Como é feito o salgadinho Cheetos
ฝัง
- เผยแพร่เมื่อ 6 ก.พ. 2025
- Curitiba abriga a segunda maior fábrica de salgadinhos do país. Daqui saem todos os snacks da Elma Chips que são consumidos nos três estados da região sul.
Veja como é feito o bombom Sonho de Valsa: bitly.com/2eRFCQT
Como se faz a gasosa mais querida de todos: bitly.com/2eRFbFZ
Veja como é feito o perfume mais vendido do Boticário: bitly.com/2eRDIjh
meu Deus...eu trabalhando numa fábrica dessas não passaria mais na porta...amooooo esses salgadinhos
Empresa maravilhosa...controle de qualidade excelente!!! Profissionais dedicados....tive o prazer de fazer um trabalho temporário na fábrica em Ipojuca PE. Muito bom!!!
Se é tão maravilhosa porque não te efetivaram?
@@migueldeitos eu tive outra proposta perto da minha família, é óbvio o que escolheria.
no pacote vem 30% de salgadinho e 70% de ar.
Daniel Fraga Gamer pacote muito grande para pouca coisa kkk
Eles fazem isso para o salgadinho não esfarelar tudo, mas algumas empresas abusam disso como a ruffles por exemplo kkjkkjk
Nitrogênio; evita o esfarelamento, e neutraliza o ph, conservando o produto...
Tá confundindo com Ruffles e Doritos
Joao Guilherme realmente a ruffles abusa kkk
Mano o melhor Cheetos de todos é sem duvida do de "REQUEIJÃO"
Fearlee nn, o de lua
Eu prefiro o Cheetos tubo
O tubo
Eu amo o Lua, do pacotinho laranja 🧡
O de tubo(queijo cheddar) é mais gostoso, só que eu acho um pouco estranho de comer
Coloca mais Cheetos e menos ar
Volta tazooo
Kkk se inscreve no meu canal
'-'
O ar e essencial para o chetos não esfarelar
por isso que parei de comprar se todos fizerem isso vão sentir no bolso kkkkk
Eu só fan desse salgadinho a muito tempo desde criança desde 1985 até hoje comendo salgadinho é muito bom gostoso parabéns Elma chips
Na thumb parece miojo
Um miojo gigante kkkkk
Vdd
Vdd
Parece uma lombriga
Achei que era um monte de vermes ..
o pior e que todo salgadinho tem mais vento do q salgadinho
ar de graça
hellen Vegar o ar é necessário pro salgadinho nunca murchar quando embalado.
Julia Rodrigues
Não é necessário deixar tanto ar assim pro salgadinho não quebrar, os salgadinhos da Fofura tem pouco ar e vem inteiros e é super gostoso e barato!!
hellen Vegar aqui na minha cidade tem um ser ar pode acreditar
Mr,Kill. Cheetos aqui na minha também tem pouco ar, agora Doritos é o que tem mais
Se eu trabalhasse nessa fábrica ... Eu ia ser demitida na primeira semana kkk, pq eu não ia parar de comer esses salgadinhos deliciosos... kkk
Kkk joga tanto fora você nem imagina kkk
Você iria enjoar
@@jizreelbatista176 Chega uma hora que nem o cheiro a pessoa aguenta sentir mais kkkkkkkkkk.
@@raf4killer299 sim verdade
Eu trabalhava do lado de uma empresa. Pessoal falava que lá você podia comer a vontade, mas que depois de uma 1 semana não ia querer ver mais qualquer salgadinho na sua frente kkkk
eu não entendo porque as pessoas reclamam tanto, se acham que só vem ar então não comprem, pra mim é um produto excelente!
Excelente porquê deve ser um burguesinho, nós que consumimos o produto e pagamos temos o direito de criticar, não nos culpe por você ter Complexo de vira lata.
