👀 Visitamos un Supermercado en Neuquén Capital [nos dijeron que era el más caro de Argentina]

แชร์
ฝัง
  • เผยแพร่เมื่อ 8 ก.พ. 2025
  • Somos Eze y Nati vendimos TODO para VIVIR VIAJANDO en motorhome 👉🌎🕺💃
    👉DE ARGENTINA 🇦🇷 A ALASKA EN MOTORHOME 🚐
    🤔 Será este el supermercado más caro de Argentina?
    NO OLVIDES subscribirte PARA formar parte de estar hermosa comunidad de amantes de los viajes y activar esa campanitaaaa que es gratis, y así TH-cam te avisa cuando subimos un nuevo video para que no te pierdas NADA ♥️
    Si querés colaborar con nosotros de otra forma y ayudarnos a sumar km, podes invitarnos un cafecito 👉👈🌎🤭❤️
    cafecito.app/o...
    👉También tenemos PayPay
    paypal.me/opor...
    👉Y Mercadopago
    Alias: oportuna2020
    CVU: 0000003100051226840769
    Seguinos en instagram , Facebook y TikTok www.instagram....
    / ezequiel.vivas.566
    #viajeros #vanlife ##motorhome #argentino #viajerosargentinos #viajerosargentinos

ความคิดเห็น • 81

  • @malcolmnicoll1165
    @malcolmnicoll1165 ปีที่แล้ว +7

    Los precios son genial. Y gracias por los precios en dólares. Lo aprecio.

  • @hectormedina8414
    @hectormedina8414 ปีที่แล้ว +2

    Hola cómo están muy bueno el vídeo interesante de saber los precios en Neuquén un abrazo cuidese mucho mucha bendiciones

    • @viajeros_
      @viajeros_  ปีที่แล้ว +1

      Muchísimas Gracias 😊❤️ Bendiciones

  • @leandromoscoso5117
    @leandromoscoso5117 ปีที่แล้ว +4

    Hola chicos !!! Es q fueron a coto y en coto al ser un supermercado q esta en todos lados tienen los mismos precios en todos los mercados, tenían q a ver ido a un supermercado local que ahí sí ves la diferencia, saludos !!!!

    • @viajeros_
      @viajeros_  ปีที่แล้ว +3

      Holaaa, claro, pasa que queríamos comprar nosotros también, y de paso mostrar los precios a ver qué tan diferentes era, porque la gente local nos dijo que era muy caro!

  • @sofiaalejandraromero1693
    @sofiaalejandraromero1693 8 หลายเดือนก่อน +2

    Me encantó que pusiste los precios en dólares.
    Y en tema de precio, está bastante parecido a Buenos Aires!
    Te mando saludos!! 🙋‍♀️

    • @viajeros_
      @viajeros_  8 หลายเดือนก่อน +2

      Holaaa Muchas Gracias 🫶🏻

  • @oskiwilde6280
    @oskiwilde6280 ปีที่แล้ว +5

    Hola chicos, los precios mas o menos como en Bs As, después de la devaluación post elecciones Paso, todo se disparó violentamente.
    Abrazo a los dos !

    • @viajeros_
      @viajeros_  ปีที่แล้ว +4

      Exacto, estos precios fue antes de la devaluación, fue ese mismo día

  • @elsenordelasrutas6819
    @elsenordelasrutas6819 ปีที่แล้ว +2

    Hola 👋 Chicos saludos desde Ecuador 🇪🇨 relacionado con los precios almeno donde Vivo en Argentina esta bastante económico sólo lo Huevos están al mismo precio

    • @viajeros_
      @viajeros_  ปีที่แล้ว +2

      Holaaaa Saludos para Ecuador 🤗❤️ que lindo gente que nos ve de Otros países 😃

  • @marianonunez4993
    @marianonunez4993 ปีที่แล้ว +3

    Chicos vivo en Mar del Plata y es mas caro... me dieron ganas de vivir en Neuquen... saludos

    • @viajeros_
      @viajeros_  ปีที่แล้ว +2

      Jajajaja nosotros ahora estamos en Chubut y está igual los precios

  • @Joselu202
    @Joselu202 ปีที่แล้ว +7

    Hola desde Sevilla España, entendiendo la situación por la que está pasando su país, económicamente, les deseo que ojalá se estabilice lo más pronto posible, los precios aquí son un poco más del doble que allí, y aquí tampoco está la economía muy sana cada vez todo más caro, y los sueldos por los suelos, saludos.

