Ботвинник свергает Алехина. AVRO-турнир, Голландия 1938

• เผยแพร่เมื่อ 16 ส.ค. 2021
  • После того как Ботвинник в 1933 году спас матч против Флора, он понял: теперь он может на равных играть с лучшими шахматистами мира, - и тогда сформировал свой манифест: «Добыть шахматную корону для СССР!» Чемпионом мира в то время был Алехин… Значит надо достичь его уровня, а в каких-то компонентах - попытаться превзойти оппонента.
    Их первая короткая дебютная дуэль состоялась в Ноттингеме в 1936-м. Александр Алехин пожертвовал по дебюту несколько пешек… но из атаки белых ничего не получилось, - и на тот момент экс-чемпион мира не имел ничего против ничьей. Ну а на АВРО турнире 1938 года все было по-другому, - и Ботвинник белыми ни за что не хотел отпускать вернувшего себе корону соотечественника с миром! За день до этого он сокрушил самого Капабланку, создав одну из лучших партий в истории шахмат, а теперь добавил к ней шедевр с А.А.
    На первый взгляд, в этой партии нет ничего такого - дебютное давление белых, размены и переход в эндшпиль, где Ботвинник, казалось, минимальными усилиями создал сопернику максимальные проблемы. Но… в том-то и вся прелесть, что каждый его ход, отнимающий у черных время и пространство - словно шаг Командора, приближающий их к гибели.
    Даже такой великий шахматист как Алехин не смог противостоять Ботвиннику, и остается только жалеть, что они так и не встретились в матче за шахматную корону...
    Смотрите партию Ботвинник - Алехин с комментариями гроссмейстера Евгения Бареева.
    - обучение игре в шахматы с нуля до профи;
    - обзоры шахматных приложений и многое другое.
    #шахматы #levitovchess
  • กีฬา

ความคิดเห็น • 43

• @user-ip6wx2bm4p
    @user-ip6wx2bm4p 2 ปีที่แล้ว +9

Морозевич за 2 года от начинающего до КМС дошел - это точно факт.

• @user-qy7dc3oq2i
    @user-qy7dc3oq2i 2 ปีที่แล้ว +14

Больше партий Ботвинника! Спасибо за контент

• @user-gz3gw1fs8i
    @user-gz3gw1fs8i 10 หลายเดือนก่อน

Неплохо было бы собрать такие видео с Евгением Ильгизовичем в отдельный плейлист, а то иногда хочется освежить в памяти от старых к новым, а искать долго

@user-vh8ue2og5m ปีที่แล้ว +1

Какой же он сильнейший на этом турнире ,где бесспорным победителем стал Пауль Керес- он-то и должен был стать претендентом на матч с Алехиным

• @konstantinsamoilov1530
      @konstantinsamoilov1530 ปีที่แล้ว +3

бесспорный победитель, даже не занявший чистое 1-е место?

• @monstradamus7355
      @monstradamus7355 10 วันที่ผ่านมา

​Керес играет более ярко и оригинально.

• @December81
    @December81 ปีที่แล้ว

Евгению Ильгизовичу не помешало бы потратить один вечер своей жизни и прочитать книгу Михаила Ботвинника "К достижению цели". Там Ботвинник упоминает, что во время эвакуации по его просьбе Молотов выделил ему 2 выходных дня для "повышения боеспособности по шахматам". И не надо гадать! Очень достойная книга - настоящий кладезь шахматной истории 20 века - всем рекомендую!

• @rexsex
    @rexsex ปีที่แล้ว

Евгений Ильгизович вообще грамотный человек 👍

• @serafimpyast701
    @serafimpyast701 2 ปีที่แล้ว +2

Ага, в точку. Сверг, потом ниспроверг и опроверг, до кучи.

• @nanomir8644
    @nanomir8644 2 ปีที่แล้ว +3

Автор Ты когда название Пишешь не забывай До писывать Это моя Фантазия !

• @BeachPresent
    @BeachPresent ปีที่แล้ว +1

Бареев восхваляет своего учителя . Не удивительно . Особо подчеркнул , что Алехин ни разу не выиграл у Ботвинника . Ну и что ? Алехин проигрывал Капабланке в турнирах , что потом в матче было все помнят . Эйве , отобрав у Алехина титул , выиграл у него в турнирах 3 партии из 4 х при 1 поражении . В матч реванше был разгромлен 10-4 при 11 ничьих . Так что не известно что бы было с Ботвинником . Но теперь и не узнаем .

@December81 ปีที่แล้ว +1

Алехин был уже к тому времени стар и болен, у него не было никаких шансов против Ботвинника.

@user-ip6wx2bm4p 2 ปีที่แล้ว +12

Алехина никто не смог свергнуть. А если сравнить условия, в которых жили и занимались шахматами М. М. и А. А, то Алехин на голову превосходил Ботвинника. Один был чемпионом вопреки, а другой - благодаря.

• @AndriiNikolaiev
      @AndriiNikolaiev 2 ปีที่แล้ว +2

Алехин остался непобедимым чемпионом. Так чемпионом и умер.

@BeachPresent ปีที่แล้ว +2

Ещё неизвестно чем бы закончилось , если бы они схлестнулись в матче и Алехин бы не бухал и был в своей лучшей форме . У Алехина жизнь - просто сплошной ад (одних тюрем сколько). И Ботвинник , обласканный властью .

• @viktorkreminskiy9413
      @viktorkreminskiy9413 10 วันที่ผ่านมา

Чепуха!
      При всём моём огромном уважении к Алехину, в 40-х годах он уже не играл, как в период 1928-37 гг. После войны Алехина мог победить не только Ботвинник, но Керес, Смыслов или даже Решевский. Но шансы Ботвинника в этой четвёрке были повыше. Что он успешно и доказал в 1948 г.