@@numsei2219 cara, você não paga pelo volume do pacote, você paga pelo peso, você acha que se aumentar os salgadinhos o preço não vai aumentar? O ar que vem é justamente pra não quebrar o conteúdo, mas eles poderiam MT bem diminuir o pacote e o preço ficaria o msm
@@maikel4707 O qi desse povo é um pouco mais baixo da média pra quererem dar opinião num assunto onde acham que é bem simples de resolver. É o mesmo tipo de pessoal que não aceita pagar 30 reais num artesanato que demora pra ser feito ou que acha que imprimir dinheiro vai resolver
Pensei que fosse um veneno para nossa saúde , mas não é , delícia , amooooo cheetos
Iriam faturar bem mais dinheiro, se o salgadinho fosse vendido por um preço mais acessível !!
Misturama super vdd
kkkkk você não tem 1 real?
Rafael Carvalho
O salgadinho aqui onde moro, custa 15 reais, e o pequenininho 5 reais. Lembrando que a metade só tem vento!!
15 reais cada Cheetos? Se muda dai então, se for 15 reais o pacote você tá reclamando do que? Você paga pelo que consome
Rafael Carvalho
Querido metade do pacote só tem ar, eu já fiz o teste, o pacote grande tem a mesma quantidade de salgadinhos que o pequeno. Isso é um absurdo!!
Todo lugar que eu vou, os preços de Cheetos, Doritos e Ruffles são esse preço, já rodei São Paulo, nos supermercados do Rio de janeiro e até na Bahia encontrei esses salgadinhos vendidos a preços absurdos... Duvido muito que um pacote médio (Considerado pequeno) custa 1 real!
Aposto que os que custa 1 real são aqueles pequenininhos vendidos no trem, não é deles que estou falando!!
Tô comendo agora 😋
Pena que tem mais ar do que salgadinho 😔
Realmente um dos melhores salgadinhos do mercado hj.
vou comprar um agora ...e bom de mais ....
Quem trabalha nessas fábrica deve se sentir no paraíso né Vey kkkkk imagina na fábrica de Doritos
O interessante é que eu compro vento e vem cheetos como pode isso ? Kkkkk
Né isso que ABSURDO mds
Né mano eu fui comprar um vento pra respirar e veio um monte de cheetos ;-;
@@semprequevoceleroscomentar3105 eu mandei minha irma comprar um arzinho pra mim e tinha um pouco de pipoca la dentro 😡
😄😄😄
O ar é para proteger o salgadinho para eles n esfarinhar, vc compra é o peso q tá na embalagem se vc pesar o salgadinho vai dar o peso certo, oq significa q vc n está sendo roubadoo
O azul nunca será melhor que o laranja queijo parmesão! Gosto muito
Eu já trabalhei na Elma Chips de Curitiba, era muito bom trabalhar lá só era puxado no sábado que tinha lavar tudo, Saudades. queria fazer um churrasco com a galera.
Onde fica a empresa?
Queria saber se poderia levar um clube de aventureiros lá pra conhecer as máquinas e etc.
Agradecida
@@esterefbh7335 opa tudo bem, então parece que tem opção de visitantes não sei como funciona lá hoje, mais tem sim
@@esterefbh7335 fica Curitiba a que eu conheço mais sei que tem fábrica em 7 lagoas em Minas e Itú em São Paulo.
@@romualdoregisdealbuquerque7656muito obrigada.
Tem como eu arrumar emprego lá ?
Cheetos Lua, amo desde q nasci! 😍
Tb pensei q fosse um veneno, tô ferrada agor..🤣🤣🤣
Isso me lembra o quadro do programa Ratim-Bum! " Viu como se faz!!" era o que eu mais gostava.
A fantástica fábrica de salgadinhos 😋😍
amoo muito esse salgadinho aqui ele custa 5 reais se não fosse tão caro eu comprava todo dia
Na minha cidade o preço e. 1: 25
3,50 na minha, o pacote maior é 6,75
Na minha cidade é 2 reais 😠
Quem ta assistindo comendo aquele Cheetos sabor Requeijão dá o like!😉
Eu queria trabalhar nessa fábrica 😋
Débora Osti eu trabalho, estão contratando, mas não pode comer salgadinho rsrs
Roberta Zimmermann tendi 😂😂😂😂
Riku Sora não pode levar pra casa vc pode comer escondido dentro da fábrica
Débora Osti ia ficar com câncer
Ary El 😂😂😂
O melhor, e também cebolitos top das galáxias
Eu trabalho na qualidade de indústria, e o nosso trabalho é realmente fazer com que o produto chegue ao consumidor com qualidade e selo
Qualidade lkkkkkkkk😂
só de olhar da uma água na boca😘☺☺☺☺
Nesse exato momento tô comendo Cheetos de requeijão 😍
Tbm
Mais uma fábrica que o Sul do Brasil tem orgulho de mostrar ao mundo...