    • @viajeros_
      @viajeros_  ปีที่แล้ว +1

      Hola José! Muchas Gracias, y que bueno que nos des una mirada de lo que pasa en otro continente, nos encantan estos mensajes de aliento y también, conocer un poquito como está todo por otros lados ❤️🤗

  • @josecolon8921
    @josecolon8921 ปีที่แล้ว +2

    En Puerto Rico solamente por decir un precio de algo de lo que ustedes compraron son. Papel de baño valr 7dolares un paquete de 6 rollos grandes. La carne mas barata vale 4 dolares la libra yves carne de res molida. En mi casa la compra para 15 a 18 días me salió en $630.00 dolares. Ví unas galletas parecidas a las Chips Ahoy en su video y costaban menos de un dolar un paquete de 3. En Puerto Rico valen 4 dolares.

    • @LeonardojColella
      @LeonardojColella ปีที่แล้ว +1

      Y cuánto están los sueldos mas o menos por ahí?

    • @viajeros_
      @viajeros_  ปีที่แล้ว +1

      Uffff carísimo, bueno igual tené en cuenta que en Argentina un salario mínimo promedio está en 165 dólares

    • @viajeros_
      @viajeros_  ปีที่แล้ว +1

      Muy buena pregunta 👌🏻

    • @josecolon8921
      @josecolon8921 ปีที่แล้ว

      @@LeonardojColella el salario minimo está en $9.50 la hora dolares. Mucha gente de bajos recursos tambien se beneficia de un dinero que dán para alimentos que sin mas o menos como 125 dolares por persona en esos hogares. Pero por decir otro ejemplo en Puerto Rico se paga la energia electrica mas cara del mundo. Ahora mismo está como a 25 centavos el KV por hora. Mas o menos un hogar ain aires acondicionados paga como 125 dolares. En mi caso pago 465 dolares por ese servicio y 100 por el agua. La vida aquí es cara y cada día ponen mas impuestos

  • @martindrascovich573
    @martindrascovich573 ปีที่แล้ว +1

    Hola. Salvo el Cafe el resto de los precios estan ok a mi criterio. Como estan dadas las cosas si haces una compra surtida para 3 dias te gastas entre 16.000 y 21.000 pesos y cuidando de no comprar nada caro. Por cierto, en mi ciudad un supermercado tiene el kilo de vacio a $ 4000. Abrazos.

    • @viajeros_
      @viajeros_  ปีที่แล้ว +2

      SII teniendo en cuenta que esos precios son antes de la última devaluación por las paso, pero en si están muy similares los precios

  • @germangonzalez1423
    @germangonzalez1423 ปีที่แล้ว +1

    En La Pampa, los productos que mencionaste, están más o menos al mismo precio. Alguno que otro me sonó incluso más barato.

    • @viajeros_
      @viajeros_  ปีที่แล้ว +1

      Si mucha gente nos comentó que los precios son muy parecidos 😸

  • @capocha9833
    @capocha9833 ปีที่แล้ว +1

    Esos precios son en todo el país, si bienen para tierra del fuego agárrense, desde la barcaza para cruzar a la isla 20.000$ arg , después la carne ningún corte de carne baja los 4500$ para arriba así q lo q mostraste es muy barato

    • @viajeros_
      @viajeros_  ปีที่แล้ว +1

      Siii, ya fuimos a Ushuaia y ahora vamos nuevamente, y si hasta Chubut que estamos ahora es el mismo precio! Es más, eso fue hace un mes atrás, así que imagínate jajaja

  • @maximilianschwab9668
    @maximilianschwab9668 ปีที่แล้ว +1

    Supongo que la gente europea que anda dando vueltas en Argentina se sentirán de maravilla, comparativamente está casi todo muy barato. Para darte un ejemplo las galletitas de manteca de Copenhague cuestan más de 20,00 € en Europa, o sea unos 15.000 pesos.

    • @viajeros_
      @viajeros_  ปีที่แล้ว +2

      Literalmente sii, así es

  • @Lenna_Argenta
    @Lenna_Argenta 6 หลายเดือนก่อน

    Soy de Neuquén Capital y acá es la ciudad mas cara del país... No solo x los comestibles...sino x los pasajes de colectivo, los combustibles, el kilowhat de electricidad, el estacionamiento, el impuesto inmobiliario, los alquileres, acá tenes q ser petroca para vivir bien!!!!

