Pak kalo rumus luas balok juga bisa...
Luas= panjang × Lebar × Tinggi (L=p × l × t )
Juga bisa kan pak ....????
Salah mba moza..
Itu rumus volume balok.
V = p x l x t
Kalo luas rumusnya seperti yg ada di dalam video ini ya
Okh pak makasih
🔥🔥🔥
Mks
Meng awokwowkw
Cah gemblung
Pak benni yang materi lingkaran sampai part 2 aja?
sudah ada sampai 4 part ya mas.. cek aja di playlistnya😀
Saya butuh banget materi fisika pak
Me too
Pak mau tanya kalau rumus luas bangun ruang balok itu pake rumus yang mana pak
Itu sama aja dengan luas permukaan balok..
Rumusnya lihat yg saya kuningin di menit 5:03
😍👍
Eh, maksutnya pak
Saya kurang puas, cara menjelaskan agak cepat, susah di pahami, dan kurang jelas🙏🙏
Pa cara ngitung panjang diagonal gmn ya
Bisa Pake teorema pythagoras 😁
4 + ( p× l × t)
Jawaban
A. Biaya = 50.000 × 144
Rp. 7.200.000
Jawaban
B. Biaya 2.1 liter × rp.15.000/liter
= rp.31.500
Semoga jawaban benar terima kasih
so so so greget gw
Kalo pake perbandingan gimana ngab
220.000.000
jawaban terakhir
A=Rp 7.200.000,00
B=Rp 18.000,00
Kok B nya jawabannya 18.000,00 sih?
Luas alas = p x l = 300 cm²
Tinggi = t = 7
harga = 15,000/liter
15,000/dm³
V = p x l x t
= 300 x 7
= 2.100 cm³
karena masih cm³ kita harus merubah nya menjadi dm³, dengan cara 1x naik tingkat dibagi 1.000 karena satuan nya volume
Jadi, 2.100 cm³ : 1.000 = 2,1 dm³
biaya yang harus di keluarkan yaitu 15,000 × 2,1 = 31,500 ✓
A. diket :
p = 10 pt = 10×4=40
l = 8 lt = 8 × 4=32
t = 4 biaya = 50.000/m²
jawaban :
L = 2 × (pl + pt + lt)
L = 2 × (40 + 32)
L = 2 × 72
L = 144 cm²
biaya : 144 × 50.000
= Rp.7.200.000,00
B. diket :
luas alas = p × l = 300
t = 7
biaya = 15.000/liter
= 15.000/dm³
Jawaban :
V = p × l × t
V = 300 × 7
V = 2.100 cm³
V = 2.100÷1.000
V = 2,1 dm³
biaya = 15.000 × 2,1
= 31.500
Knp pl nya gak ditulis angkanya?
alhamdulillah mudah dipahami dan sangat membantu🙌🏻🙌🏻