nao saio do supermercado sem meu cheetos bola, jamaissssssssssssssss
Eu gostava do Cheetos Tubo mas parou de fabricar há anos, uma pena queria relembrar a minha ifância comendo um pacote dele.
@@flaviocavalcante7732 para nossa alegria o Cheetos Tubo voltou.. e eu estou comendo um agora huehue muito bom
Eu assistindo e comendo um cheetos! Satisfatório.
0:37 A matéria prima principal do cheetos é o ar
Pior q ele quase falou isso
Kkkk
Só em vídeo mesmo que essas multinacionais são sempre arrumadinha? 🤣
tem vaga de emprego huehuehue ... muito bom
Theus & Keel e uma delícia esse chilito acabe de termina de como essa delicia
Theus & Keel muito bom mesmo
Casal Tá Gravando sem nenhum interesse né?
Casal Tá Gravando aqui em colatina es terá está fábrica em breve,será contratado 4 mil pessoas
Casal Tá Gravando *CÂNCER*
O melhor salgadinho do passado e da atualidade
interessante essa reportagem, tenho vontade de poder conhecer uma fábrica dessa, acredito que seria divertido 👍✌
Marcelo Amorim é claro vc poderia comer
Vdd
Sr gerente, pode mim contratar? Quero muito gastar todo o meu salário com salgadinho cheetos 😋😋😋😂
1:10 - vento estocado de fábrica
CANAL VARIEDADES kkkkk
Eu aaaaamo
desde criança 💕🌼💕
queria trabalhar de embalar kkkkkkk Embala um pacote come um pacote heheheh
Um mês ia virar um bujão
Alguém me leva nessa fábrica 😍😍😍
Podia encher mais o pacote né??? De preferência com salgadinhos kkkk.
Mano as pessoas que falavam que Cheetos é plástico tem que ver esse vídeo!
0:40 "é o isopor"
Vdd. Ele fala "A matéria prima é o (ia falar isopor) .. a farinha de milho"
mkvortex ThirtY-three O famoso gordo piruleta, chato como sempre.
Giovanni Sicolin kkkkkkkkkk
Giovanni Sicolin kkkkkkkjklkk
mkvortex ThirtY-three
Agora o cara não pode mais não gostar de Cheetos ou só zoar a textura, hm..
Sái o coro do céu da minha boca cada vez que comia esse salgadinho,já reclamei com a fábrica
20% farinha de milho 50%plástico(isopor)20%corantes e 10%sódio 😂😂😂😂😂
Gabriel Rodrigues 1000000% ar
Verdade
kkkkkk muito bom!
Falto falar 80 em peso de Ar😂😂
Cara vc faltou falar 99% de Ar e 1% de chips .
Melhor salgadinho, sou viciada. Gosto muitoooo
Eu to comendo um agora...
tmj
Tbm
Fofura mandou abracos
salgadinho o preço tbm...
Mas os baratos, R$ 0,80, R$ 1,00, são murchos, uns sem sal, outros com todo sal que faltou!
@@MaisAnimado mais existe o salgadinho keeleck q é 1 real aq e a bom pra krlh
@@gustavo-uz4ts Sério? interessante heim ...
@@Rodrigolight100 s
Legal, amei a reportagem em tudo!
Parabéns
imagina quantos eles faturam com isso, um pacotinho custa 3 reais com 30 gramas quase kkkkkkkkkkkkk
yago manoel No seu mercado né kkk
yago manoel +A.P.R
Aqui onde moro é vendido por 5 reais, e os grandão é 15 reais e olha que metade do pacote só tem ar!!
Aqui é 2 reais o pacote com mais o menos 60gramas!!