    • @viajeros_
      @viajeros_  6 หลายเดือนก่อน

      Siii, cuando estuvimos la gente de ahí nos contó lo mismo 🥺

  • @Sinergy42
    @Sinergy42 ปีที่แล้ว +1

    estoy pensando mudarme de BA a Neuquen. realmente esa ciudad va a crecer mucho por el petroleo y el gas espero que no termine como Tulsa 80 años después, en USA.

    • @viajeros_
      @viajeros_  ปีที่แล้ว +2

      La ciudad es Hermosa ❤️

  • @martincastro9990
    @martincastro9990 6 หลายเดือนก่อน +1

    buenos precios

    • @viajeros_
      @viajeros_  6 หลายเดือนก่อน

      🤣🤣🤣🤣 ese vídeo tiene un año y medio

  • @tiosece
    @tiosece ปีที่แล้ว +1

    Imposible comparar precios,ya aumento todo🤷🏼‍♀️

    • @viajeros_
      @viajeros_  ปีที่แล้ว +1

      Tal cual!!! Este video es de un mes atrás, y encima todavía no había impactado la última devaluación después de las paso

  • @gra.grace.tejidos
    @gra.grace.tejidos ปีที่แล้ว +2

    Los precios están bien hasta más baratos q dónde vivo q es en Córdoba

    • @viajeros_
      @viajeros_  ปีที่แล้ว +1

      Que lindo Córdoba 😍 queremos volver, si los precios parecen bastante similares, bueno la gente local nos decía que era mucho más caro

  • @pabloperalta9523
    @pabloperalta9523 ปีที่แล้ว +1

    hola chicos no es tan caro , o brandsen es igual de caro que ahì !!!!! saludos !!!!

    • @viajeros_
      @viajeros_  ปีที่แล้ว +2

      Holaaaa, nosotros estamos en Chubut ahora y están igual los precios 🤷🏻‍♂️

  • @adrianavalentinagajardoven8752
    @adrianavalentinagajardoven8752 ปีที่แล้ว +1

    En comparación con chile es más económico, acá en los súper un tarro de café cuesta cuatro dólares el más barato

  • @ella-vn5rz
    @ella-vn5rz 7 หลายเดือนก่อน +3

    Todo es mas caro en neuquen capital se piensan q somos todos petroleros

    • @viajeros_
      @viajeros_  7 หลายเดือนก่อน

      Siiii, muchos nos dijeron lo mismo

  • @vanemontoya1625
    @vanemontoya1625 6 หลายเดือนก่อน +1

    Acá en Neuquén el mas caro es jumbo y el costo de vida es muy alto

    • @viajeros_
      @viajeros_  6 หลายเดือนก่อน +1

      Siii justamente hicimos el vídeo mostrando precios, porque la gente nos dijo que el costo de vida en Neuquén era muy alto

  • @marceloluisgomez
    @marceloluisgomez ปีที่แล้ว +1

    jajajaj estoy haciendo la compra de coto en bs as y hoy está 393. lpm

    • @viajeros_
      @viajeros_  ปีที่แล้ว +1

      Es tremenda la inflación 😭

  • @carloscharlo44
    @carloscharlo44 ปีที่แล้ว +1

    Hola chicos, es terrible lo que valen los alimentos hoy en dia, somos un pais productor de alimentos, deberiamos pagar menos, pero bueno, les mando un abrazo y buena ruta.

    • @viajeros_
      @viajeros_  ปีที่แล้ว +1

      Hola Carlos, estamos totalmente de acuerdo 👌🏻

  • @VladimirNahuel
    @VladimirNahuel ปีที่แล้ว +2

    por dios ya casi somos venezuela es impresionante como sube y suben los precios todos los dias-.-

    • @viajeros_
      @viajeros_  ปีที่แล้ว +2

      Síii la verdad que no se cómo va a terminar todo esto, es una locura

  • @eLpAcHo78
    @eLpAcHo78 ปีที่แล้ว +1

    La verdad q no tienen precios caros

    • @viajeros_
      @viajeros_  ปีที่แล้ว +2

      Eso mismo está opinando la Gente, así que punto a favor para el coto entonces 😃

  • @marcelovivanco4477
    @marcelovivanco4477 5 หลายเดือนก่อน

    20 mil me salió un caño corrugado de agua en una ferretería..🤷

    • @viajeros_
      @viajeros_  5 หลายเดือนก่อน

      Pero viste la fecha del vídeo? Tiene más de un año, cuánto aumento en un año al menos un 1700% de inflación, hoy día sería unas 300.000 un poquito de coherencia

    • @marcelovivanco4477
      @marcelovivanco4477 5 หลายเดือนก่อน

      @@viajeros_ no vi la fecha . De cuando fue?