Onde eu moro e 1 real
Esse e do caminhão tombo a promoção chegou!!
Se me contratarem kkk vão me demitir na hora se não como a loja inteira 😂 LITERALMENTE KKKKKKK
ensacando vento conforme a dilma falou. hehehe
Deste total
😋😋😋 vou sair para comprar agora
Eu: Hm, eu vou comprar um pacote de vento.
- Abro pacote de vento, e tem 70% de cheetos -
Eu: ué
O ar é para proteger o salgadinho para eles n esfarinhar, vc compra é o peso q tá na embalagem se vc pesar o salgadinho vai dar o peso certo, oq significa q vc n está sendo roubado
@@ismaelsilva3298 eu sei tlgd, mas eu gosto de zuar que cheetos é vento
Show de bola da agua na boca 😋😋😋😋😋
Se isso é feito de farinha de milho porque essa naba é tão cara, enquanto o produto de Elma chips custa 4,5 a concorrência vende por 0.80 centavos.
Info Bit Vai continuar caro enquanto tiver quem pague!
Info Bit, e caro pq compram... RS...
Info Bit aqui onde eu compro custa 1,50
Sim
Info Bit
Que caro o quê, não quer pagar 4,50? compra da concorrência aff.
Pringles por exemplo é muito mais cara e tem gente que adora como eu, pago até 15 passou disso é exagero.
Alguém em 2024?
Leva conservantes sim. muito sal, condimentos. ..
Como você sabe?
Tô comendo agora
Compro pacote grande
Adoro!!!
Eu tô comendo Cheetos agorinha mesmo kkkk tbm amo cheetos
Uma delícia o amanteigado, poderia vir mais no pacote
Concordo
Muito bom o sabor e uma delícia eu tenho um filho qui er TH-cam ele sempre está fazendo laive e se deliciando com os biscoitos Doritos nome do conal caganho Silva pokémon um abraço a todos 🙌
ta muito caro e so tem ar...
selma maria rodrigues haha em portugal, pacote grande custa 0.81€ ou seja, 3 reais
Q consumidor parar de comprar está marca quero ver se o preço não abaixa.
@@guilhermed777 agr o euro tá 6 reais pqp
aqui na minha cidade o preço de um cheetos de 51g é de $3.59 man absurdo..
@@nataniel8006 aqui na minha cidade o cheetos de 50 g esta a 1.50 nos supermercados
Acabando com sua saúde desde os anos 70.
e pensar que um dia fandangos, cheetos já foram 61 gramas! hoje é 51 ou 54!
Basquyatti Ruel É nescessario Ar para O salgadinho n quebrar
Estou comendo um Agora e é só 44g kkk
É vdd na decada de 90 era 100 gramas ..foram reduzindo e daki alguns dias será 10 gramas
Estou em 2020 e agora é vendido por unidade
@@dev_zero0 kkkkk e em 2030 será vendido por grama igual ouro
Salgadinho é a segunda melhor coisa já criada! A primeira é a mulher 😁
Deixam bonitos. Crocantes. Mas nem um pouco saudaveis.
Tá bom, não é pra ser... Se chama Snack Food, não healtyful food, come quem quiser.
Quer coisa saudável come fruta
Como Cheetos desde os meus 6 Anos lá em 2013! O meu favorito é o de Requeijão!😻☺️
É assim q se estoca vento, Dilma! 👍
👏🤣
Se eu trabalhasse nesta fabrica,além de roubar um pacote por dia,meu salário seria um fardo por mês.rsrsrs amo pipoca!
Oi boa noite eu quero informação a direção de essa fabrica por favor obrigada ...
Que alívio, pensei que era feito de isopor 🥰
Eu tbm fui olhar, porque disseram que era de isopor 😂
Eu vendo isso enquanto como cheetos
(O de requeijão é o melhor sim quem concorda respira)
NAOFOI EXPLICADO QUAIS SÃO OS INGREDIENTES QUE SÃO USADOS NA FABRICAÇÃO É ISSO SÓ O QUE SE PRECISA SABER PRA GENTE TER CERTEZA DE QUE NÃO ESTÁ COMENDO MERDA
Eliana Felix você está comendo merda, nem precisa ser inteligente pra saber isso, pelo amor de deus né.
Eliana Felix Farinha de milho
kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk
farinha de milho transgênica, corantes, aromatizantes, saborizantes (td artificial),sódio de monte, açúcar e conservantes mil para ficar meses no supermercado.
Pode saber que está comendo merda, só gente muito demente como essas merdas
Acabei de comer e aparece esse vídeo.😍
No começo pareceu que tava fabricando um monte de miojo
Pra mim
Vc é lindaa 😻💭♥️
@@tovivendo3767 gado
@@tovivendo3767 Gado demais
@@MikaPlus uai agora não pode elogiar uma pessoa que significa ser gado???
@@petitangel2822 é
Adoro salgadinhos
Eu já trabalhei nessa linha , comia muito aí kkkk , essa linha donhideos faz Cheetos , e fandangos
Pode comer na hr que ta fazendo?
Comendo cheetos de parmesão nesse momento❤
Pera
Cadê meu queijo porra
Compro por causa do sabor de queijo e n tem queijo na produção
Puta merda
Vou comprar mesmo assim pq adoro
Pietra Tetzlaff kkkkk 😂😂😂
Vamo comer é o que importa
Lembre, está escrito SABOR, e não FEITO COM QUEIJO.
Mineiro detectado
Cheetos requeijão o meu favorito!!!😋
A cheettos me roubou pq veio salgadinho de menos da metade pra baixo
É pra manter o produto inteiro. A única coisa quebrada é a sua cara ao ver tão poucos salgadinhos.
@@jonasferraz A cara dele tá certa
Se colocar Mais salgadinho fica maia caro.
Adoro esse salgadinho
Eu achava que era de isopor. Rsrsrs
Tô viciada nesse bicho aí 😍
um toque de câncer
Vinicius Santos você acabou com minha vida agora 😂😂😂
daqui a pouco não vai poder comer nada pq tudo da câncer, da onde vc tira essa conclusão?😂😂😂😂
Filipe muito sódio causa câncer querido pesquisa ai
Vinicius Santos kkkk
Nego fala como se alguem fosse comer isso todo os dias em todas as refeições diárias
Eu amo esses salgadinhos quando eu vou no supermercado levo umas três sacolas cheias desses ai gosto do sabor tubo chedar e o de requeijão o do sabor de queijo lua tbm é bom o Doritos
faz mau pra saúde + q é "bão é bão viu"
Sim kkk
Só sei que amo, é muito bom♥️
"IMAGINA QUANTO ELES FATURA"
BLA BLA
-SIM ELES FATURAM MAS NAO TANTO TANTO ASSIM CARA
OLHA ESSE MAQUINARIO , ESSE FUNCIONARIOS , ESSA LUZ...NEM TUDO É LUCRO...TA ENTAO ANTES DE SAIR FALANDO PENSEM...
E OUTRA COISA PRESTARAM ATENÇÃO ? ISSO EU FALO POR MIM NAO TENHO CTZ MAS POR N TER CONSERVANTE ,É PROVAVEL Q NECESSITE DE BASTANTE AR...MAS MSM ASSIM OPN N SE DESCUTE ESSA É A MINHA..
Tem muito ar para conservar o produto inteiro. Se não tivesse muito ar na embalagem, e ela estivesse toda preenchida por salgadinhos, eles estariam todos quebrados e esfarelados.
Os conservantes - ou a ausência deles - não têm nada a ver com isso.
Fubá puro só leva um gosto de aromatizante
📢 ooooh fabrica de chettos vcs colocam muito vento na embalagem
Estocar vento, como prega a Dilma.
Não sabia que era assim👏👏👌
E pq é tão caro ? Preços abusivos nos mercados.
Brasil meu bem
na minha cidade é tres reais
Ah como eu amooo!!
quem concorda curti
Aí q gostinho de infância l😍
Menos sal obg.
O nome é salgadinho e tu quer doce?
na moral, se for pra mudar a receita, melhor comprar outro produto.
Eu amo esse salgado