  • @adrianacosta8602
    @adrianacosta8602 ปีที่แล้ว +2

    El azúcar está barata, acá en algún mercado no hay y en otros está $900

    • @viajeros_
      @viajeros_  ปีที่แล้ว +1

      Ahí todavía no había impactado el precio y la última devaluación, estamos en Chubut y la azúcar está arriba de 1000

  • @fabianmendieta790
    @fabianmendieta790 ปีที่แล้ว +1

    Esta igual que en rosario

  • @marceloadrianromano5792
    @marceloadrianromano5792 ปีที่แล้ว +1

    En tucuman esta mas caro

    • @viajeros_
      @viajeros_  ปีที่แล้ว +1

      😲😲😲

  • @lilianabarras4514
    @lilianabarras4514 ปีที่แล้ว +2

    Están bien los precios,pero es mejor ir a un mayorista les recomiendo,el VITAL

    • @viajeros_
      @viajeros_  ปีที่แล้ว +1

      Tal cual 👌🏻

  • @salvadorzuniga5846
    @salvadorzuniga5846 ปีที่แล้ว +1

    Al carajo los precios

    • @viajeros_
      @viajeros_  ปีที่แล้ว +2

      😂😂 y eso fue hace un mes atrás, hoy debe estar un 25% más

    • @salvadorzuniga5846
      @salvadorzuniga5846 ปีที่แล้ว

      @@viajeros_ Igual visto desde el extranjero es muy barato, la cosa es que la guita no alcanza

  • @susanacarmona2439
    @susanacarmona2439 ปีที่แล้ว +1

    Hola! Gracias x el video . No puedo opinar pues no consumo ningun producto de la canasta basica : son todos engordantes o demasiado basicos . Como todo sano y natural.

    • @viajeros_
      @viajeros_  ปีที่แล้ว +1

      Es verdad, hay que empezar a comer más sano!!! 💚

  • @carloscuraqueo7786
    @carloscuraqueo7786 5 หลายเดือนก่อน

    Quéeeeeeee????? Vos me estas cargando??? Esos precios acá en Cutral-Có, a 110 km de Neuquén se multiplican por diez!!!! Las galletitas Bagley 493 😢, me vas a matar, acá en ese tiempo hace 11 meses las conseguias a 5000 y más. Es real esto? Por favor, te exijo una explicación 😡 lo que mostras que vale 300, acá en ese momento valía 3000, me vas matar literalmente vos.

    • @viajeros_
      @viajeros_  5 หลายเดือนก่อน

      Ahí están los precios y la fecha

  • @brandonyearz6409
    @brandonyearz6409 6 หลายเดือนก่อน +1

    UMM. El chango mas es más económico

    • @viajeros_
      @viajeros_  6 หลายเดือนก่อน

      Excelente 👌🏻

  • @CarlosCataldo-us8qe
    @CarlosCataldo-us8qe ปีที่แล้ว +1

    Mendoza es más caro

    • @viajeros_
      @viajeros_  ปีที่แล้ว +1

      😬😬😬

  • @dianamonic
    @dianamonic ปีที่แล้ว +4

    No sé pero comparado a BOLIVIA todo está barato ahí. Me voy a vivir a Argentina

    • @viajeros_
      @viajeros_  11 หลายเดือนก่อน +1

      SII, el tema es que los salarios en Argentina son muy bajos, además ese vídeo es viejo jaja y con la inflación que maneja argentina hoy tendría que estar en un %400 que ese valor

    • @artwistd9985
      @artwistd9985 6 หลายเดือนก่อน +1

      si con tu sueldo es barato ajjaja quedate a vivir que vas a vivir de las sobras

    • @gestoriasanchez188
      @gestoriasanchez188 6 หลายเดือนก่อน

      Esta lleno de bolivianos acá